РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (594)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (374) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Бывший работник ММПКХ замерзает в своей квартире

Городская жизнь, 13 декабря 2018 13:14, Наталья Павловская

Как хочется напроситься в гости к какому-нибудь чиновнику. Например, к директору ММПКХ. Но не на чай-кофе, а на посмотреть. И не на интерьеры, а на градусник, что показывает температуру в помещении.

Сдаётся, что в его квартире не 16 и даже не 17. А все 20, а может и 25. С плюсом, разумеется.

Но не всем быть директорами и чиновниками, когда можешь позволить себе, применяя соответствующие рычаги, сделать температуру в жилище комфортной.

Александра Фёдоровна, проживающая в доме №29 по пр. Победы, не из их числа. На её термометре в день вызова корреспондента сайта было по-божески - 17,6. С плюсом. А вчера только 16.


IMG_4711-001.JPG


Александра Фёдоровна проработала в ММПКХ (парадоксы жизни!) в качестве машиниста насосной станции 30 лет. Работа была во вредных условиях, но на пенсии не отразилась. Пенсия обыкновенная. Так вот родное предприятие берёт ежемесячно с Александры Фёдоровны 2906 рублей 85 копеек. (Площадь квартиры 58 кв. метров).

Для беседы мы прошествовали на кухню, где должно бы быть теплее. Но мне пришлось согласиться надеть тёплые тапки и накинуть на плечи пуховую шаль.

Сама хозяйка домашние валенки не снимает с самого утра.


IMG_4714-003.JPG

IMG_4715-004.JPG


Александра Фёдоровна обращалась в аварийную службу по телефону 007: «Приходил слесарь. Моему термометру не поверил. Измерил температуру своим. Он показал 20, 4 градусов. Мерили стену!

Но слесарь признался, что ноги у него быстро замёрзли. Пол у меня холодный».

В этом доме Александра Федоровна с семьёй жила с 1960 года:

«Квартира была коммунальной. В советские времена зимой всегда держали открытыми форточки, иногда и окна для проветривания открывали настеж. Тоже зимой! А соседи из-за жары даже убрали одну батарею. Но вот уже несколько лет в квартире, с наступлением холодов, постоянно пониженная температура».

У Александры Фёдоровны квартира угловая, поэтому слесарь отвесил реплику: «Что вы хотите, у вас квартира угловая!».

Но угловой она была и в 60-е 80-е годы, когда зимой, как уже сказано, было не только тепло, но и жарко. А ещё слесарь сообщил, что у ММПКХ многомиллионные долги. Но Александра Фёдоровна к долгам отношения не имеет. Она исправно платит за отопление почти 3000 рублей ежемесячно.


IMG_4712-002.JPG

Носки на подогреве


Для всех, у кого в квартире «приятная прохлада», напомним, какие существуют стандарты на допустимые значения температуры в жилых помещениях в холодное время года.

«ГОСТ Р 51617-2000. Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия». Он требует соблюдения температурного диапазона в 18-25 градусов Цельсия. В рамках этого диапазона устанавливается норма для каждого вида комнат в помещении.

Так, в жилой комнате температура не должна быть ниже 18 °С, а в ванной – ниже 25 °С. Отклонения в нижнюю сторону допустимы только в ночное время (0.00 – 5.00) не более чем на 3 °С. СанПиН, в свою очередь, декларирует и верхний предел температуры. Например, для жилой комнаты он равен 24 °С.

Минимальной температурой в угловой квартире является показатель в 20 °С.

Может, этот ГОСТ уже отменён? И 16-17 градусов считается нормой?

В подъезде пришлось пообщаться и с несколькими жильцами. Пожаловалась на холод в квартире жительницы первого и второго этажей. Одна из них сказала: «Когда я говорю по скайпу с подругами, то все они предстают передо мной в лёгких халатиках, а я сижу в двух кофтах и сверху ещё платок накинут».

В холодной квартире замедляется старение. И это плюс. Но повышается вероятность простудных заболеваний. И это минус.

Александра Фёдоровна даже пошутила: «Мамонты хорошо сохранились в вечной мерзлоте, значит, и я лучше сохранюсь».

Как известно, вечная мерзлота уже не вечная, надеемся, что и температура на градусниках в доме №29 поднимется на пару тройку градусов.





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 13 декабря 2018 13:37
Читайте ФЗ внимательнее. По нашему региону в угловых комнатах - 22 градуса, а остальных 20.
Сказка про 18 уже не актуальна.
Гость, 13 декабря 2018 13:39
ДЗ 56-8п убавьте пожж отопление. При закрытых окна воздух до 29 прогревается!
Гость, 13 декабря 2018 14:07
Проживаю в этом же доме,с соседями постоянно обращаемся по поводу тепла в квартирах,точнее холода!!! в свою управляющую компанию! Приходят слесаря, что то там. "РАБОТАЮТ" ,изменений нет!!!! За время отопительного сезона уже неоднократно переболели всей семьей!!! Платим за отопление по полной!!! Как остановить этот кошмар!!???
Гость, 13 декабря 2018 14:09
Комунальщики выплачивают свои долги за счет жильцов дома(каждый градус стоит денег!) или они в сговоре с аптеками?))
Гость, 13 декабря 2018 15:02
На ОТР специалист по ЖКХ Овчаренко на прошлой неделе конкретно проинструктировала по этому вопросу. Платить ТОЛЬКО за оказанное отопление, в квартире 17С, вот и платить за 17С, уведомив при этом управляющую компанию и поставщика услуг. И судиться, закон на вашей стороне.
ГОСТИ У НАС В АДМИНИСТРАЦИИ, 13 декабря 2018 15:23
чтобы не платить по полной, а по факту, ставьте общедомовой счётчик на отопление
Гость, 13 декабря 2018 15:31
Батареи надо менять, забиты все. На Свердлова,37 в двухэтажке такой же дубак.
Гость мастер, 13 декабря 2018 15:50
Летом поставили шайбу на трубу с меньшим диметром,вот и мерзнете друзья . Ставить начали где были жалобы что очень тепло,а потом все дома видимо при советской власти многим жарко было.
Гость, 13 декабря 2018 16:07
Гайдара 13 стоял общедомовой счетчик, но уже 2 месяца ммпкх предъявляет  по нормативу ,  им не выгодно по счетчикам  , народ  все оплачивает .говорят что счетчик   не исправен. А как по закону  в таких случаях должно оплачивать население ? ВЕДЬ  ЕСТЬ .,ЗА МНОГО ЛЕТ ДАННЫЕ ПО СЧЕТЧИКУ . ОНИ НАМНОГО МЕНЬШЕ  НОРМАТИВА .
Гость, 13 декабря 2018 16:28
Гость, 13 Декабря 2018 15:31
ага)))) у всего дома забились батареи  резко. сразу. у всех. в этом отопительном сезоне. даже у тех, кто поменял - холодно :!:
Магазин горящих путевок, 13 декабря 2018 16:55
По Матросова 22 всегда холодно. Как МПКХ сказали ,что у Вас 5 этаж и поэтому тепло не доходит. За что деньги плачу.....................
ГостьУ.В., 13 декабря 2018 18:41
Свердлова 18 кв.4. тоже угловая квартира, в квартире холодно, батареи тёплые. Приходила комиссия измерять температуру, намерили 19 градусов. Сказали, что всё нормально. А у меня внуки мёрзнут, полы холодные. А у кого то дети и внуки босиком бегают, потому что тепло в квартире. А платим все одинаково. Почему так???
Гость, 13 декабря 2018 19:20
Не платите этому "ММП коммунальное хозяйство" по наследству здесь, и тем более они - они посредники ЭТИХ услуг (кроме использованных услуг за воду), которые за долги отключить у вас невозможно - это тепло во всём доме надо отключать - НЕ платите!
Родион, 13 декабря 2018 19:37
Согласно нормативам температуры батарей в квартире должен подаваться теплоноситель, степень нагрева которого колеблется в пределах 80-85 градусов. В двухтрубной системе отопления температура воды при -15 на улице допускается 95 градусов на прямой подаче воды. Для каждого населенного пункта составляется свой температурный график. Он утверждается администрацией города.

Директор ММПКХ отвечает за температуру ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ в доме. И если она в норме, то не надо к нему ходить "на посмотреть". Директор что ли должен менять вам холодные забитые трубы и радиаторы?

Если у вас:
- неотрегулированная система вентиляции (вынос тепла струей воздуха является главной причиной его потери для квартиры);
- щелястые рассохшиеся деревянные рамы, неутепленные оконные и дверные проемы (основная причина сквозняков и холода в квартирах);
- 20 слоев старой краски на батареях (каждый новый слой снижает отдачу тепла на 10%);
- позади батарей нет экранов из алюминиевой фольги (а ведь алюминиевая поверхность отражает около 96% тепловой энергии обратно в дом и не дает бесполезно нагревать стены);
- нет металлизированного покрытия на стеклах (а ведь оно отражает до 80% инфракрасного излучения (тепла) обратно в помещение);
- трещины и дыры в наружных стенах,

то ММПКХ вам может хоть 150 градусов в трубы подавать, но у таких нерадивых и неряшливых хозяев в дырявом доме всё равно будет +10 в комнатах!
Гостьгость, 13 декабря 2018 20:02
советская 42 - свежо ..... приходили слесари и замерили температуру оа стояках Намерили 52 градуса Сказали - все о норме
Гость, 13 декабря 2018 20:21
Родион, 13 Декабря 2018 19:37

Сведущий вы наш! Батареи еле тёплые, вам это понятно?
Гость, 13 декабря 2018 20:26
Столько лет живу в этом доме,окна поменены ,экранов никаких никогда не висело,но было тепло!!!в этом году сменили управляйку и понеслось!!! Холодно ужасно!!! Раньше даже со старыми окнами жара была!!! Батареи обжигали! Теперь верх батареи теплый,низ прохладный!!! А про вентиляцию вообще молчу!!! Разве мы должны следить за ней??!!! Задувает!!!
Гость, 13 декабря 2018 20:28
Подскажите,как не платить??? Что потом с долгами делать??? Как это можно сделать официально???
Гость, 13 декабря 2018 20:36
Менделеева 5. Батареи слегка как бы намекают на тепло, полы ледяные. Интересная норма 18 градусов. Весьма освежающе, я вам скажу.
Гость, 13 декабря 2018 20:46
мы по строительной уже 2 год мерзнем.надеюсь прокуратура  поставит точи.
Гость, 13 декабря 2018 21:02
С температурой хорошо, тепло :)
Гость, 13 декабря 2018 21:37
Интересно , в особняках тоже мерзнут :?: Или всё городское тепло у них :?:
Гость, 13 декабря 2018 21:37
Родион, 13 Декабря 2018 19:37
Описанные Вами претензии к жильцам совершено не обоснованы. Большинство домов в старом городе постройки 50-х годов, но настоящего капремонта с заменой вентиляции, окон (тем более с металлизированными стеклами), систем водоснабжения и отопления и пр.,  качественного ремонта фасадов как не было, так и в ближайшие годы не буде. Имеющийся у горожан опыт качества и объема проведенного "капремонта" малой части домов не дает оснований для оптимизма. Я уже не говорю, что экраны из алюминиевой фольги за батареями - это совершенно фантастично и не предусмотрена нормативами. Давайте будем реально смотреть на ситуацию и безосновательно обвинять "нерадивых и неряшливых хозяев" дырявых домов. Ясное же дело, что основная забота ММПКХ и УК в отопительный период одна - обеспечение качественного теплового режима в домах. Мы, жители города, видим тенденцию ухудшения теплоснабжения и можем сравнивать его с теплоснабжением в более ранние годы. Было тепло, не взирая да рассохшиеся рамы и т.д.  Конечно, должно обеспечиваться состоянием домов, включая инженерное обеспечение. Но, это дело уже не их, а Регионального оператора по капремонту. Кстати, в большей части домов окна заменены жильцами на пластиковые самостоятельно и за свой счет.
Гость, 13 декабря 2018 22:14
Дзержинского 39 (1 подъезд) тоже холодно!!! Обращались неоднократно в управляющую компанию, говорят, что ничего поделать не могут. Советуют ставить насос, а кто согласится за него платить, если мерзнут только первые этажи? Живу в угловой комнате, при температуре -10 на улице в комнате 17,5. Платим за отопление исправно, только за электричество получается примерно столько же из-за включенных обогревателей....
Дмитрий, 13 декабря 2018 23:26
Просто удивительно,что до людей так и не дошло,что умолять, звонить в УК или вызывать слесарей оттуда же-занятие бесполезное от слова совсем. Ну неужели вы думаете,что укашка будет составлять акт сама на себя о низкой температуре в жилом помещении ? Как дети, честное слово. Бабушку,конечно жалко. Но остальные то чего здесь постоянно ноют и ничего не делают ? Не жалко вас,ребята. Мёрзните дальше и жалуйтесь на форумах.  :)
Ольга, 13 декабря 2018 23:57
Тепло в квартирах зависит от мощности насосов в доме, если насосы старенькие, давления не хватает, батареи холодные, горячая вода долго греется... И не важно какой у вас этаж, угловая ли квартира, вы платите за услугу, которая должна соответствовать всем гостам и санпинам!
И Александра Фёдоровна, попросите кого-нибудь или напишите сама заявление на вашу УК! Они вам предоставляют некачественную услугу! Лучше составить коллективное заявление! Требуйте комиссию, пусть приходит, измеряет температуру, проверяет давление в насосах, результат комиссии должен быть зафиксирован АКТОМ! На основании этого акта можно требовать перерасчета за отопление, а также замены оборудования или труб, из-за которых в квартире холодно!!
И еще... соберитесь с жильцами и установите общедомовой счетчик на отопление! Я живу на Семенова 17, за отопление плачу 1000р в трехкомнатной квартире и у нас очень тепло!
Гость, 14 декабря 2018 09:48
У меня такой вопрос: почему полотенцесушитель огненный, не дотронуться рукой, а в комнатах батареи еле теплятся?  Выходит, что параметры на дом подаются, но чьей-то " заботливой " рукой  каким-то сказочным образом регулируются?
Гость, 14 декабря 2018 10:30
Гость мастер, 14 декабря 2018 11:49
Не хочу хвастать,но у меня в аквариуме 26,5 градуса. Нагревателя нет, Сплю без одеяла. СССР.
Гость, 14 декабря 2018 14:08
приходили слесари и замерили температуру оа стояках Намерили 52 градуса Сказали - все о норме

Измеряли своим :?:  8)
Гость, 14 декабря 2018 14:21
Гость, 13 Декабря 2018 20:26
Столько лет живу в этом доме,окна поменены ,экранов никаких никогда не висело,но было тепло!!!в этом году сменили управляйку и понеслось!!! Холодно ужасно!!! Раньше даже со старыми окнами жара была!!! Батареи обжигали! Теперь верх батареи теплый,низ прохладный!!! А про вентиляцию вообще молчу!!! Разве мы должны следить за ней??!!! Задувает!!!
C прежней управляйкой  вообще ничего не было, сейчас хоть чистят от снега, мусора, дорожки очищают, песком посыпают, моют подъезды, летом траву косят...., намного лучше, чем было с "Уютным домом", который вообще ничего не делали, а только оплату собирали, и при них тоже было очень прохладно в квартире. Непонятно, что у нас с отоплением в доме, знать бы куда еще обратиться!!!
Гость, 14 декабря 2018 14:35
У меня с крана хлещет кипяток, а батареи в комнатах еле тёплые! Живу в квартире с 1992 года и зимой комнаты прогревались до +32С!! Об батарею обжечься можно было! А сейчас при уличной температуре -10С  дома очень холодно и приходится включать обогреватель. И это ещё не было январских морозов! За эл.энергию заплатила в два раза больше обычного - 1225,00 и за отопление 2300,00, а всё равно дома ходим в шерстяных носках и кофтах!!
Гость, 14 декабря 2018 15:45
при уличной температуре -10С  дома очень холодно и приходится включать обогреватель.

Может здесь какой мопс порылся, в сдвоенной оплате за ресурс :?:  8)
Гость, 14 декабря 2018 16:50
Гость, 14 Декабря 2018 15:45
Решение проблемы нужно спросить у эксперта по проблемам отопления - у Родиона (см. 13 Декабря 2018 19:37 ).
Гость, 14 декабря 2018 18:37
Я может быть чего-то не понимаю. но почему в дискуссии не участвуют должностные лица Администрации и ММПКХ, например, Каюрин? Для чего мы тут воду льем??!! Откуда же возьмется обратная реакция, если они на нас не обращают никакого внимания!
Гость, 15 декабря 2018 14:11
Откуда же возьмется обратная реакция, если они на нас не обращают никакого внимания!

Обращают. Но как обычно, по-большевистски ;)
Гость, 15 декабря 2018 22:06
Ольга, 13 Декабря 2018 23:57 И где находится этот удивительный насос в Вашем доме ?  :D
Гость, 17 декабря 2018 18:45
Возможно что трубы постепенно закоксовываются и от этого проходимость и теплоотдача уменьшается но чугунные трубы они состоят из разбираемых секций по звенькам можно разобрать и почистить изнутри и снова собрать в этом их огромный плюс перед современными стальными трубами но внутри труб потом ещё надо выгонять воздушные пробки там собирающиеся уменьшающие площадь протока отопления
Гость, 19 декабря 2018 15:34
подавайте в суды все сразу решится
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений