РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
26 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (735)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (415) Сдам (27) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Поездка по памятникам Озёрска

Городская жизнь, 9 ноября 2018 15:30, Редакция

Мы решили совершить поездку по основным памятникам и местам нашего города, которые составляют архитектурную и историческую ценность и оценить их состояние.

Площадь Курчатова, здания заводоуправления и администрации являются самым приличным архитектурным ансамблем города, они отремонтированы, ухожены. А вот совсем рядом на углу стоит красивейший дом по Ленина, 32. Состояние видно на фото.


01-001.jpg

02-002.jpg

03-003.jpg


Здание театра «Наш дом» (1950 г.) в хорошем состоянии, хотя есть моменты типа отвалившейся плитки.


04-004.jpg

05-005.jpg

06-006.jpg


Памятный знак в честь основателей атомной промышленности у ЦЗЛ – прилегающая территория не выметена. Само здание ЦЗЛ (1949 г.) в порядке, за исключением некоторых артефактов.


07-007.jpg

08-008.jpg

09-009.jpg


Пропилеи Парка культуры и отдыха (первая половина 50-х гг)

Входная группа парка вроде бы выглядит прилично, но при ближайшем рассмотрении видно, что основания колонн разрушаются, как и асфальтовое покрытие рядом, бордюры.


10-010.jpg

11-011.jpg

12-012.jpg


Автовокзал (1949 г.) конечно ужасает. Как и прилегающая территория. А ведь это одно из первых капитальных зданий.


13-013.jpg

14-014.jpg

15-015.jpg


Ленин стоит, а вот трибуны немного устали. Здание напротив – Ленина, 62 удивляет состоянием парадной лестницы


16-016.jpg

17-017.jpg

18-018.jpg


Ленина, 84 – дом с башней неплохо сохранился. Лепнина на месте, шпиль тоже. Балконы не разваливаются.


19-019.jpg

20-020.jpg


Очень печально состояние детской больницы (Победы, 1а). Великолепный архитектурный образчик как будто пережил апокалипсис… как и арка входа в медсанчасть, как и стоматологическая поликлиника (Победы, 2а).


21-021.jpg

22-022.jpg

23-023.jpg

24-024.jpg


Здание ОТИ МИФИ (1950 г.) – издалека неплохо, а вблизи облезло. Напротив находится мемориал В.И. Фетисова. Сам памятник в порядке, а вот прилегающая территория кажется неухоженной.


25-025.jpg

26-026.jpg

27-027.jpg

28-028.jpg


Городская библиотека. Пушкин все так же бодр пучеглаз, а вот ступеньки и центральный вход…


29-029.jpg

30-030.jpg


Вечный огонь. Монумент ухожен. Прилегающая территория местами в разрухе.


31-031.jpg

32-032.jpg


Хорошее состояние Памятника Победы на Набережной. В самом парке деформированы ограды.


33-033.jpg

34-034.jpg


Ну и на закуску наш Бродвей, проспект Карла Маркса. Без комментариев. Здание ресторана «Луна» - просто вершина архитектурной изысканности. Как такое вообще стало возможным?


35-035.jpg

36-036.jpg

37-037.jpg

38-038.jpg


Это далеко не все места и памятники, которые есть в Озёрске, но и этого достаточно, чтобы оценить масштаб катастрофы. Да, какие-то места ухожены, но совсем рядом с ними, как правило, соседствует разруха. Основатели, архитекторы и строители города оставили нам великолепную основу, цельный красивый город. Сейчас, спустя 50-60-70 лет эта основа очень-очень нуждается в масштабной реставрации. Самое время это сделать.








Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 9 ноября 2018 16:07
Ну, что ж, в целом всё отлично, вы просто подошли слишком близко. Оставьте эти незначительные огрехи, нам досталось тяжелое наследство от кровавого режима, не смотрите в прошлое, смотрите вперед, вверх, в будущее! Самое время нам заняться заборами, ТОРами, ТОСЭРами, кластерами, ВСМами, ШОСами и БРИКСами. (Возможно и сарказм)
Гость, 9 ноября 2018 16:13
Старый город - прекрасный, он напоминает Ленинград, дома в пастельных тонах. Ведь и строили его ленинградские архитекторы! Сейчас кое-как наводят внешний эффект, но нормального капремонта сделать не могут. Специалистов-строителей нет. Задуматься нужно над этим. Много лет назад наш институт принимал на первые 2 курса строителей, которые получив за эти 2 года фундаментальное образование, продолжали учиться на выбранную специальность в Челябинск. В Челябинске наши строители считались самыми подготовленными для усвоения спец.предметов по строительству. После окончания института возвращались в Озерск. Было очень правильно. Может начать это дело сейчас.
Гость, 9 ноября 2018 16:17
За Вечным огнем, на газонах, люди собачек выгуливают...(со стороны Уральской).
Гость, 9 ноября 2018 16:29
О какой комфортной среде можно вести речь :?: Если памятники доведены до такого состояния :!: Просто нет слов! Куда деваются деньги выделенные на целевой ремонт ,господа чиновники? :cry:  :cry:  :cry:
Гость, 9 ноября 2018 16:52
Чтобы это восстановить нужно прежде всего снизить заработную плату нашим чиновникам, и тогда деньги на реставрацию сразу будут, причем на всё!
Гость, 9 ноября 2018 16:59
Смотришь на все это......печаль........может ну его бросить все и уехать в Москву.
Гость, 9 ноября 2018 17:13
ТОСЭР - более добавить нечего!
Гость, 9 ноября 2018 17:22
Неужели уход за этими достопримечательностями не предусмотрен бюджетом? Стыдно перед подрастающим поколением. Не очень свежая мысль, но по-прежнему верная.
Гость, 9 ноября 2018 17:59
Главной стратегической целью развития Озерска является стабилизация численности населения округа. За прошедшие 7 лет убыло более 3 тысяч озерчан, смертность по-прежнему находится на высоком уровне. И так, бла-бла-бла.......
Посмотрев на эту" ЦЕЛЬ", понимаешь, что руководству г. Озёрска нет дела до архитектуры зданий наследия СССР, которые нуждаются в масштабной реставрации. Чем дальше смотришь на некоторые процессы, происходящие в стране, тем сильнее складывается впечатление, что некие силы отдали приказ решительно и бесповоротно уничтожить все, что связано с СССР. Мы говорим и пишем о патриотизме, а патриотизм этот без советского прошлого просто не может существовать.
Спасибо автору, который сфотографировал эту печальную разруху. Такое впечатление, что Озёрск бомбили. Вот тут и задумаешься, а хочу ли я жить в этом мрачном, разрушенном городе?
Гость, 9 ноября 2018 18:08
Тогда зачем ЮУгу выпускал специалистов по промышленному и гражданскому строительству? Где эти специалисты? Ведь в грудь стучали, что ЮУрГУ нужен Озерску и комбинату. Даже комбинат "пригрел" к крылу, создав "искусственную базу" на ФГУП "ПО"Маяк". Где же они? Где же мы- специалисты???
Гость, 9 ноября 2018 18:09
Выпадет снег и будет все красиво!!!
Гость, 9 ноября 2018 18:12
ЛУНА! РЕСПЕКТ ВОТ УЖЕ МНОГО ЛЕТ ЭТОТ ШАНХАЙ, НИКТО СПРАВИТЬСЯ НЕ МОЖЕТ
Гость, 9 ноября 2018 19:10
Интересно, а ответственные лица за благоустройство и ремонт данные статьи просматривают? Это так выглядят результаты их работы...
Гость, 9 ноября 2018 19:39
А вот интересно, какими методами они собираются стабилизировать численность населения :?:  :?:  :?:
Почему город стареет? Да потому что молодежь из этого разваливающегося на глазах города валом валит.
Не с того конца подходите к решению проблемы, господа великие экономисты и прожектеры.
Гость, 9 ноября 2018 20:04
Модный город, опережающий всех и вся.
Гурд, 9 ноября 2018 22:32
зачем тратить млны на детские площадки во дворах :?: через пару лет от них останется только место для выгула собак :!:
Гость, 9 ноября 2018 23:12
Прямо под носом у чиновников такая разруха,а им хоть бы хны, не говоря уже про святые места :!: , и как не совестно :?:  :evil:
Гость, 10 ноября 2018 00:25
Все налоги идут в Москву, порадуемся за нее.  Остается порядка 30% - а на ремонт любого объекта нужны деньги, которых в бюджете нет. Вот и латаем фасады. Пока вертикаль не сломать так и будет. Надо нового Столыпина,   а не Медведевых....
Гость, 10 ноября 2018 02:07
ну и что?? в америке тоже самое даже хуже например город детройт....а тут строениям по 70 лет.... есстествено местами будет аблуплено слехка
Гость, 10 ноября 2018 07:30
Все налоги идут в Москву, порадуемся за нее.  Остается порядка 30%
--------------------------------------------------
Это Вы загнули.
А в область ?
Помниться кажись 60% - в Москву, 35% в область, а на оставшиеся 5% банкуйте и не в чем себе не отказывайте.
Гость, 10 ноября 2018 09:28
в Новогорном ДК  разваливается и ничего ,никому нет до этого дела. считается памятником.
Гость, 10 ноября 2018 10:26
По словам главы ОГО, жители поддерживают все,что делает администрация. Так что не надо здесь.....
Гость, 10 ноября 2018 10:42
снова приедут бойцы стройотрядов, интересно, у них фронт работ уже обозначен?
Гость, 10 ноября 2018 12:52
Прощай, любимый город!...
Гость, 10 ноября 2018 14:35
По словам главы ОГО

Кого, кого :?:  :)

Гость, 10 ноября 2018 18:28
не плохой фотоквестик- результат трёхлетнего, революционного бездействия, экс председателем комиссии по городскому хозяйству и природопользованию :evil:
Гость, 10 ноября 2018 18:28
Ндааа печалька
Гость, 11 ноября 2018 05:00
Дороги Озерска идеально подходят для велосипедистов экстремалов ,хорошая бесплатная тренировочная база, спасибо.
Гость 03, 11 ноября 2018 07:40
ОЧень модный город! ПРИБАЛТИКА отдыхает. Все банерами закрыть,
Гость, 11 ноября 2018 08:07
разруха начинается с головы
Гость, 11 ноября 2018 10:18
Нужно больше поездок чиновников администрации на разные форумы и симпозиумы по организации городского хозяйства и внедрению новых управленческих технологий. Ещё есть что разваливать.
Гость, 11 ноября 2018 11:34
Гость, 9 Ноября 2018 16:59
Смотришь на все это......печаль........может ну его бросить все и уехать в Москву.
---------------

Увы, такая же мысль посещает.
Казус, 11 ноября 2018 11:35
Не раскачивайте лодку!  :evil:
Гость, 11 ноября 2018 16:10
Гость, 10 Ноября 2018 18:28
не плохой фотоквестик- результат трёхлетнего, революционного бездействия, экс председателем комиссии по городскому хозяйству и природопользованию
-----------------------
говорят он на повышение пошёл. :o
Гость, 11 ноября 2018 17:54
Тоже мне проблема. Есть фотошоп. Ну или недорогие баннеры, например :Озёрск город будущего !
Анна, 12 ноября 2018 09:26
Печально на такое смотреть!!!!!!!!!! Зато фантики на заборы тратим....
Гость, 12 ноября 2018 10:06
Тоже мне проблема. Есть фотошоп. Ну или недорогие баннеры, например :Озёрск город будущего !

Еще можно побегать по парку, поснимать деревья, собачек, полазит по камням и столбам, взять интервью у белочки, укутать город покрывалом то из листьев, то из снега, убаюкать его волшебными напевами метели... Все хорошо, прекрасная маркиза!
Гость, 12 ноября 2018 13:19
здание ЦЗЛ,копия "Смольный дворец"
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений