РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
13 Мая
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (747)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (358) Сдам (33) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Мы его теряем

Городская жизнь, 29 апреля 2019 14:01, Наталья Павловская

Ровно год назад мы побывали в санаторно-лесной школе им. Юрия Гагарина. Первоначально она называлась лагерь «Строитель». Вышедший в апреле 2018 года фоторепортаж мы озаглавили «Ещё одна гибель Гагарина». Заголовок говорил сам за себя - лагерь «заморожен» и пока никаких надежд на его возрождение.


DSC00509-001.jpg


Спустя год мы решили вернуться к этой теме.

Предыстория лагеря такова: дети строителей города до 1957 года проводили лето в п/лагере «Отважных», но после аварии на «Маяке» их стали отправлять в совхоз «Лазурный», что под Челябинском.

Добираться до «Лазурного» надо было пять часов на автобусе только в одну сторону. Поэтому руководство ЗАО «ЮУС» приняло решение построить свой лагерь.

Место было выбрано неподалёку от Кыштыма, у озера Казгалы, что означает - Красивое.


DSC00565-050.jpg


Перед строителями стояла трудная задача, взвести лагерь в короткие сроки. Первый начальник «Строителя» Валерий Яковлевич Пацула вспоминал:

«Каждую неделю меня возили на стройку, где я советовал, что и как надо сделать, чтобы отдых детей был комфортным и безопасным. Всё это мы обсуждали с начальником ЮУС Александром Васильевичем Пичугиным. Это был удивительный человек! По субботам он проводил планёрки, на которых подводились итоги сделанного,  принимались решения на последующую неделю. Темп работ был невероятным. И качество не страдало. Признаюсь, я был потрясён организацией труда строителей. Дмитрий Артаваздович Овакимян, ему тогда было всего 36 лет, и для меня он был просто Димой, на стройке дневал и ночевал. По сути, он был закопёрщиком строительства. Он работал по праздникам и без выходных. Врачи уже стали беспокоится о состоянии его здоровья. Но на моих глазах буквально всё преображалось. Когда лагерь был готов к приёмке, я думал, что какие-то недочёты обязательно будут найдены. Но нет, лагерь открылся в срок и  без единого замечания

Каждое лето в лагере отдыхало несколько сотен юных горожан. Впоследствии Валерию Яковлевичу удалось добиться перевести лагерь из летнего в круглогодичный. Он стал именоваться «Санаторно-лесной школой». Дети любили лагерь-школу. И по праву многие называли его Южно-Уральским «Артеком».


DSC00563-048.jpg

DSC00535-023.jpg

gagarina_04.jpg


Напомним, что в июле 2016 года ФГБУЗ ЦГИЭ №71 ФМБА России приостановила деятельность школы в связи с несоответствием качества воды. Далее проводились ремонтные работы в системе водоснабжения, но они не спасли положения.

Поскольку Д.А. Овакимяном было вложено в этот лагерь много сил и здоровья, то он посчитал своим долгом добиться возрождения «Гагарина».

В феврале сего года он отправил письмо Председателю правительства и лидеру партии «Единая Россия» Д. А. Медведеву.


1_DSC02464.JPG

Фрагмент письма


Дмитрий Артаваздович считает, что если в стране находятся миллиарды на содержание российских футболистов и хоккеистов, то несколько миллионов рублей можно изыскать и на возрождение санаторно-лесной школы. «Для этого хватит суммы равнозначной одной зарплаты футболиста» – считает Овакимян.

Но ни ответа, ни привета от нашего премьера и лидера партии он так и не получил. Письма были написаны и в другие инстанции. В частности, в Правительство Челябинской области.


3_DSC02470.JPG


16 июня исполнится 50 лет лагерю им. Юрия Гагарина. Но по утрам горн уже не сыграет побудку, на центральной площади не прозвучат речёвки и на спортивных площадках не зазвенят детские голоса…

Свой юбилей лагерь встретит в полной тишине.


DSC00522-012.jpg


P.S. Санаторно-лесную школу могут перевести под юрисдикцию области. И это не будет означать окончательного её закрытия. Возможно, её возродят и приведут в надлежащий вид. Но она будет уже не наша…  







Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 29 апреля 2019 14:15
Да и черт с ним, в Артек, кому надо, съездит.
Гость, 29 апреля 2019 14:18
ну что тут скажешь, душа болит, а сердце плачет.  А если честно, то только неравнодушные родители могут помочь. Нужно под письмом собрать несколько тысяч подписей.
Равнодушие правительства к детям- зашкал!
Гость, 29 апреля 2019 14:24
Раньше там лечились, оздоравливались дети работников х.к. Маяк. А сейчас у нас дети болеть чтоли перестали? Я считаю городу такой санаторий НУЖЕН!
Гость, 29 апреля 2019 14:31
А я до сих пор с огромной ностальгией вспоминаю свой любимый лагерь и любимую "Лесную школу". Сколько раз там отдыхала, уже и не вспомню. Предпочитала всем другим нашим лагерям. Очень жаль будет, если потеряем такую красоту, такой замечательный детский санаторий... Может коллективное письмо отправить Медведеву? А то собирают с людей у нас денежки очень хорошо, а сделать что-то для них - не дождешься.
Гость, 29 апреля 2019 14:42
Аж слеза навернулась. Надеюсь возродят, хоть и не наша будет - пусть дадут туда путевки...
Гость, 29 апреля 2019 14:58
Тому,что жить в России сложно,
Виной не только русский холод:
В одну корзину класть не можно
На яйца сверху серп и молот.

                     Игорь Губерман.
Гость, 29 апреля 2019 15:06
Медведев не читает такие письма
Гость, 29 апреля 2019 15:07
Кому Вы уважаемый написали?Тому кто сказал:"Денег нет,но вы тут держитесь.Всего вам хорошего."
asura, 29 апреля 2019 15:43
Я ребятёнком в этом лагере почти каждое лето срок мотал..
Муштра в те года была несусветная от пинков с позарани на линейку под горны с барабанами и принудительное отлёживание не доспанных часов 2 часов на правом боку "сончаса".. и разучивая в душной комнатушке под пианино дебильные песни..матерясь про себя.. на такой график амёбной жизнедеятельности.. Если это называть лечением- то всех -отлично пролечили несуны тамошние!Не смотря на весь этот театр абсурда..Видимо из-за ностальгического маразма,всё таки остались у меня о том времени и хорошие воспоминания..
Гость, 29 апреля 2019 16:29
самые теплые воспоминания детства связаны именно с п/л Гагарина,сколько встреч и новых эмоций мы там узнали...а какой шикарный зимний сад был все эти годы...очень жаль,что город перестал поддерживать свое детище...
starushka20, 29 апреля 2019 16:47
Мой ребенок несколько лет оздоравливался в этом замечательном лагере! Он ему очень нравился !!! Поддержу любое действие в защиту и сохранение Лесной школы !!!!
Мартовский Заяц, 29 апреля 2019 16:49
Ну вот кому адресованы слёзы и причитания авторов? Да, город теряет важный  и нужный объект. Да администрация города,депутаты, руководство градообразующего предприятия и депутат областного совета от Озерска делают недостаточно для того, чтобы спасти детский лагерь. Ну так говорите об этом. Стесняетесь сами - дайте сказать другим. Если и то, и другое неприемлемо - пишите про кошечек и цветочки, там безопасно.
Гость, 29 апреля 2019 16:50
Летом ожидается массовое прибытие в город студенческих стройотрядов. Почему бы не использовать лагерь для размещения студентов и включить необходимые ремонтно-восстановительные работы в объемы, выполняемые  с помощью стройотрядовцев? Можно придумать красивый лозунг "Росатом-детям", пригласить Лихачева, создать положительный общественный резонанс.
Гость, 29 апреля 2019 16:58
В Правительстве Челябинской области сейчас идут перетряски и там сейчас не до этого.
А про Правительство России уже дан комментарий выше.
Гость, 29 апреля 2019 17:13
Гость, 29 Апреля 2019 16:58
Невыносимо жить без веры. Опять же одной веры в добрых и справедливых правителей мало. Даже же если предположить, что новый ВРИО  Текслер мудрый и сильный человек и алчность в нем не превышает допустимого в человеке уровня, то поддержка и заинтересованность родителей должна быть обязательно на уровне, один в поле не воин. А двое или трое -это уже команда. Тысяча родителей-огромная силища и крылья для любого руководителя.
Гость, 29 апреля 2019 18:29
Я была из первых отдыхающих в этом лагере. Помню, как ленточку перерезали, ключ вручали. Даже Овакимяна помню, он был в берете и чем-то похож на кубинца. тогда была модная песня "Куба любовь моя". Потом я в этом лагере работала. Как жалко. Президенту надо писать.
Гость, 29 апреля 2019 19:36
Про стройотряд это тема.
Гость, 29 апреля 2019 22:07
А если стройотряд совсем не приглашать, то на лагерь денег хватит.
Гость, 29 апреля 2019 22:32
В конце концов землю передадут ( продадут)   под ИЖС.  Красивые дома появятся, заборы.
Тоже дети будут здоровье поправлять, ещё и с родителями. Не так все плохо.
Гость, 29 апреля 2019 23:58
Медведев не читает такие письма

Может, и не читает, но "газон" на Строителе в 2015-м постригли моментально, изменили, сказали, бюджет городской для ремонта стадиона аж в середине лета. Правда потом опять утерянную жвательную резинку нашли, Консерватория-то одна :)
Гость, 30 апреля 2019 10:27
А давайте посмотрим правде в глаза. С конца 90-х в наших школах учителям давалось задание набрать учеников для заполняемости оздоровительной школы Гагарина на каждую четверть. Это становилось всё труднее, родители сами не хотели отпускать своих детей. Мечтали родители из неблагополучных и неполноценных семей. Просто выискивали болезни, чтобы дать соответствующую справку. И получалось, что на целую четверть в школу попадали дети с не очень адекватным поведением, хороших детей родители забирали и возвращали в родные школы доучиваться до каникул. Школа Гагарина превратилась в исправительное заведение, в котором сами педагоги приезжали только на уроки, а вечерние и ночные дежурные перестали справляться с учениками. Школа ещё как-то оживала в летний период. Но и это постепенно стало сходить на нет. Всему когда-то приходит конец. Не думаю, что наш город соберёт тысячи подписей на её возрождение. Если только все окружающие деревни привлечь.
Гость, 30 апреля 2019 10:59
Слезы наворачиваются, мой любимый лагерь. Сколько впечатлений, прекрасных моментов.
Так мечтала, чтобы мой ребенок пошел учиться в 21 школу - школы нет...
Думала будет ездить в лагерь Гагарина - лагеря нет...
Все хорошее уничтожают и разрушают... И никто за это наказание не понесет.
Гость, 30 апреля 2019 11:07
Гость, 30 Апреля 2019 10:27
А давайте посмотрим правде в глаза.
-------------------------------------------
Давайте посмотрим.Всё, описанное вами, действительно имело место, хоть и не так безнадёжно, как вы описали. Но это лишь доказывает, что администрации города  давно уже этот лагерь, как собаке пятая нога. Что, при желании нельзя было там наладить нормальное функционирование? Вот только желания нет. Точно также загнулись южные лагеря - возни и хлопот много. Да и существующие лагеря "Орленок", "Звездочка", "Отважных" существуют, пока не растрачен потенциал, созданный при Советской власти. Нового там ничего не создаётся, вот доедим крохи и тоже забросим.
Гость, 30 апреля 2019 11:27
Гость 30 Апреля 2019 11:07:33
Давайте посмотрим.Всё, описанное вами, действительно имело место, хоть и не так безнадёжно, как вы описали. Но это лишь доказывает, что администрации города  давно уже этот лагерь, как собаке пятая нога. Что, при желании нельзя было там наладить нормальное функционирование? Вот только желания нет.
--------------------------------------
Да ну хватит уже сочинять ерунду! Причём тут желание - нежелание? Попробуйте предложить ребёнку на выбор старые деревянные кубики и набор Лего, что он выберет? Лагерь Гагарина - старой советской постройки, при том, что содержание его обходится недёшево. Реальная себестоимость путёвки сопоставима по цене с нормальным отдыхом в солнечной Турции. Родители в массе своей детей туда отправлять не будут! Сервис не тот! Вы пытаетесь заставить людей есть полбу, когда они уже успели попробовать мраморную говядину..
Вкладывать деньги в реконструкцию бессмысленно. Проще снести и заново построить.
Гость, 30 апреля 2019 11:49
Я, может, наивная, но что если создать петицию на change.org? И на сайте выложить новость со ссылкой, чтоб люди голосовали. Так эффективнее подписи соберутся. Глядишь, привлечем внимание к проблеме!
Очень жалко будет потерять такое место для города, мечтала, что мой ребенок будет туда ездить, как подрастет до школьного возраста. Лагерь закрыли аккурат в тот год, когда она пошла в школу. Не успели. Думаю, многие родители огорчены, многие из молодежи, кто помнит свои смены там, тоже будут готовы поставить подпись за будущее лагеря.
Гость, 30 апреля 2019 12:19
Гость, 30 Апреля 2019 11:49
Я, может, наивная, но что если создать петицию на change.org? И на сайте выложить новость со ссылкой, чтоб люди голосовали. Так эффективнее подписи соберутся. Глядишь, привлечем внимание к проблеме!...
-----------------------------
проблема в чём?
в том что лагерь находится на чужой земле (не ОГОвской)- это уже аренда;
замена погубленных инженерных сетей- это затраты через конкурс, на который градообразующий Маяк не пойдёт;
полное перевооружение котельной, путём перевода на газ- на эти затраты бюджет в этом году не закладывал и т.д.
ПРОДОЛЖИТЬ :?:
Гость, 30 апреля 2019 12:59
Гость, 30 Апреля 2019 11:27
Да ну хватит уже сочинять ерунду!
----------------------------------------------------
«Юпитер, ты сердишься — значит, ты не прав» (с) Что такое устарело в каменных типовых корпусах? Дачи "Орленка" и "Отважных" ничуть не моложе, а изношены куда сильнее. Инфраструктура (детские и спортивные площадки) легко делаются и стоят вовсе не запредельных денег. Что ещё не так? Путевки частично оплачивал профсоюз, тот самый которого сейчас нет. Содержание недёшево? А что сейчас дёшево? Курение по подъездам или клей из пакета в подвале? На всякую хрень (извините) деньги находятся, а на детей денег нет - дорого. Насчёт снести - к тому и идёт, ещё два три года консервации и можно списывать. Вон как списали стадион "Строитель". Возможно, лагерь морально устарел. А ЧТО ВЗАМЕН? Ничего. Ещё раз: ни-че-го.
Гость, 30 апреля 2019 13:42
Гость 30 Апреля 2019 12:59:26

«Юпитер, ты сердишься — значит, ты не прав» (с) Что такое устарело в каменных типовых корпусах? Дачи "Орленка" и "Отважных" ничуть не моложе, а изношены куда сильнее. Инфраструктура (детские и спортивные площадки) легко делаются и стоят вовсе не запредельных денег. Что ещё не так? Путевки частично оплачивал профсоюз, тот самый которого сейчас нет. Содержание недёшево? А что сейчас дёшево? Курение по подъездам или клей из пакета в подвале? На всякую хрень (извините) деньги находятся, а на детей денег нет - дорого. Насчёт снести - к тому и идёт, ещё два три года консервации и можно списывать. Вон как списали стадион "Строитель". Возможно, лагерь морально устарел. А ЧТО ВЗАМЕН? Ничего. Ещё раз: ни-че-го.
---------------------------
Устарело всё - штукатурка стен, старые советские умывальники вместе со смесителями, убогий советский кафель, даже размерность комнат, где детям толком не развернуться! Это в советское время считалось достаточным, когда в коммуналках по пятеро в комнате жили, нынешним детям, у многих из которых - отдельная комната, извините, это банка, набитая сельдью!
С "Орлёнком" и "Отважных" нельзя сравнивать. Это ЛЕТНИЕ лагеря. Лето прошло, на клюшку закрыли, оставили одного сторожа, и всё! В Гагарина отапливаемые корпуса со своей котельной! Им разморозка противопоказана. А это значит, что там (независимо от наличия детей) круглогодично должна быть целая бригада сотрудников, чтобы всё это поддерживать.
Гость, 30 апреля 2019 15:22
Да,уж. ЛОМАТЬ, НЕ СТРОИТЬ!!!
Гость, 30 апреля 2019 15:39
Гость, 30 Апреля 2019 13:42
У меня возникает стойкое подозрение, что вы в детстве никогда не были в пионерском лагере. Да плевать детишкам на убогость кафеля, это я вам точно говорю. Не этим запоминается лагерная жизнь. И по два человека в палате это уже не лагерь, а больница какая-то. А как же страшные истории по ночам рассказывать, а зубной пастой соседей мазать, а конфеты вместе есть? Что касается круглогодичного использования - было бы желание и некоторая предприимчивость. При том количестве всевозможных слётов, семинаров, симпозиумов, всевозможных скилсов это золотая жила. Только надо руки приложить и голову. А если сидеть на попе ровно в своём кабинете и нудить, глядя в потолок:"Дорого, невыгодно, сложно, неудобно", то ничего и не выйдет. Точнее, выйдет то, что выходит сейчас.
Гость, 30 апреля 2019 18:56
Самый любимый лагерь ! 10 лет подряд проводила лето там ! Когда ещё Михал Саныч там был , все дети его любили и думаю до сих пор вспоминают) Фанта по-Гагарински, дискотеки , мероприятия ))) в 2014 году была там последний раз и уже все было на грани развала , поменяли традиции , вместо гимна Гагарины поставили какую-то детскую песню , половину воспитателей уже начинали увольнять ...
А потом директором стал кто то из фмл, приезжали туда в гости лак даже не пустили на территорию , сказали только дети могут к воротам подходить и общаться с родителями и друзьями ...хотя раньше родители приезжали, брали и ходили гулять по лагерю ... Очень хотелось бы, чтобы лагерь снова работал, с удовольствием бы туда отправляла своих детей , но нужны люди, которым бы была правда не безразлична судьба лагеря , а не просто денежная выгода в виде з/п.
Гость, 30 апреля 2019 18:59
Помню до сих пор 105 кабинет , после завтрака бежишь на процедуры туда , потом на кружки и в зимний сад пить коктейль кислородный))))
Гость, 1 мая 2019 10:59
Ни отдых детей теперь государству не нужен, ни их лечение. Выживайте,люди, как можете. Всё только для Москвы: там и строят, и лечат, и обеспечивают!
Гость, 1 мая 2019 21:19
Есть солидные покупатели. У них много детей, прошу не беспокоить  :?:
Гость, 2 мая 2019 06:07
Гость, 1 Мая 2019 21:19
Есть солидные покупатели. У них много детей, прошу не беспокоить  :?:
-----------------------------------------------------------------------
Да к тому и идёт Хорошее место, хорошие, капитальные постройки. Найдётся кто-нибудь с головой и деньгами из Ёбурга или Челябинска, купит за бесценок и сделает там уральскую Ривьеру. А у наших только в хоккей играть с пацанами получается.
Гость, 2 мая 2019 15:42
Вкладывайте деньги не только в новые автомобили, но и в развлечения. Желающие предоставить сервис найдутся.
Гость, 2 мая 2019 19:40
Глядишь, привлечем внимание к проблеме!...

Пары батальонов совсем мало, надо хотя бы корпус, а такого в городке даже с приписками не набрать :)
Гость, 3 мая 2019 01:35
Гость, 30 Апреля 2019 11:27
Люди без совести или люди без страха, только такие ведут агитацию инородного заграничного отдыха. Иначе как можно советовать отдыхать в той стране, где расстреливают русских поданных и сбивают русские самолеты? Прекратите вы писать белеберду. Картошка как была картошкой 20 лет назад, так ей и останется. То же самое с котлетой. Дети  раньше ели и любили пюрешку с котлетой , так и сегодня не изменился их вкус! Солнце, воздух, вода, как сказывались благоприятно на здоровье детей, так и будут благоприятно сказываться! со своим тосэр голову морочите всем! В это время дети в деревнях и на садовых участках отдыхают и здоровье восстанавливают. Далеко не всем по карману отдых в благоприятных и благополучных странах.
Гость из будущего, 4 мая 2019 21:45
Кажется, мы стали забывать, где живем - РФ.
Все, что было в советском союзе, остается в советском союзе.
Поищите - найдете уйму подтверждений.
Гость, 5 мая 2019 10:14
Гость из будущего, 4 Мая 2019 21:45
Ага, именно поэтому все такие довольные на демонстрацию вышли добровольно и отметились. Двойные стандарты?
asura, 8 мая 2019 03:29
А я тупо закачал себе 8 сезонов  "ДОКТОР ХАОС" через торрент и разжиживаю свои мозги этой шнягой в перерывах между нашим тут не менее бредовым общением.. :)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений