РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Станет ли Озёрск отдельным гетто

Городская жизнь, 25 октября 2018 14:22, Редакция

Интересный материал опубликовал на днях «Коммерсант», посвященный геттоизации некоторых районов Москвы.

«Геттоизация — объективно наблюдаемый процесс сегрегации мест проживания определённых групп населения — этнических, определённого уровня доходов или объединённых по любому другому признаку», - раскрывает понятие Википедия.

В статье поднимается вопрос о расслоении районов Москвы по уровню благополучия. Процесс связывают со снижением уровня доходов, увеличением инфляции, а также с тенденцией к скученному проживанию неблагополучных слоев населения.

«Определить потенциально геттоизируемый район совсем несложно — достаточно посмотреть на работающих здесь арендаторов коммерческой недвижимости: "А именно на набор магазинов. Дискаунтеры, алкогольные супермаркеты, несетевые магазины одежды, ломбарды, микрокредитные организации — это все признаки неблагополучия"», - говорится в статье «Коммерсанта».

Вам это ничего не напоминает? Не ощущения, что по многим признакам Озерск идет по пути геттоизируемых районов?

В городе за последние годы открылось много магазинов низких цен, алкогольные точки появляются с завидной регулярностью в каждом небольшом районе или квартале. Ломбарды и микрокредитные организации присутствуют на рынке Озерска уже давно.

Не хотелось бы в отдаленном будущем вместо Озерска увидеть настоящее гетто.


В материале «Коммерсанта» предлагаются и пути решения сложившейся проблемы.

1. «Развитию потенциально сложных районов могут помочь дополнительные транспортные маршруты».

Уже давно озерчане ждут, когда два больших района города свяжут еще одной дорогой, разгрузив существующие транспортные узлы. Речь идет о дороге, которая пройдет через заброшенную территорию «ДОКа». По генплану именно так планируется соединить Карла Маркса и Ленина. Но план уже много лет присутствует только на бумаге.


DSC_8701.jpg


Безусловно, в последние годы дороги города начали приводить в порядок, и это положительная тенденция. Но городу для развития необходим не только ремонт существующих дорог, но и строительство новых.


DSC_1485.jpg


2. «Создание качественных проектов комфорт-класса на абсолютно новых площадках, например на территории бывших промзон».

Наверное, проект перестройки бывших военных казарм на Кыштымской в жилые многоквартирные дома мог бы стать интересным, если при этом проработать инфраструктуру района.

Пока так и не реализованы проекты малоэтажной застройки в городе. Кстати, Евгений Щербаков в декабре прошлого года говорил о возможности застройки жилыми домами на той же территории «ДОКа». И это тоже должен быть интересный проект, а не простое строительство двух-трех домов.

В облике города немаловажную роль играют и вывески, баннеры, билборды. Некоторые коммерческие предприятия делают не совсем приятные для глаз вывески и рекламу, портя внешний облик города.

Чтобы не скатиться на путь геттоизации, необходима постоянная комплексная работа не только администрации города, но и предприятий, а также самих жителей. Например, по программе «Формирование комфортной городской среды», благодаря активности некоторых собственников квартир, удалось благоустроить множество дворов в Озерске.


DSC_1050.jpg


Положительная динамика развития города есть, только надо ее поддерживать.





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 25 октября 2018 14:55
Если с такими критериями подходить ко всей России, то не "гетто" - это только центры Москвы и 4-5 крупных городов. Все остальное - гетто. А "создание качественных проектов комфорт-класса на абсолютно новых площадках" противоречит одобренной правительством схеме территориального расселения.
Гость, 25 октября 2018 15:01
Дожили- алкомаркет напротив офиса Маяка, дискаунтеры в бывших кинотеатрах, Пивковы на каждом шагу.
Гость, 25 октября 2018 15:10
Гость, 25 Октября 2018 15:01
Дожили- алкомаркет напротив офиса Маяка, дискаунтеры в бывших кинотеатрах, Пивковы на каждом шагу.

Бизнес развивает то, что востребовано потребителем. Задайте себе вопрос: кто виноват, что в любом российском городе чаще открываются пивные, а не книжные магазины?
Гость, 25 октября 2018 15:24
Гетто это часть более крупного города, чем Озерск. Тем более, что признаком гетто является большое количество трудовых мигрантов. Наверно в случае Озерска правильнее говорить о депрессивной территории при плохом сценарии развития. Дополнительные транспортные маршруты внутри города могут решить часть внутригородских проблем Озерска, но не думаю, что это обеспечит приток высококвалифицированных кадров в город и сократит отток молодежи, уезжающей в мегаполисы. Строительство жилья комфорт класса также подразумевает, что часть людей останется в районе мегаполиса или туда переедут люди с достатком, чтобы разбавить "местных" и "мигрантов" или даже вытеснить, но как-то с Озерском это не вяжется...
Индеец Озёрска, 25 октября 2018 15:26
У нас не гетто,и не нетто,и не брутто,и не амаретто,мы давно живём-выживаем в резервациях,скоро нас колонизируют китайцы,потому что их больше,и мы будем гастарбайтерами в собственной стране.
Смех смехом,а к этому всё идёт,нас спаивают недешёвым пойлом,нашим детям толкают наркоту и зомбируют через соцсети,
нам впаривают дешёвые товары и заставляют брать кредиты в МФО,нас обращают в быдло,НО МЫ БУДЕМ С ЭТИМ БОРОТЬСЯ!!
Сергей С, 25 октября 2018 15:46
Один из выходов - привлечение капитала и открытие для этого города. Но многие этого не хотят: и Росатом в лице Маяка, и местные предприниматели и многие жители города.
Гость, 25 октября 2018 16:18
Сергей С, 25 Октября 2018 15:46
Один из выходов - привлечение капитала и открытие для этого города.

Получается, по вашему мнению, капитал стоит и ждет, когда же откроют Озерск? Что же он не вкладывается в открытые Касли, Верхний Уфалей или, к примеру, открытый Озерск Калининградской области? Почему он (капитал) так хочет в наш Озерск, но ему только забор мешает?
Гость, 25 октября 2018 17:21
Если бы дали осуществить по программе "Формирование комфортной городской среды" все проекты, которые заявились, было бы намного красивее и комфортнее во дворах, а так, где деньги, выделенные на осуществление задуманного и что будет дальше с этими проектами...кто знает. :(
Гость, 25 октября 2018 17:37
Бизнес развивает то, что востребовано потребителем. Задайте себе вопрос: кто виноват, что в любом российском городе чаще открываются пивные, а не книжные магазины?

Лукавите. Жители против многих КБ, но их открывают, благополучно решив эти вопросы там...наверху.
Нет такого преступления, на которое не пошёл бы капиталист ради прибыли.
Гость, 25 октября 2018 17:43
Вдруг переговоры в администрации города или управе Маяка зайдут в тупик, вот Вам и красно белое решение. Культуру решили посетить, Вам сначала в красное белое. Куда власть смотрит, где работа Торгового отдела администрации? Город наполнен не работающими, ржавыми киосками, ТЕрритория опережающего развития болтунов и бездельников.
Предприниматель, 25 октября 2018 17:44
Пока закрыто есть работа. Из Кыштыма в Озерск.
Гость, 25 октября 2018 17:55
Бизнес развивает то, что востребовано потребителем.  :idea:

Неправда! Открывают то, что дает прибыль. Как до революции в провинциальном городе N была школа, церковь, больница и 8 кабаков. Да, при советской власти мало было кафе ( да и сейчас негусто), зато спортом занимались очень многие, театры, Дома культуры- и все это бесплатно. Только прибыль от этих алкомаркетов и пр. не чувствуется в бюджете. Из года в год-песнь заунывная про деньги. Нужно отдать должное театрами ДК и сейчас, надо сохранить культуру  посещения представлений.Знаете, когда ознакомишься с конкретной формулировкой да посмотришь с вниманьем вокруг- не посебе становится.
Гость, 25 октября 2018 17:56
Гость, 25 Октября 2018 16:18

100 баллов :{}
Гость, 25 октября 2018 17:58
Гетто это неблагополучный район любого населенного пункта. Прежде всего малопригодное дешевое жилье криминальная обстановка население которого состоит из очень различных слоев населения в силу обстоятельств. В городе парочка районов есть это настоящие гетто.
Гость, 25 октября 2018 19:31
Вот что здесь было через год после ухода ОКХ
Гость, 25 октября 2018 19:39
Общага по Октябрьской, 30 - вот где гетто!
Гость, 25 октября 2018 20:18
Надо открыть СНИП и почитать сколько необходимо по нормам винных магазинов и площадей городу. А кафе при советской власти было полно, но они торговали мороженным, соком, бутербродами и т.д. Помню в середине 70-х студентами мы заходили в кафе после лекций, брали бутерброд с килькой и вареным яйцом или со шпротами, кофе и фирменное высокое 3-х слойное мороженое с зефиром и шоколадом в металлической вазочке, называлось "Космос". В кафе всегда было полно народу. А потом шли в кино. Это был кайф.
Гость, 25 октября 2018 20:32
Я правильно понимаю, что если построить новую дорогу между ДОКом и старым городом и поменять вывески, жители перестанут ходить в алкомаркеты и дискаунтеры, а кинутся посещать библиотеки, театры, дорогие бутики, и переедут в элитное малоэтажное жильё? Так стройте уже её скорее!
Мартовский Кот, 25 октября 2018 21:13
А из какого СМИ взяли эту информацию? А, из "Коммерсанта"! :D Тогда понятно. Там и не такое понапишут. Там очень любят всё драматизировать и приукрашивать. А не пролиберальное ли это СМИ? :D Ну конечно! :D
Гость, 25 октября 2018 21:32
Мартовский Кот, 25 Октября 2018 21:13
А не пролиберальное ли это СМИ?

Совпадение?
Гость, 25 октября 2018 23:35
Мартовский Кот, точно, на деньги Сороса пакости пишут!
Гость, 26 октября 2018 01:03
Так стройте уже её скорее!

Так можно и так оставить, что, в принципе, и практикуется. Только спилить этот столб, чтоб он лужу здесь постоянно не разводил:
Гость, 26 октября 2018 01:38
Да отстаньте-вы от этого ДОКа!
Гость, 26 октября 2018 03:38
Для меня улица Гайдара это гетто ,мне жалко  людей которые там живут.
Гость, 26 октября 2018 04:03
"Почему он (капитал) так хочет в наш Озерск, но ему только забор мешает?"
-Нет, ему мешает не только забор. Но забор полностью исключает инвестирование на территорию города. До тех пор, пока забор существует, говорить о других причинах, мешающих инвестированию, и устранять эти причины просто бессмысленно.
Это как в легенде про Наполеона. Он спросил генерала: "Почему вы проиграли сражение?" Тот отвечает: "Во-первых нам не подвезли снарядов, во вторых... "  "-Можете не продолжать", прервал его Наполеон.
Так и у нас "Во-первых мы за забором!"
Гость, 26 октября 2018 08:20
Бизнес развивает то, что востребовано потребителем. Задайте себе вопрос: кто виноват, что в любом российском городе чаще открываются пивные, а не книжные магазины?
-----------------------------------------------------------
Да зайдите в эти пивные магазины и посидите весь день - народу заходит ОЧЕНЬ МАЛО!!! А в книжные много.
Гость, 26 октября 2018 08:22
Конечно,  Озёрск - гетто, как и большая часть страны.

А внутри Озёрска - гетто в большей степени это 15-ый микрорайон.
Откуда даже нормальные автобусы теперь не ходят в остальную часть гетто.
Гость, 26 октября 2018 09:21
"Дискаунтеры, алкогольные супермаркеты, несетевые магазины одежды, ломбарды, микрокредитные организации — это все признаки неблагополучия"

А что "Коммерсант" думает про дискаунтеры Netto, Aldi, Lidl, раскиданные по всей Германии (и не только), несетевые магазины одежды в том же Мюнхене? Там тоже все неблагополучно? Или только в России - это неблагополучно, а в Европе - это признак развитого рынка? Либерота такая либерота.
Гость, 27 октября 2018 01:03
Да отстаньте-вы от этого ДОКа!

НаДОК надо перенести спортивные сооружения и район отдыха, освободившееся место застроить домами таунов с миллионными природоохранными штрафами (и за шашлыки с банями :) ). Колесо обозрения в центре города...
asura, 27 октября 2018 05:31
Индеец Озёрска, 25 Октября 2018 15:26
МЫ БУДЕМ С ЭТИМ БОРОТЬСЯ!!
--------------------------------------------------------------------------
"БАБЛО ПОБЕЖДАЕТ ЗЛО!"(с)  ;)  :D
Гость, 27 октября 2018 14:53
Один из выходов - привлечение капитала и открытие для этого города.

Капиталистам нужны или дешёвые, или качественные, а сундук с добром в Простоквашино был зарыт 8)
Мартовский Кот, 30 октября 2018 03:43
Совпадение?
Мартовский Кот, точно, на деньги Сороса пакости пишут!
===============
Точняк
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений