РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
15 Апреля
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (694)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (382) Сдам (27) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Озёрск: низкая рождаемость, высокая смертность

Городская жизнь, 15 февраля 2019 11:25, Редакция

В руки нашего корреспондента попала брошюра «Демографическая ситуация в г. Озёрске». Брошюра выпущена Южно-Уральским институтом биофизики совместно с ЦМСЧ №71 в 2007 году ограниченным тиражом - всего 150 экземпляров. И вряд ли читателям сайта она известна. А между тем, в ней содержатся уникальные данные о состоянии демографии не только в нашем городе, но и в Челябинске, и в целом по России. Над изданием работали: Третьяков Ф.Д., Романов С.А., Прищепова М.С., Рыжов В. П.

Мы предлагаем пользователям сайта ознакомиться с некоторыми выкладками этой брошюры.

- Россия переживает уже четвёртый период сокращения численности населения. В отличие от 3-х предыдущих он не связан с катастрофическими событиями (революция и войны, эпидемии и голод), а стал итогом «внутренних» эволюционных изменений в воспроизводстве населения, являющихся прямым следствием кризиса семьи.

Сочетание низкой рождаемости и высокой смертности, наблюдающееся в России, является уникальным и не имеет аналогов в современном мире.

- Эта демографическая ситуация выглядит удручающе на фоне наиболее развитых стран мира. В последних падение рождаемости не сопровождается ростом смертности и снижением средней продолжительности жизни.

Негативная динамика рождаемости и смертности делает депопуляцию в России крайне глубокой и трагичной.

Периодически появляющиеся публикации по демографическим вопросам создают иллюзию возможности легко и просто повысить численность населения, рождаемость.

Появляются давно дискредитировавшие себя идея запрета абортов, введение сухого закона, возвращения налога на бездетность как средства повысить уровень рождаемости.

Хотя из мирового опыта известно, что их эффект, если он и будет, окажется кратковременным.

Сведения о численности населения получены в отделе статистики городской администрации. При изучении смертности и рождаемости населения учтены все случаи смертей и рождений, зарегистрированных в городском ЗАГСе.


001_2019_02_15_table.jpg


Как следует из данной таблицы, с 1953-1957 г.г. до 1983-1987 г.г. возрастная структура населения Озёрска расценивается как прогрессивная.

С 1983 по 1992 г.г. становится стационарной, а в дальнейшем наблюдается – регрессивной.

 

Продолжение следует.



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 15 февраля 2019 11:39
все процессы управляемы
Гость, 15 февраля 2019 11:46
Не все рожают в Озерске.
Гость, 15 февраля 2019 11:46
Хожу по врачам с жалобами на здоровье. Все говорят одно: "Возраст, что ж вы хотите?...." И только Президент верит в меня....
Думаем сами, 15 февраля 2019 11:49
Гость, 15 Февраля 2019 11:39
просто кому-то это надо...
ВАША судьба и судьба ВАШИХ детей в ВАШИХ руках
Гость, 15 февраля 2019 12:01
введение сухого закона повысит смертность от суррогата
Ехидна, 15 февраля 2019 12:26
Если бы давали как прежде бесплатно квартиры,то и рождаемость поднялась бы.Мы готовы родить еще троих, но пока у нас только один.Нет жилья и не предвидеться.
Гость, 15 февраля 2019 12:37
Пусть государство сначала перестанет издавать идиотские законы, а потом я решу - рожать или нет
Гость, 15 февраля 2019 12:43
Попытки программировать на эффект запрета не актуальны. Изучаем историю - как население Царской России заставляли покупать алкоголь, кто не покупал - заставляли платить. Фильм называется - "Война о которой молчат учебники - Как народ России поднялся против спаивания".
Гость, 15 февраля 2019 13:19
Гость, 15 Февраля 2019 12:43
Факт. но многие не хотят просыпаться...
Гость, 15 февраля 2019 13:19
Гость, 15 Февраля 2019 12:01
введение сухого закона повысит смертность от суррогата
- - - - - - - - - - - - - -
Введение запрета абортов, повысит смертность от подпольных, криминальных абортов.
Гость, 15 февраля 2019 14:17
Гость, 15 Февраля 2019 12:37
Пусть государство сначала перестанет издавать идиотские законы, а потом я решу - рожать или нет
______________________________
Тогда у вас никогда не будет детей!!!!!!
Гость, 15 февраля 2019 14:31
Озерчане отмечают,что Озёрск отличный стартап для молодых семей.Медицина,инфраструктура на высоком уровне. Многие подчёркивают,что и зарплаты в нашем ЗАТО значительно выше,чем в окружающих городах.
Гость, 15 февраля 2019 14:57
Данная таблица отражает историю нашего города. Начиная с 1948 года в город привозят много молодежи, которая начинает создавать семьи и рожать. В те годы не было бабушек. Они были все нарасхват, чтобы посидеть с детьми. Вот вам и цифры. С годами население начинает стареть. Теперь уже многие, кто приехал в 1948 уже умер. Дети 1953 года состарились. К нам уже не привозят целыми курсами выпускников техникумов и ПТУ. Состав населения изменился
Я падаю со стула., 15 февраля 2019 15:02
А чего же вы хотели?? Кол-во рабочих мест в городе из года в год сокращаются. Условий для открытия бизнеса нет. Строительство жилья только за свой счет. Появится ребенок : жилья нет, зарплаты мизерные, за садик плати, за школу плати, за лекарства и лечение плати. За бумажки плати. За воду плати. за все плати. За кружки и учебу ребенка плати. В таких условиях просто выживать молодым семьям сложно. А с детьми вообще страшно.
Гость, 15 февраля 2019 15:03
А знаете где высокая рождаемость? На Сахалине, там материально к этому стимулируют, видимо им повезло с губернатором. Могут ведь, когда захотят.
Гость, 15 февраля 2019 15:14
по евростандарту 125% ??? Да и по всей таблице больше 100 %
Гость, 15 февраля 2019 19:06
Могут ведь, когда захотят.

У них труба с газом. А ваш рублений даже за доплату никому не нужен :)
Гость, 15 февраля 2019 19:36
Гость, 15 Февраля 2019 11:39
все процессы управляемы
----
Если сейчас рождаемость ниже смертности, то управлять не умеют?
Гость, 15 февраля 2019 22:02
Даже в тяжелые 90-е годы платили пособие на детей. А сейчас что? Налоговый вычет на ребенка с суммы 1400 руб., это 182 рубля в месяц на ребенка! Ну просто курам на смех, уж не позорилось бы наше государство и совсем ничего не платило. Вы рожайте побольше детей, но денег у страны нет!
Гость, 16 февраля 2019 12:07
Я вижу проблему Озерска в отсутствии денег у населения. Поясню - у меня есть дети, работа, и вроде бы на все хватает денег, НО на ежеквартальное мед. обследование семьи из 4 человек (возьмём биохимию крови - 2 тыс.руб. за анализ 1 человека, УЗИ органов малого таза, молочных желез, брюшной полости, осмотр стоматолога, приём у гинеколога - понятно  что последнее надо раз в полгода делать, а копить на эти исследования каждый месяц)
Люди просто не следят за своим здоровьем, не ходят по врачам, а почему? А медицина платная! Или врачей бесплатных нет, а ещё и талонов бесплатных на больных не хватает, а куда вы здоровые, но проверяющиеся лезете? Вот люди ждут, когда прижмет и заболит...
Гость, 16 февраля 2019 12:21
Гость, 15 Февраля 2019 19:36
Гость, 15 Февраля 2019 11:39
все процессы управляемы
----
Если сейчас рождаемость ниже смертности, то управлять не умеют?
---
Наоборот! Великолепно справляются с поставленной задачей.
  _________________
  Всё идёт по плану. ©
Гость, 17 февраля 2019 05:08
Медицины в Озерске нет, лечим космонавтов зеленкой. Современного оборудования нет, специалистов нет ни в поликлинике, ни в стационаре.Если кто из воачей и  приезжает, то на платно, основная масса людей не ходит, денег нет посещать. Обследование, ни о чем, т.к. опять же нет новейшего оборудования, запись на прием аж за 2 недели, дают 1-2 записи.В стационаре мест мало, да и смысла особого лежать нет, чем лечится и обследоваться, авось  само пройдет или вымрут. Лучше космонавтов вылечим. А больных детей и взро лых все больше и больше.
Гость 05:45, 17 февраля 2019 05:47
Как сказала зажравшаяся  чиновница (О.Глацких, Екат-рг) : ,, А государство вас не просило рожать !"
Гость, 18 февраля 2019 12:31
как налог на бездетность повысит рождаемость?
логика железная
Гость, 19 февраля 2019 16:47
Таблица в статье, мягко говоря, малоинформативна. Вот бы нам кто-нибудь удосужился выложить ежегодные данные по смертности вместе с ежегодным количеством численности населения города/ОГО. И в идеале желательно, чтобы с 1945 года. Вот такая бы таблица была бы намного интереснее и несомненно несла бы на себе гораздо больше информативности, по показателям которой можно было бы делать определенные выводы.
Гость, 21 февраля 2019 20:21
Для объективной картины очень сильно не хватает данных по смертности (синхронно с общей численностью).
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений