РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (708)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (385) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Чёрные лесорубы в Озёрске срубили 50 вековых сосен

Городская жизнь, 28 ноября 2018 11:04, Наталья Павловская

Лесничество Озёрского городского округа и все мы, его жители, в начале ноября понесли весомую потерю: чёрными лесорубами было срублено 50 вековых сосен. Ущерб составил более миллиона рублей. Незаконная вырубка произведена в 12 и 16 кварталах, которые находятся в районе озера Ближнего (между посёлком Татыш и Булдымом).

Ирина Владимировна Шорникова, главный лесничий ОГО:

«На месте преступления застать браконьеров нам не удалось. Когда, во время обхода мы прибыли на место, то увидели только двух человек, которые занимались камуфляжем пней - закрывали их мхом. Машины со срубленными соснами уже уехали в неизвестном направлении».

«Лесорубы», завидев сотрудников лесничества, быстро сделали ноги. Были вызваны полицейские. Но поймать браконьеров не удалось. И вряд ли они будут пойманы.

То, что происходит в настоящее время в России с лесами, иначе как катастрофой не назовёшь. Возьмите сибирские леса, которые горят каждый год, где вырубаются сотни гектаров хвойных деревьев.

Конечно, незаконные рубки были и раньше. Но не в таких масштабах. Одной из причин уничтожения лесов является ликвидация института лесников. Если раньше в каждом лесничестве были штатные лесники, каждый из которых нёс ответственность за свои кварталы леса, то в настоящее время за участками следит тот, кто выиграл аукцион. Выигравший его, осуществляет рубку ухода, имеет право продать древесину, но уследить за обширными лесными угодьями, поспеть в места, где идёт незаконная рубка, одному человеку невозможно.

Близятся новогодние праздники. Кто-то уже задумывается о покупки ёлки, а кто-то уже начал заготовку зелёных красавиц на продажу.

И опять на пр. К. Маркса и у Универмага развернётся зелёный базар. Но в последние годы продажа идёт вяло. Многие предпочитают купить букет из хвойников или неизменно ставит искусственную ёлку. А многие десятки непроданных деревьев потом оказываются на свалках.

Если в некоторых странах, отработанные ёлочки идут в переработку и из них делают много полезных вещей, то у нас путь по–прежнему один – свалка.


001_2018_11_28_el.jpg

Переработка ёлок


Наше лесничество уже давно не занимается реализацией новогодних сосен. Данная функция у него отобрана. Это теперь делают частные лица.

Если в начале 2000-х сосенка стоила 200 - 250 рублей, то в прошлом году цена доходила до 500 рублей.

Возможно, найдётся желающий в ближайшее время прогуляться в лес с топориком, чтобы срубить под самый корешок… Тайно, естественно.

«Герой» должен знать, что штраф за незаконную рубку одного деревца составит для него (физического лица) 3500 рублей. Дешевле всё-таки купить.

Чтобы уж совсем не погружать читателей в пессимизм, добавим ложку мёда.

И.В. Шорникова: «В этом году лесничество ОГО высадило на пяти гектарах 35 900 сосёнок. Приживаемость их составила 88,2%. Это очень хороший результат. Способствовало выживаемости погода. Во время высадки шли дожди».

В силе остаётся призыв: Берегите лес – наше национальное достояние!

Напоследок «Привет из прошлого». Посмотрите, как шла под новый 2003 год заготовка сосёнок.











Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 28 ноября 2018 11:08
сдается мне что вековые сосны не на елочные базары ушли
Гость, 28 ноября 2018 11:27
Зато у нас толпа надзирающих и контролирующих организаций и чиновников.
Гость, 28 ноября 2018 11:31
Закрытый город, все лесопилки наперечёт. Машина брёвен это не кукиш, в кармане не спрячешь. Если бы хотели - нашли. По самым грубым прикидкам украдено древесины тысяч на 250. Это не считая штрафов за незаконную порубку и т.д. Отчего бы УВД не позаниматься вопросом? А то как-то быстро сдаёмся: "вряд ли они будут пойманы."
Arnold, 28 ноября 2018 11:42
Лет 20 уже пользуемся искусственной. А для запаха и пару веточек можно прикупить если так нетерпимо понадобиться.
Гость, 28 ноября 2018 11:53
Лесничество есть, а лесничих нет! Только в раше такое возможно при всеобщем воровстве на госуровне.
Гость, 28 ноября 2018 12:01
Гость, 28 Ноября 2018 11:31

Ущерб не 250, а миллион.
Геннадий, 28 ноября 2018 12:05
Дорога от озера всего одна-через Татыш,в любом случае машины заметят,даже если они будут выезжать через КПП.Ищите кто в доле и помогает  вывозить,  работы по рубке шли не один день!
Гость, 28 ноября 2018 13:01
Не пойму такой упертости по поводу живых ёлок. Зачем? Ну купите искусственную ель. На 50 лет хватит. И масло эфирное еловое. И будет вам счастье.
Гость, 28 ноября 2018 14:06
На всех КПП при подъезде стоят камеры ГАИ. Так что найти преступников легко, было бы желание. Даже если они не выезжали из города,то объехать городские лесопилки и сравнить спилы на брёвнах и пеньках, это как отпечатки пальцев, одинаковых спилов не бывает. Но повторюсь, было бы желание искать!
Гость, 28 ноября 2018 14:20
И что, ни одна видеокамера на дорогах не зафиксировала эти лесовозы? Я валяюсь...
Вообще, у нас в городе, внутри нашего заборчика ловят настоящих воров, "проклятых расхитителей общенародной собственности"? Или ловят, но поймать не могут? Или не хотят? Как в магазине какую бабушку в краже пачки масла обвинить - так это запросто...
Анискин, 28 ноября 2018 14:24
"...и сдается мне , что мы их не найдем...  "
-----------------------------------------------------------------
Хватит чушь молоть ! Тут и искать не надо особо ! Срубили в контролируемой зоне, Алгоритм простой - КПП перекрыть для вывоза пиломатериалов и кругляка, организовать рейды полиции по всем лесопилкам, установить у кого в частном владении транспорт способный к вывозу такого количества кругляка и взять в опер. проверку, взять в проверку все шарашки занимающиеся изготовлением приусадебного ширпотреба (бань, срубов, беседок...) Опросить посты Ж\Д  проездов, кладбищенских завсегдатаев, постоянно фланирующих этими дорогами садоводов, водил с целью установления автомобилей с кругляком, проверить места потенциального складирования такого количества леса. ОТДЕЛЬНО И ОСОБО проверить и обшмонать ЛЕСОХИМ !!!...  Хватит уже катать вату и жевать сопли давая мерзавцам все новые поводы борзеть !!!
Гость, 28 ноября 2018 14:39
Вот чем отличается лесник от лесничего???
Гость, 28 ноября 2018 14:54
вековую елочку дома не поставить :cry:  :cry:  :cry:
Гость, 28 ноября 2018 15:02
Вот и коттеджик для хорошего человека...
Гость, 28 ноября 2018 15:22
Анискин, абсолютно правильный алгоритм, но при условии, что есть желание найти. А если нет такого желания? Если лес понадобился какому-то чину, неважно, в пиджаке или погонах? Вот и будет полиция вату катать, мол а где их найдёшь?
Гость, 28 ноября 2018 16:04
Все люди известны, в том числе и лесхозу. Надо доказать порубку!
Гость, 28 ноября 2018 16:05
Собак-ищеек пустить по  следу воро :(.Контроль нужен, почаще, особенно сейчас. Они что-бесшумно все спилили??  ( " А ручки-то-вот они!!").Ротозеи.
Гость, 28 ноября 2018 16:09
можно рыть землю и найти лесорубов за фиксированную зарплату, можно заниматься обыденной текучкой и тоже за свою зарплату.
Гость, 28 ноября 2018 16:18
А что камеры на КПП не работают?
Гость, 28 ноября 2018 16:44
В закрытом то городе! Да не найти! Это уже не смешно!
Альфа-голубь, 28 ноября 2018 17:01
А чего доказывать порубку, нужно трясти на предмет документов. Зря что ли Лес-ЕГАИС сделали?
Гость, 28 ноября 2018 17:04
Гость, 28 Ноября 2018 14:20 Это нравится0
И что, ни одна видеокамера на дорогах не зафиксировала эти лесовозы? Я валяюсь...
Вообще, у нас в городе, внутри нашего заборчика ловят настоящих воров, "проклятых расхитителей общенародной собственности"? Или ловят, но поймать не могут? Или не хотят? Как в магазине какую бабушку в краже пачки масла обвинить - так это запросто...
===================================
Бабушки на мелочь не ходят воруют целыми тележками
Маренг, 28 ноября 2018 17:18
Гость, 28 Ноября 2018 16:44
В закрытом то городе! Да не найти! Это уже не смешно!
--------------------------------
В 90х годах трубопрводы от Аргаяшской ТЭЦ до города Озёрск были обшиты дюралевыми листами. А потом где то в 1996- 1998 гг. их сняли с труб и не нашли воров. А тут 50 сосен. Вы бы знали сколько деревьв завалили, когда земли подсады и дачи отводили.
Гость, 28 ноября 2018 17:40
Да ладно?!
Автомобиль Урал. полный ваших вековых сосен средь бела дня вывозил лес на известную лесопилку в НАШЕМ городе. Что тут искать то? Ну все всё знают кроме лесников и полиции! Ей богу как дети.
Гость, 28 ноября 2018 17:45
Хватит чушь молоть ! Тут и искать не надо особо ! Срубили в контролируемой зоне, Алгоритм простой - КПП перекрыть для вывоза пиломатериалов и кругляка, организовать рейды полиции по всем лесопилкам, установить у кого в частном владении транспорт способный к вывозу такого количества кругляка и взять в опер. проверку, взять в проверку все шарашки занимающиеся изготовлением приусадебного ширпотреба (бань, срубов, беседок...) Опросить посты Ж\Д  проездов, кладбищенских завсегдатаев, постоянно фланирующих этими дорогами садоводов, водил с целью установления автомобилей с кругляком, проверить места потенциального складирования такого количества леса. ОТДЕЛЬНО И ОСОБО проверить и обшмонать ЛЕСОХИМ !!!...  Хватит уже катать вату и жевать сопли давая мерзавцам все новые поводы борзеть !!!
========
Приглашаем Вас на службу в органы полиции ОГО :D
Гость, 28 ноября 2018 18:07
Просто кому то не дали откат :!: Вот вам весь сказ :!:  ;)  ;)
Гость, 28 ноября 2018 18:21
В городе 2-3 лесопилки-там и надо искать. Спросите у жителей Татыша (пос 2), через поселок вывозили  лес. Автомобили УРАЛ с прицепом-роспуском, Зил 131 с краном, Газ 66 с краном и УАЗик бортовой. Искать не надо-воришки леса крутятся вокруг лесхоза. И не секрет совсем кто вырубает деловой лес без выписки. Всё и здесь схвачено.
Гость, 28 ноября 2018 18:53
Гость, 28 Ноября 2018 17:45
Не надо шмонать Лесохим. Там нет  этого леса. Возможно дрова и подворовывают, да и то гнилье или старьё. Мы жители видали как по осени  в ночь в сторону заставы проходили лесовозы. Напрашивается вопрос: почему поздно вечером ходили эти лесовозы. Спохватились по зиме, по снегу искать воришек.  .......
Гость, 28 ноября 2018 19:09
Погромче и пошире кричать, чтобы не прикрыли ситуацию озерским плащиком, написать в  СМИ Че, Москвы, вон как Малахов умалчиваемое дело озвучит, так и п р и х о д и т с я органам реагировать по закону. Хотя Малахова не люблю за копание кто-от-кого-родил и подобное, но пару раз после его передачи дела раскрывались и кое-кто под суд-таки попал.
Гость, 28 ноября 2018 19:49
50 сосен это всего две машины. Не найти. Я предполагаю  где надо искать. Из города выезжать не надо. Всё здесь солдаты распилят. Не в первый раз.:D
Гость, 28 ноября 2018 21:03
Это самый глухой и необитаемый район нашего округа, между Татышем и Булдымом.
Именно там предполагалось строительство коттеджного посёлка, лес в любом случае был обречён на вырубку, рано или поздно.
В любом случае найти его теперь проблематично.
Гость ВОХРовец, 28 ноября 2018 22:41
Весь Урал и Сибирь за последние 20-25 лет сильно обнищали лесами. Идёт варварское уничтожение лесных запасов страны; миллионы кубов древесины хвойных пород спилены-распилены-проданы и всё шито-крыто...... Миллиарды рублей сворованных у народа и государства рублей осели в карманах хапуг-браконьеров и лесных воротил-предпринимателей, прикрывающихся бумажками-разрешениями за взятку от властей на выруб леса, народного благосостояния. Это с начала перестройки уже давняя традиция.....  А вы тут ищете какие-то 50 стволов кругляка, наивные  :( ......., это капля в море воровства и хищений лесных богатств России ...... Ну як дыты. :|  :cry:  :evil:  .......
Люди "на лесе" и за счёт леса покупают себе дорогие машины, строят коттеджи, отдыхают на дорогих курортах, и считают себя хозяевами жизни, хотя по сути - обычные крысы, ворьё и хапуги.
Гость, 28 ноября 2018 23:02
Гадко!
Гость, 29 ноября 2018 13:00
Да этих ёлок в лесу пруд-пруди.Ездим к маме по трассе М5,так там, где были поля за каких-то 15 лет выросли леса этих елок.Не продерешься как густо.Не думаю, что их кто-то там сажал специально.
Гость, 29 ноября 2018 13:52
Вот чем отличается лесник от лесничего???

Размером применяемых к нему санкций:?:
Гость в кармане гвоздь, 30 ноября 2018 00:41
ВОТ СВОЛОЧИ!!!
Что за беспредел в лесах России творится?!
Чёрные сволочи вырубают лес и продают за границу
или отстраивают себе хоромы богатые.
НА ВОРОВСТВЕ СЧАСТЬЯ НЕ ПОСТРОИШЬ!!
Разве человек свободный и верующий будет
такое совершать? НЕТ!!!
Такое преступление против Природы совершают СКОТЫ!!!
Гость, 30 ноября 2018 13:15
Негодяи.
Гость, 1 декабря 2018 23:36
ищите ближе у лесорубов база по татышской дороге недалеко от уптк
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений