РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (709)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (377) Сдам (31) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Читатели пишут № 875

Городская жизнь, 27 ноября 2018 16:17, источник: Читатели

Реклама на радио

Иногда слушаю радио, когда еду за рулем в машине. И реклама на радио тоже бывает. Так вот некоторые рекламодатели в конце аудио пускают текст весьма быстрым темпом, тра-та-та-та, как из пулемета. Что там рассказал диктор совершенно непонятно. Это, видимо, тоже самое, как мелкий текст внизу на визуальной рекламе. Экономят. Только зачем это тогда вообще? Ведь ничего все равно непонятно из сказанного.

Читатель

 


Плохая видимость

При выезде из дворов по Гайдара из-за кустов плохая видимость. Дело в том, что машины тут несутся обычно с большой скоростью.

Читатель


TzBcmuYjz7w.jpg

 


Ничего не боятся

Неужели мало было за последнее время случаев, когда рыбаки или дети провалились под лед?

Читатель


ko-ogv1VeVs.jpg

 


Как заставить ребёнка читать Пушкина?

Моя дочь учится в 7-м классе. По программе у них Пушкин. Кажется, "Повести Белкина". Читать, разумеется, заставлять бесполезно. Там половина слов для неё непонятна. Типа "Кибитка, ямщик на облучке...в кушаке"... ну и так далее. Но ведь даже посмотреть фильм она себя не может заставить! Для неё посмотреть фильм - тяжкий труд! И что делать? Ну зачем её заставлять вникать в вещи, сочинённые двести лет назад?... Да для нынешних детей это всё равно, что учить китайский! Бедные дети!

Измученный родитель

 


Опять про Пушкина

У нас учительница русского языка и литературы заявила: «Это недопустимо, что у вас дома нет трехтомника Пушкина!»

Да, представляете, у нас дома нет ни трехтомника, ни даже одного экземпляра. Нет и Лермонтова, Достоевского, Есенина и прочих великих писателей и поэтов. Где в наших маленьких квартирах размещать целую библиотеку?

А в глазах этой учительницы мы, похоже, люди третьего сорта.

Интересно, одна ли я такая? Расскажите, озерчане, есть ли у вас дома Пушкин?

Читатель 






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 27 ноября 2018 16:24
Как заставить ребёнка читать Пушкина?
______
Интересно, а вы сами понимаете значение слов "Кибитка, ямщик на облучке...в кушаке"? Если нет, то понятно почему девочка не хочет читать книги  и смотреть фильмы о том времени.
Гость, 27 ноября 2018 16:26
Книги классиков дома есть. Живем в полуторке.
Гость, 27 ноября 2018 16:31
Дочь в 7-ом классе вы уже читать не заставите, даже не пробуйте, даже не мучайтесь!!! и её не мучайте!! Это надо было делать когда ей было лет так пять, а то и меньше!! И не заставлять надо было, а самой читать, читать и много много читать!!! Хотя бы то, что было ей интересно в том возрасте... И тогда бы интерес к чтению появился сам собой. Таким же образом надо было прививать любовь к классике. А сейчас ваш ребенок уже вырос, время ушло, сформировались совсем другие интересы. И ничего уже вы не сделаете.Ну а иметь или не иметь трехтомник Пушкина это ваше дело. Не любите читать зачем он вам нужен...
Гость, 27 ноября 2018 16:36
У нас дома несколько тысяч книг. Дети любят читать с раннего возраста. Детям 24 и 16. Мальчик и девочка. Лего прочитывали все программные произведения и весь список летнего чтения. Непонятные слова смотрели в словаре или спрашивали. Если не читать классиков, потому что слова не понятны, то скоро с таким образованием и кругозором все будут жить в пещере.
Гость, 27 ноября 2018 16:41
последнее международное исследование о необходимости иметь дома бумажные книги!!! когда на пооке стоят книои, ребенок проявляет к ним интерес всегда! И бесследно это не проходит. Библиотека и электронные книги такого влияния не оказывают. А именно бумажные книги дома!
Гость, 27 ноября 2018 16:43
в семье одних моих знакомых существует "Час чтения" Они один час в день выключают все телевизоры, гаджеты и читают. Читают все: мама, папа, двое детей 8 и 11 лет, читают кто что хочет, но печатные издания (не электронные) газеты, журналы, книги. Надо понимать, что любовь к чтению идет из семьи. Никакой учитель литературы не научит любить читать.
Гость, 27 ноября 2018 16:45
А мне в детстве книжки читал папа. Остановится на самом интересном месте, а дальше, говорит, сама читай. Даже "Войну и Мир" мы с ним так читали.
Гость, 27 ноября 2018 16:48
Человек, который с детства много читает качественной литературы, умеет формулировать мысли, грамотно пишет, имеет большой словарный запас. В жизни такие люди намного успешнее и могут многое в интеллектуальном и духовном плане дать своим детям.
Гость, 27 ноября 2018 16:55
У меня вот аллергия на книжную пыль и что? :(  Но я люблю читать и беру книги в библиотеке по одной и потом благополучно туда возвращаю. Не обязательно хранить все это дома, тем более, что маленькие квартирки не позволяют размещать объемные книжные шкафы. Чушь какая-то.................
Гость, 27 ноября 2018 16:56
книги бумажные в наше время это изжиток времени. вся эта самая литература существует в электронном виде, какая разница на чем не читать книги? про бумажные книги говорят люди привычки и издатели, не больше
Гость, 27 ноября 2018 17:22
Как заставить ребёнка читать

Поздно пить боржоми, когда почки никакие... А заставлять все же надо, стимулировать, мотивировать. Чтение нужно еще и для запоминания правписания слов, для расширения словарного запаса. Вы проверьте,сможет ваш ребенок любой сюжет пересказать внятно и логично выстроить речь? Это все усвивается с чтением. Потом вспомните слова своего  учителя о том, что мало читали, в 9 классе, когда изложение надо будет написать и в  11 - сочинение...
Гость, 27 ноября 2018 17:44
И Пушкин,и Толстой , Достоевский и вся наша классика,как же без этого,с годами заново перечитываем.В семье  растет ученик 4 класса,тоже не очень любит по программе читать,нравятся другие книги.Иногда сама читаю ему вслух, просматриваем фильмы по произведению,убеждаю,что нужно,хотя иногда задают полную ерунду,как мне кажется.Но знаю точно- читать книги  и держать их в руках обязательно НУЖНО!
Кирилл Паньков, 27 ноября 2018 17:44
Реклама на радио
-------------------------------------
Раз говорят значит так положено по закону.
Гость, 27 ноября 2018 18:00
Я всего Конан Дойля на одном дыхании прочитал когда мне было лет 10. Много воды с тех пор утекло.
Гость, 27 ноября 2018 18:06
Читать научилась сама в 4 года, когда наблюдала ,как учится соседка-первоклассница. Лучшим подарком с раннего детства для меня были книги. собрание классиков дома есть. Но несколько сотен книг мы подарили в разные библиотеки. Сыновья тоже начитаны. Булгакова читали уже в 6 классе сами. Всё из семьи.
Гость, 27 ноября 2018 18:22
Про пещеру... В СССР люди много читали, на полках в семьях стояли книги, почти у всех. И что в результате? Почему мы сейчас живем в такой нецивилизованной стране? Почему поколения начитанных людей позволили развалить страну : медицину, образование, культуру, разворовать природные ресурсы и тд ?  Начитанный и образованный человек хорошо конечно, но главное- чтобы был порядочным и честным. С этим сложнее у нас в стране.
красавица, 27 ноября 2018 18:34
У меня дома есть и Пушкин с Лермонтовым, и Макаревич, и Дарио Салас Соммер.
Сын научился читать в детском саду (воспитательница научила), с тех пор и читает (предпочитает книги, а не интернет). Но не считаю, что у каждого это всё должно быть. У меня ещё мои родители покупали для нас, а сейчас это накладно. Да и ненужно всё это. И всё-таки нам учитель объясняла значение слов, а не родители, а потом задавали читать какое-то произведение. И вообще меньше знаешь - крепче спишь. Жизнь длинная - всё его мимо не пройдёт!
Гость, 27 ноября 2018 18:53
Пушкин дома есть. Много других классиков тоже дома есть. У меня 28 книжных полок вдоль стен.
Гость, 27 ноября 2018 19:03
Книги есть. И я их читаю. Недавно вновь начала Пушкина - все подряд. Интересно!!! А чужие книги взять в руки не могу,брезгую
Гость ВАС, 27 ноября 2018 19:24
Читательница: "Интересно, одна ли я такая? Расскажите, озерчане, есть ли у вас дома Пушкин?"

К сожалению, вы не одна такая. Половина озёрских семей воспитывают своё дитя так как было принято их родичами ранее в их семействе - без чтения книг.  :(  :|  :cry:  Там и книг-то не было. На покупке которых всегда в бедных и малограмотных семьях экономили. И в библиотеки не ходили...  На пиво и водку деньги находили, а ни книги - никогда. Вот такие были у большинства простолюдинов (по нынешнему - нищебродов) приоритеты. Вот там сейчас в почёте "связи", блат, культ денег и подхалимства ...... Куда такому им до ПУШКИНА .......  Не до оного и их детям ........
Гость, 27 ноября 2018 19:36
Категорически не согласна с,,красавица,,.меньше знаешь,крепче спишь".Вот нынешнее поколение  ничего и не знает,двух слов связать не могут,элементарных вещей не понимают от своего невежества.Книги только на пользу,а вот в ,,стрелялки" играть на планшете большого ума  не нужно.
Гость, 27 ноября 2018 19:44
Книги  на все времена!Нечитающий человек обрекает себя на  элементарное невежество,с таким человеком неинтересно  беседовать.Иногда удивляюсь, что подростки,учась в школе и живя в нашей стране,не знают про Гагарина, Великую отечественную ,зато Бузову обсуждают .Понятно у молодежи всегда свои  интересы,но есть вещи незыблемые,которые должны знать все уважающие себя люди.
Читатель, 27 ноября 2018 20:03
Гость, 27 Ноября 2018 18:22
Про пещеру... В СССР люди много читали, на полках в семьях стояли книги, почти у всех. И что в результате? Почему мы сейчас живем в такой нецивилизованной стране? Почему поколения начитанных людей позволили развалить страну : медицину, образование, культуру, разворовать природные ресурсы и тд ?  Начитанный и образованный человек хорошо конечно, но главное- чтобы был порядочным и честным. С этим сложнее у нас в стране.
---------------------------------------------------------------------
    Почему мы сейчас живём в такой нецивилизованной стране?

 Да, наверное, потому, что в самом конце существования СССР страной стал управлять слишком начитанный и образованный человек.
 А потом к власти пришёл очень порядочный и честный руководитель.
Ну, а про нынешнее время и говорить не приходится.  Замечательная забота о медицине, образовании, культуре, пенсионерах.  Нескончаемая защита природных богатств страны.

   Вот так и живём.  Каковы руководители - такова и наша жизнь.

                                                                                                            P.S. А книги я читаю до сих пор.
Гость, 27 ноября 2018 20:22
У меня дети ходят в библиотеку, если не успевают - электронные книги. Читают с пяти лет.
Надо с самого рождения детей учить любить книги, а в 7 классе уже немного поздно...
Гость, 27 ноября 2018 20:32
Вот и подросли и стали родителями индивидуумы с клиповым мышлением...
Гость, 27 ноября 2018 20:34
"Ребенок учится тому, что видит у себя в дому", "Давая детям книги-мы дарим им крылья!" (Астрид Линдгрен). Все идет из семьи, от мамы и папы. Жалко ребенка, который ДАЖЕ ПУШКИНА не может, не хочет, не умеет, ленится, не понимает, не читает, что будет в его жизни ПРЕКРАСНОГО? А еще жальче его маму, которая  уже не смогла заложить любовь и уважение  ребенка к русской литературе, к чтению. Такое впечатление, что  дело не в маленькой квартирке,  а в "маленьких" мозгах этой тети. Времена всегда бывают с испытаниями, а вот уметь в них жить достойно и не опускаться до 3 сорта-это и надо воспитывать в ребенке. И Пушкин-главный воспитатель, и не важно-сколько лет назад он жил и творил.Впечатление про 3 сорт похоже сложилось не только у учительницы. Стыдно должно быть и "измученному родителю" и "третьесортнику"-искать поддержку у других для своей дремучести.
Гость, 27 ноября 2018 20:43
Ах как было тогда! В 7 классе поздно учить читать, на до было раньше. И тд и тп....... Моей внучке 4, 5 года. она не хочет даже скушать когда я ей читаю. Её скучно!  Редкий случай когда соглашается. Подавай смартфон с играми. И  песни петь дома не буду, мы их поем только в д/с. Я в шоке. Страшно думать , что из  неё вырастет. Может кто подскажет как надо себя вести.
Гость, 27 ноября 2018 20:44
Ах как было тогда! В 7 классе поздно учить читать, надо было раньше. И тд и тп....... Моей внучке 4, 5 года. она не хочет даже скушать когда я ей читаю. Её скучно!  Редкий случай когда соглашается. Подавай смартфон с играми. И  песни петь дома не буду, мы их поем только в д/с. Я в шоке. Страшно думать , что из  неё вырастет. Может кто подскажет как надо себя вести.
Сальма, 27 ноября 2018 20:54
Много хороших книг люди отдают бесплатно. В букинистических интернет-магазинах полно книг от 0 до 50 рублей, оплатить нужно только пересылку, а если у одного продавца покупаешь несколько книг, то  пересылка повышает стоимость одной книги всего на несколько рублей.
На площади есть букинистический магазинчик, где книги стоят очень дешево.

Мы однажды по объявлению забирали какую-то вещь и нам хозяин предложил бесплатно забрать в нагрузку библиотеку его покойной матери, его собственные дети, к сожалению, классиками тоже не интересовались, богатое бабушкино наследство им оказалось не нужно, собирались книги выбросить. Мы книжки забрали с удовольствием, и нашим детям в школе эта библиотека не раз пригодилась.


я тоже научилась читать в 4 года, легко. с детства читала самостоятельно в огромных объемах, дома все перечитала и потом из библиотеки не вылезала, даже летом там подрабатывала, чтоб читать "невыдаваемые" книжки (единственный экземпляр в читальном зале, например). У меня даже отбирали дома книжки, потому что могла читать часами без перерыва, забыв про еду и сон. В гости могла с книжкой прийти, сесть где-нибудь в тихом углу и читать, а если случалось прийти в гости в читающий дом, то в хозяйскую библиотеку залезала вместо того, чтоб как порядочному гостю за столом сидеть со всеми.

электронные книги не люблю. люблю держать в руках живую книгу.

Мои дети до школы не читали, как я ни старалась их научить, но зато  я сама им много читала. В 1 классе читать их научил учитель. Причем нам учитель на подготовительных говорил: если не идет чтение, не бейтесь и не переживайте, в школе научим. Не было требования, чтоб ребенок к поступлению в 1 класс обязательно читал. Читать научились в школе быстро, читают с тех пор много и постоянно.
Когда выдавали в школе список на лето, приходили домой, самостоятельно набирали с полок нужных книг в огромную стопку и месяца за полтора все летнее чтение прочитывали, ведя ЧИТАТЕЛЬСКИЙ ДНЕВНИК, по собственному почину, вплоть до 11 класса, потому что с дневником  потом было легче вспомнить героев и сюжет.


Старшему  как-то на лето задавали четырехтомную "Повесть о жизни" Паустовского, а тогда ее в продаже в переиздании не было, в библиотеке - единственный экземпляр, не успевали выловить - постоянно уходил на руки, т.к. задали книжку  двум классам, а это было ок.60 человек))  Нам эту книгу искали родственники по своим знакомым и нашли у одного филолога в Снежинске! Привозили почитать.


А "Сандро из Чегема" мы искали  через объявление в газете! Откликнулась старенькая учительница литературы. Удивилась и обрадовалась, что детям задали такую книжку. Давала нам ее почитать.


Через несколько лет, когда в интернет-магазинах появились переиздания этих книг, то для второго ребенка, да и для себя, купила)) Второму, правда, такие книжки в школе  на лето не задавали, но у мамочки  свой список на лето всегда был в рукаве, в нагрузку))) потому что школьный прочитывался за полтора месяца, максимум. А чем еще полтора месяца заниматься? )))


Старшенький в пионерлагерь всегда ездил с книжками из летнего чтения и он их там читал, а не в тумбочке держал.  Младшенькая с нами во все турпоездки ездит с книжками. Хорошо, что их в ручную кладь лоукостеры бесплатно пускают) В аэропортах сидит читает, в самолетах читает, в поезде читает, в гостинице вечерами читает. Это привычка и потребность - досуг с книгой.

В поездках часто встречаем пункты книгообмена. И у нас они есть. Это тоже возможность  бесплатно взять на неопределенное время домой книгу почитать.

В этом году в Тегеране открылся самый большой в мире книжный магазин. Зачем нам персидский ковер? Мы  все "сувенирные" деньги на книжки ухлопаем.

Бумажные книги - это не пылесборники. Это среда, формирующая и развивающая ребенка с раннего детства. Когда дома на полках стоят книжки, то дети волей-неволей берут их в руки. Ребенку интересно взять полистать книжку, посмотреть, даже когда он еще  не умеет читать, а потом и привычка к чтению появляется. С электронными книжками это не получится сделать. В библиотеку ходят люди с уже сформировавшейся привычкой к чтению, потому что это требует усилий и времени. А дома ребенок может взять книжку в любой момент, когда вдруг возникнет желание. Пока он в библиотеку соберется, это желание скорее всего испарится))))

Привычка читать формируется дома, в домашнем книжном шкафу.
Гость, 27 ноября 2018 21:05
Боже ж мой, и какие тут все прям культурные, читают семьями, и Пушкин у них - настольная книга!  :D И где вы все прячетесь-то каждый день! А то как ни выйду на озерчан посмотреть, там большинство явно со школы Пушкина не вспоминало!  :D  :D  :D  
Из всех, кого знаю, читающие дети только у тех, где отсутствие гаджетов с малолетства объясняется исключительно невозможностью у родителей их приобрести, либо тем, что ведущий родитель (как правило - мама) с гаджетами просто "не дружит"... Ну есть ещё вариант, где фанатичные родители (либо финансово зависимые от не менее фанатичных бабушек и дедушек) категорически путем силового запрета принуждают детей отказываться от пользования гаджетами... и дите со смущенным видом каждый день ходит в школу и завистливо наблюдает, как одноклассники лихо рыскают по просторам инета...
Время покажет  :D  
Гость, 27 ноября 2018 22:01
Внучка в 4.5 года не хочет уже сейчас слушать бабушку? Куда катится мир. Избаловали детей до последней точки. Вот бы я вякнула поперёк что-нибудь бабушки или дедушки, накажут, мало не покажется. Жили в коммунальной квартире, комната небольшая. Книги тоже в дефиците, но можно было записаться в 2-е библиотеки сразу и книги прочитать любые.Было бы желание.
Гость, 27 ноября 2018 22:11
Привычка читать формируется дома, в домашнем книжном шкафу.

в туалете очень хорошо читается неправда ли?)))
Гость, 27 ноября 2018 22:13
Вот вчера прочитала в интернете: "Над входом в университет в республике ЮАР висит табличка " Уничтожение любой нации не требует атомных бомб и ракет дальнего действия. Требуется только снижения качественного образования и разрешения обмана на экзаменах учащимися. Пациенты умирают от рук таких врачей, здания разрушаются от рук таких инженеров, деньги теряются от рук таких экономистов, а справедливость утрачивается в руках таких юристов.
Крах образования - это крах нации."
Гость, 27 ноября 2018 22:40
Первому читателю рекомендую погуглить. Это просто и быстро.1 минута - и найдете ответ на свою загадку. Быстрее, чем письмо в редакцию писать
Сальма, 27 ноября 2018 23:23
и, конечно, параллельно с прививанием привычки читать прививалась привычка жить без гаджетов и даже без телевизора. Фильмотека формировалась целенаправленно, особенно для младшей, т.к. она уже попала на то время, когда гаджеты стали доступны детям чуть ли не с пеленок. Телевизор подарили другу в гараж. Старший еще застал телевизор в хозяйстве, а младшая уже не помнит, как он выглядит. Дети росли без рекламы и ток-шоу, на интересных фильмах о животных, советских мультиках, детских фильмах, снятых в СССР, Чехословакии, ГДР. Дочери сейчас 16 лет. Она с удовольствием гоняет "Крота", "Марию Мирабелу", "Приключения в каникулы", "Три орешка для Золушки" и т.д. Современные сериалы для подростков ей не интересны! Она  может на  триста двадцать восьмой раз "Властелина колец" посмотреть, "Хроники Нарнии" или сериалы "Пуаро", "Коломбо", "Она написала убийство". Это фильмы с качественным сюжетом, качественными диалогами, интересными главными героями. Кстати, Хроники и Властелин прочитаны в полном объеме, все книги - с приквелами, сиквелами и боковыми сюжетными линиями. Из современных мультов смотрит постоянно про Смешариков. А еще телеспектакли для детей на канале "Радость моя".


Дети, которые с малолетства имеют неконтролируемый доступ к телевизору и компьютеру, уже на каком-то физиологическом уровне становятся не способны воспринимать качественное старое кино. Оно им кажется нединамичным, неярким,  скучным!  "Кин-дза-дза" ей нравится, ее веселят  приколы из этого фильма, а не из современных пошлых  сериалов для подростков.


И в поликлинику мы с ними ходили с книжками и раскрасками, а не с телефонами и планшетами.

Старшему покупали мультики и сказки на видеокассетах, младшей - диски и он-лайн в сети смотрит, причем с детства сама знает, что рекламу надо отключать, а не зависать с зомбированным взглядом на картинках с тупым смыслом.

И оба всегда с удовольствием слушали аудиосказки. То есть мозг учился представлять и фантазировать, а не проглатывать готовую картинку.

Кстати, старший научился критически смотреть фильмы. Современное западное кино смотрит, но умеет его оценивать и является на одном кино-форуме постоянным рецензентом, пишет критические статьи о просмотренных фильмах. А вообще он физик-ядерщик)) Но при этом еще и вполне себе лирик)) Привычка читать очень помогла в университете, когда необходимо было прочитывать большие объемы спецлитературы. Это не было для него пыткой, читал первоисточники, а не выжимки из конспектов. При этом он никогда не был "ботаником", которому родители перекрыли кислород в медиапространстве. Ограничения надо чем-то возмещать, заполнять освобождающееся пространство. Тогда ребенок не будет считать, что родители-изверги лишили его счастья в жизни. Старшему 24 года, но у него совершенно нет зависимости от соцсетей, хотя он присутствует в них с 15  лет. Он использует соцсети для переписки с друзьями и родителями, а не для того, чтоб тупо убивать время, болтаясь по чужим профилям и выкладывая в свой всякую чушь.

Но это усилия. Легче сунуть в руки гаджет с игрушкой или включить телевизор. Да и окружающие засмеют же - несовременный ребенок, родители-самодуры. Я вижу результат своих усилий, поэтому мне точно безразлично, когда какой-то посторонний человек, которому до лампочки судьба моего ребенка, будет  мне выговаривать, что я лишаю своего ребенка чего-то  важного и неправильно его воспитываю.


В общем, ребята, читайте книжки)
Сальма, 28 ноября 2018 01:02
Гарри Поттера  ж забыла! :D Когда старшенький учился примерно в 3-м классе, началось повальное увлечение книжками о Гарри. Наш долго канючил, чтоб ему тоже купили. Я с большой настороженностью отношусь к современной детской литературе (один Пулман чего стоит), поэтому купила первый том, но сказала, что сначала прочитаю сама. Последствия оказались такие: каждую последующую книжку караулили в интернет-магазинах, покупали еще до начала продаж в наших магазинах, а когда получали посылку, то разве что не в драку  - кто будет читать первым)))) Мое личное мнение: очень  качественное детское сказочное произведение, написанное хорошим литературным языком; произведение, в котором четко и  правдиво прописано добро и зло, и нет той аморальной подмены понятий, которая присутствует у Пулмана; произведение, которое учит добру; произведение, в котором даже в последних томах, где герои уже  почти взрослые, взаимоотношения мальчиков и девочек прописаны очень целомудренно, чисто.

И еще забыла один момент, когда писала про "Три орешка для Золушки". Знаете ли  вы, что этот фильм - экранизация книги чешской писательницы позапрошлого века Божены Немцовой? Кроме этой чудесной сказки и других сказок, у нее есть повесть "Бабушка". Эти книжки были изданы в переводе на русский язык еще в СССР. Книжки есть в букинистических магазинах. "Бабушка" точно есть в нашей библиотеке. В он-лайн библиотеках она тоже есть.

Запомните имя Божены Немцовой.
Сказки Божены Немцовой стали переиздавать!  есть сборник 2018 года. Встретите книжки Божены Немцовой - покупайте детям, не сомневайтесь!
Гость толстопузый, 28 ноября 2018 04:54
Вроде все всё за меня своё мнение правильное изложили.С ребёнком надо общаться.Можно объяснить,кто такой ямщик,и с какой приправой есть облучок.А.С. Пушкин есть,разных лет издания,стыдобища,сам не читал многое.Хорошо ,напомнили.Действительно ГЕНИЙ!
Гость, 28 ноября 2018 07:08
Вот и подросли и стали родителями индивидуумы с клиповым мышлением...

В точку!
Гость, 28 ноября 2018 07:19
как одноклассники лихо рыскают по просторам инета...

Те, кто с гаджетами не читают. Читают только заголовок, а остальной текст по диагонали. Это уже доказано. Почитайте Черниговскую.
Отсюда и "специалисты" такие. Всё по верхам...
Сальма, 28 ноября 2018 07:40
Гость, 27 Ноября 2018 22:11

в туалете очень хорошо читается неправда ли?)))
--------
Может, и неплохо. Лично я не пробовала :D Но то, что в туалете без дела, для которого он собственно предназначен,  долго сидеть очень вредно физиологически, это я читала. Так что не увлекайтесь. Всему свое место. :D
Гость, 28 ноября 2018 07:41
Гость 28 Ноября 2018 07:19:50
Те, кто с гаджетами не читают. Читают только заголовок, а остальной текст по диагонали.
-------------------
Ну и что? Пока "безгаджетный" вдумчиво читает одну задачу, остальные уже двадцать пять успевают решить...  :D  

Вы стандартно по-шаблонному обвиняете гаджеты во всех смертных грехах. Ну об этом только ленивый не писал, ничего нового. А я привык исходить из того, что природа общества и индивидуума, каким бы ни было вновь пришедшее явление, с которым она сталкивается, постепенно адаптируется к нему и "переварит". В любом случае я попытался искать плюсы. Просто предположил, что борьба бесполезна, как гипотезу. Взрослый человек может сознательно предпочесть редьку мороженке, решив, что она полезнее. А вот ребёнок вряд ли. И плюсы я тоже нашёл, хотя вам они, конечно, больше по устоявшейся в обсуждениях традиции покажутся неубедительными, поэтому не вижу смысла излагать...

А вообще вы мне напоминаете чеховских героев из рассказа "В ландо"
— Mesdames, скажите мне откровенно, приложа руку к сердцу, нравится вам Тургенев?
— О да… понятно! Тургенев ведь…

Спроси вас по-серьезному, вы ведь даже толком объяснить не сможете, в чем же собственно достоинства Пушкина? И почему именно он? Ведь были же у нас поэты и до него и после (если взять тот же 19-й век). Многих ли (кроме Лермонтова) вы назовёте по фамилиям? Ведь согласитесь, чтобы делать выводы, надо же иметь предмет сравнения. А есть ли он  у вас? В ваших "книжных" мозгах?  :D  
asura, 28 ноября 2018 08:47
Реклама на радио
Только зачем это тогда вообще? Ведь ничего все равно непонятно из сказанного.
Читатель
-------------------------------------------------------------
Ставь на перемотку!Я половину из всех фильмов так смотрю.. :D
А про классику,раздутых гениев партией КПСС-вынес на помойку ихнее букинестическое творчество.. Задолбали ими в школе-всю плешь проели ими! Ну ставте вашего ребёнка в угол на горох..зато будет семи пяздей во лбу на зависть соседке с третьего этажа.. ;)  :D
asura, 28 ноября 2018 09:10
Я,наверное опять что то напортачил..модераторам на ухи..пронекоторых  классиков видимо.. Просто из под палки дрессурой учителя со мной издевались с заучиванием на изусть всяких Тургеньевых. А читал,я только то,что мне было по душе.. и из классиков тоже.. но очень избранно.. Со временем и возрастом-Всё становиться Классикой! ;)  :D
Гость толстопузый, 28 ноября 2018 09:46
Асура, есть в твоём тексте местечки...Сколь Портвейна замахнул?Мне хочется быть похожим на тебя,дозу каку на организм?Хотел быть как Мао,но в его цитатниках 0 промилей об Портвейне.С ответом не затягивай,хочу быть талантливым как вы,ай нет двоих как нибудь уж...Иронии ноль.
asura, 28 ноября 2018 10:19
Гость толстопузый, 28 Ноября 2018 09:46
----------------------------------------------------------------
Да не парься ты,загнул чё то.. Себя ,я считаю неудачником и вообще изгоем и отстоем.. Ещё на фоне того,что Питерская меня сравнивала нищеброда с мужьями своих подруг,и однокласниц,которые вышли замуж за миллионеров и живут  за границей.. Ей вот не повезло за жирного Канадца выйти..Вот цеплялась всю жизнь наша сороковская озерчанка за большие города и иностранцев.. Ну и осталась-гострабайтершей в итоге..Давно уже не общаюсь с ней..Хотя вроде баба хорошая временами..Но двуликий Янус,в отличии от меня.. Я -Простой.как пробка от трёхрубёвой бутылки.. :D  Про дозировку алкоголя.ни чё посоветовать не можу,зависит от веса биомассы тела.температуры окружающей среды и депрессии обруку с шизофренией и суицидальными наклонностями..Ну и когда спина болит-тоже помогает.. :D
Тому, кто с гаджетом., 28 ноября 2018 10:25
Вы утрируете. Гаджеты никто не отрицает. Речь о том, что обилие информации в Сети, разучило пользователей читать. Увы. На себе проверено.  А о том, что вы понаписали, речи не было.
Гость, 28 ноября 2018 10:48
Тому, кто с гаджетом.
28 Ноября 2018 10:25:15
Гаджеты никто не отрицает. Речь о том, что обилие информации в Сети, разучило пользователей читать.
-------------------------------------

Т.е. в сети вы только картинки просматриваете? Ну и видео, если связь позволяет .  :D
Давайте уточним. Не вообще читать, а читать художественную литературу позапрошлого века, безнадежно ушедшую в прошлое... Впрочем, я думаю унылыми зимними вечерами наши любители Пушкина вряд ли будут с удовольствием перечитывать "Поучение Владимира Мономаха сыновьям" в оригинале или, скажем "Житие Феодосия Печерского"...  :D  Ну так и не надо мучить детей. Пушкин - это безусловно гениальная, но древность. Оставим его специалистам. А детей лучше учить разумному, доброму и как его? вечному на современном, понятном им языке и с примерами понятных ситуаций, а не вытаскивать из закромов запылившихся Швабрина с Гринёвым  :D  
Гость толстопузый, 28 ноября 2018 11:57
Асура,благодарен,тебе!Вроде ты ни чё не объяснил,но понятно,берём гранёный штык...Коли!Отмашку сделал,стало внятно.Слово ,,отмашка,,Маши,это не об вас,и не про ВАЗ.Асура,так Господь с ней,удачи.А думать ты о ней не перестаёшь.И думай.Кто,где,когда,не знаю,озвучил.Если сильно,сильно захотеть,желание сбудется.Вернётся.А за наших Озёрских красоток ,я постою,красивые,а чё делать?В семье не без красоты.
Гость, 28 ноября 2018 12:00
Сразу видно, что здесь все очень читающие люди  :D Читаете очень внимательно :D  Люди, Вы где прочитали в вопросе, что дети не читают :?:  :?:  :?:  :?:  :?:  Человек пишет совершенно не об этом :!:  :!:  :!:  Пишут о том, что не обязательно хранить все это дома, иметь тысячи книг и полок, чтобы быть начитанным и умным человеком.  :!:
Гость, 28 ноября 2018 12:05
Конечно, есть дома Пушкин! А КАК ЖЕ?! ПУШКИН - ЭТО НАШЕ ВСЁ!

Старайся наблюдать различные приметы:
Пастух и земледел в младенческие леты,
Взглянув на небеса, на западную тень
Умеют уж предречь и ветр, и ясный день,
И дождь, младых полей отраду,
И мразов ранний хлад, опасный винограду!
Так, если лебеди, скользя по глади вод,
Вздымая крыльями, окличут твой приход,
Иль солнце ясное к ночи, зайдёт в печальны тучи,
Знай: завтра сонных дев разбудит гром гремучий,
А ранний селянин, готовясь уж косить высокий злак равнин,
Услыша бури рёв, не выйдет на работу!
                            А.С. Пушкин
Гость толстопузый, 28 ноября 2018 12:06
Асура,ни какой ты не одстой.Планочку самооценки,ну хоть до моей,повысь.До Бонопарда не реком,иначе Бирьгильды килям.
Гость, 28 ноября 2018 12:56
Ну и видео, если связь позволяет

Вы себя слышите?! Тон свой уничижительный? А Вы даже не пытались узнать возможности моего "рабочего места". Так-то это хамство.
Этому Вы собираетесь учить своих детей?
Гость, 28 ноября 2018 13:28
не обязательно хранить все это дома, иметь тысячи книг и полок, чтобы быть начитанным и умным человеком.  :!:

А показательные выступления :?:  :)
Гость, 28 ноября 2018 14:05
Сказки Пушкина читала детям, когда они ещё совсем младенцами были. Стихи такие чудесные, что дети им "внимали" - слова другого не подберу. Вообще очень много читала детям - всю классику нашего детства.  В результате у них прекрасный язык, умение чётко чётко сформулировать и изложить свою мысль, что для работы и общения очень даже полезно. А у детей, мало читающих, очень бедный словарь, это беда нашего времени, вы только посмотрите просто на комментарии в соцсетях (о грамматике вообще молчу!) - это же как в "Записных книжках" Ильфа: тыка и ляпа...
   И - да, "живая"  бумажная библиотека дома хорошая и продолжает пополняться. Хотя как глянешь на огромное количество всевозможной белиберды в книжных магазинах - то очень жалко, что вся эта чушь не в электронном виде, так лес жалко!
   Помните с каким неудовольствием "проходили" в школе "Мёртвые души" Гоголя? И как же чудесно эта вещь читается сейчас! С таким же наслаждением перечитываю Салтыкова-Щедрина, Льва Толстого...  А вот "Три мушкетёра" почему-то "не показались"...
Гость, 28 ноября 2018 14:47
Люди уже не стыдятся признаться в том, что дома нет даже томика Пушкина!!... Дожили!....  И как результат- огромное множество косноязычных, не умеющих ни писать, ни говорить...
Гость, 28 ноября 2018 14:56
Не стыдящиеся отсутствия присутствия книг в доме наверняка хотят, чтобы дети их получили высшее образование!.. Но, конечно, не ради образования - ради должности, как обломовцы в известном романе: они "понимали выгоду просвещения, но только внешнюю... О внутренней потребности ученья они имели ещё смутное и отдалённое понятие..." Отношение к писателям было у них "полупрезрительным"...
Учительница, 28 ноября 2018 15:08
Почти в каждой семье класса, который я учу, есть машина, а вот  сборник сочинений Пушкина - лишь  В ОДНОЙ!!! Заметьте: не Борхеса с Кафкой, не какого-нибудь Олдингтона  - ПУШКИНА НЕТ!!!  Так стоит ли удивляться тому, что дети вырастают нечитающими, то есть необразованными, не знающими элементарных вещей, невоспитанными?... И после этого кто-то возмущается тем, что образование у нас платное?.. От бесплатного - "образования в библиотеке" ( как говорил Рэй  Брэдбери) -многие отказались сами!
Гость, 28 ноября 2018 15:15
Госпожа Простакова торжествует:" И без наук люди живут и жили"!!!  И Фамусов тоже:"...и в чтенье прок-то невелик"!.... Можно не иметь дома большую библиотеку, но НЕ ИМЕТЬ ДОМА КНИГ ПУШКИНА-ЛЕРМОНТОВА-ГОГОЛЯ!!!??? Мир перевернулся... Люди перестали понимать, что такое хорошо, что такое плохо...
Гость, 28 ноября 2018 15:20
Не видела ни одного начитанного человека, у которого бы не было дома основных книг из нашей классики. Это естественное желание - купить хорошую книгу себе и своим детям. А они, видя уважительное отношение к книге у своих родителей, начинают к ней относиться так же уважительно: начинают ЧИТАТЬ!
Гость, 28 ноября 2018 15:22
Не верю, что кто-то всерьёз написал про отсутствие дома даже томика Пушкина... Может, это розыгрыш? Или приёмчик такой, чтобы тему поднять?? ....
Гость, 28 ноября 2018 15:56
Книги дома есть, в том числе немало классики. Пушкин - полное собрание сочинений. Плюс отдельно большой том избранного. Достоевский и Толстой, Герберт Уэллс и Джек Лондон, Дюма и Мопассан, всего не перечислить. У нас в семье любят литературу. Современную в том числе. Потому есть и Толкин, и Берджесс, и Умберто Эко, и Мураками, и Стругацкие.
К вопросу о том, как "заставить" читать, а главное - зачем это надо... Ответ на первый вопрос: никак, даже если из-под палки посадите, толку не будет. Ответ на второй вам, автор, столь же бесполезен. Если вы вообще задаетесь во взрослом возрасте такими вопросами, значит, вы не способны понять. А бисера на всех не напасешься.
Гость толстопузый, 28 ноября 2018 18:01
Гость 15.20.Вам большое ДА!На примере родителей ребёнок совершает поступки.Я сидел с книгами.С начала,это по электронике,потом психология.Ребёнок подражает маме,папе.Моим алфавит на раз,два ,три дался.Читать начали в 5 лет.Не надо заставлять,надо быть рядом любить своё чадо,этот человек полюбит вас,будет читать.
Гость, 28 ноября 2018 21:28
Мы не согласны с мнением одного Гостя. Типа можно дома жить без книг и быть умным и образованным (что якобы это было в самом начале и имелось ввиду  двумя "умниками") . Это не правда! Если нет книг дома, хоть минимум, хоть классиков, даже если и ходишь в библиотеку, все равно захочется иметь свои любимые произведения, книги у себя дома-чтобы перечитывать, вдумываться, искать утешение, получать наслаждение от прочитанного, ответы на вопросы, такое, которое не объяснить словами . Хорошее есть выражение: "Читающий человек-думающий человек". Если, не читая, или не дочитав в детстве хотя бы необходимый минимум книг,человек уже вырос  невеждой, что он может предложить своему дитяти?
asura, 29 ноября 2018 06:24
Гость, 28 Ноября 2018 21:28
Мы не согласны .Это не правда! Если нет книг дома...
---------------------------------------------------------
Да никто не запрещает тебе иметь книги в доме..типа подшивки газет "ПРАВДА" КПСС.. За солженицина раньше в архипелаг-гулаг в алькатрасс на соседнию койкоместо отправляли или в психушку..Щас мировой бренд.. Всё течёт всё изменяется,всё дело  только в помоях,гайках с шурупами в головах у вертикали власти.. а после них -хоть потоп и трава не расти..
asura, 29 ноября 2018 11:04
Каюсь,есть у меня одна настольная книга в бумажном исполнении"СИНТЕЗ ЙОГИ"в исполнении Шри  "Ауробиндо" Гхоша.. Я не сектант и забраковал много из его трудоголического словесного поноса,но эту книгу оставил,там вся квинтэсенция его бреда скристализованна..Асли кому интересно-для общего развития переключитесь с Дарьи донсовой и прочей бредятины и уделите пары глав этой книги..Больше поймёте о Йоге,которую подменяют фитнес-залами с какими то диетами.. ;)  Не обезательно информация должна содержаться на пыльных бумажных носителях.. главное чтоб дошла она до сознания!И ещё совет-отделяйте зёрно от плевел,читающие писания от Матфеев с Магометами всяких..- это политика ,один из инструментов в корне своём для управления,а далеко не истина ;)
Гость, 29 ноября 2018 14:01
главное чтоб дошла она до сознания!

Зачем :?:
Гость, 29 ноября 2018 14:04
Не верю, что кто-то всерьёз написал про отсутствие дома даже томика Пушкина...

Незнайка на Луне есть :D
Гость, 29 ноября 2018 18:26
Ой-ой, посмотрите, бедные детки, слова им непонятны, сущее мучение, как их можно так терзать!!!??? Прям иностранный язык!
Тьфу... читать противно. Всё боятся своих птенчиков нагрузить. Стыдно! Интеллектуальная деградация!
Сами книги читайте, а не пяльтесь в смартфон 24/7, тогда и дети будут считать это нормальным.
Кому с младенчества книги читают - те потом стихами начинают говорить. У меня в 10 лет любимой книгой перед сном был "Властелин колец"! С удовольствием!
Гость, 29 ноября 2018 20:44
"Властелин колец"! С удовольствием!

Последняя часть унылая :)
Виктор, 30 ноября 2018 00:21
Бумажные книги убивают в нас быдло и деградацию,
электронные книги вызывают зависимость и халяву!!
Если с детства читать не приучен,то останешься
неучем и узколобым зомбаком,которому бухло,
наркотики,гопотические компании и беспорядочный секс
приносит радость и удовольствие.
ГОСТЮ 29 ноября 2018 20:44
Не нравится "Властелин колец:возвращение короля",
прочитай на сон грядущий "Сильмариллион",
вот где "трэшняк"(жаль,что экранизации поклонники Д.Р.Р.Толкина
не дождутся).
Гость, 1 декабря 2018 14:49
Беспорядочный секс - плохо. Порядочный секс - хорошо.
asura, 2 декабря 2018 11:28
чёт я вчера накатал по поводу фигни Виктору, 30 Ноября 2018 00:21
По поводу носителей информации..Видимо опять в не очень гламурной формулировке,раз не пропустили мою мыслю до его остроухих очей.. ;)  :D
Выражусь проще- не важен носитель мысли,папирус это, наскальная живопись,HDD или флешка.. Важно содержимое,а не ваши старые пыльные шкафы с 12-тю слониками и деревянной лошадкой прибитой гвоздями к полу. ;)  :D
Гость, 2 декабря 2018 13:27
Важно содержимое,а не ваши старые пыльные шкафы

Лилу, похоже, промазала, может зубы не почистила 8)
Гость, 2 декабря 2018 13:36
прочитай

Муза чтения мертва уже :)
Гость, 2 декабря 2018 18:48
бедная муза... как же она теперь будет без нас...а мы без нее...
Гость в кармане гвоздь, 3 декабря 2018 16:30
Асуре:пишешь полную хрень,
спрятался под ником индийского демона,а на самом деле ты~обычный алкогоблин!!
У тебя вместо мозгов разлагающийся биоматериал!!
Гость, 3 декабря 2018 18:09
биоматериал ли ?
asura, 4 декабря 2018 07:06
Гость в кармане гвоздь, 3 Декабря 2018 16:30
Асуре:пишешь полную хрень,
спрятался под ником индийского демона,а на самом деле ты~обычный алкогоблин!!
У тебя вместо мозгов разлагающийся биоматериал!!
-----------------------------------------------------------------------------------
Соломон вроде мерял свой статус по количеству своих врагов.. ;)  :D
Но отчясти ты прав,иногда пишу тут полную хрень..нажравшись всякой бурды.. Ну насчёт Гоблина - в зеркало глянь язвотрезвенник закодированный с  розовыми как попка у парасёнка мозгами. ;)
Гость, 4 декабря 2018 15:35
Девочки, не ругайтесь. ;)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений