РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
16 Марта
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (583)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (372) Сдам (44) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Мусор после субботников - на полигон, другого пути нет

Городская жизнь, 19 апреля 2019 08:28, источник: ozerskadm.ru

В течение апреля в Озерском городском округе традиционно проходит весенняя уборка. В этом году по-новому решается вопрос с вывозом собранного мусора. Ситуацию комментирует первый заместитель главы Иван Сбитнев.

Десятки лет для размещения отходов, образующихся после весенней и осенней уборки территории, был открыт местный полигон ТБО (МУП «УАТ»). По постановлению администрации, участникам субботника (физическим и юридическим лицам) пользоваться им разрешалось бесплатно, - поясняет Иван Сбитнев. - В этом году у нас нет такой законной возможности: озерский полигон не работает, а на соседний, который является межмуниципальным для Кыштымского кластера, наши полномочия не распространяются. Поэтому мы рекомендовали организаторам весенней уборки заранее позаботиться о проведении сезонного мероприятия и заключить договоры с компаниями, которые имеют лицензии на транспортировку отходов для последующей их утилизации.

Ответственность за вывоз мусора несут собственники объектов. Так, например, убирать отходы с придомовых территорий многоквартирных домов должны управляющие организации. За земельные участки, на которых расположены организации, учреждения и предприятия, отвечают их руководители. Чистота и порядок в местах общего пользования (парках, скверах, бульварах и т.д.) - забота органов местного самоуправления.

Как поясняют специалисты, отходы, собираемые на субботниках, не соответствуют определению ТКО по своему основному признаку (образующиеся в жилых помещениях). Они не учитывались при определении нормативов накопления ТКО, и их транспортировка и утилизация осуществляется по нерегулируемой цене, то есть не за счет утвержденного тарифа Регоператора, а по отдельному договору.

- Если управляющие организации смогут вывезти отходы субботников с придомовых территорий в рамках содержания общедомового имущества (дворовая территория – то же общедомовое имущество), у частных предприятий, организаций и различных СНТ и ГСК - свои бухгалтерии, то по бюджетным учреждениям и незакрепленным территориям нам придется принимать отдельные решения: проводить расчеты, изыскивать средства.

Сегодня в такой непростой ситуации, по словам Ивана Сбитнева, находятся практически все 43 муниципалитета Челябинской области - это выяснилось на недавнем аппаратном совещании у врио Губернатора Челябинской области Алексея Текслера, где обсуждалась готовность региона к весенней уборке.

- Сложившееся положение дел нас не устраивает, в вязи с этим мы продолжаем работать с Минэкологии и надеемся этим летом получить разрешение на временную эксплуатацию до 2023 года Озерского полигона ТБО. А пока зависимым от бюджетного финансирования учреждениям придется проводить уборку в округе разумно - не завышая объемы: собирать по большей части разбросанные бытовые отходы, а не растительность и опавшую листву.

Чтобы сэкономить средства, некоторые участники субботника иногда идут незаконным путем - не договариваются с перевозчиком о транспортировке груза на Кыштымский полигон ТКО за деньги, а сбрасывают собранный мусор совершенно бесплатно в каком-нибудь неположенном месте: у чужого забора, в лесном массиве, рядом с тем же «родным», закрытым полигоном.

- К сожалению, такая практика в округе существует не первый год. Что можно этому противопоставить? Для ликвидации несанкционированных свалок из бюджета округа регулярно выделяются сотни тысяч рублей, в отношении нарушителей применяются меры административного воздействия (за год мы штрафуем до 10 человек). Но меньше свалок не становится. Остается надеяться, что когда-нибудь люди поймут: все мы живем в одном доме и в нем надо поддерживать чистоту.

Также следует отметить, что складирование отходов, образующихся после субботников, в контейнеры для ТКО не допускается, а деятельность по транспортированию отходов (вне зависимости от вида перевозимого груза) подлежит обязательному лицензированию.

На фото: муниципальные экологи на регулярной основе осуществляют рейды по контролю за сбросом мусора и организацией несанкционированных свалок.

В соответствии с частью 8, 9 статьи 3 закона Челябинской области от 27.05.2010 №584-ЗО «Об административных правонарушениях» за сброс мусора и организацию несанкционированной свалки предусмотрен административный штраф до 500 000 рублей. 









Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 19 апреля 2019 08:52
Первое:  8. Сброс мусора, иных отходов производства и потребления вне специально отведенных для этого мест, а также сжигание мусора, иных отходов производства и потребления на территории Челябинской области, за исключением термической переработки мусора, иных отходов производства и потребления, осуществляемой в установленном действующим законодательством порядке, -
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
9. Организация несанкционированной свалки отходов -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. (Докипедия: Закон Челябинской области от 27 мая 2010 г. N 584-ЗО "Об административных правонарушениях в Челябинской области")
Гость, 19 апреля 2019 08:56
Второе:  Перечень ТКО, которые Региональные операторы обязаны принимать на полигон!!!!!!!!
Исходя из классификационных признаков (происхождению, условиям образования, химическому и (или) компонентному составу, агрегатному состоянию и физической форме) виды отходов, относящиеся к твердым коммунальным, определены Федеральным классификационным каталогом отходов (далее – ФККО), утвержденным приказом Росприроднадзора  от 22.05.2017 № 242.
http://rpn.gov.ru/newsto/ob-obrashchenii-s-tverdymi-kommunalnymi-othodami
Гость, 19 апреля 2019 08:57
ПЕРЕЧЕНЬ ТКО  
7 30 000 00 00 0

ОТХОДЫ КОММУНАЛЬНЫЕ, ПОДОБНЫЕ КОММУНАЛЬНЫМ,

НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ

УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ

7 31 000 00 00 0

Отходы коммунальные твердые

7 31 100 00 00 0

Отходы из жилищ

7 31 110 00 00 0

Отходы из жилищ при совместном сборе

7 31 11 001 72 4

отходы из жилищ несортированные (исключая крупногабаритные)

7 31 110 02 21 5

отходы из жилищ крупногабаритные

7 31 120 00 00 0

Отходы из жилищ при раздельном сборе

7 31 200 00 00 0

Отходы от уборки территории городских и сельских поселений, относящиеся к твердым коммунальным отходам

7 31 200 01 72 4

мусор и смет уличный

7 31 200 02 72 5

мусор и смет от уборки парков, скверов, зон массового отдыха, набережных, пляжей и других объектов благоустройства

7 31 200 03 72 5

отходы от уборки территорий кладбищ, колумбариев

7 31 205 11 72 4

отходы от уборки прибордюрной зоны автомобильных дорог

7 31 210 00 00 0

Отходы от зимней уборки улиц

7 31 211 00 00 0

Отходы от снеготаяния с применением снегоплавильного оборудования

7 31 211 01 72 4

отходы с решеток станции снеготаяния

7 31 211 11 39 4

осадки очистки оборудования для снеготаяния с преимущественным содержанием диоксида кремния

7 31 211 61 20 4

отходы снеготаяния с применением снегоплавильного оборудования, обезвоженные методом естественной сушки, малоопасные

7 31 211 62 20 5

отходы снеготаяния с применением снегоплавильного оборудования, обезвоженные методом естественной сушки, практически неопасные

7 31 290 00 00 0

Прочие отходы от уборки территории городских и сельских поселений

7 31 300 00 00 0

Растительные отходы при уходе за газонами, цветниками, древеснокустарниковыми посадками, относящиеся к твердым коммунальным отходам

7 31 300 01 20 5

растительные отходы при уходе за газонами, цветниками

7 31 300 02 20 5

растительные отходы при уходе за древесно-кустарниковыми посадками

7 31 900 00 00 0

Прочие твердые коммунальные отходы

7 33 000 00 00 0

Отходы потребления на производстве, подобные коммунальным

7 33 100 00 00 0

Мусор от офисных и бытовых помещений предприятий, организаций, относящийся к твердым коммунальным отходам

7 33 100 01 72 4

мусор от офисных и бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный)

7 33 100 02 72 5

мусор от офисных и бытовых помещений организаций практически неопасный

7 33 151 01 72 4

мусор от бытовых помещений судов и прочих плавучих средств, не предназначенных для перевозки пассажиров

7 33 900 00 00 0

Прочие отходы потребления на производстве, подобные коммунальным

7 34 000 00 00 0

Отходы при предоставлении транспортных услуг населению

7 34 100 00 00 0

Мусор и смет от уборки железнодорожных и автомобильных вокзалов, аэропортов, терминалов, портов, станций метро, относящийся к твердым коммунальным отходам

7 34 121 11 72 4

отходы (мусор) от уборки пассажирских терминалов вокзалов, портов, аэропортов

7 34 131 11 71 5

смет с территории железнодорожных вокзалов и перронов практически неопасный

7 34 200 00 00 0

Мусор и смет от уборки подвижного состава железнодорожного, автомобильного, воздушного, водного транспорта, относящийся к твердым коммунальным отходам

7 34 201 00 00 0

Мусор и смет от уборки подвижного состава железнодорожного транспорта (отходы очистки железнодорожных грузовых вагонов см. группу 9 22 100)

7 34 201 01 72 4

отходы (мусор) от уборки пассажирских вагонов железнодорожного подвижного состава

7 34 202 00 00 0

Мусор и смет от уборки подвижного состава городского электрического транспорта

7 34 202 01 72 4

отходы (мусор) от уборки электроподвижного состава метрополитена

7 34 202 21 72 4

отходы (мусор) от уборки подвижного состава городского электрического транспорта

7 34 203 00 00 0

Мусор и смет от уборки подвижного состава автомобильного (автобусного) пассажирского транспорта

7 34 203 11 72 4

отходы (мусор) от уборки подвижного состава автомобильного (автобусного) пассажирского транспорта

7 34 204 11 72 4

мусор, смет и отходы бортового питания от уборки воздушных судов

7 34 205 11 72 4

отходы (мусор) от уборки пассажирских судов

7 34 205 21 72 4

особые судовые отходы

7 34 900 00 00 0

Прочие отходы при предоставлении транспортных услуг населению, относящиеся к твердым коммунальным отходам

7 34 951 11 72 4

багаж невостребованный

7 35 000 00 00 0

Отходы при предоставлении услуг оптовой и розничной торговли, относящиеся к твердым коммунальным отходам

7 35 100 00 00 0

Отходы (мусор) от уборки территории и помещений объектов оптово-розничной торговли

7 35 100 01 72 5

отходы (мусор) от уборки территории и помещений объектов оптово-розничной торговли продовольственными товарами

7 35 100 02 72 5

отходы (мусор) от уборки территории и помещений объектов оптово-розничной торговли промышленными товарами

7 36 400 00 00 0

Отходы (мусор) от уборки помещений, организаций, оказывающих социальные услуги, относящиеся к твердым коммунальным отходам

7 37 000 00 00 0

Отходы при предоставлении услуг в области образования, искусства, развлечений, отдыха и спорта, относящиеся к твердым коммунальным отходам

7 37 100 01 72 5

отходы (мусор) от уборки территории и помещений учебно-воспитательных учреждений

7 37 100 02 72 5

отходы (мусор) от уборки территории и помещений культурноспортивных учреждений и зрелищных мероприятий
Гость, 19 апреля 2019 09:22
Много ещё чёрного на свете
Выползет чумой из-под обломков:
Прах и пепел нашего столетия
Радиоактивен для потомков.

                      Игорь Губерман.
Гость, 19 апреля 2019 09:22
Я поняла так: все что нагребли, надо разгрести обратно. Нет кучи, нет проблем. Пошла разбрасывать листву.
Гость, 19 апреля 2019 09:31
я так понимаю что сейчас завалят мусором все близлежащие леса !
Гость, 19 апреля 2019 09:44
дожили, мусор от субботников некуда вывезти в Челябинской области,он образуется природой... скоро напишут мусор, образующийся в природе (листва, песок,
сухие ветки и т.д.) обязана природа за собой убирать :!:
Гость, 19 апреля 2019 09:53
я так понимаю что сейчас завалят мусором все близлежащие леса !
-------------------------------------------------------------------
Нет не правильно !
Все что нагребли так и останется живописно лежать .
Вывод - субботники запретить.
А регоператору денег и побольше побольше.
Гость, 19 апреля 2019 10:11
Сегодня по тв сказали что,мусор с субботников в течение месяца вывозят рег оператор в обычном порядке за неисполнение штраф
Гость, 19 апреля 2019 11:17
Поставили людей в безвыходное положение. С одной стороны, агитируют за субботники. Хотя люди платят за уборку своим Ук, все равно призывают их "к совести". Хорошо, люди согласны идти убирать у себя во дворе (делать работу, за которую они уже заплатили другим). Так организуйте им элементарный инвентарь - грабли, лопаты, и главное - мешки, куда все "добро" можно упаковать, чтобы оно не разлеталось обратно. Тоже нет? Хорошо, люди везут из садов грабли, покупают метлы и пакеты за свои собственные деньги, убирают, собирают. Получаются кучи. Ну хотя бы кучи мешков этих увезите, а? Ведь тракторов у людей нет, и даже если было бы куда везти - не на чем. И эта прелесть имеет все шансы остаться лежать до снегопадов. Ну так если вообще никак нельзя никуда мусор из дворов переместить - так разрешите тогда его хотя бы сжечь! Это нужно один раз! Организуйте грамотно, привезите железный бак для сжигания в нем, а не на земле, ну пожарную машину выделите подежурить над этим кострищем. Один день повоняет во дворе - и двор станет чистым. Если больше вот ну никак нельзя этот мусор никуда деть. Так нет же, попробуй подожги лежащие по месяцу, а то и не по одному кучи мешков - вы что, штраф, нарушители кругом!
Гость, 19 апреля 2019 11:18
Суть любой реформы сводится к созданию системы изъятия денег у населения. В последнее время этот факт даже не пытаются хоть как-то завуалировать.
Гость, 19 апреля 2019 11:21
"Хотели как лучше, а получилось, как всегда". Ну собрали мусор во дворе в пластиковые мешки и стоят они вторую неделю. Потом порвутся и весь мусор опять по двору размечет. Но зато все при деле: граждане убирают, администрация заботится, регоператор деньги получает.
Гость, 19 апреля 2019 11:31
за год мы штрафуем до 10 человек КАК МНОГО??? А на фото как я понял нарушитель, а толку эта свалка так и не убрана. Это за "Лесным" же?
Гость, 19 апреля 2019 11:42
Администрация вместе с отделом ОС не удосужилась грамотно вникнуть в реформу. Идет на поводу у РО!!!! Которого, кроме денег ничего не интересует. Учредитель с Нижнего Новгорода!!!! Шихов Михаил Ильич!  Есть ему дело до наших субботников!  Только до наших денег!!!!
Гость, 19 апреля 2019 11:43
В соответствии с частью 8, 9 статьи 3 закона Челябинской области от 27.05.2010 №584-ЗО «Об административных правонарушениях» за сброс мусора и организацию несанкционированной свалки предусмотрен административный штраф до 500 000 рублей.     АДМИНИСТРАЦИЯ думает напугать штрафом в 500000 рублей!!!!!   И при этом вводит в заблуждение!!!!!!!!!!!
Что? Где? Почем?, 19 апреля 2019 11:51
На Свердлова, 31  куда отходы девают? "Озерск74" активно освещал этот субботник
Гость, 19 апреля 2019 15:13
Так по ПЕРЕЧНЮ получается, что РО обязан принимать!

Администрация, трубите во все колокола! Что же вы такие беззубые! Спать не давайте Губернатору. Или боитесь место потерять?!
Гость, 19 апреля 2019 17:22
Нет не правильно !
Все что нагребли так и останется живописно лежать .

Можно основу для горки зимой сделать.
Гость, 19 апреля 2019 20:05
Последние лет так пять с субботников мусор лежал в куче до сентября, а в на некоторых участках и до следующего года, так у меня вопрос: Зачем убирать???
Гость, 20 апреля 2019 11:05
Можно я про Метлино совсем помолчу?
Гость, 20 апреля 2019 22:30
Гость, 20 Апреля 2019 11:05
Можно я про Метлино совсем помолчу?
-----------------
не надо в себе держать- не молчите
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений