РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
25 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (421) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Дворник в небе повис

Городская жизнь, 9 апреля 2019 12:05, источник: Редакция

Грязь подсохла. Это хорошо. Но запылило. И это плохо. Вот-вот, надеемся, на улицы города выйдут машины-пылесосы и поливальные машины.

А пока мётлы и грабли в руки и вперёд! Сегодня на улице Блюхера можно было наблюдать группу уборщиков. Сначала они аккуратно постригли кустарники, а потом сгребли прошлогоднюю листву в мешки.


DSC02337-001.JPG

DSC02342-004.JPG


Работали, как они сказали, от управляющей компании МУП «ДЕЗ».

Зарплата невелика – 12 800 в месяц. Не шибко зашкаливает. И это минус. Но плюс тоже есть: на свежем воздухе, на весеннем солнце.

Правда, воздух не очень свежий – машины газуют, поднимая пыль столбом. Но в компании дело спорится.

Ребята - работяги и скромняги. Фотографироваться на сайт не все пожелали.


DSC02343-005.JPG


За них отдувались Иван и Эдуард.


DSC02341-003.JPG


Думаем, если бы все УК Озёрска предложили горожанам подобную подработку, посулив не 12800, а хотя бы 18800 – народу бы набежало! Может быть, даже конкурс-кастинг пришлось бы устраивать.  

Про дворника даже песня замечательная есть.

Набив межзвездной пустотой оба кармана,
Тихо, как вор, в город проникнет ночь.
И одуревши от весны дворник Степанов
Дерзкой метлой мусор погонит прочь…

Так от чего же весь народ ходит как пьяный,
Что нас влечет, что нас лишает сна?
Да просто в туче воробьев дворник Степанов
В небе висит - значит, пришла весна!

P.S. Между прочим, за дворницким счастьем надо лететь в Сингапур. Там эта профессия почётна и очень высоко оплачивается. Представьте только: все наши дворники улетели на Север или в Сингапур вместе с воробьями. И что? Вот ток-то!






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 9 апреля 2019 12:27
Спасибо тем, кто выполняет эту трудную и непрестижную, но очень нужную всем работу. С повышением пенсионного возраста кадровый голод в этой сфере будет усиливаться. Низкие зарплаты населения просто гробят на корню любое развитие страны. Сколько дворников или маляров- штукатуров можно трудоустроить вместо одного депутата или топ-менеджера?
Гость, 9 апреля 2019 12:27
"Думаем, если бы все УК Озёрска предложили горожанам подобную подработку, посулив не 12800, а хотя бы 18800 – народу бы набежало!"

Здесь логично смотрелось бы такое продолжение: "Думаем, если бы все УК Озёрска, чтобы поднять зарплату дворникам, предложили горожанам увеличить размер платы за содержание жилья, – народу бы набежало... на сайт с возмущенными комментариями..."
Гость, 9 апреля 2019 12:35
Ежели по уму разобраться - от дворника больше пользы чем от депутата.
Гость, 9 апреля 2019 12:46
Всех дворников с праздником!
320 лет назад Петр I издал Указ «О наблюдении чистоты в Москве и о наказании за выбрасывание сору и всякого помету на улицы и переулки». Подробная статья здесь https://www.calend.ru/events/6024/
Гость, 9 апреля 2019 13:00
Спасибо дворникам. Город задыхается от пыли, не сомневаюсь, что это заметили все, кто ходит пешком. В воздухе стоят столбы пыли, как же у людей не будет аллергии, сюда добавляются ++++ любимых домашних питомцев, вся грязь, которая осела на газоны с тающим снегом, тоже добавляет пылищу, скоро травка не сможет пробиться сквозь неё зеленая
Гость, 9 апреля 2019 13:04
Денег не мало платим по графе- ремонт и обслуживание жилья .И куда они уходят?А дворы и улицы грязные. :oops:  :oops:  :oops:
Гость, 9 апреля 2019 13:10
Зато можно бутылки и банки собирать и сдавать.
Гость, 9 апреля 2019 13:37
Спасибо за труд!
Гость, 9 апреля 2019 13:38
Депутаты много могут, да мало делают. это правда. В чем причина?
1Александр, 9 апреля 2019 13:52
Многие стесняются этой профессии, поэтому и не хотят фотографироваться. Мало того она не престижная, она еще и опасая! Споры от плевков больных людей и испражнений животных и птиц, попадая в легкие, могут вызвать серьезные заболевания, например туберкулез. Об этом никто не думает.  Я уж не говорю об уважении элементарном к труду, когда окурки и бумажки лень пронести 2 шага до урны.  Надевайте респираторы, дорогие наши дворники! Есть люди, которые уважают вас и  ваш труд! Будьте здоровы!  :D
Гость, 9 апреля 2019 14:10
Гость, 9 Апреля 2019 13:10
Зато можно бутылки и банки собирать и сдавать.
------------------------------
Где? На городской свалке, кто туда потащится ради двух трёх бутылок, сделали бы приёмные пункты, как раньше было и не выбрасывали бы, и не надо было собирать и сдавали, а наши чины ничего не делают, а только говорят.
Глашатай указов, 9 апреля 2019 14:46
Получается, что и для дворников не исполняются "майские указы" по выплате 70 000 руб. а не только по профессорско-преподавательскому составу   :(
Гость, 9 апреля 2019 14:50
"увеличить размер платы за содержание жилья, "- не факт. Вот новоявленный СТРОЙГАРАНТ совсем не убирает не моет, не ремонтирует, а квитанцию прислали с полным набором и по всей цене.
Гость, 9 апреля 2019 15:17
Гостю 14:50.  Не платите Стройгаранту - им скоро каюк.
Гость, 9 апреля 2019 15:38
Зачем увеличивать тариф? Посмотрите в инете сколько квадратных метров принадлежит Собственникам вашей УК и умножьте на тариф👆Получится в месяц  несколько миллионов! А теперь посчитайте и разделите на з/п всех обслуживающих ( не управленцев) Станет больно за з/п дворников.... ужасс
Гость, 9 апреля 2019 16:21
Дворники в городе должны получать 30 тысяч рублей в месяц. Они замаются на этой уборке, потом трава попрёт, замаются косить, потом их добьёт осенняя уборка и наступит зима - снежный ад, потом снова всё по кругу. А ведь им надо и отдохнуть и в саду поработать. На 12 тысяч это выживание, это не жизнь.
Гость, 9 апреля 2019 16:34
Ребята, спасибо за ваш труд!
Гость, 9 апреля 2019 18:29
Наши "спасибо" звучат как издёвка  :(
Гость, 9 апреля 2019 21:38
Давайте "спасибо" скажем администрации города, а работягам будем платить за труд :idea:  :!:
Гость, 9 апреля 2019 22:09
Гость, 9 Апреля 2019 16:34
Ребята, спасибо за ваш труд!
---------------------------
низкий поклон :!:
Гость, 9 апреля 2019 22:45
а где вы дворников видели, они что где-то ещё есть, дворник конечно не учитель, где у нас большие зарплаты, а в нашем город, как убирают, так и получают.
Гость, 9 апреля 2019 23:50
Ага; и куда они собранную листву и мусор притащили ?!  Думаете вывезли :?:  Как бы не так  :!:  :evil:
А в соседний двор притащили, на чужую территорию: Свою убрали (за деньги) а другую, в соседнем квартале - бесплатно ЗАГАДИЛИ  :!: Вытряхивали из мешков, экономя тару. На смену - один мешок!
За такую "работу" штрафовать нещадно УКашку и дворников с их ... начальством. Участковый, где ты  :?:
ВРЕДИТЕЛИ  :!:
Викториус, 10 апреля 2019 02:58
РЕБЯТА-ДВОРНИКИ!!
ОГРОМНОЕ СПАСИБО И ЗДОРОВЬЯ,ЗДОРОВЬЯ ВАМ И ЕЩЁ РАЗ ЗДОРОВЬЯ!!
ОНИ ВАЖНЕЕ ОРАТОРОВ И ВСЯКИХ МЕНЕДЖЕРОВ!!
ВСЯКИХ ПУСТОСЛОВОВ СОКРАТИТЬ,А ДВОРНИКАМ ПОДНЯТЬ ЗАРПЛАТУ ДО
100000 И ЭТО БУДЕТ ПРАВИЛЬНО,НО,К СОЖАЛЕНИЮ,УТОПИЯ.
Гость, 10 апреля 2019 09:44
куда инспекция с профсоюзом смотрят, где СИЗы :o  :?:
Сентябрьский кот, 10 апреля 2019 11:21
Меньше братьев - больше на брата! Перевели бы на "сдельщину", а не "повремянку", толку было бы больше. Совсем недавно, годика 2-3 назад, в соседнем 10-подъездном доме двор убирал очень трудолюбивый пенсионер-одиночка. Управлялся до обеда, причём имел ещё несколько "контрактов" с частниками (киоски, магазины в доме), потом ехал в сад. Сейчас во дворе нисколько не чище, хотя трудоустроены, похоже, человека 4 (лица вижу далеко не каждый день, но периодически повторяются). Думаю, платили бы прежнему, как всей этой команде, не ушёл бы.
Гость, 10 апреля 2019 14:44
Спасибо тем, кто убирает в Заозёрном. В последнее время видела одного мужчину, не знаю, дворник он или нет. Как он чистоту на газонах наводит, выгребает море окурков и не только, накопившихся за зиму (какие же всё-таки свиньи у нас живут). Так приятно смотреть на убранные участки. Правда только порадовалась, смотрю опять курящие покурили (у садика, у банка) и тут же выбросили на почищенные газоны свои окурки. С такими никогда чисто не будет. А ещё, когда иду мимо мусора на газонах, особенно напротив мусорной точки (Заозёрный 5), руки так и чешутся начать уборку. Всегда и у дома, и в школе, и в институте, и на работе участвовала в субботниках и просто убирала мусор вне субботников. После уборки так приятно на чистоту смотреть. Правда последнее время и у меня злость пошла, что я не мусорю, а убираюсь за каких-то скотов. Учу сына соблюдать чистоту...но уже даже и не знаю приобщать ли его убирать за другими
Гость, 10 апреля 2019 14:45
УК.ДЕЗ.10-Апреля-убирали-ул.Победа-сама-видела-мешков100-с-листвой--у-забора-у-7дома.На-газоны-приятно-посмотреть.Спасибо-ваше.му-коллективу
Гость, 10 апреля 2019 14:46
Огромная благодарность всем наводящим чистоту!
Гость, 10 апреля 2019 14:56
Очень жаль, что дворники так мало получают. Ведь они такую пользу приносят, а многие стыдятся, что работают дворниками. Не престижная это работа в нашем обществе, к сожалению. Один раз слышала, как маленький мальчик сказал маме, что когда вырастет, хочет стать дворником. Конечно, у мамы реакция была соответствующая, негативная...всем хочется для своих детей только лучшего. К сожалению, есть люди, в силу жизненных обстоятельств, даже с несколькими высшими образованиями, люди культурные, умные, без вредных привычек работают и дворниками и уборщиками, занимаются тяжёлым физическим трудом за мизерную зарплату.
Гость, 11 апреля 2019 19:55
Текст песни "Восхождение Чёрной Луны" (Сергей Калугин)
lyrcs.ru›tracks/2521567033/Восхождение Чёрной Луны
Мертвой свастикой в небе орел повис Под крылом кричат ледяные ветра. Я не вижу, но знаю - он смотрит вниз На холодный цветок моего костра. Мир припал на брюхо, как волк в кустах, Мир почувствовал то, что я знаю с весны - Что приблизилось время Огня в Небесах, Что приблизился час восхождения чёрной Луны.

Какой напиток употребляете :?:  :)
Гость, 12 апреля 2019 02:16
Огромное  спасибо  всем тем  кто ещё   убирает   наш город  от  грязи  и пыли :idea:  :idea:  :idea:  :idea:  :idea:  :idea:  :idea:  :idea:  :idea:  :idea:
Гость, 12 апреля 2019 15:40
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений