РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (594)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (374) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Как вывезти мусор по закону?

Городская жизнь, 7 мая 2019 13:45, источник: ozerskadm.ru

С 1 января 2019 года в Российской Федерации принята новая система сбора твердых коммунальных отходов (ТКО): теперь вывоз ТКО перешел в раздел коммунальных услуг. 

Ответственность за исполнение коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами возлагается на регионального оператора (статья 24.6 ФЗ «Об отходах производства и потребления»), а именно: за сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение ТКО. 

Деятельность по обращению с ТКО на территории Озерского городского округа на основании конкурсного отбора осуществляет единственный поставщик данной услуги - региональный оператор ООО «Спецсервис» (г. Кыштым, ул. Калинина, 170, тел. 8 (35151) 2-01-21), в соответствии с Правилами, утвержденными на территории Челябинской области 

Для захоронения ТКО используется полигон, расположенный в 2 км от г. Кыштыма, в сторону Челябинска, между поселком Каолиновый и г. Кыштымом.


Что такое ТКО?

К твердым коммунальным отходам относятся отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К ТКО относятся также аналогичные виды отходов, образуемых у организаций и индивидуальных предпринимателей.


Как нужно поступать с мусором владельцам коттеджей?

Договоры на оказание услуги по обращению с ТКО, образующимися у владельцев коттеджей, собственников частных домовладений, региональный оператор заключает индивидуально. 

В соответствии со статьей 24.7 Закона № 89-ФЗ все собственники ТКО обязаны заключить договор с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются отходы и находятся места их накопления. Об этом гласит часть 5 статьи 30 Жилищного кодекса РФ.


Куда обращаться для заключения договора?

ООО «Спецсервис» (е-mail: specservis74.ru), телефоны: +7 919-343-89-28 - прием заявок/заказов; +7 (35151) 5-50-40 - отдел по работе с клиентами; +7 (35151) 5-50-31 – бухгалтерия; +7 (35151) 2-01-21 – приемная. 

Телефон горячей линии: 8(35151)2-01-21.


Есть ли санкция за «подбрасывание» мусора соседям?

По закону, транспортирование ТКО может осуществляться только при наличии соответствующей лицензии. Сброс мусора, иных отходов производства и потребления вне специально отведенных для этого мест, организация несанкционированной свалки отходов, а также сжигание мусора влечет наложение административного штрафа, предусмотренного статьей 3 (пункты 7, 8, 9) Закона Челябинской области от 27 мая 2010 г. № 584-ЗО "Об административных правонарушениях в Челябинской области".


Жители многоквартирного дома убрались на субботнике во дворе. Кто должен вывезти мусор?

Мусор, образовавшийся при проведении субботников на придомовой территории многоквартирного жилого дома, не относится к твердым коммунальным отходам, так как не соответствует определению ТКО согласно Закону № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»

Обращение с такими видами отходов не относится к коммунальной услуге по обращению с ТКО, которую оказывает региональный оператор. 

Закон не запрещает региональному оператору обращение с иными видами отходов, однако оно должно осуществляться на основании отдельных договоров по нерегулируемой цене (не за счет единого тарифа на услугу регионального оператора). Поэтому жильцы МКД должны обратиться в свою управляющую компанию с просьбой о заключении дополнительного договора с региональным оператором на вывоз отходов, образовавшихся при проведении субботников.


Куда обращаться жителям, если мусор не вывозится?

К региональному оператору - ООО «Спецсервис», телефоны: +7 919-343-89-28 - прием заявок/заказов; +7 (35151) 5-50-40 - отдел по работе с клиентами; +7 (35151) 2-01-21 – приемная.


Как поступать при уборке территорий юридическим лицам? Необходимо ли заключать договор и к кому обращаться?

Для вывоза и захоронения отходов от уборки территорий, обслуживаемых юридическими лицами, необходимо обратиться для заключения договора к региональному оператору ООО «Спецсервис», телефоны: +7 919-343-89-28 - прием заявок/заказов; +7 (35151) 5-50-40 - отдел по работе с клиентами; +7 (35151) 2-01-21 – приемная. 

Договор является типовым, утвержден Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641».





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 7 мая 2019 14:22
как поступать со строительным мусором ну или со старым диваном например?
Гость РОКЕР, 7 мая 2019 14:51
Сегодня на совещании в Екате Генпрокурор вставил по полной Челябинским мусорным королям!
Вопрос: Если до сих пор такая неразбериха с отходами,за что мы платим  двойной тариф?
Едросы на каждом шагу хвастаются об успехах,так наведите порядок! Глупое,конечно,предложение с моей стороны,все равно ведь не разберутся.Даже могу сказать,почему.  Слишком много у них болтается балласта в каждом вопросе,но людям то сколько прикажете терпеть?
Эх,знали бы мои деды,за что сложили головушки в войну,точнее,за кого...
Гость, 7 мая 2019 14:56
Так и не понял,например старый шкаф как надо выбрасывать ?
Гость, 7 мая 2019 15:59
Старый диван или шкаф - это бытовые отходы, обычный бытовой мусор. Так что не в бак (не поместится), но рядом с баком. ЭТО ЗАКОННО! Но лучше, если кому-нибудь предложите, ведь его можно использовать повторно, или на "запчасти" разобрать, тоже польза.
Гость, 7 мая 2019 16:02
Мусор после субботника (20.04) обещают вывезти до конца мая!!! :o
СпецМашин нет, извините..
Так что будем любоваться этими свалками ещё долго
И опять никто ни в чем не виноват, адме позор :!:
Гость толстопузый, 7 мая 2019 16:08
Какой чудак написал это?,,Поэтому жильцы МКД должны обратиться в свою УК с прозьбой о заключении договора с регоператором,,.Я жилец,не кому не чего не должен,а просить наверное ,стоя на коленях?УКашники,они чего,без моих просьб не как...?Ща,как ломанёмся всем домом просить,мы ж ведь должны!
Гость, 7 мая 2019 16:09
Жители многоквартирного дома убрались на субботнике во дворе. Кто должен вывезти мусор?
------------------------------------------------------------------
По нынешним временам (в отличии от времён СССР) жители МКД, выходя весной на субботник, помогают своей УК навести порядок на придомовой территории, то есть делают то, что обязана делать УК и за что УК получает деньги. Соответственно УК должна позаботиться о вывозе мусора и вывезти его. Так что господа чиновники не вводите людей в заблуждение.
Гость, 7 мая 2019 16:18
Старый шкаф - это товар, утративший свои потребительские свойства в процессе  использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных нужд. Значит, по определению старый шкаф является твёрдым бытовым отходом.
Собственник этого ТБО сначала должен заключить договор, а затем, согласно закона, переместить свой старый шкаф в место накопления ТБО, т.е. к контейнерам во дворе. Про габариты отходов закон ничего не говорит. Возможно, это будет прописано в договоре. Так что можно шкаф не ломать на кусочки.
Гость, 7 мая 2019 17:22
Что нужно сделать что бы загадить мусором весь город?
Принять именно такой закон!
Договор с регоператором должна заключить администрация (для этого она НАМ и нужна!), а уже она со всеми извозчиками и оплачивать периодический вывоз негабаритного мусора и мусора с субботников. Не справляетесь идите в бизнес, а лучше в дворники. Может польза будет. Не забудьте едро с собой захватить.
Гость, 7 мая 2019 17:37
Пока не будет решена проблема с вывозом мусора после субботников администрацией города совместно с управляющими компаниями, жителям Озерска наверное не стоит отзываться на призывы администрации выходить на субботники.
Гость, 7 мая 2019 18:35
Раньше мусор из коттеджей вывозила машина из УАТ. Сначала два раза в день, потом два раза в неделю. А потом УАТ в одностороннем порядке разорвал договор, заявив, что собирать мусор в коттеджах ему экономически невыгодно. Теперь предлагается заключить договор с регоператором. Насчёт денег понятно, ещё никто не отказался их собирать. А как быть со сбором мусора? Неужели теперь экономика стала другой? И ещё вопрос: теперь, получается, компостная яма это "несанкционированная свалка отходов" и владелец подлежит наказанию?
Гость, 7 мая 2019 20:03
Как говорил Райкин: "Теперь пиши на себя жалобу". Сами чистоту наводили, сами и виноваты!
Гость, 7 мая 2019 20:38
Гость, 7 Мая 2019 17:37
Пока не будет решена проблема с вывозом мусора после субботников администрацией города совместно с управляющими компаниями, жителям Озерска наверное не стоит отзываться на призывы администрации выходить на субботники.
--------------------------------
предвидя весь предстоящий бардак, давно не откликаюсь на призывы.
Гость, 8 мая 2019 01:15
Ща,как ломанёмся всем домом просить,мы ж ведь должны!

Знаете, как одной из сторон процесса приятно :)
гость, 8 мая 2019 07:36
Теперь загадят лес в округе.
Гость, 8 мая 2019 08:52
Были с женой в воскресенье на кладбище "Берёзовая роща". Убирали мусор с могил. Там всегда были горы мусора, но таких колоссальных гор мусора, как теперь ещё не видели. Вот вам и государственная борьба с мусором во главе с едром. Если уж они с этим справиться не могут, то куда уж дальше?
Гость, 8 мая 2019 12:09
Гость, 8 Мая 2019 08:52
В субботу там тоже были. Все мусорные точки просто увалены пакетами с листвой. Многие так переполнены, что начинают валиться на дорогу и соседние могилы. Кто-то деревья пилил, все опилки валялись на соседних могилах. На некоторые памятники клеили рекламу похоронного бюро. Вот вам и чистота и культура.
Гость, 8 мая 2019 15:39
С 1 января 2019 года в Российской Федерации принята новая система сбора денег с населения, так звучит правильнее, с учётом предыдущих комментариев. :)
Викториус, 8 мая 2019 19:44
Согласен с Гостем от 7 мая сего года 17:22 на 1000%
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений