Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

В Озёрске прошел четвертый "Тотальный диктант"

Городская жизнь
15 апреля 2019 10:28, Редакция
 

В субботу в читальном зале городской библиотеки в четвертый раз прошла самая масштабная ежегодная акция в поддержку русского языка «Тотальный диктант».


тд_07.jpg


Стоит отметить, что в этом году «Тотальный диктант» празднует 15-летие, в акции принимают участие 80 стран.

В этом году воспользовались возможностью проверить свои знания сто озерчан. Самому младшему участнику всего 10 лет. А самой старшей озерчанке, добровольно севшей за парту, почти  90 лет. 


тд_08.jpg

тд_09.jpg


Небольшое исследование, проведенное перед написанием диктанта, показало, что большая часть участников присоединились к акции впервые, но были и те озерчане, которые проверяют свои знания уже четвертый раз.


тд_01.jpg

тд_02.jpg

тд_03.jpg


Текст диктанта, написанный писателем и литературоведом Павлом Басинским, прочитала преподаватель русского языка и литературы школы № 27 Нина Омельченко. Озерску достался текст о поэме Н. В. Гоголя «Мертвые души».


тд_05.jpg

тд_04.jpg

тд_06.jpg


По словам городского координатора диктанта Натальи Коляновой, текст показался участникам не очень сложным, но он изобиловал знаками препинания. Именно пунктуационные ошибки стали «камнем преткновения» для писавших диктант. Преподаватели русского языка общеобразовательных школ города после проверки работ отметили две наиболее часто встречающиеся орфографические ошибки: так же (именно в контексте раздельного написания) и по старинке (многие написали предлог с существительным через дефис).


тд_12.jpg

тд_11.jpg

тд_10.jpg


Организаторы Тотального диктанта в Озерске благодарят Управление образования Озерского городского округа и лично Любовь Владимировну Горбунову за активную поддержку акции, преподавателей русского языка и литературы школ города, которые не пожалели несколько часов своего свободного времени на проверку работ.

17 апреля с 17.00 до 18.40 в читальном зале Центральной городской библиотеки состоится встреча с участниками диктанта. Всем будут вручены Свидетельства участников, каждый сможет узнать свою оценку, забрать работу и проконсультироваться с преподавателями, если возникнут вопросы. После 17 апреля свою оценку также можно увидеть на сайте totaldict.ru.


тд_13.jpg

Фото Владимира Оськина




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 6-32-14.




Отклики читателей
Гость, 15 Апреля 2019 11:08
Мне нравится0
Очень сложный был текст. Хотя, слышала по радио, о Моцарте еще сложнее))
Гость, 15 Апреля 2019 11:22
Мне нравится0
Хочется выразить огромную благодарность организаторам "Тотального диктанта". Как и всегда, для "экзаменуемых" были созданы прекрасные условия: всё было отлично видно и слышно, а текст читался педагогом-профессионалом.
Также хочу поблагодарить участников за взаимоуважение!!! Никто не возмущался, как это бывает: "а мне жарко, а мне темно, а для меня повторите помедленнее и в 17й раз..." Спасибо всем за создание дружественной атмосферы! Обязательно придём на следующий диктант :)
Организаторы, 15 Апреля 2019 11:28
Мне нравится0
Искренняя благодарность от организаторов  - печатной компании «JPrint» за бланки и Свидетельства участников, кофейне «БурБон» и магазину «МегаСкрепка» за предоставленные призы участникам.
К сожалению, в Озерске не оказалось ни одного отличника, но сертификаты от партнеров будут вручены написавшим диктант на "4", сделавшим наименьшее количество ошибок.
17 апреля ждем всех для вручения "Свидетельств участника" в читальном зале Центральной городской библиотеки.
Гость, 15 Апреля 2019 12:03
Мне нравится0
А я уж который год пишу Диктант через интернет, куда как удобнее! Надеюсь и нынче получить не меньше "4" - есть чем похвалиться перед внуками!
Гость, 15 Апреля 2019 12:59
Мне нравится0
Писала второй раз. Знаю свою ошибку уж точно. О ней написали в репортаже.
Гость, 15 Апреля 2019 13:03
Мне нравится0
Почему "Озерску достался текст о поэме Н. В. Гоголя «Мертвые души»." :?:  8)
Гость, 15 Апреля 2019 13:10
Мне нравится0
Почему "Озерску достался текст о поэме Н. В. Гоголя «Мертвые души»."  

Ваша ирония понятна, но этот текст достался всему Уральскому региону.
Гость, 15 Апреля 2019 16:13
Мне нравится0
Мне племянница прислала текст, который она писала онлайн, по компьютеру. Конечно, там есть некоторые ашыпппки. Где-то знаки препинания не правильно  расставлены. Вот почитайте текст, который она писала.После 17 апреля она узнает результат своего диктанта.
-------------------------------
Теоретическое преступление
Трагедия Пушкина "Моцарт и Сальери" занимает всего десять страниц. О чём она? О зависти или о том, что "гений и злодейство две вещи несовместные"? Есть ли оправдание Сальери, который по версии Пушкина, отравил Моцарта?
История предумышленного убийства рассказывается самим преступником - и Моцарта, и все происходящее мы видим глазами Сальери. Пьеса начинается с его монолога "Все говорят: нет правды на земле. Но правды нет - и выше." Это похоже на речь обвиняемого. Оказывается, убийство задумано давно, готово и орудие "последний дар моей Изоры". Но кто такая Изора? Где целых восемнадцать лет Сальери хранил яд - в пузырьке? Поэт Арсений Тарковский считал, что яд был в перстне "ты безумна Изора, безумна и зла. Ты кому подарила свой перстень с отравой? Что за черный человек приходил к Моцарту заказать "Реквием", и почему в трактире Моцарту кажется, что он, или она где-то рядом? Тарковский полагал, что это Изора "за дверью трактирной тихонько ждала". Не было ли сговора между ней и Сальери?
Перед нами теоретическое преступление: то есть совершенное ради идеи. "Нет, никогда я зависти не знал" - говорит Сальери. Настоящий завистник не признает гениальности соперника, а Сальери не сомневается в величии Моцарта, но верит, что его смерть принесет человечеству благо.
На этот же путь встанет и Родион Раскольников. Сальери убивает гения, Раскольников - никому не нужную старуху-процентщицу: но в обоих случаях это злодейство. Однако рядом с Раскольниковым окажется не Изора с ее черными очами и черной душой, а Соня Мармеладова, которая сердцем объяснит, почему он несчастный убийца, а не герой.
Софья Перовская - участница теракта против Александра II тоже была Соней и, кстати, единственной женщиной среди казненных заговорщиков. И она, возможно, могла бы их остановить.
Всего то и надо: простое сердце.
Гость, 15 Апреля 2019 16:32
Мне нравится0
Гостю 16:13.   Прочитал весь текст. Мне 58 лет - для меня сложновато. Особенно знаки препинания. Большое спасибо!
Гость, 15 Апреля 2019 16:53
Мне нравится0
Гостю 16:13.

Я увидела 3 пунктуационнных ошибки. Возможно, их больше :oops:  
Гость, 15 Апреля 2019 17:14
Мне нравится0
На официальном сайте Тотального диктанта выложили тексты с комментариями. Вот ссылка:
https://totaldict.ru/dictants/literaturnyy-detektiv/
Гость, 15 Апреля 2019 17:51
Мне нравится0
:cry: ааааа(((((( у меня 3 ошибки точно!
Гость, 15 Апреля 2019 18:23
Мне нравится0
Хорошее дело! Радость от того, что разные жители идут, молодёжи много!
Метельщик, 15 Апреля 2019 18:55
Мне нравится0
Неужели людям больше НЕЧЕМ заняться :?:  :?:  :?:  :?:  :!:  :!:  :!: А-а-а-а :?:  :?:  :?:  :!:  :!:  :!:
Взяли бы лучше лопаты да метёлки, да и навели бы порядок в своём же дворе :!: И польза и физическая нагрузка на свежем воздухе - очень взбодряет :!:  8)
Гость, 15 Апреля 2019 19:17
Мне нравится0
Гостю Метельщик.   Зачем обижаешь? Я с утра весь двор подмёл, а потом на диктант пошел.
Гость, 15 Апреля 2019 19:18
Мне нравится0
взбодряет. Нет такого слова.

Есть слово взбадривает. По поводу наведения чистоты: покажите пример личным трудом, вместо того, чтобы здесь комментарии строчить.
Гость, 15 Апреля 2019 19:24
Мне нравится0
Метельщик, 15 Апреля 2019 18:55
Неужели людям больше НЕЧЕМ заняться :?:  :?:  :?:  :?:  :!:  :!:  :!: А-а-а-а :?:  :?:  :?:  :!:  :!:  :!:
Взяли бы лучше лопаты да метёлки, да и навели бы порядок в своём же дворе

Не забудьте этот же комментарий написать под репортажами о собраниях и концертах. А то как-то нехорошо получается, не всех охватили)))
Гость, 15 Апреля 2019 19:55
Мне нравится0
Спасибо за организацию тотального диктанта! Мне все очень понравилось! Подруга писала в Москве, диктовал какой-то диктор, половину слов не разобрали.
Метельщик, 15 Апреля 2019 22:56
Мне нравится0
Гость, 15 Апреля 2019 19:18
взбодряет. Нет такого слова.

Есть слово взбадривает. По поводу наведения чистоты: покажите пример личным трудом, вместо того, чтобы здесь комментарии строчить.
----------------------------------------------------------------------------
Мы университетов не кончали, уж звиняйте :)  А по поводу показа личным примером, так я этим ежедневно занимаюсь 8) Присоединяйтесь лучше вместо своих укоров :!:  8)
Гость, 16 Апреля 2019 14:06
Мне нравится0
Мы университетов не кончали, уж звиняйте :)

Грамотность не в начальной-средней школе вбивают :?: Если послушать говорящих голов в  ящике (любом) и не в ящике, похоже, без школы сразу университеты кончали :)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений