РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Читатели пишут №873

Городская жизнь, 23 ноября 2018 15:45, источник: Читатели

Изменился сайт для передачи показаний водосчетчиков

Теперь за воду надо вносить сюда: https://ozerskres.ru/

Теперь нужна регистрация на отдельный e-mail для каждого счета. Почему нельзя было сделать вход без регистрации через соц. сети?

По-прежнему остался нелепый ввод, когда перед показаниями надо вводить незначащие нули, и нельзя ошибиться при наборе разделителя - должна быть именно точка, которую надо печатать.

Если при регистрации ошибиться в номере лицевого счета, то самому исправить уже нельзя, и как действовать дальше - не написано. Пусть все будут внимательны!

Читатель

 

 

Оплата через смартфон в озерских магазинах

Оформили ребёнку-подростку 15-ти лет на его имя новый продукт банка - цифровую карту (виртуальную). Чтобы пользоваться ею, не нужно держать в руках ее физический носитель – привычную пластиковую оболочку, а этот банковский продукт подразумевает использование смартфона (касанием терминала). Удобно, бесплатно (оформление цифровой карты"эконом" за годовое обслуживание) и быстро. Но оказывается, что это доступно не во всех магазинах. Простительно небольшим магазинам, но когда в сетевых магазинах продавец говорит, что даже не слышала об этом - это начинает напрягать.

Где в Озерске можно пользоваться бесконтактной картой "смартфон"?

Читатель

 

 

Про деревянные дома

Господа озерские власти! В деревянных домах на Песочной, Горной и т.д. стены уже складываются, потолки отваливаются кусками 2х3. Не берите грех на душу! Начинайте расселять деревяшки. По документам это хозпостройки. А то и вовсе нет на них документов. Коммуналку берут незаконно! Уже сколько судов люди выиграли по России!

Читатель

От редакции: Буквально на днях в соцсетях сообщили, что на Горной, 13 частично обвалилась крыша. Эту информацию в управляющей компании не подтвердили. Идет плановый ремонт перекрытия в одной из квартир второго этажа.

Деревянные дома, действительно, очень старые, но расселяют обычно аварийные дома. А это длинная бюрократическая история.


QVMQ-MTP_d4.jpg

-KrPR0oJTFI.jpg





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 23 ноября 2018 16:02
Утомили эти тормоза на кассах при расплате пластиковыми картами. Теперь к ним добавились еще одни, безрезультатно тыкающие свои смартфоны в детектор терминала.
Гость, 23 ноября 2018 16:05
Где в Озерске можно пользоваться бесконтактной картой "смартфон"?
Везде, даже в самых мелких магазинах. Уже давно не ношу с собой карту, только немного налички на всякий случай, везде расплачиваюсь "телефоном"
Джузеппе, 23 ноября 2018 16:06
а в Финляндии подобные дома берегут, реставрируют, и жильё там дорогое! А у нас...
Гость, 23 ноября 2018 16:12
Везде расплачиваемся с телефона. Пока встречала только один магаз, где  нет возможности так расплатиться. Держитесь крепче.  Это один из магазинов компьютерной техники. Сказать, что я была в шоке - ничего не сказать. :D
Гость, 23 ноября 2018 16:15
А потом удивляются -а почему это у нас деньги с карт пропадают?Побольше светите свои карты и накопления в интернете - без штанов и останетесь!А ещё - несколько раз видел как по смартфону оплачивают покупки - и с такими понтами,типа вы тут никто,а я вон какой крутой!!!
Гость, 23 ноября 2018 16:19
Граждане, успокойтесь. Пока перекрытия полностью не обвалятся, и до тех пор, пока кого-нибудь не зашибет, никто никого никуда расселять не будет. Так что, продолжайте спокойно работать дальше. Не отвлекайтесь.
Гость, 23 ноября 2018 16:22
Про передачу показаний... Неужели так трудно вам 1 РАЗ В МЕСЯЦ заполнить правильно 4 несчастные строчки? Что ж вы проблему-то везде устраиваете?

По бесконтактной карте... Ну если вы такие "продвинутые", то, наверное, слышали/читали/смотрели, как лихо с этих бесконтактных карт умельцы средства "уводят"? Нет? Желаю вашему чаду не столкнуться с таким умельцем. Короче говоря, далеко не всегда технологический прогресс - во благо!
Гость, 23 ноября 2018 16:31
Гость, 23 Ноября 2018 16:02
Утомили эти тормоза на кассах при расплате пластиковыми картами. Теперь к ним добавились еще одни, безрезультатно тыкающие свои смартфоны в детектор терминала.
-----
Утомили эти тормоза на кассах, роющиеся в кошельке своем, дастающие наличку и собирающие/пересчитывающие сдачу...
Гость, 23 ноября 2018 16:38
Идет плановый ремонт-рассмешили, думал кто !
Гость, 23 ноября 2018 16:55
некоторых домов даже уже нет по документам, как только там квартиры продаются???
Гость, 23 ноября 2018 17:02
:idea: Оплата через смартфон в озерских магазинах
=====================================
Смартфон это заменитель технологии на карте Pay Wave и т.п., расплатится можно практически везде (Магнит, например) на терминале оплаты должен быть такой логотип (https://yandex.ru/images/search), телефон должен содержать модуль NFC и иметь соответствующее программное обеспечение - Google Pay и т.п., я пользуюсь приложением от яндекса - деньги (соответственно и карта от него),  чтобы расплатиться нужно войти в это приложение и поднести телефон к терминалу. Ну а если продавец об этом не знает, то это всё равно не помешает расплатиться - лишь бы об этой технологии знал сам терминал
Гость, 23 ноября 2018 17:13
Про деревянные дома

Попросите здесь, галочки не снимайте: https://roszkh.ru/
Леброн Джеймс, 23 ноября 2018 17:17
Магазины должны идти со временем. Приобретать и настраивать современное оборудование для расчета с покупателями по бесконтактным картам и при помощи смартфонов :!:  :!:  :!:  Это очень удобно, не создает очередей в кассах :!:  А то некоторые древние люди трясут своими кошельками у кассы.....пока достанет деньги, пока отсчитает....потом идет неизбежный диалог между кассиром и покупателем на предмет, " а у вас не будет семидесяти копеек?" и опять начинают трясти кошельком отсчитывая 70 копеек, а потом окажется что есть только 60 .... А очередь ждет, пока эта кутерьма с наличкой не закончится :!:  :evil:  Так что всем магазинам пора бы уже считаться с современными реалиями и переходить на современные методы расчета с покупателями :!:  :!:  :!:  :!:  :!:
Гость, 23 ноября 2018 17:44
Леброн Джеймс, 23 Ноября 2018 17:17
Какой ты категоричный! А не знаешь, что многие уже стали отказываться от смартфонов? Для поболтать вернулись к простым сотовым тф, для другого разного планшет, а далее ноут и комп. Ещё не хватало всем переходить на смартфоны! С какой такой радости? Единственная правда, что некоторые в кошельках долго роются, и от возраста покупателя это не зависит. Натура у людей такая - я расплачиваюсь, и пусть весь мир подождёт.
Гость, 23 ноября 2018 17:47
В 1981 году, переехав из коммуналки в квартиру деревянного дома, я добивалась установку телефона. Так мне тогда ещё, в 1981 году, начальник АТС сказал что наш деревянный дом уже как 16 лет числится снесённым, по-этому установить телефон нет возможности.
Вскоре я переехала в кирпичный дом. А в деревянном доме до сих пор живут люди.
Гость, 23 ноября 2018 17:55
Гость, 23 Ноября 2018 16:15
А потом удивляются -а почему это у нас деньги с карт пропадают?Побольше светите свои карты и накопления в интернете - без штанов и останетесь!А ещё - несколько раз видел как по смартфону оплачивают покупки - и с такими понтами,типа вы тут никто,а я вон какой крутой!!!

У вас может быть просто комплексы???? :D
Гость, 23 ноября 2018 17:55
Я так была удивлена, что такие как у нас в Озерске 2-х этажные деревянные дома на "большой земле" называют бараками!!!!!!!!
)), 23 ноября 2018 17:58
Гость, 23 Ноября 2018 16:05
Где в Озерске можно пользоваться бесконтактной картой "смартфон"?
Везде, даже в самых мелких магазинах. Уже давно не ношу с собой карту, только немного налички на всякий случай, везде расплачиваюсь "телефоном"
==============
в "Монетке" отказали - 2 дня назад))
и да, не только смартфоном, но и бесконтактным пластиком)) нужен вот такой знак в терминале для оплаты

Гость, 23 ноября 2018 17:59
В Сингапуре не во всех магазинах карты то принимают, а вы здесь со своими понтами лезете!!!
Леброн Джеймс, 23 ноября 2018 18:22
Еще плюс расчета по карточкам и смартфону. Кешбэк. По выбранной мной категории мне  банк возвращает 5 процентов от покупки в этой категории, по остальным категориям покупок возвращает 1 процент от покупок :!:  А кто расчитывается наличкой на кэшбек рассчитывать не может :!:  :!:  :!:  :D  ;)
Гость, 23 ноября 2018 18:23
А может жильцы этих деревяшек сами должны следить за своей собственностью? Так можно начать требовать и попу вытирать. Это ведь не Трамп гадит, не Тереза Мэй, сами не ухаживаете за своим домом, а потом ждете нового дома, чтобы его также изнахратить?
Гость, 23 ноября 2018 18:28
Действительно при подаче показаний водосчётчиков ошиблась в одной цифре лицевого счета, исправить ничего не могла, пришлось снова заводить новый пароль и снова вводить данные, тоска. Раньше было намного удобнее и легче.
Гость, 23 ноября 2018 18:44
Невозможно просмотреть показания водосчётчиков.  Всё блокируется.  Ерунда полнейшая.
Е-майл адрес один, а отображение другое.
Гость, 23 ноября 2018 19:11
Оплата по карте. Магазин "Молочник" по ул.Дзержинского. Постоянно проблемы при оплате. Карта "не проходит".Оплачиваешь в др. магазинах -проблем нет. Ответ продавцов:"Это карта у вас такая".Установите нормальный аппарат!
Гость, 23 ноября 2018 19:22
А может жильцы этих деревяшек сами должны следить за своей собственностью? Так можно начать требовать и попу вытирать. Это ведь не Трамп гадит, не Тереза Мэй, сами не ухаживаете за своим домом, а потом ждете нового дома, чтобы его также изнахратить?

Вообще-то не Трамп несколько десятков лет назад решил сменить вид денег, а дома эти и тогда уже были деревянными и некрашенными.
Гость № 1, 23 ноября 2018 20:37
Джузеппе, 23 Ноября 2018 16:06
Может поменяемся , с доплатой ?
Парень в оранжевом, 23 ноября 2018 20:49
Каждое утро веселюсь, когда за завтраком смотрю телек, и на 1 канале рекламируют карту самого известного Банка и вкладывают в уши: ЦИФРОВАЯ !!!
Где и как работают эти цифры ?
Есть 2 типа карт : с возможностью бесконтактной оплаты и без.
1 тип приходит на смену второму - в карте присутствует встроенный модуль wi fi.
Требованиями платежных систем Виза и Мастеркард для Банков установлены сроки перехода на выпуск таких карт, а также на замену торговых терминалов.
Пользователи смартфонов (не всех, но последних моделей в большинстве) могут "привязать" свою карту (пока тоже не все) для оплаты в торговых терминалах. И даже так называемую НЕЦИФРОВУЮ, без модуля wi fi.

Лайф хак, проверенный на практике.
Если рядом располагаются 2 бесконтактные карты, например, в кошельке, то терминал не распознает карту и откажет в операции. Вот Вам и ответ "мобильным" мошенникам.

P.s. Уже злюсь, когда вижу, что терминал может обслуживать "бесконтакт", а продавец вставляет карту, как "контактную".  :D  приходится "учить".  И прям порадовался летом, когда тот продавец, которому неделей ранее подсказал, в следующий раз внимательно посмотрел на карту, увидел значок wi fi и сделал как нужно  :)
Гость № 1, 23 ноября 2018 20:54
Гость, 23 Ноября 2018
откуда вы такой умный взялись ? Мы вселились в этот дом в 1971 , и он тогда был уже старым ! Ремонт , кстати капитальный , с выселением , был в 1981 , и с тех пор к нему не прикасалась рука ремонтников . До приватизации , это было муниципальное имущество , и они должны были ремонтироваться нормально . А сейчас , - сами виноваты ? И кстати , этих домов нигде нет , то есть ВООБЩЕ ! Ни в одном реестре , посмотрите , ради интереса . А денежки собирают в полный рост , и за капремонт в том числе .
Гость, 23 ноября 2018 22:13
Про передачу показаний водосчетчиков всё правильно сказано.
Раньше было плохо, но уже привычно, а сейчас вообще заморочки.
Сразу видно, что программист криворукий делает сайт.

Хотя, что тут разрабатывать? Это всё на тысячах (десятках тысяч-миллионах?) сайтов все сделано.
Программа стандартная — создание личного кабинета.

Кстати, и передача данных по электроэнергии так же неудобна стала.

В "Челябэнерго" всё было толково сделано. Заходишь в личный кабинет — там у тебя уже и лицевые счета отмечены, и имя-фамилия. Только цифорки запиши правильно.
Именно счета во множественном числе, потому что я всегда передавал  и свои данные, и матери, и пожилой соседки. Очень удобный кабинет у них был разработан.

А уж с произвольным форматом числа ввода, по-моему, и школьник в наше время справится на раз-два.

Уважаемые руководители ММПКХ и МРСК Урала!
Решите, пожалуйста эту несложную, но нужную народу задачку!
Очень прошу!
8)
Гость, 23 ноября 2018 22:55
Парень в оранжевом,
Вы, вроде, технически грамотный. А вот не знаете, что этот модуль NFC, а не wi fi.
Кстати, в магазине на Матросова, 36 терминалы какие-то слабенькие, бесконтактные платежи не проходят ни телефоном, ни картой. Приходится оплачивать по старинке, засовывая карту в терминал. Начальство об этой проблеме должно знать, но ничего не меняется.
Гость, 23 ноября 2018 23:08
Парень в оранжевом, 23 Ноября 2018 20:49

Какой модуль wifi в банковской карте? Пишите не разобравшись. Карты используют технологию NFC.
Гость, 24 ноября 2018 03:52
Женщине из Сингапура:
обязательно указывать страну? У вас не понты что ли ?
Гость р, 24 ноября 2018 08:49
С этими нововведениями полный капец ,было раньше проще передать данные по водо счетчикам .Были небольшие проблемы .Теперь придется  снова с бумажками бегать.
Гость, 24 ноября 2018 09:57
Гость, 23 Ноября 2018 17:59
В Сингапуре не во всех магазинах карты то принимают, а вы здесь со своими понтами лезете!!!
-------------------------
в Йемене  тоже :o
Гость, 24 ноября 2018 10:42
16:15 такое впечатление, что только вы чувствуете себя ущербным, когда при вас расплачиваются смартфоном. Мне вот без разницы, как хотят, так и расплачиваются. Больше создают  очереди люди, которые рассчитываются деньгами, но и тут ничего не скажешь. Это их выбор. Не гундосьте.
Гость, 24 ноября 2018 10:44
16:15 может у вас комплекс неполноценности?! Вы за пределы города вообще выезжаете? Видите как весь мир живет?!
Гость, 24 ноября 2018 11:12
Нам, пенсионерам на "большой земле" давно выдали карту "Мир" со встроенным чипом. Во многих магазинах и аптеках уже есть терминалы для оплаты бесконтактным способом.Мне кажется он более безопасный. Езжу в маршрутках и автобусах, везде можно расплатиться картой. Молодые люди расплачиваются в автобусах смартфоном у кондуктора. Очереди на кассах в магазине создают люди с деньгами, картой очень быстро расплачиваемся. Главное не давать карту никому в руки.
Гость, 24 ноября 2018 11:45
Гость № 1, 23 Ноября 2018 20:54
А денежки собирают в полный рост , и за капремонт в том числе .

Ну так, собирать и получить - не одно и тоже. Не думаю, что кто-то платит.
Гость, 24 ноября 2018 11:45
Через cайт lk.billing74 теперь нельзя подавать показания, что ли?
Гость, 24 ноября 2018 12:59
Я про новый сайт МПКХ,доработайте его пожалуйста,мне надо подавать данные на две квартиры,а сейчас я могу подать только на одну квартиру.Зачем мне надо создавать ещё одну почту,не проще доработать сайт (добавить лицевой счёт),и тогда подавай данные хоть на десять квартир.Зачем вы всё усложняете.Было всё нормально,сделали только хуже.
Гость, 24 ноября 2018 14:17
Через cайт lk.billing74 теперь нельзя подавать показания, что ли?

Там справка есть, это многих отпугивает :D
Гость, 24 ноября 2018 14:23
Молодые люди расплачиваются в автобусах смартфоном у кондуктора.

В автобусе №13 или в маршрутках :?:
Гость, 24 ноября 2018 15:54
Я про новый сайт МПКХ,доработайте его пожалуйста,мне надо подавать данные на две квартиры,а сейчас я могу подать только на одну квартиру.Зачем мне надо создавать ещё одну почту,не проще доработать сайт (добавить лицевой счёт),и тогда подавай данные хоть на десять квартир.Зачем вы всё усложняете.Было всё нормально,сделали только хуже.
Полностью поддерживаю. Не знаю как передать данные на мамину квартиру. Раньше хоть можно было, а теперь... Вот спасибо, так спасибо программисту и всем. Удружили!!!!!!! Только кому??????
Гость, 24 ноября 2018 17:55
Зачем мне надо создавать ещё одну почту,не проще доработать сайт (добавить лицевой счёт),и тогда подавай данные хоть на десять квартир.Зачем вы всё усложняете.Было всё нормально,сделали только хуже.

Есть подозрения, что в своём вопросе Вы проглядели ответ :)
Гость, 24 ноября 2018 18:56
Про показания водосчетиков. В Озерске все как обычно; можно было сделать хорошо (не хуже, чем было. Тем более, что ранее был хороший результат), но ММПКХ всегда идет своим, кривым путем. Умудрились подключить к работе каких-то спецов, не имеющих достаточного опыта работы в этом направлении. И всем сразу стало плохо! Е.Ю. Щербаков надеялся на хороший результат по улучшению работы ММПКХ, но результат на лицо, даже в таком пустяковом вопросе! Надо принимать радикальные меры к нерадивому подразделению. Народ вздохнет
Гость, 24 ноября 2018 20:34
а мне так вообще на три квартиры надо... И что, разве на сайте lk.billing74.ru нельзя вносить? нигде предупреждений не видела, я внесла, посмотрим...
Гость, 24 ноября 2018 20:53
Через cайт lk.billing74 теперь нельзя подавать показания, что ли?

Это сайт ДЕЗа, он работает без проблем  :!:  :!:  :!:  А вот у ММПКХа, надо не почту, в логин записывать, а лицевой счёт  :!:  :!:  :!:
Челябинка, 25 ноября 2018 11:18
Я показания в системном городе передаю--это отдел оплаты коммунальных услуг)))А в Озерске такого нет?
Парень в оранжевом, 25 ноября 2018 13:20
Спасибо.
Перед тем как отправить, посчитал текст слишком заумным, решил упростить, заменил NFC на wi fi, думая, что так будет понятнее некоторым категориям людей.
Гость, 25 ноября 2018 14:04
посчитал текст слишком заумным, решил упростить

За тупиц посчитали создателей (ну, и их потомков)) ядрёного щита родины :?:  :)
Гость, 25 ноября 2018 14:24
Сейчас открою вам всем СТРАШНУЮ тайну по поводу принадлежности домов ;) Только ТС-С-С-С-СССС :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!: (Только НИКОМУ :!:  :!:  :!: )Вся недвижимость, как и раньше принадлежит государству :!: Все любители частной собственности могут судиться или нет, но ничего вы сделать не сможете 8)
Гость, 25 ноября 2018 15:26
Про показания счётчиков! У нас всегда так! Хотели как лучше, но получилось.... Заморока сплошная. Или доработайте, или верните старый сайт. Билет на самолёт через интернет проще купить, чем передать 5 цифр!
Гость строитель, 25 ноября 2018 21:27
Гость, 23 Ноября 2018 16:19
Граждане, успокойтесь. Пока перекрытия полностью не обвалятся, и до тех пор, пока кого-нибудь не зашибет, никто никого никуда расселять не будет. Так что, продолжайте спокойно работать дальше. Не отвлекайтесь.

Да ну?!  :|  Ага.... А Строительная-47 снесли дом.... Перед ДК по Блюхера с левой стороны тоже снесли - и что?! ДомА, как и клуб им. Ленинского комсомола, могли ещё 40 лет простоять и служить людям, но Челябинским строительным компаниям нужен был дефицит жилья в Озёрске, вот и построили - понастроили .......
asura, 1 декабря 2018 07:34
Гость строитель, 25 Ноября 2018 21:27
Да ну?!  :|  Ага.... А Строительная-47 снесли дом....  и клуб им. Ленинского комсомола, могли ещё 40 лет простоять
----------------------------------------------------------------
По ул.Верхняя,знакомая в таком бараке квартиру снимала- одна стена лопнула и шлаком засыпало пол комнаты..А по ночам при сильном ветре такой скрип у этой избушки на курьих ножках стоит,что хуже землятресениев в Челбинске.. Хотели под снос её,но передумали .. подлатали и такие строители и сказали ещё пару веков продержитья эта рухлядь,а нам Ледовые Дворцы НАДО!..
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений