РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
12 Мая
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (748)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (365) Сдам (33) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Ликбез для таксистов

Городская жизнь, 8 октября 2018 15:15, источник: Читатель

Услугами такси пользуюсь, но не очень часто. Предпочитаю пеший ход. Когда надо перевезти что-то из разряда тяжёлого, тогда набираю один из предлагаемых рекламной газетой номеров.

Таксисты попадаются разные. Их можно разделить на две условные категории: молчуны и говорливые.

Но есть у них и то, что их объединяет: они не знают историю своего города. Конечно, можно спросить, - а зачем им эта история? Заказ принят, вас доставили из точки А в точку Б и будьте довольны. Мы довольны, но...

Но неужели водителю неинтересно в честь кого названа та или иная улица? Спрашивала я и про Музрукова, и про Семёнова, и про Колыванова, но от каждого один ответ – «Не знаю».


DSC07052.JPG


На днях поехала на К. Маркса, затеяла привычную викторину. На вопрос, кто такой Карл Маркс, в ответ прозвучало: «Американец, что ли?»

А ведь молодой человек, по его признанию, окончил одну из озёрских школ, и ему наверняка преподавали историю. Да бог с ним, с Карлом Марксом!

Представьте, в такси сел гость города, но на все его вопросы водитель только пожимает плечами.

А теперь представьте другую картину. Гость города едет по улице и читает на коттедже её название. И спрашивает: «А кто такой Ермолаев?» И водитель гордо сообщает: «О! Это лучший из лучших руководителей города. Он пользовался огромным уважением жителей, болел за процветание города, каждое утро перед работой обходил определённую территорию и потом на пятиминутке…» Ну и так далее.   

В больших городах многие водители были настоящими знатоками истории города. Теперь таксистами работают зачастую приезжие и им история городов вряд ли интересна.

Какие будут предложения? Руководителям таксопарков провезти хотя бы краткий курс по истории Озёрска. Или убедительно попросить заняться своих подчинённых самообразованием. Книг и справочников предостаточно.

Библиотеки работают.

Фото из архива сайта.







Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 8 октября 2018 15:27
Да что таксисты? Молодые девчонки с высшим образованием настолько ограничены,не знают элементарных вещей в любой из областей - хоть истории, литературы и т.п. Я сейчас на пенсии - но с такими успела поработать. Я сначала возмущалась, удивлялась - думала что случайность или исключение. Нет  - это сплошь и рядом. Я бывший бухгалтер.
Гость, 8 октября 2018 15:27
Не по истории им нужен курс, а по соблюдению ПДД  :evil: достали нарушать!  :!:  :!:  :!: Вечно гонят, особенно по утрам, по сторонам в последнюю секунду смотрят. Как бы живой приехать, какой уж там разговор.
Гость, 8 октября 2018 15:48
Карл Маркс, Музруков, Семенов, Колыванов - это слишком сложно для них.
Попробуйте вопросы попроще. Спрашиваю давеча у 20-летней девушки: "Как относишься к Ленину?"
А она в ответ: "А кто это?" :o

Дальнейшие выводы делайте самостоятельно.
Гость, 8 октября 2018 15:49
Теперь таксистами работают зачастую приезжие и им история городов вряд ли интересна.

Приезжим, кстати, как правило, все интересно. А вот наши озерские многие ограниченные. И это традиционно. Мы приехали в Озерск/тогда еще Челябинск-65/ в середине восьмидесятых. И это очень бросалось в глаза и резало ухо. Работала в организациях где большинство с высшим образованием. И поняла, что наличие высшего образования никак не влияет на интелект. Да работу свою знали. А в остальном... ну очень тяжелые... Местечковость. А сейчас выросли их дети. Очень жаль.
Гость, 8 октября 2018 15:57
Женщина, угомонитесь. Нужна экскурсия,-сходите в музей. И про историю города расскажут, и про все, что захотите. Не мешайте людям работать. Хотелось бы им работать экскурсоводами, они точно не работали бы в такси. Тактичные  и терпеливые водители вам попадаются..
Alexandr, 8 октября 2018 16:04
99% таксистов работают без официального оформления. Принцип их работы: "хочу - выйду на линию, не хочу - не выйду".
О какой истории Вы говорите?? О пристёгивании ремня в этом году мне напомнил всего 1 (один) водитель...
Гость, 8 октября 2018 16:06
Незнание истории это лишь одна грань общей малограмотности. Пробелы абсолютно во всех дисциплинах (ПДД не исключение). Скоро всё сведётся к четырём правилам арифметики, чтобы деньги считать, и умению ставить крестик вместо подписи.
Гость, 8 октября 2018 16:19
Таксист вам не гид!Это не входит  его обязанности,Если вам интересна история,почитайте литературу соответствующую!!!!!
гВость, 8 октября 2018 16:23
Ну автор и зануда! Отпишись чем сам занимаешься, я тебя тоже работать поучу  ;)
Гость, 8 октября 2018 16:49
Какие будут предложения? Руководителям таксопарков провеЗти хотя бы краткий курс по истории Озёрска.
Подумала сначала, что надо руководителей по городу повозить :D
А ведь тоже, поди, школу заканчивали :cry:
Гость, 8 октября 2018 17:22
Можно подумать у нас гостей в городе немерено..город закрытый и тут все свои..а гости на такси редко ездят..да, и на фиг им не нужна история Озёрска и названий улиц в нём..
Гость, 8 октября 2018 17:34
Женщина, угомонитесь. Нужна экскурсия,-сходите в музей.

:) Ещё рано историю. Лет через тридцать, если эксцессов не будет. А сейчас переходный период. Хотя, по желанию клиента, долларов за 20-100...
Ирина Аркадьевна, 8 октября 2018 18:05
Наталья Михайловна Колянова из городской библиотеки проводит экскурсии, много интересного рассказала моим ученикам. Советую: закажите автобус и попросите ее провести экскурсию.
Гость из СССР, 8 октября 2018 18:05
И здесь сплошные комменты жертв ЕГЭ . Так и хочеться сказать знаменитой фразой -"Ох и головы у Вас...просто великие...туда бы ещё мозгов вложить соразмерно !" :D
Гость, 8 октября 2018 20:04
Не переживайте автор, скоро Вас занесут в черный список, и не сможете ни одно такси вызвать. Ну можно пешком ходить, умничать и прохожих спрашивать. 8)
Гость, 8 октября 2018 20:19
Не все поняли, но речь-то не про таксистов. С ними просто поговорить проще, чем с другими категориями граждан. Уверен, что и парикмахеры, и продавцы и даже работники администрации в массе своей знают историю ничуть не лучше. И это не зависит от того, приезжий ли человек, или живёт тут с рождения. Спросите одессита за Одессу, спросите петербуржца за Санкт-Петербург. Столько интересного узнаете. А озерчане к своему городу относятся равнодушно. Отсюда и хроническое незнание истории города.
Гость, 8 октября 2018 20:20
Гость из СССР, 8 Октября 2018 18:05
И здесь сплошные комменты жертв ЕГЭ . Так и хочетЬся сказать

А себя вы относите к какой категории? Жертва ЕГЭ или инвалид ЕГЭ?
При СССР, я так понимаю, вы были лишь зачаты, а получить образование в той стране вы уже не успели...
Казус, 8 октября 2018 20:54
Радуйтесь, что не знают люди Марксов-Ленинов. Значит не вдалбливали им в головы коммунистический бред про классовую борьбу и признаки революционнй ситуации. Порадуйтесь за них!
Гость, 8 октября 2018 22:23
Главное, чтобы по телефону не разговаривали, соблюдали ППД, ориентировались в городе и были вежливыми. Все остальное - ваши розовые мечты.
Гость, 8 октября 2018 22:23
В такси нужно ввести правило - обязательны чехлы на сидения. За год "бомбежки" обвка сидений засаливается, становится грязной. Села недавно к одному, а у него все сидения щамызганые, грязные. Я не брезгливая, но садиться в грязь и антисанитарию - неправильно. Учитывая что все таксоны бомбят в чёрную, без уплаты налогов с доходов, то грязные сидения непрятны вдвойне. Как и холодный салон зимой.
Учитель, 8 октября 2018 22:37
Я - учитель. Иногда тоже подрабатываю в такси. Как завещал Медведев учителям: Идите в бизнес. Так вот - историю города могу рассказать. И то лишь потому, что для детей готовила классный час про город. А до этого тоже вряд ли бы рассказала, кто все эти люди. Я имею ввиду жителей города, чьими именами названы улицы.
Гость, 8 октября 2018 22:47
Радуйтесь, что не знают люди Марксов-Ленинов. Значит не вдалбливали им в головы коммунистический бред про классовую борьбу и признаки революционнй ситуации. Порадуйтесь за них!
----------
В дореволюционной России никому не вдалбливали про классовую борьбу и признаки революционной ситуации. И про Маркса-Ленина очень мало кто знал. И случился казус.
Гость, 8 октября 2018 23:08
Так если даже ГИБДД пишет на своих знаках Озёрск вместо настоящего названия города Озерск. А уж им то ли не знать в МВД. Хотя бы у паспортистов что ли спросили как город правильно написать.
Гость с ЕГЭ, 9 октября 2018 08:07
Что "бывший бухгалтер", что "Гость из СССР" поражают своей безграмотностью.
Пока запомните: хочется.
Гость, 9 октября 2018 08:39
Карло Фридрихович Маркс-Энгельс был ооочень известным человеком, о-о-о-очень ;)
Гость, 9 октября 2018 09:35
Да, а Слава Кпсс  вообще не человек ))
Гость, 9 октября 2018 09:41
А то, что водителя отвлекать своими вопросами от дороги не стоит, вы не подумали? Он должен быть сосредоточен только на дороге, а не отвлекаться на ваши вопросы.
Гость, 9 октября 2018 09:49
Уважаемый автор, Вам не кажется, что для обеспечения Вашей же безопасности, водитель такси должен следить за дорогой, а не трындеть об истории города, с которой Вы можете сами ознакомиться в той же библиотеке?
Гость, 9 октября 2018 09:52
Отвлекает таксистов от работы? А то,что они по телефону разговаривают это нормально?
Куда более опасно,чем задать один вопрос?
А вы все молча за рулём сидите,когда с семьёй куда-то едете? То-то и оно.
Гость, 9 октября 2018 09:54
Таксист вам не гид!Это не входит  его обязанности,Если вам интересна история,почитайте литературу соответствующую!!!!!
----------------------------------------------------------------
Это потому что город закрыт и у нас нет туристов. А вот этой зимой мы были в Казани, постоянно пользовались такси по два раза на день, а то и больше. И всегда! Слышите? Всегда нам таксисты рассказывали что-нибудь интересное о городе, об улицах, об известных людях. Я так пополнила свой багаж знаний об этом удивительном городе, что даже экскурсии в казанские музеи не дали мне столько информации.
Гость, 9 октября 2018 10:02
Понимаю,что ликбез для таксистов это положительно,но...не первоочередно.А вот ликбез для пешеходов,которые переходят или перебегают дороги в непредусмотренных для этого местах...Это уже дело государственности!Переходят в неположенных местах и считают,что это нормально!А если водители начнут ездить по тротуарам?Также уже наконец хочется провести ликбез с роллерами и велосипедистамити,которые проезжают по пешеходному переходу,не слезая со своего транспортного средства! Или с пешеходами,которые не смотрят по сторонам при переходе,зачастую еще и в наушниках!А если отказали тормоз,или гололед,или еще что-то?
ГостьЯ, 9 октября 2018 14:14
Таксист за день так умотается, что ему на фиг не надо кому то что то ещё и  рассказывать о городе..
Гость, 9 октября 2018 16:57
А вот ликбез для пешеходов,которые переходят или перебегают дороги в непредусмотренных для этого местах...

Мест перехода мало.
Гость, 9 октября 2018 17:00
Радуйтесь, что не знают люди Марксов-Ленинов.

Конечно, учиться лучше на своих ошибках :)
Гость, 9 октября 2018 17:03
Подумала сначала, что надо руководителей по городу повозить :D

Лицом :?:  :)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений