РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
10 Мая
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (16) Вакансии (749)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (379) Сдам (33) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Что же с нами происходит?

Городская жизнь, 26 апреля 2019 10:37, источник: Читатель

Нет, речь не о том, что к нам наш «старый друг не ходит», а о том, что мы за последние десятилетия очень сильно изменились. И, увы, не в лучшую сторону. Чтобы не быть голословными, приведём аргументы.

Про доверие:

- Те, кто приехал в город в конце 40-х и в начале 50-х, с грустью иногда вспоминают, что раньше, уходя на работу, ключ от квартиры клали под коврик или в почтовый ящик. На первом этаже без опаски оставляли открытыми окна. Велосипеды без замков спокойно стояли у дома и магазинов. И никто их не угонял.

Владельцы автомобилей тех лет и понятия не имели о сигнализации. А ещё никому и в голову не приходило ночью слить бензин из бака соседской машины.

Что теперь:

- Первые этажи почти все в решётках.

- Подъезды в домофонах.

- Многие квартиры спрятались за тамбурами.

- На всех велосипедах замки.

- Машины на сигнализациях.

- Садовые участки в двухметровых заборах из профнастила.

- Некоторые садоводы спасают своё добро за колючей проволокой.


001_2019_04_26_V.jpg


Про чистоту

Когда-то наш город славился чистотой. И не только после субботников. А жильцы с энтузиазмом выходили на уборку придомовой территории.

Конечно, в те времена не было пластиковых упаковок и полиэтиленовых пакетов. Стеклотару сдавали, получали законные 12- 15 копеек за бутылку, а деньги шли в оборот.

Мы плОтим!

Корреспондент сайта недавно заснял микрорайон Заозёрный во всей красе.

 


 

А если бы к нам внезапно пожаловал ревизор?

Некоторые горожане выдвигают весомый аргумент: «Мы плОтим УК, пусть она и убирает!» Так-то оно так, но неужели не противно жить в таком свиноматстве?

Про культуру

Известно, что всё начинается с детства. Но если кому-то в раннем возрасте родители не объясняли элементарные правила поведения, то внутри каждого из нас природой заложен собственный редактор. Это он подсказывает, что можно, а что нельзя. Совестью называется.

Кто-нибудь задумывался, почему легче хамить, чем быть вежливым? Объясняется просто: для хамства и грубости не надо прилагать усилий, а чтобы быть вежливым и учтивым надо их приложить.

Бывает, наблюдаю молодых родителей, которые идут по улице с маленькими детьми. Чаще идут молча.

А вот сегодня утром молодая мама вела дочку в детский сад, и они учили вежливые слова. Всего два слова - спасибо и пожалуйста. Какая мама молодец!

На сайт иногда читатели пишут о грубости некоторых продавцов, должностных лиц, о их неулыбчивости. И тут вспоминается фрагмент из одного советского фильма. (Возможно, не совсем точно, но смысл диалога такой).

- Я был заграницей, так там все продавцы мне улыбались!

- Вы подумайте, почему они вам улыбались! Они за деньги вам улыбались!

- Я согласен, чтобы мне за деньги улыбались, а не бесплатно хамили.

Такая уж у нас, россиян, говорят, природа – суровость. Может, зря говорят. Ведь мы в большинстве своем добрые и отзывчивые. Просто иногда забываем об этом.

Горожанин

   



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 26 апреля 2019 11:00
Странно задавать такие вопросы. И слова то какие:"в свиноматстве". Вы ,  Горожанин, сами что-то делаете, чтобы так не жить? Да, раньше ключи клали под коврик, окна не закрывали, и т.д. Так и люди в 40-х и 50-х отбирались достойные. Если бы сразу начали завозить в город маргиналов и криминальный элемент, то не переживайте, мы имели бы всё и сразу. А теперь кого винить, если воспитываем следующие поколения сами? Вот что в нас заложено, то мы и видим вокруг себя. Надо личным примером воспитывать, а мы, к сожалению, только в интернете переписываемся.
Гость, 26 апреля 2019 11:12
А если бы к нам внезапно пожаловал ревизор?
Некоторые горожане выдвигают весомый аргумент: «Мы плОтим УК, пусть она и убирает!» Так-то оно так, но неужели не противно жить в таком свиноматстве?

противно, но ни я ни мой ребенок не сорят, почему мы должны платить да еще и убирать за свиньями?
любире приводить время как раньше было
тогда и штрафовали за мусор и власть работала и ее уважали
и квартплата  была низкой
а стыдить вы горазды только приличных людей.
Подойдите к нарику или алкашу и повторите свой монолог.
Гость, 26 апреля 2019 11:14
И двери не запирали, и велосипеды оставляли, потому что тогда МИЛИЦИЯ РАБОТАЛА. И если велосипед украдут - то вора поймают и накажут, а велосипед вернут. Поэтому и уверенность в людях была, и открытость, и добро. А сейчас человек человеку волк, и каждый сам за себя
Гость, 26 апреля 2019 11:16
Люди в г Озерске привыкли жить,когда было московское снабжение зарплата была на порядок выше всех городов.Привычки и поведение остались прежними.Теперь очень тяжело отвыкать от прежних привычек.что за них.чтобы кто то убирал потому что били дворики и давали жилье дворники знали,что они отработают 10 лет жилье останется за ними,а сейчас ничего только работай.  :cry:  :evil:  :o  :oops:  ;)  :(
Гость, 26 апреля 2019 11:21
На фото - картинка прямо как будто из Индии. С той только разницей, что у них мусор не пластиковый, а одноразовые тарелки из пальмовых листьев - перегниёт. Правда, тоже некрасиво. Но у нас кроме некрасиво ещё и на сотню лет :cry:
Гость, 26 апреля 2019 11:50
Гость, 26 Апреля 2019 11:12. На 100% согласна. За мойку подъездов  и уборку территории около дома оплачиваем Управляющим компаниям. А в результате подъезды грязные  а придомовая территория кошмар.И получается,что деньги на ветер, а потом еще и выходите на субботник.
Гость, 26 апреля 2019 11:55
Раньше на субботники выходили всем двором, сейчас не выйдем - не мусорим во дворе, платим УКС немалую сумму и полы в подъезде не моют больше месяца.
Dva lista Vatmana, 26 апреля 2019 12:02
Как и упоминал ранее, одним из самых неприятных впечатлений благополучного сороковского детства были регулярные издевательства школьников над животными.

Это были уже дети, рожденные в Сороковке, воспитанные и воспитываемые в рафинированной и огражденной среде. Никому не нужна была неприятная статистика.

Эти выросшие школьники сегодня сами родители школьников. Какие этические ценности несут они?
Гость, 26 апреля 2019 12:29
Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!
Гость, 26 апреля 2019 12:41
решетки на окнах если у кого еще и остались, то это скорее пережиток 90-х, а тогда их наличие было вполне оправдано. Что касается высоких заборов на частной собственности, а почему бы  и нет? может хозяину нравится голышом загорать на своем участке?  :D
с остальным, конечно, не поспоришь... такая жизнь...
Гость, 26 апреля 2019 13:05
Озерчане ! Новогорный был чист и ухожен. Ключи от квартир так же под коврик, люди были добрые , Люди были отовсюду . Все что сейчас происходит  это от бездействия  людей.которые отвечают за определенные участки.
Гость, 26 апреля 2019 13:16
Забыли упомянуть что раньше еще была стабильность во всем. А сейчас цены за день по несколько раз увеличиваются. Не успеваешь глазом моргнуть.
Гость, 26 апреля 2019 13:29
тогда МИЛИЦИЯ РАБОТАЛА. И если велосипед украдут - то вора поймают и накажут, а велосипед вернут.

Нет. Но это уже ближе к светлому капиталистическому прошлому, в 70-х.
Гость, 26 апреля 2019 13:38
А вы для начала поинтересуйтесь и узнайте, какой контингент в основном обитает в заозерном, прежде чем недоумевать по поводу неимоверного количества грязи и мусора.
Гость, 26 апреля 2019 14:04
Вырос в СССР. И велики у меня угоняли, и бензин у отца с авто сливали. Зеркала и щетки дворников с машины снимали, а то украдут. Спец крепления быстросъемные для зеркал придумывали, помните? Так что, не надо идеализировать прошлое.
Гость, 26 апреля 2019 14:17
Гость, 26 Апреля 2019 14:04
--------------------------------------------
Это Вы уже перестроечные времена упомянули, когда государство под руководством ... начинало путь по другим "рельсам".  И прошлое никто не идеализирует, жили по-другому...
Гость, 26 апреля 2019 14:26
Гость, 26 Апреля 2019 14:04
Вырос в СССР. И велики у меня угоняли, и бензин у отца с авто сливали. Зеркала и щетки дворников с машины снимали, а то украдут. Спец крепления быстросъемные для зеркал придумывали, помните? Так что, не надо идеализировать прошлое.
******************************

Полностью согласен!

У самого в 50-е годы, когда я ещё был ребёнком, украли минимум 3 велосипеда, причём вытаскивали из подъезда, а не так брошенный где ни попадя. После третьей кражи отец заявил в милицию, нас привели в большой сарай, набитый найденными, украденными великами, и сказали: "Выбирайте, какой хотите". Вот и вся работа милиции.

Ну и, конечно, про дворники и зеркала правильно отмечено. Ещё из машин воровали магнитолы.
Гаражи вскрывали, и уносили всё, что там есть, по садам шарились, не брезговали простую лопату или грабли украсть, благо в те времена ценных вещей там не держали.
Какая мода на воровство пойдёт.
Более-менее спокойно стало только когда большинство стали ставить машины около дома или во дворе.

Было тогда хорошее, может быть, больше, чем сейчас. Увы.
8)
Гость, 26 апреля 2019 15:34
"Про чистоту
Когда-то наш город славился чистотой."
***************************

Это благодаря армии дворников, которая работала с 5-ти часов утра.
Да и техники уборочной, поливочной было много.
Дороги постоянно чистили — зимой от снега, летом подметали и поливали обильно.
А сейчас вода стала дорогой?
Сегодня трактор шёл по центру Свердлова и пылил соей щёткой насухую.

Это правильно деньги расходуем?
Толку от такого недешёвого рейса трактора ровным счётом никакого!

Эффективные управленцы, ау! Где вы?
8)
Гость, 26 апреля 2019 16:09
"Это Вы уже перестроечные времена упомянули, когда государство под руководством ... начинало путь по другим "рельсам"".
Нет, это 70-е. Самые "жирные" и застойные. В перестройку студентом был, другая "эра".
красавица, 26 апреля 2019 16:39
Гость, 26 Апреля 2019 11:16
Люди в г Озерске привыкли жить,когда было московское снабжение зарплата была на порядок выше всех городов.Привычки и поведение остались прежними.Теперь очень тяжело отвыкать от прежних привычек.что за них.чтобы кто то убирал потому что били дворики и давали жилье дворники знали,что они отработают 10 лет жилье останется за ними,а сейчас ничего только работай.

К Вашему сведению, Уважаемый, нас родители с детства учили не мусорить! Столько грязи тогда и не было, просто мы не мусорили! Ещё раз для Вас: чисто не там где убирают, а там где не мусорят.
Гость, 26 апреля 2019 16:43
Как говорил Ленин из всех искусств для нас важнейшим является кино, стоит посмотреть какие программы и фильмы показывают по центральным каналам, которые занимаются воспитанием не только детей, но их родителей, бабушек и дедушек, вопросы, заданные автором, отпадут сами собой.
Гость, 26 апреля 2019 17:19
Дворников раньше было много, с самого раннего утра начинали шоркать асфальт лопатами и скребками, вычищали так, что санки с ребенком нельзя было протащить- снега нет, один асфальт. Круглый год тротуары и газоны чистили, потому и чище было в городе.А нынче дворников-то 20 человек на весь город!  И столько мусора не было тогда, как сегодня - одна упаковка в мусорных мешках, и тара почти вся была возвратная. Чего сравнивать-то с 70 и 80 годами?
Сейчас надо почаще мусор вывозить  и самим жителям поаккуратнее быть, мешки с мусором завязывать, чтобы ветром не разносило.
Гость, 26 апреля 2019 17:25
Про чистоту. За этот пейзаж на снимке огромное спасибо фирме "Чистый город" с её открытыми контейнерами.
До неё в городе было значительно чище. Вот вам и административный привет, в том числе бывшему губернатору Дубровскому.
Гость, 26 апреля 2019 17:35
Живу на Иртышской,в доме,где Монетка. Мусором из Монетки завалена вся кромка леса,между домом и профилакториев. Думаю,что лес- ничей,значит,никто и никогда не уберет.
Гость, 26 апреля 2019 18:39
Гость, 26 Апреля 2019 12:29
Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!
++++++++++++
+ 1.000.000 :!:
Гость, 26 апреля 2019 20:09
Да,я со многими  высказываниями согласна.Согласна,что раньше был штат дворников,хоть и не большой,но по теперешним меркам-Это был просто огромный !!! Спрос был со всех !!! А теперь не понятно-одни отписки и отговорки(это в лучшем случае ,если найдете к кому обратиться.).Ни агитации за красивый город,детей в школе не знаю может тоже некогда  учителям этому учить,программы бешенные,родителям не до этого. Рыба начинает гнить с головы-очень актуально !!!" Нет хорошего хозяина в нашем городе !!! Все направлено на купи-продай !!! УК по максимуму сокращают дворников и уборщиц,что бы не платить.Деньги,деньги,деньги, все как могут,ищут всякие лазейки,лишь бы не платить,а бесплатный сыр только в мышеловке !!! А ни кто не задавался вопросом: Раньше,если работаешь в сфере ЖКХ-платили за квартиру 50%,от куда брались деньги на оплату других 50%???  почему нет этого сейчас  это понятно,крутышки УК знают в чей карман направлять денежные потоки .Но все-таки ....???
Гость, 27 апреля 2019 09:31
Не догадываетесь кому за это всё "благополучие" нужно сказать  С.П.А.С.И.Б.О. :?:  :?:  :?:  :!:  :!:  :!:  :!:
Гость, 28 апреля 2019 17:50
Неужели амальгаме :?:  :)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений