РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Ну, не "тупы-ы-ы-е" они!

Городская жизнь, 22 октября 2018 11:45, источник: Читатель

Летом из штатов прилетал мой школьный приятель. В США он живёт уже более 15 лет. В Южной Дакоте. Прилетал навестить родителей. Гостил больше месяца. Встречались с ним несколько раз. Конечно, я расспрашивал его о житье-бытье там,  и с его разрешения записал на телефон наш разговор. Свои вопросы переписывать не буду, из ответов всё и так понятно о чём речь.

- В Озёрске не был 10 лет. Впечатления? Летом городок всегда выглядит привлекательнее, но всё равно видна запущенность. Трава во многих дворах по пояс. А ещё поразило отсутствие света на многих улицах и во дворах. Вчера вышел на прогулку после восьми вечера и не видел, что у меня под ногами. А ноги можно переломать запросто. Телефоном освещал путь.  

Дороги просто убивают. Ехали от Каслей к КПП и на подъезде к городу как после бомбёжки асфальт. Особенно «убитая» проезжая часть во дворах.

Водители? Особая тема. Здесь видел несколько молодых ребят, которые по городу мчатся, будто сорвались с цепи. Что интересно, к перекрёстку подъезжаем  одновременно и ждём зелёный сигнал светофора.

Ну и куда ты мчался, друг? За такую опасную езду в штатах бы его очень строго наказали. И ещё бы родителям досталось.  В таких случаях машинку у «ребёнка» папа на некоторое время отнял бы.

Ограждения тротуаров? У нас тоже есть, но выглядят они по-другому.

Ты знаешь, самый типичный вопрос, который мне задают здесь мои знакомые – вопрос об американской угрозе. Поверь, обычные американцы заняты своими делами, работой, семьёй. И им никакого дела нет до политики. Все, с кем я там работаю, вполне лояльно относятся к России и её народу. Было грандиозное затопление посёлков в Сибири, так люди подходили ко мне и выражали сочувствие. Хотя я никакого отношения к той драматической ситуации не имею. В России можно услышать сочувствие, что ураганом снесён городок в США? Скорее всего – «так им и надо!»

Здесь, в России, очень живучи стереотипы в отношении американцев. Один из них – «они тупы-ы-ые!»

Но ты посмотри, сколько нобелевских лауреатов из США! 276! Конечно, в этом числе есть выходцы из других стран, немало и выходцев из России. Правда, это не делает чести стране, которая выдавливает гениальных учёных в Америку и не может им предоставить приемлемых условий для работы и достойную зарплату в своей отчизне.

Зайди в интернет и посмотри список лауреатов американского происхождения. В нём американцев большинство…

Меня вначале удивило, что каждый штат имеет свою конституцию. Это, если бы Челябинская область имела свою, Тюменская свою, Оренбургская область свою.

Более того, каждый штат имеет и свой бюджет. И налоги идут именно в этот штат, а не в центр, как в России. Для людей подчас главнее губернатор штата, чем президент.

Что власть? Самый лучший вариант, когда ты о ней не вспоминаешь, но живёшь хорошо. Мы, обычные люди, все в одинаковой мере не жалуем наши правительства, власть. Но если в России об этом в открытую почти не говорят, за исключением некоторых, которым приходится потом «посидеть и подумать» в местах не столь, то американцы не боятся подсмеиваться над своими политическими лидерами, а главное, держать их, скажем, под контролем. Вспомни про конфуз с Шварценеггером, Клинтоном. Всё! Подмоченная репутация и сиди, не высовывайся.

Помню, в 90-е выходила на НТВ программа «Куклы». Замечательно кукол-политиков озвучивал Сергей Безруков.  И ведь программу быстро закрыли. Подсмеиваться над первыми лицами государства в России не позволено.


t0t1ddZP9MI.jpg


В США – сплошь и рядом.

Конечно, я уже был в озёрских магазинах. Хорошо, что давно наполнены прилавки и нет тех проблем, что были в 90-е, нет талонов.  Родители попросили привезти настоящего сыра. Здесь в магазинах таких сыров я не нашёл. Знаю, знаю – санкции. Но не сомневаюсь, что кто-то там, «наверху»,  не отказывает себе в сырах, запрещённых к ввозу в России. А народу достаётся … даже не знаю, как назвать то, что здесь едят под видом сыра.

А это уничтожение продуктов! По крайней мере в зоопарки можно было отдать те же  фрукты.

Был в «Фестивале».  Ну, ты знаешь, это по сравнению с теми мега магазинами, где я бывал в штатах и других странах, это маленький магазинчик. Но для Озёрска вполне приемлемый вариант.

 …Хороший вопрос! Несколько раз был в местных кафе. Здесь на лицо прогресс. «Чин-чин», «Чкалов» – понравилась кухня, интерьеры.  Съездили компанией в «Грузинский дворик». Тоже там всё на высоте. 

К сожалению, не смог выполнить просьбу мамы и привезти лекарство, которое по санкциям теперь в аптеках отсутствует. Лекарства в штатах можно купить в аптеках исключительно по рецепту врача. Но привёз витамины. Таких здесь нет. Это не запрещено.

Привёз «нелегально» семена супер-томатов. Удивился, когда узнал, что здесь пакетик стоит всего 15-20 рублей, на моих пакетах стоит цена в три - четыре доллара. Это, в переводе на рубли, 200-300. Правда, когда сравнили по количеству, то оказалось, что в американских упаковках семян в три-пять раз больше. Вот про чеснок ты вовремя спросил. В переводе на рубли у нас он стоит примерно три тысячи за килограмм! Нет, не оговорился. Именно три тысячи.

Средняя зарплата? Примерно две тысячи долларов. Пенсия у меня будет не менее 1000 долларов. Но до 65 мне ещё далеко. Здесь будет 12- 15 тысяч? В рублях. Да… печально. Родителям постоянно помогаю. У них обычная пенсия.

А что про полицию? В Озёрске я не встретил ни одного полицейского на улицах. Раз только видел полицейскую машину. Авария случилась на Октябрьской.

Когда захожу на озёрский сайт, то часто вижу сообщения об авариях. Но где дорожные полицейские? Ведь главная их задача – недопущение опасных ситуаций, ликвидирование пробок,  регулирование движения, а не выписывание штрафов. Когда назревает опасная ситуация, американские полицейские не останавливает машину жезлом – жезлов там нет, а пристраиваются за машиной нарушителя и включают мигалки. Далее – дело техники – по базе тут же пробивают все данные.


d44b1e3e9ae05e2b9946c82e11ea171b.jpg


Вот ещё интересный момент: без разрешения нарушителю нельзя выходить из машины, могут тут же застрелить. Почему, почему? У многих американцев есть при себе оружие и это может нести опасность для полицейского. Про взятки вообще речи быть не может. И намекнуть не советую, да и «может, договоримся?» - не возможно там представить.

Оружие у меня есть. Разумеется, есть и разрешение на его ношение. Нет, показать не могу, не привёз.

В России стукачество не популярно, но там, если ты едешь за водителем и видишь, что он из окна выбросил мусор, или только окурок, то твой долг сообщить об этом на ближайший полицейский пост. Штраф в 500 - 700 долларов не желаете? Поэтому желающих свинячить почти не находится.

Берёзки, озёра, горы. Красиво. Но вот весной к нам прилетал мой институтский товарищ, мы проехали на машине с ним несколько штатов и он увидел, что красота  природы Америки ничуть не уступает российской. Ему очень понравилось.  


1417281727-6012901-www.nevseoboi.com.ua.jpg

4_needles-highway-south-dakota.jpg


Телевизор смотреть я не любитель. Но кое-что посмотрел. И меня удивило, что почти все шоу скопированы с американских. Слегка, правда, в видоизменённом виде. Перечислять не буду.

Когда по интернету смотрю американский фильм, дублированный на русском, не перестаю удивляться убогому переводу. Больше всего бесило «Твою мать!» и подобное другое. Ну, нет таких выражений, нет!

Ностальгия? По скайпу общаюсь с кем хочу, с родителями, прежде всего. Скучать некогда. Надо много работать. А в выходные рыбалка, и за грибами ходим.

P.S. Приятель поставил условие – без его имени и снимков, поэтому фото взято из интернета.

 

 



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 22 октября 2018 11:54
А причем здесь Озерск и США. В Китае вообще все по другому. У каждого своя колея.
Вполне адекватен., 22 октября 2018 12:07
Всегда считал США лучшей страной для проживания простого человека, и сейчас так считаю. Очень жаль, что так и не хватило духа уехать туда на ПМЖ.
Гость, 22 октября 2018 12:09
Почему в статье идет сравнение провинциального города со страной?
Две страны в целом сравнивать было бы более корректно. И то... везде своя культура и свои плюсы и минусы
Фома неверующий, 22 октября 2018 12:15
"Приятель поставил условие – без его имени и снимков" - фамилии и адреса в студию, а то так похоже на  "пиндоскую"  пропаганду :|  Опять же вопрос - " А почему родителей с собой не забрать?" коли там им лучше будет :o ...
Гость, 22 октября 2018 12:29
По нашему бюджету - святая правда. Все в Москву. Москва уже отдельное государство на территории России.
Гость, 22 октября 2018 13:02
Но ты посмотри, сколько нобелевских лауреатов из США!
__________________________________________________
Как дают эту нобелевскую премию, еще большой вопрос. Вспомнить хотя бы премию мира, которую дали Обаме... К тому же пресмыкание перед американцами в Европе общеизвестно. Не хочу умалить таланта и заслуг американских ученых и других деятелей, но предвзятость при раздаче нобелевской премии существует и, при равноценности работ соискателей из разных стран, предпочтение отдадут американцам.
Гость, 22 октября 2018 13:26
Почему в статье идет сравнение провинциального города со страной?

Почему нет, жалко 45713.5 RUB за плевок на тротуар :?:  :)
Гость, 22 октября 2018 13:42
Свобода слова великая вещь. Дайте гражданину рот открыть и он сам про себя все расскажет.
Гость, 22 октября 2018 14:07
Хотел бы пожить в стране где чиновники если и воруют то все "в дом" а не за бугор переправляют своим женам детям любовницам.
Гость, 22 октября 2018 14:19
Жил в штатах, в Джорджии. Скажу так, что автор идеализирует США. Очень идеализирует. Я тоже когда туда ехал, думал, что там всё супер, и как надо, и справедливо, однако это не так. Как ни странно, но туда переехать жить уже совсем не тянет. Пропаганда, что жизни лучше нет, чем в США, конечно, работает безотказно, а реальность разочаровывает. Уезжать или оставаться в России это личное дело каждого, но поймите, если вы здесь себе не нашли место, с чего вы там чего-либо добьетесь? Работы там не так много, приезжим дают её неохотно, а сидеть на попе ровно в России дешевле, поверьте мне. Развивайте свою Родину и тогда переезжать никуда не придется.
Гость, 22 октября 2018 14:25
Супер-томаты? ГМО,поди.Щас разведут заразу.
Наивный, 22 октября 2018 14:33
А я люблю свой город и Россию люблю, со всеми нашими недостатками и достоинствами. Переобуть душу в Американские тапочки не смогу.

Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою».

Почитайте отзывы Сергея Есенина о посещение Америки. Ничего не изменилось.
Devastator, 22 октября 2018 14:38
Соглашусь с вашим другом из США, у нас в Австралии, где мы живём уже больше 4-х лет тоже цивилизация, по сравнению с Рашей, и с Озёрском тем более. Но, на родину, иногда, хочется слетать на недельку, получить пилюлю от ностальгии и понять из какого г...(государства) удалось уехать, благодаря своим знаниям и целеустремлённости.
Гость, 22 октября 2018 14:40
Гость, 22 Октября 2018 14:25
Супер-томаты? ГМО,поди.Щас разведут заразу.

Не разведут. Они потомство не дают. Монсанто ревностно следит за этим.
Гость, 22 октября 2018 14:44
В зарубеж уехали те, кто не смог сам на родине не гадить под себя. А там штрафы, чё :)
Гость, 22 октября 2018 14:48
Смотрите, как меняются мнения там проживающих! А раньше они нам вещали во всех сми, что всё-таки правда "они там тупы-ы-ы-е". Политика партии дана! И сидельца промеж строк пожалели! Эх.... Неоднозначная статейка! :|
Гость, 22 октября 2018 15:01
Споры, чей сыр вкуснее, чьи березки кудрявее, обиды за образ пьяного космонавта в ушанке (пытаюсь вспомнить что-то подобное в нашем кинематографе, может, негры - сутенеры из "Брата-2") - этот перечень можно продолжать очень долго. Главный вопрос, который следует поставить: что может и должен сделать американский и российский "простой человек", чтобы избежать перспективы яркого путешествия в рай?
Гость, 22 октября 2018 15:20
Эх.... Неоднозначная статейка! :|

Подписку, наверное, дают "за любовь к новой родине" 8)
Гость, 22 октября 2018 15:22
Devastator

Бревно что ли?
Гость, 22 октября 2018 15:26
Вот с чем полностью согласна - так это со штрафами за "окурки" и с тем, что налоги должны идти в бюджет области и что населению    (как у нас говорят - простым людям) должно быть "до фонаря" федеральное правительство... Как известно - лучшее начальство то, отсутствие которого на месте незаметно для подчинённых, т.е. всё должно быть отлажено и действовать, как хорошие часы - а у нас всё действует только при ручном управлении Главы государства, чиновники на местах попросту не желают вникать в проблемы подначального населения. Попробовали бы в Штатах отмахнуться от требований электората - тут же полетели бы со своих мест и судьи, и полицейские, и всякие прочие выборные лица.
:D Конечно, можно вспомнить анекдот советских времён, когда президентом США был кто-то от Никсона до Рейгана: сравнивая уровень свободы слова в СССР и США, американец заявляет: я могу свободно сказать, что наш президент - идиот, на что советский человек отвечает: я тоже свободно могу сказать хоть на Красной площади, что ваш президент - идиот...
Гость, 22 октября 2018 15:27
Devastator, 22 Октября 2018 14:38
Выпускник школы 32? Не? Но очень похоже :evil:
А что вы здесь на сайте делаете постоянно? Г...й же город и страна!?
Виктор, 22 октября 2018 15:53
Типичная обывательская пропаганда.
Сравнивать американскую и российскую культуру,нравы,природу,
менталитет,жизнь в городах можно долго и нудно,а жить надо там,к чему сердце и душа тянет(не вянет!!),а не пресловутый карьеризм и зарабатывание "бабосов".
Друг автора "пиндос засланный"(без обид),коли не назвался!!
(СНОСКА:ПИНДОС~АМЕРИКАНЕЦ В ЧУЖОЙ СТРАНЕ,ВОЮЮЩИЙ И ПРОВОРАЧИВАЮЩИЙ ДЕЛИШКИ В СОБСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСАХ И В ИНТЕРЕСАХ СОБСТВЕННОГО ГОСУДАРСТВА).
Согласен с гостем 22.10.2018 14:19,
что надо любить,развивать,созидать и улучшать жизнь в собственной стране,
а не разваливать всё к ... и орать на каждом углу,как всё плохо, а потом
"срубив бабла" и "обрубив корни",
уезжать в чужую страну,где ты нафиг никому не нужен,разве что в качестве рабской силы.
Я ВСЁ СКАЗАЛ!!
Гость, 22 октября 2018 15:56
Devastator, 22 Октября 2018 14:38
... понять из какого г...(государства) удалось уехать, благодаря своим знаниям и целеустремлённости.
=====================
Может, и впрямь счастье, что вы, Devastator (т.е. разрушитель, расхититель и т.п.)  уехали из России?!  Австралию вот жалко...
Оно понятно, что человек ищет, где лучше, но обзывать г...ном свою Родину (хоть большую, хоть малую) как-то "некомильфо".  Раша - я бы никогда не смогла так презрительно назвать свою страну. А если вы уж так уверены в своих способностях и знаниях (которые, кстати, вы получили в той самой г...ой стране) - почему бы и не применить их так же целеустремлённо в России? Конечно, у нас куда как сложнее, но ведь кто-то же должен?!
Гость, 22 октября 2018 16:22
Никогда не понимала тех кто свою РОДИНУ так поносит. Согласна что у нас в стране есть над чем работать  точно так же как и в Америке наверняка есть свои проблемы. А я люблю свою страну и свою малую Родину ,какая бы она не была. Я здесь родилась и нужна здесь .

PS: Из этой статьи мне не понятно лишь одно:  почему родителей этот приятель не взял с собой ?   Или там, рядом с собой этот приятель их не видит.  Ну и типа отмазка  "Общаюсь по СКАЙПУ" прокатывает ?
Гость, 22 октября 2018 16:32
У моих друзей и сын, и дочь уехали в Штаты. Оба окончили МГУ, биолог и математик, их с третьего курса уже "пасли" представители штатовких компаний. На родине старший помыкался-помыкался 2 с лишним года по общагам да съёмным углам, победствовал на зарплату м.н.с. с больным малышом, которому даже диагноз не смогли поставить - и всё-таки согласился на лестное предложение, уехал. Результат через 4 года: абсолютно здоровый ребёнок (за полгода там поставили на ноги!), интереснейшая и хорошо оплачиваемая работа по специальности в лаборатории с самым современным оборудованием... В бытовом плане даже говорить не о чем, всё более чем благополучно... Поэтому, когда младшая сестра заканчивала университет, то не задумывалась, а сразу подписала  соглашение, о чём за два года ни разу не пожалела.
Вот и вопрос: светлые головы Родине не нужны? Почему мы так разбрасываемся?
Гость, 22 октября 2018 16:49
Хорошая попытка АНБ, ЦРУ и т.д., но не прокатит!
Марсианка, 22 октября 2018 17:00
Поддерживаю всех, кто не любит Россию, в их стремлении уехать за границу. Потому, что здесь остаются те, кто её любит. А тот, кто любит страну, будет стараться на её благо и радоваться успехам. Только слепой не видит, что Россия развивается и хорошеет. Может, не так быстро, как нам хотелось бы. Но процесс идет. И очень много зависит от нас самих.
Гость, 22 октября 2018 17:01
Гость, 22 Октября 2018 16:22
Да пусть все уезжают! Чище воздух будет! Про племянников пусть не забудут! Их там ждут! :|
Гость, 22 октября 2018 17:06
Америка-лучшая страна в мире.
Гость, 22 октября 2018 17:12
Качество жизни в России и США можно сравнивать по многим показателям. Сравним динамику численности населения.


Выводы делайте сами.
Гость, 22 октября 2018 17:17
Гость, 22 Октября 2018 16:32
Гость, 22 Октября 2018 16:49
Хорошая попытка АНБ, ЦРУ и т.д., но не прокатит!
****************
Прокатит - не прокатит, но мозги-то утекают....
Гость, 22 октября 2018 17:20
Как говорят те же "пиндосы": права она или не права,но это моя страна...
Гость, 22 октября 2018 17:21
Конечно нет там таких слов - "твою мать". Там у них на все про все один мат - "фак"!  :)  :)  :)
Гость, 22 октября 2018 17:38
Заграница нам поможет :!:
Гость, 22 октября 2018 17:40
Ни за что, ни за какие коврижки никуда не уеду! Так называть свою страну, как эти "господа" - просто никуда не годится! У нас всё плохо, у них хорошо!? Вы хоть помните, что это именно ОНИ дважды сравняли нашу страну с землёй!? В революциях, в ВОВ, в распаде СССР - везде их след. И американский, и британский, и японский, и т.д.! Это их "заслуга" в том, что мы не можем оправиться после потрясений, что наше государство каждый раз выходит из огня, как птица Феникс, но ещё долго не может обрести почву под ногами. "Сытые цивилизованные, ах, как у них всё замечательно!" На костях коренного населения, на многомиллиардном долге, на воровстве и шпионаже, на войнах по всему миру. Землю заполонили тряпками, в головах сплошное потребление! В мировом океане 90% пластика и мусора из США, это их технологии, их цивилизация расползлась по всему миру. Тьфу!
Гость, 22 октября 2018 18:29
Везет же асуре, у него загранпаспорта нет, и виза ему не грозит, а потому данная проблема ему до лампочки.
Гость, 22 октября 2018 18:35
Одно время наши учёные, в лихолетье просто лишенные возможности  и работать, и просто-напросто кормить свои семьи, и уехавшие по приглашениям на запад, всё-таки поверили, что в стране что-то меняется в лучшую сторону, и начали было возвращаться... Увы, усилиями пресловутого ФАНО (и не только!) их надежды сведены практически к нулю, уезжают опять...
Про красоты американской природы все  знают, а что у нас не хуже - только мы сами да редкие западные туристы. И наши предприниматели были бы рады развивать инфраструктуру вокруг этих красот - да попробуй это сделать при наших-то чиновниках! Вот уж точно: один с сошкой, а семеро (если не "сто семеро") - с ложкой, даже с черпаком... Почему-то по рабочим рукам у нас бьют куда чаще, чем по вороватым... И так называемая "борьба с коррупцией" ничего, кроме горького смеха не вызывает
Гость, 22 октября 2018 19:26
Сделать дорогу Касли- Озерск, подстричь траву во дворах, а ну чем не Америка, штат Кыштым?
Гость, 22 октября 2018 19:54
Когда приезжают в США , дают клятву любить эту Америку  :!:  Так чего вы ждете от приезжего " американца" :?:  :?: Пока здоровы и деньги в кармане , то везде хорошо  :!:
Гость, 22 октября 2018 20:35
Но в рай всё равно попадем только мы !
Гость, 22 октября 2018 20:43
А ещё в США разрешены, мягко говоря, однополые браки.
Казус, 22 октября 2018 20:45
Гость, 22 Октября 2018 17:40
В мировом океане 90% пластика и мусора из США, это их технологии, их цивилизация расползлась по всему миру. Тьфу!
------------------------------------------------------------
"Она же посконная, домотканая и кондовая? Так, так. В общем, скажите, из какого класса гимназии вас вытурили за неуспешность? Из шестого?" И. Ильф, Е. Петров. Золотой телёнок.
Казус, 22 октября 2018 20:51
Наивный, 22 Октября 2018 14:33
Почитайте отзывы Сергея Есенина о посещение Америки. Ничего не изменилось.
------------------------------------------------
Лучший отзыв на жизнь в России Сергей оставил в "Англетере".
Татьяна, 22 октября 2018 21:35
Гость, 22 Октября 2018 11:54
А причем здесь Озерск и США. В Китае вообще все по другому. У каждого своя колея.

Человек ,который живет в США  он с Озерска. 15 лет живет в США. Приехал к родителям  в Озерск , заодно с другом встретился и поделился впечатлениями. Сравнил США и Озерск . Что не понятного?
Гость, 22 октября 2018 21:39
Гость, 22 Октября 2018 20:43
А ещё в США разрешены, мягко говоря, однополые браки.

А у нас не разрешены, но практикуются. Не только во всех тюрьмах, но и на воле тоже.
Гость, 22 октября 2018 21:40
Я люблю наш город и нашу Страну! Я люблю нашу природу Южного Урала! И уезжать отсюда я никуда не хочу! Полное согласье  с гостем 17:40.     Марсианке- в чем мы развиваемся и  хорошеем? Какой процесс идет?  Вы похоже точно с Марса! Или с ПО Маяк. Там тоже все хорошееют, развиваются и процесс идет-только не понятно в какую сторону, но что от нас зависит? А на территории города- вообще к кому обращаться? как на набережной и ленинградской света нет ( а люди неоднократно писали ) так и нет! И вопрос: каким успехам вы радуетесь?? Поднятию пенсионного возраста? Строительству ледовой арены ( даже не началось)? Отмене всех муниципальных маршрутов УАТ? Закрытию КШП ( который кормил все школы )? и т.д. до бесконечности. И что от Вас зависит???!!!
Гость, 22 октября 2018 21:54
В России можно услышать сочувствие, что ураганом снесён городок в США? Скорее всего – «так им и надо!»
Что же автор статьи так о земляках, хоть и бывших...
По себе судите? :?:
Гость, 22 октября 2018 22:43
А для чего этот приятель приехал сюда ? Клятву любить Америку дал . Ну люби . Никто же не мешает . Для чего приехал то ? В грузинский дворик что ли съездить захотелось ?
Мартовский Кот, 22 октября 2018 22:47
Так надо было сравнивать сша не с Озёрском, а, например, с Москвой или Питером. Все те, кто Россию называет Рашей, для меня уже непатриоты. Родину свою любить надо! Желаю всем тем, кто хотел бы уехать жить в сша, как можно скорее уехать из России! Так будет лучше. Давно заметил, что те, кто восхваляет сша и западные страны, в большинстве своём либерики, представители несистемной оппозиции, хомяки лёши н., предатели России. Большинство из них радуются, когда в России что-то идёт не так, а когда в России всё хорошо или происходит что-то хорошее, они почему-то злятся. Те, кто хочет переехать жить в сша, просто хотят устроить своё мягкое место в благоприятные условия, а судьба их Родины, России, им до лампочки. Как говорится, для них главное - улететь, а тут в России хоть трава не расти. Желаю всем "патриотам" уехать жить туда, куда хотят! А патриотам респект и желаю ещё сильнее любить и жить в самой Великой стране в мире - в России! P.S. сша (точнее правительство сша) это главный террорист №1 в мире, это главная опухоль современного мира, все беды на нашей планете из-за сша. То, что их экономика самая мощная в мире, и то, что там люди благополучно живут, всё это из-за того, что сша убивали и убивают население других стран, сменяют режимы других государств, грабили и грабят другие страны, шантажируют другие государства, вынуждают другие страны вкладывать в экономику сша и действовать в интересах сша, грубо вмешиваются во внутренние дела других государств, сша заставляют разные страны мира плясать под свою дудку, а те, кто отказывается, сша либо уничтожают такие страны, либо вводят против них санкции и делают из них изгоев. Все мировые организации сейчас под патронажем сша, потому что в сша больше денег, все мировые денежные потоки крутятся в сша или в интересах сша. Сейчас сша пытаются сделать почти все страны своими вассалами, они же назвали себя исключительной нацией, поэтому они ведут себя нагло почти везде. В сша просто съехались почти все мировые богачи. Да и те богачи, кто не живёт в сша, всё равно так или иначе действует в интересах сша. Если кто-то их богачей посмеет действовать не в интересах сша, то тут же против него сша начинает какую-нибудь кампанию по дискредитации. Да, сша богатая страна, но что за эти стоит? А стоит за этим много-много погубленных жизней невинных людей, стран, разграбленных и обманутых стран, людей. Население сша может и нормальное, но правительство сша это главное зло планеты Земля. Если бы не сша, то не было бы никаких конфликтов, обострений между странами, не было бы столько террористов. Жители сша может и нормальные, но сша - это зло!
Гость, 22 октября 2018 22:58
Марсианке и другим «патриотам»: может просто вы мало знаете!? «Первые каналы» ТВ - плохой источник информации.  ( Сам сильно хочу изменить жизнь на Родине в лучшую сторону и уезжать не собираюсь)
Иван, 22 октября 2018 23:39
Прилетел на выходные повидать родню.
Живу в Краснодарском крае.
Я правда не понимаю что Вас тут держит! Страх перемен или что???
В городе умер мелкий бизнес, средний скоро умрет.... ПО "Маяк" дает заработные платы 30 - 50 тысяч рублей, что является пределом мечтаний для подавляющего большинства жителей города. Объявления с вакансиями (для интереса посмотрел и знаю как может быть в сравнении с регионом где я живу) предлагают зарплаты в Озерске от 8 000 рублей!!!! 8 000, Вы серьезно????? Вы что, работаете за 8 - 15 000 ????
Молодежи сходить некуда. Кроме пива на розлив и продуктов больше ни чего нет!!! Даже кофе вкусного в городе совсем негде выпить.
Вы все говорите, что ездите по выходным в Челябинск или Екатеринбург .... А какая такая неведомая сила заставляет Вас вернуться в эту дыру??? Останьтесь там и живите сравнительно нормально...
Город грязный, жилой фонд разваливается, цены на квартиры упали очень сильно.
В школе учителя "старой закалки" продолжают держать в ежовых рукавицах детей!!!! Кому это надо??? За колючкой все не так!!!
Почему не открывают город??? Что охранять????
В связи с выше сказанным однозначно понимается, что и местные власти не способны что-то изменить!!! Думается мне, что они даже и не подозревают что что-то надо менять, так как выросли в этом всем и считают это нормой.

ЛЮ-ДИИИИ, опомнитесь!!!! Посмотрите на то как Вы живете/выживаете и начните меняться и менять мир вокруг себя...
Мне крайне неприятно смотреть на мой город детства в таком состоянии, но это уже не моя боль.
Главное что я хочу донести - это то, что ТАМ все не так и ТАК не должно быть, если Вы хотите своим детям лучшей жизни.
Гость, 23 октября 2018 00:15
Гостю 20.43
Мне многое не нравится что творит Трамп ,но он к удивлению первый из западных лидеров ЮРИДИЧЕСКИ  запретил однополые браки.
Гость, 23 октября 2018 00:46
Вот к примеру у вас в Амэрьике грибные леса есть :?:  Э-э-э-э, нету у вас грибных лесов :!:  :!:
Гость, 23 октября 2018 09:26
Вчера вышел на прогулку после восьми вечера и не видел, что у меня под ногами. А ноги можно переломать запросто. Телефоном освещал путь.  
Летом до 22 часов светло. Видимо солнезащитные очки забыл снять :D
Гость, 23 октября 2018 09:43
Гостю, 22 Октября 2018 21:39
Гость, 22 Октября 2018 20:43
А ещё в США разрешены, мягко говоря, однополые браки.

А у нас не разрешены, но практикуются. Не только во всех тюрьмах, но и на воле тоже.
----------
Батенька, да Вы осведомлены! Только у нас это называется по другому. И не совсем цензурно.
Гость, 23 октября 2018 10:16
Это они еще кузькину мать не видели !!!
Гость, 23 октября 2018 11:18
Иван из Краснодара, курортный сезон закончился, решил на малую Родину смотаться? Сами местные жалуются, что деньги зарабатывают только за счёт курортников. К весне уже лапу, извините, сосут и работу найти не могут. А у озерчан прям везде всё в шоколаде, кроме своего родного города! Не рассказывайте сказки, что в краснодарском крае все ВЕСЬ год обеспечены высокооплачиваемой работой! Не правда это! А некоторые вообще летом живут на югах, а осенью в Озёрск приезжают, чтобы и в климате зимнем пожить, и на садово-огородных харчах родных сэкономить. Это называется приспособленцы по жизни, а не любители юга, как такового! Это ж надо такое сморозить, что в Краснодарском крае огромные зарплаты! Там и по профессии не каждый может себе работу найти!
Про образование вообще враки! Обучение безобразное, дети еле-еле аттестаты получают. С образованием на Урале не сравнить, тем более с нашим Озёрском. У нас во всех школах сильные учителя и не только "старой закалки" (и тут вы показали неприязнь). Люди, как вы не любите людей! Не успели выехать из Озёрска, и уже население стало для вас другой кастой!  
Иван, так забери всю свою родню в Краснодарский край! И не надо будет заморачиваться за колючку приезжать! Всей роднёй грейте свои косточки на югах.
ЛюбОпытный, 23 октября 2018 11:24
Иван, 22 Октября 2018 23:39 и друг автора статьи.
 Вот только скажите - "За каким … вы сюда ездите, коли там всё так хорошо?" :?:  :o   Забрали родителей и - "С глаз долой, из сердца вон!" :|  Нет же, вы сюда прётесь и начинаете скулить о житье бытье "зашибательском" :o  :D  Живите там и не надо ваших нравоучений, сами как ни будь разберёмся :!:   Вообще считаю что надо лишать гражданства таких вот псевдо патриотов и пускай катятся, а не мутят здесь :evil:
Гость, 23 октября 2018 13:32
Америка-лучшая страна в мире.

Гондурас тоже Америка.
Гость, 23 октября 2018 15:39
Еще какая!
Гость, 23 октября 2018 15:48
при чем тут Краснодар и курортный сезон. карту посмотрите. там он еще идет если про погоду
Гость, 23 октября 2018 17:20
Гость, 23 Октября 2018 15:48
И что? И кем там работать, на курортах? Домики сдавать? Или официантами в кафе? Иван всех опустил с озёрскими зарплатами. Ну просветите озерчан, кем, где и за какие большие деньги вы работаете в Краснодарском крае? Уверяю вас, никто не напишет честно. Все просто накупили домов и сдают их круглый год. Ну это, извините, не служащие и не трудящиеся.
Гость, 23 октября 2018 21:02
а кто же это? граждане-алкоголики-хулиганы-тунеядцы?
Гость, 23 октября 2018 22:18
Гость, 23 Октября 2018 21:02
Я ж говорю, отшутятся, а правду про свои большие доходы никогда не скажут. А вот озерчан чёрной краской обмажут :evil:
Гость, 23 октября 2018 22:35
"В России можно услышать сочувствие, что ураганом снесён городок в США? Скорее всего – «так им и надо!»"
Наглое враньё! Злорадствующих россиян не так уж много. Видимо Вам "повезло" общаться только с такими вот индивидами.
Гость, 24 октября 2018 00:03
Особенно понравилась диаграмма численности. Вот сейчас туда колонна мигрантов идет их станет еще больше а еще туда не попали нелегалы из чайна таунов и мексико сити, скоро будет как в ЮАР черные будут спрашивать с белых. Нобелевских много, только коренных американцев процент ничтожен. Так же как и оскаров у амеров тут ваще без Ванштейна никуда. Америка очень разная, бывал в Ньюарке штат Джерси, сами местные называют вонючий джерси, шаг от центра и просто ПОМОЙКА, и Озёрск лялей покажется. Картинки природы, ну надо же, только и у нас таких фоток можно наделать. Несмотря на то, что США занимают первое место в мире по тратам на здравоохранение, по качественному уровню медицинской помощи страна находится на 37-м месте, а по общему уровню здоровья населения – на 72-м. Около 30 млн. американцев вообще не имеют никакой медицинской страховки, и если, не дай бог, попадают в больницу (там не имеют права не принять пациента в тяжелом состоянии), потом не имеют возможности расплатиться с медицинским учреждением. Имея деньги и достойное место работы можно отлично жить и в России. Среди моих знакомых 50 на 50 и тех кто нормально устроился и тех кто вернулся не соло нахлебавшись и не одного который стал бы там миллионером.
Гость, 24 октября 2018 00:09
Цифру в 46 миллионов. количество участников программы SNAP впервые превысило в сентябре 2011 года. На октябрь 2014 года к ним относилось 14,6% населения США или 19,7% семей. Питание по талонам, так то чё, хорошо живут. Зато долг аяй и бюджет военный.
Гость, 24 октября 2018 00:23
Ежегодно в Америке становится всё больше людей, вынужденных жить в картонных коробках, палатках или в приюте для бездомных. Бедность в США с каждым годом становится всё более обыденным явлением. Согласно статистике, за порогом бедности в Соединённых Штатах проживает 32% населения страны. А самое меньшее кол. бедных в Японии, Финляндии и Норвегии. В ЕС самые нищие Латвия, Румыния, Болгария и Литва. А в бывшей ГДР немцы говорят, знали бы что так будет, стену бы сделали выше. Автор напоминает одного политолога американского на нашем тв мелькает. С ним хорошо одну субстанцию есть, тебе точно не достанется.
Гость, 24 октября 2018 00:25
Индийцы, кстати тоже патриоты - очень любят свою страну. А почему - ведь они живут на помойках в коробках из-под телевизоров? Да потому, что они привязаны своей бедностью к этой помойке - им очень трудно оттуда вырваться и мира вокруг они не видят! В России тоже самое, только чуть-чуть уровень жизни повыше. Ресурсов у России - немеряно, но мы, простые граждане почему-то обделены. Почему?
Гость, 24 октября 2018 00:29
Кассир в среднем получает $29000/12 мес., полицейский — $62000/12 мес. Около 40 млн. американских граждан получают з/п меньше ПМ. Доходы 18,5 млн. американцев в 2 раза ниже порогового значения. Но пиши исчо нам интересно. А может в Озерске и не все так плохо и багаж накопленный у нас, помог устроится неплохо в стране, где за убийство коренного населения 95 млн из 114 платили деньги.
Гость, 24 октября 2018 14:14
Ну, что же , радует, что у нас столько патриотов своей страны.Полностью согласна с комментарием ( Гость, 24 Октября 2018 00:25) . Просто большинство нашего населения не знает, что можно жить по другому. Жаль их.
Гость, 24 октября 2018 14:22
Россия - страна контрастов и дураков.  Начнешь читать комментарии на Озерск-74, один негатив, ну все плохо, недавно бодяжили пенсионную реформу, ругали наше правительство, опять плохо, Зато сейчас мельком пробежалась по комментариям,получается лучше нашей страны нет. Люди, у вас с мозгами все в порядке? Будьте постоянны в своих суждениях.
Казус, 24 октября 2018 20:31
Злые вы, россияне... :cry:
asura, 24 октября 2018 20:38
Гость, 24 Октября 2018 14:22
Люди, у вас с мозгами все в порядке? Будьте постоянны в своих суждениях.
-------------------------------------------------------------------------
Ну с меня то -взятки гладки с невминяемого.. а Вот "Мартовский Кот"- всегда постоянен со своей песней в одну извилину-Всё хорошо,прекрасная маркиза- всё хорошо..всё хорошо.. ля..ля ля- всё чётко по линейке партии РФ рапортует.. ;)
Гость, 25 октября 2018 15:37
Казус, 24 Октября 2018 20:31
Злые вы, россияне...

Мы не злые. Мы дорогие.
Гость, 25 октября 2018 18:30
Автор прав, США - это всё равно как "в кино попал"! Кто там не был, тому не понять)

Гость, 25 октября 2018 19:34
Гость, 22 Октября 2018 15:56
Devastator, 22 Октября 2018 14:38

Естественно сложнее в такой огромной стране, сменившей кардинально свою бывшую систему. Да и не под силу этому новоявленному"американцу" , потому и сбежал. А насчет всех этих слизанных шоу, да уж - сплошной пошлый дебилизм. Лучше- без
них. И, если, чистота и порядок за счет высоких штрафов, или еще лучше: вышел из машины объяснить полицейскому- пуля в лоб...
Культура - на высоте! Ой, не хочу в Америку.
Можно было взять хорошее от старой системы, а не разрушать до основания, а затем... "Кто был никем, тот станет всем", только с точностью наоборот
Гость, 25 октября 2018 20:03
Если не тупые они, тогда кто же?
:o
Михаил Назаров, 25 октября 2018 21:11
Нууу, можно много и долго разбирать статейку по полочкам, но...
Так, что бы понять суть уточню только один момент:
"Средняя зарплата? Примерно две тысячи долларов. "(с)
Это правда, средняя зарплата эмигранта около 2000 нерусских рублей.
При этом пособие по безработице от 2800 до 4000 тех же не русских рублей, но, для аборигенов.
Вот и вся суть, они там живут беднее чем местные безработные, но хвалят эту страну, поливая грязью ту, в которой выросли, которая дала им(чаще всего бесплатное) образование. Ни на что не навевает?
Мартовский Кот, 25 октября 2018 22:15
...а Вот "Мартовский Кот"- всегда постоянен со своей песней в одну извилину-Всё хорошо,прекрасная маркиза- всё хорошо..всё хорошо.. ля..ля ля- всё чётко по линейке партии РФ рапортует...
================
Ну так я же не нытик и не плакса, поэтому у меня всё хорошо в отличие от некоторых нытиков, плакс и угрюмых критиканов. Лучше на лице иметь морщины от улыбок и позитива, чем иметь мышцы на лице от напряжения, нытья, злобы, жалоб... :D Ведь люди подразделяются на два вида - на "пчёл" и на "мух". "Пчёлы" умеют видеть красивое, прекрасное и полезное в этом мире, они пользуются этим красивым, прекрасным и полезным, живут и счастливы. А "мухи" видят только то, что заканчивается на "о". :D Поэтому и злятся всю жизнь. :D
Гость, 26 октября 2018 18:35
А природа там действительно хороша.
Гость, 26 октября 2018 18:57
Только вот с визами последнее время какая-то напряженка.
asura, 26 октября 2018 19:46
Мартовский Кот, 25 Октября 2018 22:15
:D Ведь люди подразделяются на два вида - на "пчёл" и на "мух".
-------------------------------------------------------
Ты подраздел в биофауне энтомологической - Муравьёв забыл у помянуть..У них,как у китайских пчёл-Одно на Всех-Коллективнокосоглазое сознание и гипотитный оттенок кожи.. ;)  :D
Гость, 26 октября 2018 20:12
asura, пошто ты так не любишь его?
Гость, 26 октября 2018 20:49
P.S. Приятель поставил условие – без его имени и снимков, поэтому фото взято из интернета.

Не иначе звезда мирового масштаба...смешно даже..

Читает там втихаря комменты к своему монологу....
И все инкогнито....И кому он собственно нужен..., да никому)))
Гость, 26 октября 2018 22:49
Гость, 26 Октября 2018 20:49
Читает там втихаря комменты к своему монологу....
И все инкогнито....И кому он собственно нужен..., да никому

Подождите, а каким образом еще можно добавить себе значимости? Тем более, если не нужен никому
asura, 27 октября 2018 19:53
Да никто никому не нужен.. кроме ваших соцсетей  никчмных фоток типа сэлфи .. ;)  :D
Мартовский Кот, 30 октября 2018 03:52
Ты подраздел в биофауне энтомологической - Муравьёв забыл у помянуть..У них,как у китайских пчёл-Одно на Всех-Коллективнокосоглазое сознание и гипотитный оттенок кожи..
============
Это ты где такое вычитал? Кто это тебе такое рассказал? Случайно не продавцы некачественного мёда? :D
Гость, 30 октября 2018 18:50
:D Ведь люди подразделяются на два вида - на "пчёл" и на "мух".

А разве обезьяны не из вышедших на берег крыс эволюционировали :?: А мухи и пчёлы одним занимаются - опылением. Ну, пчёлы ещё отрыгивают корм матке, который люди...
Гость, 31 октября 2018 19:53
некачественный мед под некачественную закуску...ух смесь)))
Мартовский Кот, 2 ноября 2018 05:42
А разве обезьяны не из вышедших на берег крыс эволюционировали :?: А мухи и пчёлы одним занимаются - опылением. Ну, пчёлы ещё отрыгивают корм матке, который люди...
=============
Когда я говорил про "людей-мух" и "людей-пчёл" я совсем другое имел в виду. Вы почему-то совсем на другую тему пишите. Я писал про отношение людей к жизни, затронул скорее философскую составляющую, а не жизнедеятельность насекомых.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений