Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Наступает весенне-летний пожароопасный период

Городская жизнь
13 марта 2019 09:04
источник: Специальное управление ФПС № 1 МЧС России
 

Весна и лето — прекрасное время для активного отдыха в саду, на природе, но, увы, это ещё и пожароопасный период. 

Какие пожары и загорания характерны для весенне-летнего периода и как их предотвратить?

Каждый год повторяется ситуация горения сухой прошлогодней травы, оттаявшего бытового мусора. Нарушения, которые приводят к возгоранию, банальны: неосторожно брошенная непогашенная сигарета, озорство детей. Площадь пожара, возникшего, казалось бы, из-за такого пустяка, порой достигает сотен квадратных метров. В огне оказываются дома, постройки, автотехника… А нужно всего лишь не бросать горящие окурки, спички в кучи мусора и прошлогодний сухостой, не полениться сделать замечание школьникам, бесцельно поджигающим участки сухой травы.

С наступлением тепла оживает территория садов товариществ. После зимнего простоя возобновляется эксплуатация печного отопления. Неисправность печи, неправильное её устройство чаще всего и приводят к пожару. Следует убедиться в том, что печь в порядке, или, наоборот, устранить неполадки — заделать трещины в конструкции печи и трубы, побелить их, если возникла необходимость, обратиться к профессионалу. Не забудьте и про своевременную чистку дымохода. Даже если ваша печь не имеет недостатков, не оставляйте её топящейся без присмотра и эксплуатируйте согласно противопожарным правилам!

На дачных участках сжигайте мусор и отходы только на специально оборудованных площадках; не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду; не оставляйте их непотушенными. Не забывайте о пожарной безопасности и во время отдыха. Будьте предельно осторожны при использовании открытого огня, в том числе при разжигании костра и устройстве мангала.

Все перечисленные противопожарные рекомендации не требуют больших физических и материальных затрат. Все они общеизвестны. Проявите внимательность, и тогда прекрасное время года вас порадует только хорошим настроением.

Специальное управление ФПС № 1 МЧС России








Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 6-32-14.




Отклики читателей
Гость, 13 Марта 2019 09:48
Мне нравится0
Обратите внимание, сколько мусора под снегом, на дорогах, под окнами, в лесах.  
Кто бросает мусор на улицах, на дорогах, под окна, в лесах, не наследует Царства.
Такие люди туда не проходят, они не свои, живут в нечистоте общей.
mazur225, 13 Марта 2019 10:02
Мне нравится0
У меня снег под балконом растаял. И что я там увидел в великом количестве? Угадайте с одного раза!
Гость, 13 Марта 2019 10:29
Мне нравится0
Из текста.
.............Каждый год повторяется ситуация горения сухой прошлогодней травы, оттаявшего бытового мусора. Нарушения, которые приводят к возгоранию, банальны: неосторожно брошенная непогашенная сигарета, озорство детей. ............
Не всё так просто.
Раньше леса и лесопарки обрабатывали от клещей, сейчас нет. А раз нет, люди сами заботятся о себе и своих близких. Это самооборона. Если клещ укусит , на одних уколах раззоришься. Одна ампула 8 тыс. стоит.
Гость, 13 Марта 2019 11:13
Мне нравится0
" Если клещ укусит , на одних уколах разоришься. Одна ампула 8 тыс. стоит. "

На замену дорогих ампул иммуноглобулина, есть иммуномодулятор - Йодантипирин.

Противовирусный препарат, обладает противовоспалительным, иммуностимулирующим и интерфероногенным действием.

Наибольшая активность проявляется в отношении вируса клещевого энцефалита.
Показания:
— клещевой энцефалит
— вирусный гепатит
Гость, 13 Марта 2019 22:53
Мне нравится0
Гость, 13 Марта 2019 11:13
" Если клещ укусит , на одних уколах разоришься. Одна ампула 8 тыс. стоит. "

На замену дорогих ампул иммуноглобулина, есть иммуномодулятор - Йодантипирин.

Противовирусный препарат, обладает противовоспалительным, иммуностимулирующим и интерфероногенным действием.

Наибольшая активность проявляется в отношении вируса клещевого энцефалита.
Показания:
— клещевой энцефалит
— вирусный гепатит
______________________________________
Да, да. Рассказывайте. Имел удовольствие несколько лет назад, в майские праздники, метаться по городу в поисках ХОТЬ чего нибудь! Всё аптеки закрыты, нашел только иммуноглобулин, ито с БОЛЬШИМ трудом. Налетел тогда на 40 тыс. руб, тогда это вообще деньги были.
Гость, 23 Марта 2019 18:22
Мне нравится0
А прививки от клещевого энцефалита, не?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений