РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
23 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (752)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (409) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Он умер, но мы не плакали

Городская жизнь, 5 апреля 2019 09:35, источник: Читатель

Хорошо помню тот день - 5 марта 1953 года. Весна, и лето не за горами. А осенью я пойду уже в третий класс. Но пока ещё снега  много. Сосульки свешивались с водосточных труб, сверкая на солнце. 

Дома работало радио. Диктор читал некролог. 

Умер Сталин. 

Ещё в детском саду мы учили песню и в ней были слова: «Дорогой товарищ Сталин, скоро станем мы взрослей и защитниками станем славной Родины своей». Больше не помню. В школе в актовом зале висел портрет Сталина. Даже в музыкальной школе вместо портретов Чайковского или Бетховена тоже висел его портрет над сценой. Ну, Сталин и Сталин...

На другой день мы пришли в школу. Учителя, точнее учительницы, все были с заплаканными глазами. На рукавах траурные повязки. Пионерам велели нашить на галстуки чёрные ленточки- «чтобы завтра все пришли как положено!». Но мы, дети,  не плакали. Вообще не помню, чтобы очень уж переживали. Дома тоже не было никаких страданий. Уже потом я узнала, что в нашей семье были репрессированные. Так что никто не плакал.

У моей одноклассницы Аллы Киселёвой в большой комнате висел огромный портрет Сталина во всю стену.  Уже потом, когда был разоблачён культ его личности отец Аллы разрезал этот портрет ножом. Был её папа большой начальник. На работу он ездил в ЗИМе. Сначала портрет заявлял  о почитании вождя, потом надо было показать ненависть к тирану. Вот такое моё 5 марта из детства. 

Читатель 


c72d9f23a6ba9d6dc363174e00baf07b.jpg






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость коммунист, 5 апреля 2019 09:43
Вот папа  Аллы Киселевой похож на Мишку Горбачева , а теперь мы знаем почему плакала чся страна.
mazur225, 5 апреля 2019 10:18
упомянули термин "тиран". При нем нельзя было работать больше 8 часов. А сколь сейчас работают? кого и как судят сейчас я и говорить не буду
Гость, 5 апреля 2019 10:20
Сталин умер 5 марта в 21ч 50 мин (время московское), а объявили по радио о его смерти на следующее утро, 6 марта!
Гость, 5 апреля 2019 10:24
Кто ходил в мавзолей, тот поклонялся смерти, совершил культ.
Гость, 5 апреля 2019 10:36
Сейчас бы Сталина вернуть к власти, все чинуши бы об. ...лись! Интересно как было бы!?
Гость, 5 апреля 2019 10:42
В Северной Корее этот ад продолжается. Намек любителям сталинизма.
Гость, 5 апреля 2019 11:21
В Северной Корее этот ад продолжается. Намек любителям сталинизма.

"Было время и цены снижали. " Все относительно, уважаемый, все относительно.
Гость, 5 апреля 2019 11:31
Это что? Классовая ненависть проснулась у Читателя из Татыша? Чем так одноклассница насолила в детстве, что аж через  66 лет надо было вспомнить «добрым словом» ее папу -начальника, машину ЗИЛ…  Между прочим, и папа отработал много лет не просто начальником, а высоко квалифицированным специалистом на Химкомбинате, и одноклассница на заводе в смену добросовестно трудилась много лет. Глубоко порядочные люди! Стыдно и противно читать таких разоблачителей!
Гость, 5 апреля 2019 11:32
Гостю 10:18.   Чё, даже в лагерях по 8 часов работали? Блин..., не знал.
Гость, 5 апреля 2019 11:50
Гость, 5 Апреля 2019 11:31
Это что? Классовая ненависть проснулась у Читателя из Татыша?
---------------
Классовая ненависть тут ни при чём, это недремлющая и вечно грызущая зависть.
Гость, 5 апреля 2019 11:53
mazur225, 5 Апреля 2019 10:18
упомянули термин "тиран". При нем нельзя было работать больше 8 часов. А сколь сейчас работают? кого и как судят сейчас я и говорить не буду
====================
Про суды - так вспомните о "тройках"! Вот уж судили так судили! Соскучились?! И 8-ми часовой рабочий день - во всех лагерях ГУЛАГа, конечно же, он стро-о-ого соблюдался... Так рассуждают только те, у кого никто из близких не был репрессирован. И те, кто уверен, что "у нас просто так никого не арестовывали" и что он сам лично "кристально честен и всей душой предан делу партии и народа"...
Всё-таки не стоит ничего забывать, хоть и говорят, что история ничему не учит...
mazur225, 5 апреля 2019 12:17
господам либералам: при Советской власти были уничтожены сословия, а сейчас общество стремительно разделяется на бояр и холопов. холопов можно давить на переходах и тротуарах, и ничего сынкам бояр не будет. разве не так?
Гость, 5 апреля 2019 12:24
Глупо опровергать факты Сталин как носил китель старый так в нем и ушел из жизни.  Тиран как вы можете судить своих родителей которые уважали его как можно было в то время поднять экономику выиграть войну и наладить жизнь сразу по окончанию войны. Нельзя переписывать историю никому  каждое поколение проживает свое время..Сейчас много людишек развелось которым это на руку за что умирали наши фронтовики то теперь поругано и унижено ими.
Гость, 5 апреля 2019 12:24
Репрессировали врагов народа, туда им и дорога
Гость, 5 апреля 2019 13:14
Это что? Классовая ненависть проснулась у Читателя из Татыша?
не увидел ни классовой ненависти, ни зависти. просто факты, просто воспоминания из детства.
Гость, 5 апреля 2019 14:06
Очень грустные мысли стали
Виться в воздухе облаками:
Все,что сделал с Россией Сталин,
Совершил он её руками.

                        Игорь Губерман.
Ковбой, 5 апреля 2019 14:11
Уважаемый Читатель! Сегодня 5 апреля. Сталин умер 5 марта.У Вас в семье были репрессированные.Вы что уже целый месяц отмечаете день смерти усатого генералиссимуса? :D
Гость, 5 апреля 2019 15:02
Гость, 5 Апреля 2019 12:24
...Нельзя переписывать историю
================
Начнём с того, что история нашей страны вещь вообще непредсказуемая! Ну, не знаем мы её, и всё тут! Какими бы любознательными мы не были, до массы документов не добраться - "усё засекречено"... И без слёз в нынешние школьные учебники по истории не взглянешь.
А что до "старого кителя" вашего любимого Сталина - так и у великих есть свои придури, чего бы и не понавешать холопам макароны на уши, мол, какой  он простой и т.д.  
Полюбовалась бы я на вас, как вы поднимали бы экономику впроголодь и в рванье, с ночи занимая очереди за "ситчиком" да хлебом - чё ж сейчас-то не упираетесь изо всей дури в работу?! "Поколение менагеров", что с вас взять-то! А что до Пробеды в ВОВ - да, это Победа, НО: Победа народа, а не лично товарища Сталина. И какой кровью она досталась - до сих пор не оклемаемся...
Гость, 5 апреля 2019 15:14
mazur225, 5 Апреля 2019 12:17 Это нравится1
господам либералам: при Советской власти были уничтожены сословия, а сейчас общество стремительно разделяется на бояр и холопов. холопов можно давить на переходах и тротуарах, и ничего сынкам бояр не будет. разве не так?
??????????????
Поясните значение слов с вашего текста: либералы, холопы, бояре ,,,,,,,,,?

Крестьян как класс уничтожил Сталин с последствиями.....
Гость, 5 апреля 2019 16:29
mazur225, 5 Апреля 2019 12:17
А кто (кроме 1-го канала) говорит, что сегодня все хорошо? Вы сравниваете плохое с худшим. А лучшее - даже не представляете!
Гость толстопузый, 5 апреля 2019 17:51
Только мы плюём в своих предков.Некоторые комментаторы историю знают по произведениям Солженицина,а его писанина художественный вымысел.Иосиф Виссарионович Джугашвили ,Сталин писал доносы?Я не знаю как всё было при Сталине,но судить его не стану,хоть и были в близкой родне репрессанты.Реабилитированы при Хрущёве.В то время,в какой стране не было репрессий?Не по политическим,так по религиозным,или этническим.Во Франции зачали фашизм,в Италии родили,в Германии на ноги поставили.Где,в какой стране занимаются самобичеванием,уничижением великих предков?!Только в нашей.Сам И.В. Сталин говорил,что в войне победил Советский Союз,его народ.Себе он Победу не присваивал.А культ личности создал сам народ.Изложение воспоминаний автора мне понравилось,т.к. ,не кого не судит,а излагает факты.
Гость, 5 апреля 2019 18:33
Гость толстопузый, 5 Апреля 2019 17:51
жжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжж
Вы стрелки на других не переводите.Отвечать за реабилитацию сталинизма будите и ваши дети и.т.д. по родословный.
Гость, 5 апреля 2019 19:35
Классовая ненависть тут ни при чём, это недремлющая и вечно грызущая зависть.

Hа партийном собрании, заслушивая старого партийца, товарищи задают ему вопросы:
- В годы сталинских репрессий Вы были членом партии, но не протестовали против репрессий?
- Hе протестовал.
- А на XX съезде КПСС, когда партия осудила репрессии, Вы их осудили?
- Осудил.
- А на последнем пленуме, когда партия осудила волюнтаризм Хрущева, Вы его осудили?
- Осудил.
- Так как же вас понимать? Вы всегда придерживались линии партии или колебались?
- Всегда колебался вместе с линией партии.

Зависть к гуттаперчевому позвоночнику :?: Такой и сейчас в самый раз :)
Гостья, 5 апреля 2019 20:36
В марте 1953 года Иван Бунин, узнав о смерти Сталина, пишет в письме к Марку Алданову: «Вот, наконец, издох скот и зверь, обожравшийся кровью человеческой...».
И это правильно!
Гость, 5 апреля 2019 20:38
Кто-то плакал, а кто-то нет. Общались с очевидцами тех лет. Они плакали.
Весёлый Роджер, 5 апреля 2019 20:47
«Клянусь на знамени весёлом» («Не умер Сталин»)
Однако радоваться рано —
и пусть орет иной оракул,
что не болеть зажившим ранам,
что не вернуться злым оравам,
что труп врага уже не знамя,
что я рискую быть отсталым,
пусть он орет, — а я-то знаю:
не умер Сталин.
Как будто дело все в убитых,
в безвестно канувших на Север —
а разве веку не в убыток
то зло, что он в сердцах посеял?
Пока есть бедность и богатство,
пока мы лгать не перестанем
и не отучимся бояться, —
не умер Сталин.
Пока во лжи неукротимы
сидят холеные, как ханы,
антисемитские кретины
и государственные хамы,
покуда взяточник заносчив
и волокитчик беспечален,
пока добычи ждет доносчик, —
не умер Сталин.
И не по старой ли привычке
невежды стали наготове —
навешать всяческие лычки
на свежее и молодое?
У славы путь неодинаков.
Пока на радость сытым стаям
подонки травят Пастернаков, —
не умер Сталин.
А в нас самих, труслив и хищен,
не дух ли сталинский таится,
когда мы истины не ищем,
а только нового боимся?
Я на неправду чертом ринусь,
не уступлю в бою со старым,
но как тут быть, когда внутри нас
не умер Сталин?
Клянусь на знамени веселом
сражаться праведно и честно,
что будет путь мой крут и солон,
пока исчадье не исчезло,
что не сверну, и не покаюсь,
и не скажусь в бою усталым,
пока дышу я и покамест
не умер Сталин!
1959
Борис Чичибабин
Гость толстопузый, 5 апреля 2019 20:48
Не реабилитирую я ,,сталинизм,, .А отвечать,отвечу...Так как не стыжусь своих предков,а вы написали ,,будите,, ,надо писать будете.Ещё раз,время было жестокое.Петра Великого 1,тоже назовёте не хорошими словами?Питерс Бург на костях  стоит,войны он с соседями развязывал.Это нам историки говорят.Так всех предков можно с гуано смешать.Либерасты ,прекращайте судить тех,кого нет в живых.
Гость, 5 апреля 2019 20:52
Сталина оставили с разбитым носом
26 марта 1991 года простой советский пэтэушник перешагнув цепное ограждение, отбил стоящему у Кремлевской стены бюсту И. В. Сталина нос и левый ус. Подросток был совершенно трезв.

17-летний уроженец Чебоксар Эдуард Пырков специально приехал из Минска в Москву для совершения этого подвига. Свою жертву он выбрал еще в столице Белоруссии, там же изготовил на токарном станке металлическую дубинку весом 2,6 кг. Ею он и воспользовался, уличив момент, когда рядом не было никого из охранников кремлевской комендатуры. Нанеся три удара по гранитному бюсту Иосифа Виссарионовича, молодой герой сдался милиционерам.
Он объяснил, что таким образом выразил протест против того, что "памятник человеку, с которым связаны несчастья, стоит у Кремлевской стены". Своим поступком он хотел выказать ненависть к Сталину лично, а также привлечь внимание общественности к тому, что прах палача по-прежнему покоится у Кремлевской стены.
Гость, 5 апреля 2019 21:07
Плакали люди потому , что чувствовали  : дети будут жить при зарождающемся капитализме , Крым отдадут , страну развалят , а куча воров загребут почти все недра под себя :!:  :!:  :!: Их жадность ничем не остановить :!:
Ветеран, 5 апреля 2019 21:08
О Сталине
«Сталин был тупица. В армии он никогда в жизни не служил. Он не понимал, что такое армия. Он карту читать не мог. Ему Шапошников — начальник Генерального штаба — все объяснял по карте. Легендами овеян "великий Сталин". А товарищ Сталин был дурак, похлеще Гитлера...»

Писатель Борис Васильев, участник войны, выпускник Военной академии бронетанковых и механизированных войск
Гость, 5 апреля 2019 21:38
Я тоже помню день смерти Сталина. В школу еще не ходил. Многие плакали искренне. Было ощущение неуверенности, как же мы без Сталина. У любых событий есть две стороны - светлая и темная. Одномерное освещение явлений - большая ошибка. Моим воспитанием с детства занималось государство, воспитывало патриотизм и гордость за свою страну. Пионерский лагерь, походы, бесплатные спортивные секции. Лозунги провозглашались совершенно правильные, воплощение их хромало. Но я знал и о репрессиях против совершенно непричастных людей, и о методах допросов в НКВД. К отцу приезжал институтский товарищ, отсидевший 20 лет ни за что. Так что избегайте крайностей в суждениях, постарайтесь увидеть картину жизни целиком.
Гость в кармане гвоздь и кость, 5 апреля 2019 21:40
А ещё 5 марта 1953 года умер замечательный советский композитор Сергей Прокофьев,но здесь про него никто почему-то не вспомнил.
ЭкзекуторЪ, 5 апреля 2019 22:07
Мертвого Льва лягнуть даже осел...
Гость, 5 апреля 2019 22:14
Моя двоюродная сестра родилась 05 марта 1953 года в Кыштыме.  НООООО в свидетельстве о рождении ей написали, по-моему, на недельку позже, тк НЕЛЬЗЯ было записывать 5 марта. Так и прожила она с чужой датой рождения. Жизнь у неё была тяжелая, сильно заболела и умерла в 50 лет. Светлая память тебе, моя двоюродная сестренка!  Конечно, это не связано со Сталиным никак....  
Кстати, на похоронах Сталина до сих пор неизвестно, сколько погибло людей ...  
Гость, 6 апреля 2019 01:42
Он карту читать не мог.

Так образование такое. Это незнание, а не тупость. А вот генералы, естественно, все свои профильные потери на репрессии сваливают :?:  8)
Ковбой, 6 апреля 2019 11:35
Вроде бы Черчиль сказал про Сталина, что Сталин принял Россию с крестьянской сохой, а оставил с атомной бомбой.Что можно сказать про усатого генералиссимуса? Сразу вспомнилось стихотворение Евтушенко ,, Наследники Сталина".И песня Высоцкого ,, Баллада о детстве."Найдите в Интернете, почитайте.Ну лично мое мнение такое -каждый народ заслуживает своего правителя.Сталин был хорошим пастухом и крепко держал в руках кнут.
Гость, 6 апреля 2019 16:17
Ковбой, Черчиль никогда не говорил слов, что Сталин принял страну с сохой, а оставил с атомной бомбой. Эта фраза - придумка одного советского писателя, которую уже много десятилетий выдают за правду.  ;)  И делают это очень успешно :D
Гость, 6 апреля 2019 18:19
... Черчиль никогда не говорил слов, что Сталин принял страну с сохой, а оставил с атомной бомбой. Эта фраза - придумка одного советского писателя, которую уже много десятилетий выдают за правду.
-----------------
Ссылочку, пожалуйста. Какого, писателя, где и когда он это сказал или написал. Может, это ваша придумка?
А так конечно, - были все в России добрые и работящие, не крали, не убивали, доносов не писали, нищим по праздникам подавали. И вдруг пришёл ОН, и сразу зло в сердцах проросло, и стали все хищные и трусливые, и до сих пор грабят друг друга и страну свою губят. А всё он, злодей, во всём виноват.  А так-то мы глубоко внутри все белые и пушистые, да вот Сталин оказывается, никак не умрёт.
Гость, 7 апреля 2019 07:19
Гостю 6 апреля 2019 18:19
Даю ссылочку, как вы и просили. :)  Писатель сей - Феликс Чуев. Произведение - "Сто сорок бесед с Молотовым". Якобы Черчиль произнес речь в британском парламенте 21 декабря 1959 года в день 80-летия Сталина. И рассыпался в комплиментах  вождю. Но все архивные данные опровергают это. Последнее заседание парламента было 17 декабря. В опубликованных собраниях сочинений Черчиля нет такой речи. А впервые в советской прессе эта фраза появилась в нашумевшей статье Нины Андреевой "Не могу поступаться принципами", опубликованной в газете "Советская Россия" 13 марта 1988 года. ;)
asura, 7 апреля 2019 08:36
На Руси сталины не переведутся под любыми демократическими лозунгами. ;)
Серега Василевский, 7 апреля 2019 08:39
Не умер, а убили, а после и Берия прямо на квартире из двух бронемашин изрешетили. За всем стоял Хрущев со своими подельниками. Хрущев был на третьем месте в списках по высылке из страны в Израиль. Пересыльные бараки уже построили. Всё это лишь незначительная утечка из архивов КГБ СССР, а вот на основной массе документов стоит гриф секретно до 2053 года. Там есть и программа по развитию и модернизации СССР, в которой компартия СССР отстраняется от монополии в управлении Союзом, рабочее время сокращается до 4 часов с сохранением полной зарплаты. Колоссальная разработка по медицине, образованию, детских клубов и секций, общепите, пенсионерах, инвалидов. Шикарные наработки по сельскому хозяйству, промышленности, частной деятельности...... и всё бы так ничего, но первая партия в 280 тысяч должна была к концу марта 1953 года переселиться в Израиль, а это медики, учителя, искусствоведы, инженеры, партийные работники. Мало-не мало, но под миллион список был. Именно эти списки и еще ряд документов под грифом особо секретно искали у Берия, после его расстрела. Не нашли. А он есть. Ох как не понравится потомкам узнать правду о своих предках. У Берия был свой спецотдел из самых преданных сотрудников, которые просто растворились, умыкнув самые важные документы. Придет время и мы всё узнаем и о таких как "Спящие".
Гость, 7 апреля 2019 11:41
Сереге Василевскому
Этож надо такое написать :D  Про медицину, которую вы упомянули. ;)  Дело врачей не забыли? Когда были арестованы лучшие умы, а многие уничтожены (как профессор Этингер)? Зато процветала старая большевичка  Лепешинская (не путайте с её однофамилицей балериной). Если бы вас лечили по Лепешинской, то тяжелые последствия  гарантированы. Печально знаменитая теория Лепешинской о содовой терапии (всю соду в то время скупили в СССР - конец 40-х начало 50-х) привела к крайне негативным результатам. По поводу других " колоссальных" разработок, как вы написали. В СССР уничтожена генетика и кибернетика, что привело к чудовищным отставаниям страны в развитии в области сельского хозяйства, цифровых технологий и т.д. СССР вынужден был закупать зерно у своего идеологического врага США в 60-е. Иначе бы грозил голод. И Сталина никто не убивал. Он убил себя сам созданной своими руками системой страха и уничтожения. Ему элементарно не оказали вовремя медицинскую помощь. Да и образ жизни он вел далеко не "спортивный". Ночные пьянки с соратниками явно не продлевали жизнь.
Гость толстопузый, 7 апреля 2019 16:34
Серёга Василевский,если всё засекречено,списки умыкнули,вы то чо такой осведомлёный?Опять чей то художественный вымысел выдаете за исторический факт.
Гость, 7 апреля 2019 16:42
но здесь про него никто почему-то не вспомнил.

Просто узские специалисты широкого профиля не знают о таком, скорее всего :)
А правда, что Берия в русском прекрасно склоняется :?:
Гость, 7 апреля 2019 16:53
Как посмотришь вокруг на зарождающихся богатеев (чиновников , предпринимателей и т. д. ) , потом на простых людей , живущих от зарплаты  до зарплаты , а некоторым и зарплату не дают вовремя  :!: И появляются мысли : а почему не стало справедливости , кто расплодил такую жизнь :!: Целая куча бездельников по конторам , мужики не могут найти работу с достойным заработком :!: Чем это всё кончится :?: Как на западе :?: Классовая борьба с богатеями десятки лет :?: Не знала я Сталина , но почему-то хочется справедливости :!:
asura, 7 апреля 2019 20:16
Про Фрунзе ещё забыли упоминуть,которого тов.Сталин на операцию в принудительном порядке отправил для лечения досмертиот гастрита желудка.. ;)
Гость, 8 апреля 2019 12:17
Большинство из ныне живущих граждан России в период правления И.В.Сталина либо были детьми, либо еще не родились. И в нашем обществе до сих пор нет хоть какого-то согласия относительно данного периода истории. Следовательно, Сталин жив и он будет набирать силу, пока сохраняется дикий социальный разрыв, деление на "бояр" и "холопов". В сознании народа это не столько реальный человек, сколько метафизическая сущность. Перед Сталиным, как и перед Смертью, все равны. Это сгусток энергии исторической памяти, где есть великие страдания и великая Победа, герои и подлецы. Но надо как-то выползать из чёрно-белого деления на "либерастов" и "сталинистов".
Гость, 14 апреля 2019 14:43
Как посмотришь вокруг...

Да, КПСС должна понести покаяние.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений