РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
10 Мая
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (16) Вакансии (749)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (373) Сдам (33) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

У меня в квартире холодно. Что делать?

Городская жизнь, 23 ноября 2018 08:48, источник: ozerskadm.ru

1. Определимся с понятиями. Что такое «холодно»?

Санитарные правила и нормы определяют необходимую температуру воздуха для жилых помещений. В жилых помещениях она должна быть не ниже 20 °С, в угловых комнатах – не ниже 22°С. Если в помещении температурный режим нарушен, исполнитель (управляющая компания, обслуживающая организация) обязан наладить систему отопления.

Следует помнить, что измерение температуры осуществляется по правилам: в центре помещения на высоте 1 метра с использованием приборов, соответствующих стандартам.


2. Куда обращаться, если температура воздуха ниже нормы?

Вопросы и претензии надо немедленно направить в аварийно-диспетчерскую службу поставщика услуг: управляющую компанию или товарищество собственников жилья. Если договор о теплоснабжении подписан напрямую с ресурсоснабжающей организацией (ММПКХ или МУП ЖКХ пос. Новогорный), то обращаться нужно туда. Кстати, если вы вдруг не знаете контакты вашей управляющей компании, просто взгляните на платежную квитанцию. Там вы найдете название, адрес сайта, телефоны аварийно-диспетчерской службы и бухгалтерии.


3. Если вы обращаетесь по телефону:

Обязательно выясните, кто принял заявку, а также под каким номером в журнале учета зарегистрировано ваше обращение. Если причины некачественной коммунальной услуги известны, вам должны немедленно сообщить их и сделать отметку в журнале регистрации заявок.


4. Вы можете оформить претензию письменно:

Письменная претензия подается в двух экземплярах, один из которых вручается исполнителю. На другом экземпляре требуйте поставить отметку о принятии с фамилией принявшего, штампом организации и указанием даты и времени приема. Если претензию не принимают, просто отправьте её по почте с уведомлением о вручении.


5. Какие действия должна предпринять управляющая организация?

К вам домой должен прийти представитель управляющей организации и составить акт о том, что коммунальные услуги не предоставляются или предоставляются некачественно. Если не доверяете, можете обратиться к независимому специалисту. По результатам проверки составляется акт (два экземпляра для вас и для коммунальной службы), который подписываете вы и представители комиссии. Этот документ также вправе подписать все присутствующие.

Если возникли разногласия, то проверка проводится повторно. На нее приглашается представитель Жилищной инспекции. Если причина перебоев – авария, дополнительная проверка не требуется.


6. Коммунальщики не приняли меры. Что делать дальше?

В этом случае необходимо незамедлительно обратиться в одну из следующих организаций:

- Управление ЖКХ администрации по телефонам 2-38-86, 2-49-35, либо с письменным обращением на имя начальника Управления ЖКХ.

- В единую дежурно-диспетчерскую службу администрации по телефону 002.  

- В кыштымский территориальный отдел главного управления «Государственная жилищная инспекция Челябинской области» по телефону 8 (35151) 44706.  


7. Вы имеете право на перерасчет

Постановлением Правительства установлены предельные сроки перерывов в оказании коммунальных услуг, после которых обслуживающая организация обязана пересчитать за них плату. Допустимая продолжительность перерыва в отоплении суммарно не может быть более 24 часов в месяц. Дальше все зависит от конкретных температур: от +12 до норматива не более 16 часов подряд, от +10 до +12 не более 8 часов, от +8 до +10 и вовсе не более 4 часов.


8. Но не во всех случаях

Важно понимать, что в вашей квартире не должно быть незаконных реконструкций и переделок в системе отопления. Если подобное будет выявлено при проверке, есть риск потерять право на перерасчет и получить штрафные санкции.






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 23 ноября 2018 09:37
НЕ понятно,какая температура должна быть в помещениях? вроде раньше все писали- +18.
Гость, 23 ноября 2018 09:56
Точно +20? Можно ссылку на нормативный документ?
Гость, 23 ноября 2018 09:57
Чтобы получить перерасчет, нужно вызывать ежедневно на замеры. По одному акту перерасчет не сделают, проходили.
Гость, 23 ноября 2018 10:07
Разъяснение написано очень лукаво: нет ни слова о нормативах температуры в системах отопления в квартирах; в частности, о температурах теплоносителя в подающий и обратных линиях. Это очень важный показатель, который требуется согласно нормативных документам, но в городе не всегда выдерживается и именно он, в большинстве случаев, является причиной не комфортной температурной обстановки в квартирах. УК должны выполнять требования нормативов, не ссылаясь на минимально допускаемую температуру в помещениях. Хотел бы посмотреть на желающих жить в квартирах при температуре +20 градусов.
Гость, 23 ноября 2018 10:15
.......вроде раньше все писали- +18.- ."Санитарные правила и нормы определяют необходимую температуру воздуха для жилых помещений. В жилых помещениях она должна быть не ниже 20 °С, в угловых комнатах – не ниже 22°С."
Гость, 23 ноября 2018 10:15
главное не температура в квартире,а оплата "жировки".
Гость, 23 ноября 2018 10:37
начинают выдумывать как народ облапошить,правильно сказал предыдущий гость-норматив на прямой и обратке-вот самый главный критерий,который у нас не выдерживается ,отсюда воровство денег плательщиков-хорошо научились
Гость, 23 ноября 2018 10:39
Подобный алгоритм действий есть по горячей воде из под крана?
Гость, 23 ноября 2018 11:02
Гостю от 10:07

Про лукавый ответ - это вы зря. Написано, как есть на практике, то, с чем человеку придётся столкнуться. Это же объективная данность, не определяемая авторами материала. Давайте без этих оценочных суждений.
Гость, 23 ноября 2018 11:03
Подобный алгоритм по горячей воде подготовим. Спасибо за пожелание.
Маренг, 23 ноября 2018 11:45
Читайте:   "ГОСТ Р 51617-2000. Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия»" и найдёте ответ по температуре.
18 - 20 в жилых комнатах в холодное время, а районах, где тепрература в холодное время за пятидневку -31 и ниже 20- 22 градуса тепла.
Дзержинский, 23 ноября 2018 12:17
Два варианта. Первый: езжайте в Адлер. Второй: Попробуйте пожить в Магадане и сравните, где лучше.
Гость, 23 ноября 2018 12:49
Гостю от 11:02. Действительно, на практике народу приходится сталкиваться только с такой трактовкой. Грустно! А вторая сторона вопроса, от которой именно и зависит финансовая часть (оплата тепла) - стоимость теплоносителя (напрямую связана с температурой теплоносителя в прямых и обратных трубах) на обеспечение температурного режима в помещениях, полностью замалчивается. Вот в этом и заключается лукавство - УК и администрация в этом вопросе замалчивают и игнорируют официальный норматив. См. замечание Гостя от 10:37.
Гость, 23 ноября 2018 12:59
Синенькае на жолтеньким :) Сквознячком несколько дней уже прохлаждает при всём закрытом. Учитывая рецыдивность события, применение репрессий к распространителям тепла - сборщикам бабла (стих :) , блин) можно считать обоснованным. :idea:
Гость, 23 ноября 2018 14:07
Почему ничего не сказали про тепловой контур помещения? Если стены (окна, полы) - дырявые, то Урал не нагреть до 20-22 градусов! ;)
Гость, 23 ноября 2018 17:34
Почему ничего не сказали про тепловой контур помещения?

Строителей заслуженных придётся заставлять всё переделывать за их счёт 8)
Гость, 23 ноября 2018 18:25
двигаться двигаться и двигаться по квартире и будет теплей . шевелиться
Гость, 23 ноября 2018 18:33
Жила на К.М.13, 2 этаж, боролись с 4 жэком каждую зиму. Температура в угловой квартире стабильно была от +13 до +18 гр. Приходили комиссией, говорили, ставьте евро окна (стояли еще старые, затыканные ватой и затем заклеенные), меняйте плинтуса, нормальная у вас температура! Приходил начальник жэка, лично притащил градусник, измерил, +16 вышло, говорит: "Здесь надо прибавлять 4 градуса, так что все в норме". Написали письмо в администрацию с подписями жильцов, потеплело в квартире. На след.год  и далее картина получше была: от +18гр. Нол, это дубак, товарищи! В шкафу белье мерзло! Не завидую тем, у кого 4 ЖЭК!
Гость, 23 ноября 2018 19:01
Читайте:   "ГОСТ Р 51617-2000. Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия»" и найдёте ответ по температуре.
18 - 20 в жилых комнатах в холодное время, а районах, где тепрература в холодное время за пятидневку -31 и ниже 20- 22 градуса тепла

а ещё дайте ссылку на норматив по температуре теплоносителя, это пожалуй поважнее будет. А температуру в комнате я мало ли чем поддерживаю, чтобы мне комфортно было. А вот не температура воздуха важна, а температура воды в батарее! В детстве, помнится, прикоснуться было невозможно. Не надо сообщать половину правды, сообщайте всю!
Гость, 23 ноября 2018 19:49
двигаться двигаться и двигаться по квартире и будет теплей . шевелиться

Вкладышы и др. снашиваются.
Гость, 23 ноября 2018 23:13
Гость, 23 Ноября 2018 18:33 Вы не боролись,а плыли по течению. Любой укашке глубоко наплевать,какая у вас температура в квартире.
Гость, 24 ноября 2018 00:24
В восьмидесятых годах ,пакеты полиэтиленовые плавились на батареях.
Серега Василевский, 24 ноября 2018 01:25
Много в каких домах температура упала на 4-8 градусов. Заглянул в их теплоузлы, поржал, чуть не обмочился. Но такое мало веселит, только жителей жалко. Тепловые счетчики стоят с заужением прохода сетевой воды где в два раза, а где и в четыре. А на октябрьской 40 в угловых квартирах максимум +12 градусов. Понимаю что теплосчетчики по цене как крыло лайнера, но ведь подрядчики получили оплату по полной! Но когда на трубопроводе Ду 89 стоит счетчик Ду 25 - становится жутковато, что теплотехники в городе пропали подчистую. Заужать для экономии Т1 (подающий теплопровод) еще можно, допускается, но уменьшать Т2 (отводящий) крайне недопустимо!!! Вода идет всегда по наименьшему сопротивлению, а значит не идет по назначению и просто крутится в наружной сети. Ни один теплоузел не обогреет квартиры с поставленным на подпор Т2. А еще, особенно на конечных ветках нет перепада в давлении Т1 и Т2. К примеру на Архипова вообще Т2 на 1 метр выше Т1. Много кушает 15-ый м-он, а ведь по проекту там должна была стоять своя котельная, но кому то в голову взбрело выстроить на этом месте гигантский домище (Заозерная 1) и сосать тепло из основного города в три раза больше. Наша пиковая котельная, в конце 90-х, уже не справлялась, а теперь еще и бездарей развелось много. Кстати почему такие цены за тепло стоят в жировках, когда жители должны платить строго по счётчикам!!! К примеру - Свердлова 31 – квартплата упала на 40%.
Гость, 24 ноября 2018 10:21
Серега, молодец! Готовое заявление в прокуратуру, губернатору! Вот бы еще и администрация города и руководители УК-шек прочитали эти умные слова и прониклись трудностями жителей города. Просьба, уважаемые модераторы, не вырезайте этот комментарий. ведь ВЫ же Жители города. Пусть народ понимает ситуацию
Гость, 24 ноября 2018 12:36
Вот и вспоминаешь слова из песни нашего земляка "Крепитесь люди, скоро лето!" Ну, а если кроме шуток - как-то :cry:  
Гость, 24 ноября 2018 14:44
Вот бы еще и администрация города и руководители УК-шек прочитали эти умные слова и прониклись трудностями жителей города.

Так они регулярно же картинки о себе постят, чего вам ещё :?:
Гость, 24 ноября 2018 19:04
Грустно, нынешние руководители росли на моих глазах (давно в этом городе живу) - молодцы, но результат не порадовал. Как можно так относиться к населению родного города, не понимаю? Мне стыдно, а им - ???
Гость, 24 ноября 2018 22:35
Если в моей квартире всю зиму будет всего +20, я застрелюсь раз 20  :oops:
Гость, 25 ноября 2018 00:05
Проходили всё это. Мама на Набережной живет. Она писала жалобы и вызывала всех, кого можно. Температура в ее угловой квартире плюс 17, не больше. Когда нет отопления, а на улице еще холодно (май, сентябрь), - градусов 15, вообще в свитере и двойных шерстяных носках ходить приходится, постоянно чай горячий пить.
Приходили, измеряли. Окна новые, батареи новые, ремонт есть. Всё равно температура батареи едва теплее руки.
И никто ничего сделать не могут. Разводят руками. Письменный ответ приходил, что наш дом одним из последних на Набережной получает отопление, и пока водичка по трубам бежит - остывает. Соответственно мы и под нами на первом этаже женщина сильно мерзнем. А кто над нами живут, с 3 по 9 этаж - им тепло, нормально. Кормили завтраками, что мы всё решим, решим. В итоге ни перерасчета, ни решения проблемы с теплом. Мама также платит как и все, по полной за отопление.
Я сейчас живу в другом городе, возможности нет самой приезжать и разбираться-жаловаться.
Гость, 25 ноября 2018 13:23
Грустно, нынешние руководители росли на моих глазах (давно в этом городе живу) - молодцы, но результат не порадовал. Как можно так относиться к населению родного города, не понимаю? Мне стыдно, а им - ???

Может, было с кого пример брать?
ледышка, 25 ноября 2018 19:38
самое интересное, что их ЖЕКА приходят мерить температуру в квартире, им поровну, какая идет теплоотдача от батарей,,,, просто мерят по середине комнаты... у вас окна застеклены не по уральски,,, у вас белье сушится ... и т.д. НО НЕ ТЕМПЕРАТУРА ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ!!!! их это не интересует... ПИШИТЕ везде,куда только можно!! глядишь,поезд сдвинется....
Гость, 26 ноября 2018 11:08
У нас жильцы дома сами крутят для себя отопление, а другие страдают. В 007 звонишь, они приезжают проверяют, сразу тепло чувствуется, через пару дней опять двадцать пять
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений