РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (367) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Депутаты одобрили Стратегию развития округа

Городская жизнь, 27 декабря 2018 11:05, источник: ozerskadm.ru

26 декабря состоялось последнее в уходящем году рабочее заседание депутатского корпуса. В повестку дня были включены девятнадцать вопросов. В ходе сессии были приняты решения по ряду имущественных вопросов, о корректировке бюджета, а также об утверждении Стратегии социально-экономического развития округа до 2035 года.

Начальник управления экономики Александр Жмайло отметил, что проект Стратегии социально-экономического развития округа был разработан в соответствии с региональными и федеральными нормативными документами. В середине октября текущего года документ был опубликован в муниципальном печатном издании, а также на официальном сайте органов местного самоуправления. Кроме того, проект обсуждался на заседании Общественной палаты, в ходе общественных слушаний во Дворце творчества детей и молодёжи, а также на официальном сайте.

– Проект Стратегии был доработан с учётом поступивших в ходе обсуждения замечаний и предложений,– подчеркнул Александр Жмайло. – Сегодня депутатскому корпусу документ представлен со всеми необходимыми изменениями.

Начальник управления экономики обратил внимание на то, что особенностью представленного проекта являются реалистичные цели. Заложенные в документе планы намечены из расчета собственных возможностей и накопленных конкурентных преимуществ Озерского городского округа. В документе сформулирована миссия. Задачи по развитию округа поделены по четырём направлениям: динамичная инновационная экономика, новое качество жизни, обеспечение безопасности территории и охрана окружающей среды, повышение эффективности муниципального управления. В стратегии предусмотрены три возможных сценария развития округа: инерционный, базовый и целевой, для каждого из которых определены основные показатели.

– Стратегия развития округа – это базовый документ, на основании которого в последствии разрабатывается план мероприятий по реализации стратегии и муниципальные программы, отвечающие за достижение цели по определённым направлениям, – завершил свой доклад Александр Жмайло.

Следует отметить, что 22 ноября документ прошёл процедуру публичных слушаний. В соответствии с требованиями закона о ЗАТО проект Стратегии также был направлен для согласования на градообразующее предприятие и в Госкорпорацию «Росатом», ответ был получен положительный. Депутатским корпусом проект Стратегии был поддержан единогласно.

Одним из вопросов повестки дня депутаты утвердили план работы Собрания на первое полугодие 2019 года.

 План работы традиционно состоит из двух разделов. Первый касается нормотворческой деятельности и сформирован на основании предложений администрации округа, с учётом контрольных полномочий депутатского корпуса, – прокомментировала план работы начальник правового отдела аппарата Собрания депутатов Елена Гребнева. – Второй раздел касается организационной работы, которая проводится аппаратом Собрания и депутатами непосредственно в избирательных округах. Также в первом полугодии планируется проведение публичных слушаний по отчёту об исполнении бюджет округа за 2018 год и по новой редакции правил благоустройства в Озерском городском округе.

Ранее предложенный план работы был рассмотрен и согласован на заседании постоянных профильных комиссий, и одобрен депутатами в ходе голосования на сессии. 




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 27 декабря 2018 11:29
в плане работы на 2019 г предусмотрено начало строительства спорт. комплекса  на стадионе Строитель???
А Н, 27 декабря 2018 11:51
... С ГОРОДКА НАЧНИТЕ
Гость, 27 декабря 2018 12:02
Гость, 27 Декабря 2018 11:29
в плане работы на 2019 г предусмотрено начало строительства спорт. комплекса  на стадионе Строитель???

Предусмотрено
Гость, 27 декабря 2018 13:39
Неуспех в определённых темах развития вызван пенсионерами, падающими на скользких лестницах без перил: https://youtu.be/WdLCTxxkiI0
Гость, 27 декабря 2018 14:39
Гость, 27 Декабря 2018 11:29 Вы это серьёзно? У вас есть лишние 500 млн. руб. ?   :D
Дмитрий, 27 декабря 2018 15:29
Что то очень много у нас разработчиков различных стратегий. Вот только с реализацией как то не задаётся. Пока результат всех стратегий можно видеть в виде некоторой деградации всех сфер городской жизни. Ключевой момент-отсутствие любой ответственности разработчиков-стратегов.
Солянка, 27 декабря 2018 16:04
что с ТОСЭР?
как обстоят дела с реконструкцией дворца спорта Гранит?
будут ли ремонтировать автодорогу Озерск-Касли? а автодорогу Озерск-Метлино?
а как обстоят дела с газопроводом в поселке Новая Теча?

и еще куча вопросов...  а тут просто говорильня и дружное поднятие рук на голосовании...
Маренг, 27 декабря 2018 16:50
А что по стратегическому госплану  сколько и какой продукции намечено произвести на заводах и фабриках города Озёрска ?
Генерал  - стратег Жмайло напишите, пожалуйста.
Мы тут с мужиками обсудили, 27 декабря 2018 17:04
В каком году и в каком месяце в городишке появится крытый каток? Любой из депутатов, представившись предварительно, ответьте, пжлста.
ГостьЯ, 27 декабря 2018 17:21
впереди еще 2 года бездействий по улучшению жизни Озерска... и 2 года того, как эта команда будт "валить" Озерск в навозную яму
Гость, 27 декабря 2018 17:53
:D  :D  :D   Здесь будет город  сад!!! :idea:  :idea:  :idea: Кто в это поверит  ????
Шурале, 27 декабря 2018 18:37
Пока все, что делали эти люди, делали отвратительно. Имитаторы, бурной деятельности, на самом деле выхлоп нулевой.
Гость, 27 декабря 2018 19:09
Собрались, послушали, поговорили. О чём всё-таки? Что собираются сделать, как, в какие сроки, кто отвечает за конкретные направления работы?
Гость, 27 декабря 2018 21:02
Уж сколько лет Одобряют.
Житель Метлино, 27 декабря 2018 21:41
Вы господа пока еще заседающие в креслах когда уберете в Метлино останки лежачего полицейского возле бывшего пункта ГАИ?
Гость, 27 декабря 2018 22:02
-Хорошо сидим.
-Чтоб в печке горячей шипела бы шкварка...
-А к ней если надо, нашлась бы и чарка.
-Главное-чтобы костюмчик сидел...
-непринужденно, легко и свободно!
-Пинжак с карманАми!
-Голосуем.Единогласно! :D  :D  :D
Гость, 28 декабря 2018 10:10
Новогодний вопрос к аксакалу озёрского депутатского собрания г. Лободе А.И.
Уважаемый Анатолий Иванович припомните сколько на своём депутатском пути Вам приходилось принимать планов (стратегий) экономического развития ОГО, в том числе разработанных под руководством г. Жмайло? И сколько из них получило практическое применение?
У-горец, 28 декабря 2018 10:43
Что такое и для чего нужна Стратегия?
Попробую объяснить на бытовом примере.
Всем известна детская игрушка «пирамидка». Для совсем уж молодых читателей поясню: это пластмассовый или деревянный штырь с подставкой, на который в определенном порядке нанизываются разноцветные диски.
Так вот, Стратегия развития города – это аналог каркаса для создания «пирамидки».
Кто-то (разработчики Стратегии) внес в комнату (представил к утверждению Собранием депутатов) каркас (проект Стратегии) и предложил всем находящимся в комнате (жителям города, местным предприятиям, органам местного самоуправления и пр.) заняться совместным строительством «пирамидки» из разбросанных по комнате дисков.
При этом изготовитель каркаса предварительно оценил, какие диски (возможности города) имеются в комнате, и предложил каркас, подходящий, по его мнению, для наибольшего количества из них. То есть, если автор посчитал, что у большинства дисков в комнате круглое отверстие, то штырь для «пирамидки» он предложил с круглым сечением. На этапе обсуждения проекта каркаса (Стратегии) автор предлагал подумать, как использовать диски с иным сечением (собирал предложения о доработке Стратегии), и каждый мог предложить способ использования своей любимой игрушки (предложить идеи и направления развития той сферы жизнедеятельности Озерска, в которой является специалистом).
Коме того, изготовитель каркаса предлагал обсудить, из чего и как делать подставку для будущей «пирамидки» (договориться о базовых принципах, лежащих в основе жизни города. В предложенном проекте Стратегии Озерска это – деятельность ФГУП «ПО «Маяк» в традиционных для него секторах).
Каркас готов и внесен в комнату. Что теперь? Очевидно, что у изготовителя каркаса сейчас нет смысла спрашивать: «Какого цвета диск окажется на вершине?» («Сколько и какой продукции намечено произвести на заводах и фабриках города Озёрска?» - цитата из обсуждения на сайте)
Первоначально все находящиеся в комнате должны договориться между собой о двух базовых вещах:
1. Вообще, будем ли мы вместе строить «пирамидку»? (Будет ли утвержденная Стратегия основополагающим и общим для всех документом для выработки решений по всем сторонам жизни города?) Может лучше, как раньше, сидеть по своим углам и тыкать пальцами в экраны телефонов? Время точно убьём, а вот удовольствие от совместного  ***  в комнате получим вряд ли.
2. По каким правилам будем собирать «пирамидку»? В случае со Стратегией – какие мероприятия должны оказаться приоритетными, какие ресурсы мы готовы направить на их реализацию, временно отказавшись, может быть, от чего-то иного.
Местное сообщество Озерска к обсуждению этих вопросов еще не приступило. Это нормально, потому что ранее очень долго (18 лет!) дискутировался вопрос: «А нужен ли сам каркас для «пирамидки»?» Теперь родители (федеральное законодательство) решили: «Каркас нужен, иначе оставим без сладкого (лишим город дотации из фед.бюджета)».
По опыту других городов, уже прошедших первоначальные этапы строительства «пирамидки» (стратегического планирования), поиск ответов на два обозначенных вопроса занимает 2-3 года при условии активного участия инициаторов Стратегии в обсуждении проблемы. Не думаю, что Озерску удастся пройти этот этап быстрее.
Но, во всяком случае, сегодня появилась основа для организации общей работы.
P.S. И о ТОСЭР… По федеральному закону от 29.12.2014 № 473-ФЗ ТОСЭР – это площадка с четко обозначенными границами (в случае Озерска – несколько га земли в пос.Новогорный и рядом с промплощадкой ФГУП «ПО «Маяк»), функции по управлению которой решением Правительства РФ возложены на управляющую компанию -акционерное общество, 100% акций которого принадлежит Российской Федерации. Так что рассуждать о ТОСЭР в ходе стратегического планирования - всё равно, что при игре в «пирамидку» обсуждать цвет обоев в комнате: интересно, важно, но на процесс создания «пирамидки» (стратегического планирования и реализации Стратегии непосредственно местным сообществом) влияет слабо.
У-горец, 28 декабря 2018 11:00
Гость, 28 Декабря 2018 10:10
Новогодний вопрос к аксакалу озёрского депутатского собрания г. Лободе А.И.
Уважаемый Анатолий Иванович припомните сколько на своём депутатском пути Вам приходилось принимать планов (стратегий) экономического развития ОГО, в том числе разработанных под руководством г. Жмайло? И сколько из них получило практическое применение?

Попробую ответить, т.к. вопрос и меня касается.
Стратегий - ни одной (до 25.12.2018). Впервые о необходимости разработки стратегии начали говорить на рубеже 2000-2001 года. За прошедшее время могу припомнить четыре более-менее серьезных попытки эту Стратегию разработать. Три из них по разным причинам не удались, результат четвертой утвержден сейчас.
"под руководством г. Жмайло" - не совсем корректная формулировка. Руководство разработкой документов стратегического планирования является полномочием главы муниципального образования. Если же считать случаи, когда "г. Жмайло" представлял депутатам проекты документов стратегического планирования, то это происходило дважды:
1. 21.09.2017 - Программа комплексного социально-экономического развития ОГО на 2017-2020 годы (строго говоря, по закону это не документ страт.планирования, но не упомянуть не могу)
2. 25.12.2018 - Стратегия социально-экономического развития ОГО на период 2035 года.
Обыватель, 28 декабря 2018 11:34
Эти люди способны ответственно разработать реальную стратегию? Да ладно! Мы все прекрасно понимаем, что город будет и дальше деградировать с таким уровнем  управления. Достаточно почитать,что несут "разработчики" в своих выступлениях и ознакомиться с реальными результатами их деятельности. Не остаётся никаких иллюзий.  А  формально да-работа проведена (имитация работы),здесь не подкопаешься.
Гость, 28 декабря 2018 14:36
Попробую ответить, т.к. вопрос и меня касается.

Ленина-Монтажников есть в "программах развития" на 2019-й год :?:
ГостьЯ, 28 декабря 2018 20:25
"Собрались, послушали, поговорили. О чём всё-таки? Что собираются сделать, как, в какие сроки, кто отвечает за конкретные направления работы?"
================================
какие сроки? какие ответственные? вы о чем???
пы.сы.: годовую премию все получили в полном объеме и не важно, что много невыполненного или выполненного наполовину...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений