Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Подытожим то, что прожили

Городская жизнь
30 января 2019 15:37
источник: Собинформ
 

Уже несколько лет я составляю хронологию истории Озёрска. В последние годы определилась некая закономерность. События, происходящие в округе какие-то немногочисленные, незначимые, недостойные войти в историю. Может взгляд замылился и ничего не удивляет. Что вспомнят о прошедшем 2018-ом? Посмотрим, что я внёс в этот список свершений.

2018 май. Горели камыши вдоль поймы р. Течи. Сгорели старые гаражи.

2018 19 ноября. Ревнивый муж застрелил бывшую жену среди бела дна в ларьке на площади им. Ленина и застрелился сам.

2018 ПО «Маяк» награждён отраслевым знаком и грамотой президента. Разгружена первая партия уран-циркониевого топлива. Замурована капсула времени.

2018. 24 декабря. Медведь съел своего хозяина на ул. Промышленной.

Неужели всё? И ничего значительного вокруг нас не произошло? Взгляд конечно субъективный. Не отражены достижения культуры и спорта, возможно, появились новые торговые точки, открытия которых я не заметил. Областные СМИ заметили у нас только криминальные новости. Но объективности ради, надо отметить, что и озерчане с интересом реагируют на происходящее у соседей с таким же нездоровым любопытством.

Что вспомнят об этом времени сегодняшние 20-летние озерчане через 50 лет. А что происходило 50 лет назад?

 

1968. Январь.1-м секретарём озёрского ГК КПСС избран А.Ф. Разжигаев.

1968. Май. ЮУУС становится хозяином базы отдыха «Берёзка» на озере Сунгуль.

1968 лето На инспекцию в город приезжал Начальник войск гражданской обороны маршал В.И. Чуйков.

1968. Сентябрь. В Озёрск приезжал легендарный разведчик Р. Абель.

1968 Открыт магазин «Спутник».                                                                               

1968. Октябрь. Открыт мемориал «Вечный огонь» «Борцам за советскую власть».

1968.10.12. СЦР на заводе 20 пострадали Ю.П. Татар и Л.И. Сапожников. Последний умер, другой перенёс тяжёлую форму лучевой болезни, ампутацию конечностей.

Появление челябинского варяга в партийном руководстве города было встречено неоднозначно. Отметилось в памяти недовольство старших: Из своих не нашлось никого?

Прижился Анатолий Фёдорович, позже защитил кандидатскую диссертацию, и в городских книжных магазинах появилась его брошюра «Труд – как потребность».

Сейчас сей труд потерялся во времени и пространстве. «Берёзка» быстро завоевала популярность. В основном благодаря стараниям директора стройки А.В. Пичугина.

Визит разведчика Р. Абеля прошёл, понятное дело, незаметно. Остались фото с сотрудниками нашего УКГБ. С партийным руководством вроде была встреча. Вся информация на уровне слухов. Фильм «Мёртвый сезон» уже вышел на экраны.


1_8VsNi1ZcXM0-001.jpg

Рудольф Абель

 

Я уж и не помню, чем торговал первое время «Спутник», но на открытие пришло много народа, в надежде на какой-нибудь дефицит или вкусняшки, по случаю открытия.

Визит маршала Чуйкова, похоже, был не запланирован. Срочно собрали нас, студентов и старших школьников, провели краткую репетицию парада. Мы нестройно рявкнули «Ура!», как смогли, промаршировали. Но, зато поглядели на живого легендарного маршала.

 

2_SvSFHGmAAFw-002.jpg

В.И.Чуйков

 

Открытие Вечного огня было торжественным. Оркестр, почётный караул, цветы. Авария на 20 заводе вообще не освещалась. Мне шёл 18 год, и я об этой трагедии узнал, только поступив работать на «Маяк».

 

А как будут вспоминать события этого года. Камыши будут гореть постоянно. Криминал весь уйдёт в небытие. К тому времени появятся свои «герои». Отраслевой знак будут по праздникам прикреплять к знамени. О награждении не все маяковцы знают, а если и знают, то не могут сказать, чем наградили. А уж видели награду и вовсе единицы. Я видел. Свидетельствую, эта ведомственная награда выглядит вполне достойно. Серьёзное ювелирное изделие, знак номерной.

 

3_oradtCygGAM-003.jpg

 

Ах да, к 100-летию «Маяка» вскроют капсулу времени. У нынешних победителей отраслевых профессиональных конкурсов есть шанс дожить до этого времени. К слову сказать, в 2017 году в бывшем СССР массово вскрывали подобные послания потомкам, заложенные в 1967 году. Над словами: «Вы уже живёте при коммунизме и освоили Луну…» громче всех смеялись 70-летние комсомольцы, некогда заложившие эти послания.

Пока время не ушло, напомните, что ещё памятного в 2018 году произошло в нашем округе.

Устюжанин В. В.

vvu51@yandex.ru

 



 

 

 

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 6-32-14.




Отклики читателей
Гость, 30 Января 2019 15:58
Мне нравится0
2018

Уволился с маячка И СЛАВА БОГУ !!! 8)
Местный, 30 Января 2019 16:19
Мне нравится1
Уже несколько лет я составляю хронологию истории Озёрска. В последние годы определилась некая закономерность. События, происходящие в округе какие-то немногочисленные, незначимые, недостойные войти в историю. Может взгляд замылился и ничего не удивляет. Что вспомнят о прошедшем 2018-ом? Посмотрим, что я внёс в этот список свершений
-----------------------
Для человека, ведущего летопись города, странные провалы в вашей памяти, тем более, что вы заявляете о скудности событий на новостном сайте Озёрска, постоянно и регулярно освещающим события городской жизни. Не надо выдавать своё личное мнение за всеобщее. Магазин "Спутник" имел три большие секции. В первом, самом любимом для детей, находились конфеты, печенье, крупы. Центральная секция - сырое мясо, колбасы. А третья секция была отдана молочке и полуфабрикатам, там же принимали пустые бутылки из-под молока, а рядом находился отдел "Соки-воды", там же продавалось мороженое. Справа на улице стояли автоматы с газированной водой. Нужны подробности, обращайтесь!
Гость, 30 Января 2019 17:05
Мне нравится0
Мой одноклассник Володя Меркулов, тогда работал в КГБ и встречался с Абелем. Нам потом рассказал об этой встрече. Володя стал генералом. Жил в Москве. Несколько лет назад ушёл из жизни.
красавица, 30 Января 2019 17:28
Мне нравится0
Спасибо. Чего-то я не знала, что-то родители рассказывали.
Гость, 30 Января 2019 17:50
Мне нравится0
Неужели всё?

Мужской туалет на рынке закрыли.
Гость, 30 Января 2019 18:32
Мне нравится0
В то время летом 1968 года  Чуйков  прибыл в Новогорный  на жд вагоне и жил в поселке в гостинице. есть фото школьников .
Маренг, 30 Января 2019 18:43
Мне нравится0
Появление челябинского варяга в партийном руководстве города было встречено неоднозначно. Отметилось в памяти недовольство старших: Из своих не нашлось никого? Прижился Анатолий Фёдорович, позже защитил кандидатскую диссертацию, и в городских книжных магазинах появилась его брошюра «Труд – как потребность».
=====================
Как, закончивший РГУ с отличием по специальности "Экономист, преподаватель политэкономии", полистал эту брошюру в книжном магазине,
мне так стало очень стыдно, за коллегу по партии, за откровенный плагиат на уровне курсовой работы студента. Вот такие кандидаты от партноменклатуры молчаливо согласились с развалом СССР.
Гость, 30 Января 2019 18:53
Мне нравится0
1968. Октябрь. Открыт мемориал «Вечный огонь» «Борцам за советскую власть».
============================
Через 27 лет перваый мер Озёрска, проявив хозяйственный  подход , переименовал памятник " Защитникам отечества"
Вот так переписывается история в масштабах местного значения.
Гость, 30 Января 2019 19:26
Мне нравится0
Хронология событий в Озерске с 2014 года:
2014 - мэр вкручивает лампочки на одной из улиц
2015 - мэр вкручивает лампочки на одной из улиц
2016 - мэр вкручивает лампочки на одной из улиц
2017 - мэр вкручивает лампочки на одной из улиц
2018 - мэр вкручивает лампочки на одной из улиц
Гость, 30 Января 2019 20:30
Мне нравится0
А что, у Чуйкова в Челябинске-40 родственники жили?
Гость, 30 Января 2019 21:31
Мне нравится0
За 19 лет после революции были проведены индустриализация и электрификация в стране. За 19 лет после войны было восстановлено народное хозяйство, создана атомная промышленность, запущен первый спутник и первый человек в космос. Ну а про последние 19 лет Вы и сами всё знаете.
В. В. Устюжанин, 30 Января 2019 21:34
Мне нравится0
Чуйков в 1968 году занимал пост командующего Гражданской обороной. И официально прибыл с проверкой.
Сергей С., 30 Января 2019 21:46
Мне нравится0
Пока время не ушло, напомните, что ещё памятного в 2018 году произошло в нашем округе.

 Владимир Васильевич, а апрельский проект "Легенды космоса"?  Жителям города он понравился.
Гостьгалина, 30 Января 2019 23:09
Мне нравится0
Что то грустновато!!!! На сегодняшний день нечем похвастаться.
Владимир Зеленов, 30 Января 2019 23:20
Мне нравится0
Очень печальная действительность.Хотя в 2018 году Городскому музею выделили постоянное помещение,но денег на обустройство нет,но вы держитесь,
Гость, 30 Января 2019 23:30
Мне нравится0
1968. Ноябрь. Я родился.
Гость, 31 Января 2019 01:31
Мне нравится1
Ну, допустим, еще было шоу под дождем, и еще много разных шоу, производящих кратковременное возбуждение городской публики. Еще был великий переход специалистов врачей из старой поликлиники в новую, закрытие комбината школьного питания, закрытие лучшего кондитерского цеха, наконец, прорыв трубы. И только хоккейная команда Маяк-Гранит всегда радует нас своим победным шествием 8)
Макаров Д.А., 31 Января 2019 10:14
Мне нравится0
О профессиональных и человеческих качествах Анатолия Федоровича Разжигаева могут рассказать истинные коллеги и товарищи по ОТИ МИФИ, где он преподавал практически до своего последнего дня. Критиковать его научные работы и взгляды было бы корректно при жизни, он всегда был готов к общению. Насчет развала Союза, видимо, кровь, пролитая в войну, верность убеждениям, имя человека, значения не имеют.
Гость, 31 Января 2019 10:22
Мне нравится0
была  свидетелем  открытия "Спутника" еще ходила в школу, народищу было много
Гость, 31 Января 2019 13:06
Мне нравится0
Как это похвастать нечем. Только за один год: закрытие КШП, развал УАТа, теперь за библиотеки взялись. А, кажется еще школы хотели объединить, и объединили (22 теперь, кажется нет). Вот как хорошо работают
Гость, 31 Января 2019 14:31
Мне нравится0
На сегодняшний день нечем похвастаться.

Так этим и можно гордиться. Вон в Москве тоже из природных запасов только действующий мэр, а площадь построенных за год площадей метро наверняка больше всей площади Озерска вместе с фавелами :D
Гость, 31 Января 2019 16:24
Мне нравится0
Гость, 31 Января 2019 14:31
На сегодняшний день нечем похвастаться.

Кстати, сегодня Собрание депутатов ОГО внесло в бюджет 2019 года 85 млн рублей на ремонт Каслинской дороги. По проекту, выполненному в прошлом году, капитально отремонтирован в 2019 году будет участок от КПП до канала.
Но кому это интересно?
Гость, 31 Января 2019 16:26
Мне нравится0
1968. Май. ЮУУС становится хозяином базы отдыха «Берёзка» на озере Сунгуль.

Зато в 2018 году санаторий "Сунгуль" (бывш. б/о "Березка"), имеющий более 30 млн. долгов по налогам, признан банкротом.
Гость, 31 Января 2019 16:34
Мне нравится0
Гость, 31 Января 2019 13:06
Как это похвастать нечем. Только за один год: закрытие КШП, развал УАТа, теперь за библиотеки взялись. А, кажется еще школы хотели объединить, и объединили (22 теперь, кажется нет). Вот как хорошо работают
=======================================
Зато в области хоккея "мы впереди планеты всей"! Ничего, что Дворец спорта в развалинах и стадион "Строитель" уничтожен. Главное, что "наши ребята за ту же зарплату  уже двоекратно уходят вперёд!"
Гость, 31 Января 2019 16:57
Мне нравится0
Зато в области хоккея "мы впереди планеты всей"! Ничего, что Дворец спорта в развалинах и стадион "Строитель" уничтожен. Главное, что "наши ребята за ту же зарплату  уже двоекратно уходят вперёд!"
________________
Почти как в кино.
Не " мы ", а " Я ", ......и заметьте  за это " Я " плАчу ( правда, не свои)  большие деньги.
Гость, 1 Февраля 2019 01:20
Мне нравится0
Еще вспоминаю, любимый нами Гагарина теперь на благо детей  Озерска не работает, и еще , кажется, санаторий-курорт Дальняя Дача теперь от нас далек...
осталось только приватизировать профилакторий .... ой, ой, что это я говорю, какой план жуткий, тьфу, тьфу!
asura, 1 Февраля 2019 10:14
Мне нравится0
Зато в области хоккея "мы впереди планеты всей"! Ничего, что Дворец спорта в развалинах и стадион "Строитель" уничтожен.
--------------------------------------------------------------------
Твой список можно бесконечно продолжать.. до последнего потопа на студенческой и  заводских зубопротезистов.. Но  дед для своих мемуаров тчательно фильтрует статистику чтоб его правнуки  гордились.. ;)  :D
Гость, 5 Февраля 2019 08:38
Мне нравится0
Публикации В.В. Устюжанина - едва ли не лучшее, что есть на этом сайте, к сожалению. Жаль, что его публикации столь редки  :cry: . Можно только рекомендовать ему создать свой ЖЖ, и разместить там все те материалы и статьи, которые за все годы были им размещаемы здесь, на этом сайте (если они ещё где-то сохранились у автора) и, например, размещая здесь каждый раз что-либо в будущем, указывать для всех желающих не только свой электронный адрес в конце каждого материала, как обычно, но и ссылку на свой ЖЖ. Это самое конструктивное предложение :idea:  :idea:  :idea:
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений