РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Вопрос к водителям

Городская жизнь, 11 января 2019 12:45, источник: Читатель

Часто читаю на вашем сайте оживленные споры по правилам дорожного движения. Разбираются ситуации на городских дорогах, иногда даже бывают официальные разъяснения от ГИБДД в особо сложных случаях.

Я сама не водитель, но некоторые знаки и правила мне, конечно, знакомы. Есть у меня сомнения в одной ситуации, поэтому решила обратиться на сайт.

Я живу на Октябрьской, 12. Часто утром езжу на такси. И уже не один раз мне попадался водитель, который выезжал на Матросова (поворот у «Юбилейного»), не пропуская машины, которые движутся по улице. 


shemadvor.jpg

W3LWVpu8X30.jpg


Как я поняла, эти таксисты считают, что у водителей на Матросова возникает помеха справа. Но ведь таксист выезжает со двора, разве это не он должен всех пропускать? 


M6mOQgzjBpc.jpg





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 11 января 2019 13:26
:idea: К сожалению, большинство озёрских водителей из ПДД знают только так называемую "помеху справа", правда не применяют это правило где это действительно необходимо.  Видимо эта догма так запомнилась, когда учились на права, кто год назад, кто 60, вообщем хороший слоган. В данном конкретном случае действует отличное от "помехи" правило, а именно транспортные средства, поскольку выезжают из жилой зоны, стоит соответствующий знак (и даже при его отсутствии) должны уступить дорогу не только автомобилям, но  и абсолютно всем иным участникам дорожного движения. Подробнее п.п. 17.3, 17.4 ПДД. К сожалению наши водители настолько умны и начинают додумывать ПДД, а не мешало бы их тупо изучить и исполнять как написано, а не как им кажется, даже если в чём-то они с ними не согласны :!:
Гость, 11 января 2019 13:27
Там и некоторые жители так делают. Конечно, это нарушение.
Гурд, 11 января 2019 14:00
барышня берегите себя, не ездите с подобными водятлами :!: он совершает грубейшее нарушение правил движения и подвергает вашу жизнь и здоровье опасности 8)  :!: едрать :oops:
Гость, 11 января 2019 14:12
Увы, не во всех особо сложных случаях ГАИ права, как, например, с выездом со стоянки от "Мебельного", прав был читатель сайта, причём девушка, разъяснив ситуацию со ссылкой на правильные пункты ПДД, а в этом вопросе - выезжающий со двора должен уступить дорогу ВСЕМ!
Гость, 11 января 2019 14:18
Мы не то что ездить, ходим не умеем.
Гость, 11 января 2019 14:31
выезжал на Матросова (поворот у «Юбилейного»), не пропуская машины, которые движутся по улице.

Так всё правильно, если ты выезжаешь со двора и представляешь угрозу справа, то все должны пропускать. А пешеходы должны вообще прятаться по кустам :)
Гость, 11 января 2019 15:11
Тенденция однако, такая же ситуация и на Иртяшской 4,6. Водилы, выезжая из под знака жилая зона искренне верят, что те кто слева должны их пропускать.Я не написал водители по понятным причинам.
Водитель КамАЗа, 11 января 2019 15:38
Я пропускаю только скорую и пожарную,а из пешеходов только стариков и детишек. Всё, больше приоритетов нет, у меня никто не проскочит, особо кредитники на кроссоверах, с типа блатными номерами :!:  :D
Крик души уже, 11 января 2019 15:46
Еще каждый день вижу бар#нов, которые мчатся по повороту дамбы двигаясь от 16 лицея и при перестроении на полосу ведущую из 15 мкр. на Челябинскую то культяпкой своей правой машут, то жесты нецензурные показывают. Не действует там правило помехи справа :evil:  :evil:  :evil:  Там движение по полосам и никто вас пропускать при вашем перестроении не должен.
Гость, 11 января 2019 16:22
У нас тоже самое при выезде со дворов Гайдара 22,24,26 летят как угорелые несмотря на знаки жилая зона
Гость, 11 января 2019 16:37
По дамбе с 15 -ки перестраиваются в правую полосу со старого района в левую ведущую к КПП и кто должен уступить . Классический пример уступает тот у кого помеха справа. RS Умник с прошлого комента не в счет.
Гость, 11 января 2019 17:52
гостю 16-37. сдавая на права 10 лет назад, при повороте налево в 15мкр. я не пропустила машину, которая ехала с 15 мкр. перестраиваясь на Челябинскую, посмотрев налево я видела, что он меня пропускает и уверенно двигалась дальше, но товарищ, который принимал, экзамен велел мне найти место для остановки и потом сказал, что я не сдала,
я пыталась оспорить и доказывала, что у той машины была помеха справа и что он меня
пропускал, мне был дан ответ- нужно притормозить, внимательно посмотреть, и двигаться
только в том случае, убедившись, что помехи нет. До сих пор подъезжая к этому месту
притормаживаю, считаю что ГИБДД ДОЛЖНЫ ДАВАТЬ РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО СПОРНЫМ
ПЕРЕКРЁСТКАМ ИЛИ СТАВИТЬ ЗНАКИ, УСТУПИ ДОРОГУ., ЧТОБ НИКТО ТЕБЕ НЕ МАХАЛ И НИЧЕГО НЕ ПОКАЗЫВАЛ.
Гость, 11 января 2019 18:04
Там многие двигающиеся по Матросова левый поворот показывают (98%), считаю это не правильно, а вы ?
Гость, 11 января 2019 18:24
На Луночаркого 23 тоже дятлы едут на выезд к Держинского и думают что у них главная хотя жилая зона!!! 8)
Гость, 11 января 2019 18:32
Про полосу ведущую из 15 мкр. тоже напрягает. Пропустить перестраивающегося справа должны при взаимном перестроении, а пока люди слева по своей полосе едут (без перестроения) не должны они тех, кто справа, пропускать. Я каждый раз справа (со старого города) хочу уступить тем, кто слева по своей полосе передвигается, а они почти все притормаживают и пропускают меня, хотя могли бы дальше спокойно проехать по своей полосе и уже далее перестроиться.
Гость, 11 января 2019 18:40
Помню, как меня поразил случай (уже лет 10 назад), когда водитель с приличным стажем, и, как мне казалось, такой опытный, который вёз меня, начал перестраиваться с правой полосы на левую, и сильно был возмущён, что его там не пропустили. Хотя другой водитель ехал по своей левой полосе и никуда перемещаться с неё не собирался. А я как раз недавно на права сдала, и даже была мысль - может, раньше другие правила касательно этой ситуации были
Гость, 11 января 2019 18:45
Гостю 17:52. Спасибо, что озвучили эту ситуацию. Тоже постоянно про это думаю, справа пытаюсь уступить. Думаю, может, я чего-то не понимаю и ошибаюсь. Оказывается, не только меня этот момент задевает.
Гость, 11 января 2019 19:35
По дамбе с 15 -ки перестраиваются в правую полосу со старого района в левую ведущую к КПП и кто должен уступить . Классический пример уступает тот у кого помеха справа. RS Умник с прошлого комента не в счет.
....Классический пример,  когда права куплены!!!
Гость, 11 января 2019 19:40
Гость, 11 Января 2019 18:24
На Луночаркого 23 тоже дятлы едут на выезд к Держинского и думают что у них главная хотя жилая зона!!! 8)
---------------------------------------------------------------
Думаю, что Вы не правы, поскольку оба находитесь в жилой зоне, там знаки стоят при въезде (выезде) как со стороны Дз. 56, так и со стороны Дз. 50, поэтому у вас равнозначные дороги и тот кто справа имеет преимущество (Лун. 23). Там со зками конечно перестарались - получилась жилая зона в жилой зоне, но заехать на это пересечение не возможно не видя знаки на Дз. 56,50 и получается жилая зона закончившись на Лун 23, тут же начинается, согласно заков на Дз. 56,50

Кто их так наставил :evil:  :?:

Про пятнашку вообще не понял в чём проблема, если про перекрёсток - п. 13.12 ПДД,
При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.
Если про перестроение - п. 8.4
При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
Иль я чё не понял :?:
Гость, 11 января 2019 19:43
Из 15 хи нет никакой помехи с права!!! Есть движение по полосам!!!! Учите правила!!!! Жесть водители Озерска!!!!!
Гость, 11 января 2019 20:24
Да уж. Почитал. Теперь все понятнее стало, почему на пустых дорогах бьются и перекрёсток у Восхода мегатрудный для понимания. Уже пусть кто то в Озерске сделает приложение на андроид для ездюков. Чтобы ехал он по городу и на каждом перекрестке ему как в навигаторе говорили кого и с какой стороны надо пропускать. Нет других способов.
Коняшка, 11 января 2019 21:39
https://yadi.sk/d/EtUV-cOPzUVDoA


Ох уж эта дамба! :(
Ладно на легковой (может права купил или ещё что), но на маршрутке! :evil:
Людей же везёт...
Гость, 11 января 2019 22:19
Напротив ЛУКОЙЛа стадо озерчан поворачивает к Башнефти с разделительной полосы, да по встречке. Там только две полосы движения, других знаков нет.
Гость, 11 января 2019 22:36
Гость, 11 Января 2019 19:43
Из 15 хи нет никакой помехи с права!!! Есть движение по полосам!

Для начала успокойся. Все правильно пишешь. По полосам. Представим, что каждый из них уже повернул на свою полосу и едет прямо по улице Челябинской параллельно друг другу. Но одному надо перестроиться с левой полосы на правую, а другому с правой на левую. Вопрос: кто кого должен пропустить?
На пересдачу, дядя, съездить не хочешь?
Гость, 11 января 2019 22:44
Радуйтесь, что  помехи могут быть справа или слева.
При особой одаренности некоторых водителей я бы еще ввел понятия помеха сверху помеха снизу((
Гость, 11 января 2019 23:22
Выезжающий со двора должен уступить ВСЕМ!!!
Гость гонщик, 11 января 2019 23:48
Выезжая из 15-го мкр. открой глаза - и увидишь знак: "Уступи дорогу"  :!:  Тут десяток водятлов отписались и все неверно: делая левый поворот - уступи дорогу всем транспортным средствам, едущим от 16 лицея  :!:  Независимо от того - едет он сразу направо или потом будет делать левый поворот к КПП-2.
Твоя задача, выезжая из 15  мкр. на "Подольского" -  УСТУПИТЬ !!!!   Мало кто уступает, все начинают потом жаться, перестраиваться впритирку вправо - и это не правильно.  :!:   Нарушаете ПДД  :!:   Изначально - уступи  :!: Для тебя знак поставили.
Гость, 12 января 2019 10:38
Коменты жесть. Какие разьяснения от гибдд? Учите правила. Там все написано.
Гость, 12 января 2019 11:01
Гонщик, ты вообще всех уел! Вообще правила не читал)))
Гость, 12 января 2019 12:23
Гость гонщик, 11 Января 2019 23:48
Выезжая из 15-го мкр. открой глаза - и увидишь знак: "Уступи дорогу"  :!:  Тут десяток водятлов отписались и все неверно: делая левый поворот - уступи дорогу всем транспортным средствам, едущим от 16 лицея  :!:  Независимо от того - едет он сразу направо или потом будет делать левый поворот к КПП-2.
Твоя задача, выезжая из 15  мкр. на "Подольского" -  УСТУПИТЬ !!!!   Мало кто уступает, все начинают потом жаться, перестраиваться впритирку вправо - и это не правильно.  :!:   Нарушаете ПДД  :!:   Изначально - уступи  :!: Для тебя знак поставили.
---------------------------------------------------------------------
Не совсем так - если при повороте направо водитель сразу занимает левую полосу - то да, пропустить его должны, но вот если он уже повернул и оказался на правой полосе, а потом ему вздумалось перестроится - то с какой стати ему уступать :?:
Есть ещё в ПДД такой пункт 8.6 - При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.
Однако этот пункт носит скорее рекомендательный, а не обязательный характер и засит больше от воспитания водителя, а не от знаний ПДД - зачем я буду назло кому-то поворачивая направо занимать потом левый ряд, если есть возможность совершить поворот по малому радиусу и ехать по правой полосе.
Гость, 12 января 2019 14:26
Для начала успокойся. Все правильно пишешь. По полосам. Представим, что каждый из них уже повернул на свою полосу и едет прямо по улице Челябинской параллельно друг другу. Но одному надо перестроиться с левой полосы на правую, а другому с правой на левую. Вопрос: кто кого должен пропустить?
На пересдачу, дядя, съездить не хочешь?
Для пареньков объясняю..... суть вопроса про проезд самого Поворота!!!! пересдатчик!!! а не про то кто и что и как дальше едет!!
Гость, 12 января 2019 14:29
Выезжая из 15-го мкр. открой глаза - и увидишь знак: "Уступи дорогу"  :!:  Тут десяток водятлов отписались и все неверно: делая левый поворот - уступи дорогу всем транспортным средствам, едущим от 16 лицея  :!:  Независимо от того - едет он сразу направо или потом будет делать левый поворот к КПП-2.
Твоя задача, выезжая из 15  мкр. на "Подольского" -  УСТУПИТЬ !!!!   Мало кто уступает, все начинают потом жаться, перестраиваться впритирку вправо - и это не правильно.  :!:   Нарушаете ПДД  :!:   Изначально - уступи  :!: Для тебя знак поставили.
Ты точно Гонщик!!!!!!! ты хоть видел как знак уступи дорогу выглядит????? а как движение по полосам????
Гость, 12 января 2019 14:31
Гонимый))) Зона действия знака проходил?????
Гость, 12 января 2019 16:14
Как увели тему в 15-ку  :)  Собираете общее собрание, выбираете актив, который ставит вопросы ребром перед администрацыей. Или всей толпой туда с транспарантами и речёвками. Демократия - власть народа 8)  :D
Гость1, 12 января 2019 16:28
Гость, 12 Января 2019 14:26
...суть вопроса про проезд самого Поворота!!!! пересдатчик!!! а не про то кто и что и как дальше едет!!...
---------------------------------------
Тогда тем более непонятны ваши стенания и нытье по поводу того, кто и кому там должен уступить. Попробуем еще раз воззвать к разуму, если он, конечно же, есть. И попытаемся спокойно разобраться в этом душещипательном вопросе более подробно (набираемся терпения, текста будет много).

Вариант первый: когда водитель с пятнашки повернул раньше водителя с дамбы. Вроде бы проблем нет. Оба товарища продолжают ехать по Челябинской друг за другом (с пятнашки первый, с дамбы второй). Траектории не пересекаются. Столкновение исключено.

Вариант второй: когда водитель с дамбы повернул раньше водителя с пятнашки. Вроде бы проблем тоже нет. Они точно так же продолжают ехать друг за другом (теперь уже с дамбы первый, а с пятнашки второй) и перестраиваются в дальнейшем туда, куда заблагорассудится, совершенно не мешая друг другу. Столкновение исключено.

Вариант третий (именно тот случай, который больше всего нас всех интересует и вызывает у некоторых полный ступор, а в дальнейшем и приступ неконтролируемого бешенства с необузданным желанием лепить по несколько восклицательных знаков после каждого слова):  когда водитель с дамбы и водитель с пятнашки выезжают на перекресток навстречу друг другу СИНХРОННО и поворачивают ОДНОВРЕМЕННО.

И вот тут начинается самое интересное. Казалось бы, существует возможное пересечение траекторий и гипотетическая вероятность столкновения. НО! Ведь товарищ с пятнашки вроде бы утверждает, что поворачивать необходимо строго по полосам (и это правильно). А, следовательно, столкновение само по себе случиться не может по определению. Это просто исключено. Ведь мы же все убеждены и свято верим в то, что этот товарищ с пятнашки может не только утверждать, но наверняка еще умеет и соблюдать свои собственные утверждения и неукоснительно им следует, верно? Тем более, что полос в том месте хватает с лихвой. Что при повороте с пятнашки, что при повороте с дамбы. На самой же улице Челябинской после слияния двух дорог в одну на Т-образном перекрестке де-юре (согласно разметке) уже становится аж целых 4 полосы (де-факто параллельно друг другу могут поместиться вообще машин 5 или 6). То есть, по улице Челябинской автомобили должны ехать уже ПАРАЛЛЕЛЬНО друг другу. И, кто кого должен пропустить при последующем перестроении, должно быть понятно даже девочкам с красивыми глазами, ухоженными ногтями, шикарными ресницами и светлыми волосами.

Другое дело, если же этот товарищ с пятнашки является обычным болтуном и не придерживается своих же собственных утверждений. Игнорирует ПДД и продолжает всячески уклоняться и прятаться от пересдачи. А на этом Т-образном перекрестке при повороте с пятнашки не соблюдает строгую полосность движения и пытается с левых рядов сразу же выскочить на Челябинскую уже в рядах правых, минуя этап с грамотным комплексом действий по перестроению. Ну, так  и что же тогда в этом случае такому чудаку можно посоветовать? Только одно – пусть продолжает искать дурака и дальше
в зеркале.
Гость, 12 января 2019 20:32
Вот поэтому и нужно пересдавать теоретический экзамен при замене прав. Еще можно добавить интересную ситуацию на пересечении Комсомольского проезда и Блюхера: почему-то водители, выезжающие с прилегающей территории от остановки у ДК считают, что они находятся на главной улице т.е. на улице Блюхера и не уступают транспорту с Комсомольского проезда
Гость, 13 января 2019 01:03
Мое мнение по перекрестку от 15-шки: знак уступить дорогу действует только в пределах (!) перекрестка и это самый главный момент. Любое столкновение, произошедшее за пределом перекрестка будет расцениваться как нарушение правил перестроения, несоблюдения дистанции и прочего. Столкновение на самом перекрестке физически практически исключено, соответственно тут и спорить особо не о чем.
Гость, 13 января 2019 10:43
Гость, 11 Января 2019 22:19
Напротив ЛУКОЙЛа стадо озерчан поворачивает к Башнефти с разделительной полосы, да по встречке. Там только две полосы движения, других знаков нет.
===
А нет ли там знака "Движение только прямо" для левой полосы, т.е. при желании повернуть налево, катить нужно до светофора у магазина "Заозерный"?
Гость, 13 января 2019 13:58
(набираемся терпения, текста будет много)

У Ленина всё равно больше. Интересная привычка у советского человека - отвечать на вопрос не по теме или вопросом на вопрос. Название у темы какое, товарищи :?: Создайте свою и не замыливайте чужую 8)  :D

Гость, 14 января 2019 13:23
Гость, 11 Января 2019 14:12
Увы, не во всех особо сложных случаях ГАИ права, как, например, с выездом со стоянки от "Мебельного"
*********************************************
Всё-таки остаются такие упёртые водители, которым и ПДД и даже разъяснение ГИБДД до лампочки.
Они привыкли так ездить (нарушая Правила), так и будут, уверенные в своём неправильном трактовании.
Но в случае ДТП им, к сожалению, придётся за свой счёт ремонтировать авто.
8)
Гость, 14 января 2019 16:16
Кстати, а действительно, почему представители ГИБДД нынче стали так часто ошибаться? По какой причине делают так много ошибок и допускают неточности в комментариях к спорным ситуациям? Компетенция дает сбои?  
Может быть, назрела очередная переаттестация с подтверждением квалификации?
Гость, 14 января 2019 23:08
((Гость, 11 Января 2019 22:19
Напротив ЛУКОЙЛа стадо озерчан поворачивает к Башнефти с разделительной полосы, да по встречке. Там только две полосы движения, других знаков нет.))

Сдается мне что там дополнительная полоса есть для поворота налево к Башнефти и расположена она на разделительной. Обозначено разметкой, которую зимой не видно. Стадо все-таки по правилам там поворачивает, как это не прискорбно и неудобно для выезжающих с Лукойла налево.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений