РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Свинцовые сомнения

Городская жизнь, 27 февраля 2019 14:33, Редакция

«По степени воздействия на живые организмы свинец отнесен к классу высокоопасных веществ наряду с мышьяком, кадмием, ртутью, селеном, цинком, фтором и бенз(а)пиреном (ГОСТ 17.4.1.02-83).

Загрязнение окружающей среды свинцом и его соединениями предприятиями металлургической промышленности определяется спецификой их производственной деятельности: непосредственное производство свинца и его соединений; попутное извлечение свинца из других видов сырья, содержащих свинец в виде примеси; очистка получаемой продукции от примеси свинца и т.д.»

Это только начало статьи о вредном воздействии свинца на экологию и человека. Что-то мне стало не по себе от этого ТОСЭРА. Никто не хочет из администрации поделиться информацией подробной? Где будет площадка? Куда будут сбрасывать отходы? Грозит ли Иртяшу и воздуху загрязнение? И, главное, почему свинец? Кто определял именно это направление развития? И что будет городу кроме сотни рабочих мест?

Читатель

 

От редакции:

Читатель в своем письме ведет речь о предприятии ООО «ЦветМетСервис», с которым совсем недавно было подписано соглашение об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития «Озерск» (ТОСЭР). 


2Y2A8907.JPG


Среди основных направлений проекта планируется создание производственного комплекса по переработке вторичного свинца, с получением марочного свинца и свинцовых сплавов.

Некоторых озерчан, в том числе автора письма, теперь интересует вопрос о возможных последствиях переработки свинца на территории округа для экологии и здоровья горожан.

В администрации города нам пояснили, что земля, на которой планируется создание производства, принадлежит ПО «Маяк», и, соответственно, все проекты, размещаемые на этой территории, также курируются и согласовываются «Маяком».

Мы можем лишь напомнить историю другого предприятия, которое осуществляло переработку вторичного свинца на территории округа. И название этого предприятия было до боли знакомым – ЗАО «Цветметсервис». По итогам 2009 года «Цветметсервис» произвел 10,5 тыс. тонн различных видов сплавов, а в 2010 году запустил новый цех переработки вторичного свинца. На предприятии работало более 200 человек, а продукция поставлялась даже на зарубежные рынки.

Но не все было так гладко. 15 марта 2013 года более двух десятков сотрудников одного из подразделений ПО «Маяк» почувствовали головную боль, першение в горле и раздражение слизистой глаз. Все пострадавшие обратились за медицинской помощью. В тот день на территории округа был зафиксирован выброс вредных веществ. Подозрение пало на ЗАО «Цветметсервис». Предположительно, выброс газа произошел в ходе утилизации аккумуляторов. Кроме того, представители ФГУП «ПО «Маяк» пояснили, что случаи выбросов газа фиксировались и ранее.

Начались многочисленные проверки различных ведомств, была создана специальная комиссия. Вину ЗАО «Цветметсервис» тогда доказать не смогли. Прокуратура в ходе проверки предприятия нашла нарушения, связанные с превышением предельно допустимой концентрации вредных химических веществ в воздухе. Было вынесено представление, также предостережение руководителю предприятия, 4 сотрудника были привлечены к дисциплинарной ответственности. На этом история с отравлением 21 сотрудника ПО «Маяк» закончилась.

А в ноябре того же 2013 года началась процедура банкротства ЗАО «Цветметсервис».

Опасения озерчан по поводу проектов нового резидента ТОСЭР вполне понятны. Надеемся, что на новом производстве будут приняты все меры безопасности. 






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 27 февраля 2019 15:05
Батарейки куда удобно жителям нести?
Дедушка, 27 февраля 2019 15:35
Не пущать :evil:
Гость РОКЕР, 27 февраля 2019 16:17
Ну,насчёт " ни пущать" - это мечты. Этот проект ничем не остановить! Повторяю - НИЧЕМ!!
Гость, 27 февраля 2019 16:43
Насчет НИЧЕМ не остановить, не правда. Вот ссылка на Федеральный закон

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_172962/
Гость, 27 февраля 2019 16:45
Там, где правит ПСР, не прорвется ТОСЭР
Маренг, 27 февраля 2019 17:31
Выходит по факту вместо ООО теперь планируют ЗАО. Хрен редьки не слаще. В бывшей санитарно защитной зоне "Цветметсервис" размещены ряд предприятий "Маяка", а ещё СНТ "Весна" и часть соседних садов других СНТ. Спасибо нашей власти за заботу о здоровье работников Маяка и садоводов.
К площадке "Цветмедсервис" проведён наружный газопровод без вырубки деревьв на их высоту для полосы охранной зоны. Это грубейшее нарушение ТБ по зксплуатации газопроводов. Там уже падали берёзы от старости и сильного ветра. Есть и сосновых сухостой. Власть очень хочет ЧП с садами СНТ "Малая Нанога" ?!  Там уже есть потенциальное ЧП - сад "Энергетик" под ЛЭП 110 КЛВ.
Оракуль, 27 февраля 2019 18:17
Всё это грозит не только загрязнением, но и уничтожением всего живого :!:  :!:  :!: ...
Гость, 27 февраля 2019 19:14
Люди у нас в городе живут неглупые, поэтому все давно понимают, что это скорее территория опережающего загрязнения природы, чем развития. Но вопрос в голове крутится: почему другие страны отказываются от загрязнения своих земель, а наше руководство не бережет ни природу ни людей :?:  Неужели оно не разумеет того, что понимают чиновники других стран :?:
Гостькарамелька, 27 февраля 2019 19:27
кто бы обьяснил, откуда берётся  очень концентрированный запах в районе  за вокзалом, там низинка и запах как бы скапливается, мой химический нос определил запах марганца а проходившие мимо люди сказали, что постоянно пахнет йодом. Откуда запах?
ЛюбОпытный, 27 февраля 2019 19:28
Да генеральный пришлый, ему деньгу сорвать да свалить на повышение, а у нас потом хоть потоп :|   Безобразие конечно, пора и прокуратуре, экологам и т.д., подключиться о правомерности таких ТОСЭР :evil:   Нам здесь жить, это как после китайцев будет с их теплиц - выжженная земля :cry:
Гость, 27 февраля 2019 20:14
Не стоит эту вонючку возраждать!!! Сколько парней потравилось и Яша от рака умер! Зарабатывали копейки!!!
Гость, 27 февраля 2019 20:29
ЛюбОпытный, 27 Февраля 2019 19:28 Это нравится0
Да генеральный пришлый, ему деньгу сорвать да свалить на повышение, а у нас потом хоть потоп :|   Безобразие конечно, пора и прокуратуре, экологам и т.д., подключиться о правомерности таких ТОСЭР :evil:   Нам здесь жить, это как после китайцев будет с их теплиц - выжженная земля
Целиком и полностью поддерживаю. Обращаемся в социальных сетях к членам  Общественной палаты г.Озерска и всего ОГО, во главе с Верой Александровной Аксеновой. Просим Общественную палату вступиться за права горожан, и принять все меры, чтобы не допустить ухудшения и без того тяжелой экологической обстановки в Озерском городском округе. Ваши дети и внуки так же живут рядом с нами и дышат одним воздухом! Проявите свою гражданскую позицию по отношению к ним и к людям, которые здесь еще живут и будут жить в будущем. Не все решают деньги! Есть еще совесть и честь, их никто не отменял! Мы и наши дети хотим быть здоровыми и жить!
Гость, 27 февраля 2019 21:25
Когда произошёл выброс,ЦМС уже не работал в былую мощность.Это "выпердыш"маяка.
Гость, 27 февраля 2019 21:29
Об угрозе использования свинца очень интересно и познавательно рассказано в сериале "Космос: пространство и время" (7 серия). Ссылка ниже.  В фильме также рассказывается о том, как удалось рассчитать возраст Земли благодаря уран-свинцовому методу датирования.  

https://yandex.ru/video/запрос/сериал/cosmos/1-сезон/7-серия
Гость, 27 февраля 2019 21:38
АУРА над городом и так ТЯЖЁЛАЯ, а тут, предлагают щё и пары тяжёлых металлов :evil: мы все, не мотивированными помрЁм :o
Гость, 27 февраля 2019 21:46
200 рабочих мест под одной вывеской закрыли, 100 под другой вывеской открыли. Браво
Гость, 27 февраля 2019 22:19
по ул Кыштымской напротив Ангара уже лет 10 первобытным способом плавят аккумуляторы на свинец и все ядовитые выбросы летят с трубы на город,а в 50 метрах в соседнем цеху травят в серной кислоте и обжигают нержавеющие трубы и аналогично все в трубу и за забор на город. а вы все на Маяк грешите наивные
Гость, 27 февраля 2019 23:39
Интересы капитала превыше всего! и плевать он хотел на нас и наше здоровье!!!
Гость, 28 февраля 2019 00:30
Какой стимул даёт ТОСЭР?  Скорее всего рабочие места для жителей ближайших деревень. Я бы мог понять,  что  мне из-за разных заводов были бы какие-то льготы, а так только будем больше денег терять на поправку своего здоровья от выбросов вредных производств. Может бы понял если бы эти предприятия вкладывплись в развитие города,  ремонт дорог.
Гость, 28 февраля 2019 00:47
Если всем миром не остановим свинцовый угар, то это реально будет ПОПАДАЛОВО! Грош  всем нам будет - цена! Где наши типа Экологи, почему они молчат?!  Как же надо себя не уважать, чтоб подписать городу позорный  приговор! Люди, опомнитесь! Совсем расхотелось жить???
Гость, 28 февраля 2019 04:34
На скотобойне, пока мясо в очереди стоит, тоже, небось, друг другу рассказывает, какое развлекалово здесь его ждет, как безопасны аттракционы, какие заботливые у него хозяевА - люди. Как пекутся об его (мясе) здоровье, как успешно благоустраивают им коровник, как переживают за новое поколение, как много сахара добавляют сластенам в сено. Для мяса ведь главное что!? Это поднять себе самооценку! На все прочее - по барабану!
Мартовский Заяц, 28 февраля 2019 09:21
ООО "Цветметсервис" очень ценный резидент ТОСЭР. Судите сами: ООО зарегистрировано в 2016 году с уставным капиталом 10 000 рублей и списочным составом сотрудников (на 2017 год ) НОЛЬ человек. Основной вид деятельности "Торговля оптовая цветными металлами в первичных формах, кроме драгоценных". Кроме основного есть ещё 33 дополнительных вида деятельности, среди которых такие "профильные", как: строительство инженерных коммуникаций для водоснабжения и водоотведения, газоснабжения; производство малярных работ; торговля оптовая станками; торговля оптовая отходами и ломом; транспортная обработка грузов и многие другие. Как видите, именно такой резидент поднимет Озерск с колен и придаст новый импульс развитию города. А вы с какими-то выбросами пристаёте...
Гость, 28 февраля 2019 09:54
Поблагодарим команду развития Озёрска! Для нас стараются.
Гость, 28 февраля 2019 11:00
.... Тема серьезная! Речь о здоровье детей и взрослых, проживающих в Озерском городском округе, поэтому сарказм здесь не уместен. Люди, называйте вещи своими именами. Почему вы боитесь говорить правду. Неужели сказать правду страшнее, чем потерять здоровье? Те, от кого зависит жизнь и здоровье наших детей, вы в ответе за каждое принятое вами решение, бездумное  или осмысленное. Насколько раздвоились ваши личности. Одной рукой вы обнимаете по дружески детей и поздравляете с победами, а другой травите :!: ...
Гость, 28 февраля 2019 13:09
Гость РОКЕР, 27 Февраля 2019 16:17
Ну,насчёт " ни пущать" - это мечты. Этот проект ничем не остановить! Повторяю - НИЧЕМ!!
_______
Ой,всё.Так уж и ничем? А коррупция?И последующая неизбежная борьба с ней  :D
Видали и помасштабней проекты,которые коррупция брала одной левой.
И даже в недавнем прошлом одного маленького закрытого городка  ;)
Гость, 28 февраля 2019 14:09
металлами в первичных формах

Это рудой что ли или ещё раньше?
Гость, 28 февраля 2019 15:45
Чё все так разволновались? Травить будут Новогорный. До него километров 20 по прямой. А вот когда машинки во дворах под окнами тарахтят, детей своих не жалко?
Гость, 28 февраля 2019 16:15
Граждане! Вы же сами за всё это регулярно голосуете. Так что не надо теперь плакать.
Гость, 28 февраля 2019 16:23
Гость, 28 Февраля 2019 15:45
Чё все так разволновались? Травить будут Новогорный. До него километров 20 по прямой. А вот когда машинки во дворах под окнами тарахтят, детей своих не жалко?
-----------------------------------------------------
Машинки тарахтят, собачки гадют, соседи окурки с балконов бросают. Да на этом фоне немножечко свинца даже на пользу пойдёт. Даведь?
Гость, 28 февраля 2019 18:05
В Новогорном делать нечего свинец делать будут для Маяка и травить будут там же.
Там вторая площадка будет для ТОСЭР и территория позволяет и все отходы утилизируют
на площадке. Дышать какая разница поставят фильтровальные установки и дышите свежим воздухом. При подписании ген.директор Маяка присутствует  цветметсервис под крышей комбината.  А в Новогорном пока только трубный завод Хисамов курирует HASKO.
В ТОСЭРЕ две площадки производственная грязь на комбинате. Чистое производство в Новогорном.  :D  :D  :D
Гость, 28 февраля 2019 19:03
То есть, городу от этой ТОСЭР шишь да кумышь? Для чего же это вводят? Вот непонятливый я такой! Откровенный профит "Цветметсрвису"? Или это федеральная программа для отчета перед вышестоящими. Зачем?
Гость, 1 марта 2019 08:28
Гость, 28 Февраля 2019 19:03
То есть, городу от этой ТОСЭР шишь да кумышь?
-------------------------------------------------------------------------
Не кумышь, а Кумар. С товарищами.
Гость, 1 марта 2019 13:13
Ничего не будет..Взять название и считать, что они смогут такую деятельность воссоздать , простите меня это полный бред....У них ни средств, ни ума....Самый главный вопрос где они собираются это делать?? Так как их фактической территории, где здание старой лаборатории - не относилось к площадке ТОСЭР... Поэтому огромный вопрос.....Им никто не даст здесь вести деятельность - это 100%....Какие 200 рабочих мест.....Бывший директор Цветметсервиса - царство небесное, который был с огромной головой, сколько патентов, проектов, сюда начиная с 2004 года вкладывались сотни миллионов (инвестиции)....Откуда у этих работяг деньги такие???
Гость, 1 марта 2019 14:25
Гость, 1 Марта 2019 13:13
Да кто вам сказал, что они будут вкладывать? Цель прямо противоположная.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений