В субботу, 6 октября, во Дворце культуры «Маяк» состоялась премьера оперетты Имре Кальмана «Мистер Икс». Весной зрители смогли увидеть презентацию предстоящего спектакля, которая стала творческим анонсом известного произведения.
Пока озерская публика в течение нескольких месяцев предвкушала премьеру, у всех участников масштабного музыкального действа продолжалась горячая репетиционная пора.
И вот в назначенное время зрители занимают места в зале, начинает раздвигаться занавес, приподнимая таинственные покровы загадочной истории Мистера Икс…
Шумная атмосфера цирковой жизни, в которой удивительным образом переплетаются судьбы людей из высшего света и простых лицедеев.
Утонченная Теодора Вердье, непреклонная красавица-вдова, не принимающая ухаживаний влиятельного барона де Кревильяка, влюбленные Мари и Тони…
И конечно, сам Мистер Икс, таинственный, лелеющий в сердце любовь к прекрасной незнакомке, которая оказывается его злейшим врагом…
Не правда ли, интригующе? Зрители с головой уходят в созерцание и переживание происходящего на сцене, там, где рождается волшебный феномен оперетты с ее знаменитыми мелодиями, красочными интермедиями, комическими, а то и трагическими ситуациями.
Солисты и хор музыкального театра, танцевальные коллективы «Зарево», «Синьоры», «Золушка», «Интегра», оркестр народных инструментов «Россияне» - вот те составляющие частички, словно пазлы, складывающиеся в единое гармоничное целое премьерного представления.
В антракте, пока публика «переваривает» впечатления, общаемся с Ильей Михайловичем. Преподаватель колледжа искусств в ожидании выхода студента, дизайнера Василия Зубкова, просто влюбившего в себя народ в образе метрдотеля Пеликана.
Наталья Николаевна и Галина Ивановна воодушевлены: «Музыка, живая музыка, она привлекает, настоящее чудо, ее можно слушать и слушать!»
У Юлии есть законный повод поволноваться, на сцене выступает дочь, Александра, танцующая в ансамбле «Зарево»»: «Конечно, переживаю. Хорошо, что театр оперетты существует в Озерске. Творчество – непрерывный процесс, надо постоянно вносить новшества, чтобы не стоять на месте, развиваться, нужны молодые, свежие голоса, новые артисты».
Татьяна очень эмоциональна: «Молодцы! Нравится, подняли такое произведение. Великолепно, что в городе есть оперетта, это доставляет удовольствие огромному количеству людей».
Режиссер-постановщик спектакля, Николай Николаевич Осминов, который сорок лет руководит заслуженным коллективом театра, тоже находит минуточку для нас: «Актеры не стараются, нет, они живут на сцене. Если во время репетиций это было как-то наигранно, сейчас зато все реально входят в образ…»
Не забывает мэтр пригласить нас в марте на большой юбилейный концерт, посвященный 45-летию озерской оперетты.
Зрители встречают аплодисментами эмоциональные искренние выступления артистов. В зале то и дело звучит смех, за кулисами бурлит особая, скрытая от посторонних глаз жизнь, а на сцене продолжается волшебство, рожденное музыкой творческого гения Кальмана.
Не меньше публики, премьеру ждали артисты.
Виктор Панютин: «Это волшебное таинство, которое, хочешь, не хочешь, а предвкушаешь. Общение со зрителями, полный зал, одним словом, великолепно! Все затраченные усилия непростой подготовки окупаются с лихвой, и поверьте, искусство того стоит!»
В программке увидели два раза фамилию Панютин. Коварный «барон» представляет своего сына: «Семен тоже играет, у него сегодня дебют в роли Максика».
Мари и Тони, в жизни Мария Вдовкина и Никита Бурцев, готовы к финальному действию: «Все замечательно, все нравится! Долго готовились, но, как говорится, тяжело в учении, легко в бою!»
Развязку музыкальной истории зрители ждали более трех часов, именно столько продолжалась оперетта. Радостно приветствуя счастливое окончание запутанного действия, зрители вставали со своих мест, купали в овациях весь большой коллектив, создававший спектакль.
И насколько была искренне игра всех артистов, настолько были горячими аплодисменты благодарной публики.
Наталья Федотова резюмирует: «Получился довольно-таки авральный спектакль, хоть давным-давно готовились, но последние десять дней собирали самые сложные части. Роли достаточно тяжелые, энергоемкие. От Олега Шакова, Мистера Икс, ощущалась хорошая поддержка, а такое взаимодействие на сцене всегда очень важно и ценно».
Поздравляем с премьерой Марка Ряпосова: «Доволен, по-честному доволен. Было не до волнений, зачем, когда потрудились на славу? Все молодцы, всё прекрасно прошло!»
Премьера состоялась, став ярким художественным событием культурной жизни Озерска, а «Мистер Икс» теперь будет радовать горожан, верных почитателей и ценителей оперетты. Примечательны слова, сказанные со сцены Николаем Осминовым: «Дорогие наши, любимые зрители! Мы старались для вас, не будет вас, не будет и нас! Спасибо вам, спасибо, что вы есть!»
Спасибо, ребята! Учитывая провинциальность нашего города, эта постановка была на должном уровне профессиональна и красива. 3 часа прошли на одном дыхании. Смотрели, как в первый раз.
Наталья Вдовкина, 8 Октября 2018 09:27
Мне нравится0
Юные таланты, Мари и Тони - выше всяких похвал! Спасибо вам
Гость, 8 Октября 2018 10:33
Мне нравится0
Тони - да! Мари - Так себе!
Гость, 8 Октября 2018 10:56
Мне нравится0
Гость, 8 Октября 2018 10:33 Мари умничка, чистый нежный голосок! Спасибо, Машенька)))
Гость, 8 Октября 2018 11:08
Мне нравится0
Хоть что-то хорошее в нашем городе есть! Всем спасибо!
Гость, 8 Октября 2018 11:10
Мне нравится0
Очень много декораций, актерам негде развернуться.
ГостьМила, 8 Октября 2018 11:42
Мне нравится0
Спасибо всем актерам за доставленное удовольствие! А такая увлеченная молодежь- украшение нашего города!
Гость, 8 Октября 2018 12:11
Мне нравится0
Марка Ряпосова не узнать. Он в гриме сфотографирован?
Гость, 8 Октября 2018 12:33
Мне нравится0
Тони переигрывает, дёрганый весь. Мари очень понравилась, хороший голос.
Гость, 8 Октября 2018 12:35
Мне нравится0
Шли на Великанова. Очень его не хватает.
Гость, 8 Октября 2018 12:38
Мне нравится0
На фоне якобы "дерганного" Тони, которому рукоплескал весь зал, Мари может и поет чище, но актерский данных никаких
Гость, 8 Октября 2018 12:43
Мне нравится0
Молодцы все! Ярко, красочно. Приятно смотреть. Молодежи много на сцене, а это не может не радовать. Знакомые с детства песни, живая музыка, красивые танцы. И миллион улыбок!!
Гость, 8 Октября 2018 12:57
Мне нравится0
Костюмы хорошие,яркие, судя по фото. Может немного уменьшить количество декораций и сделать их не такими пёстрыми?
гость, 8 Октября 2018 13:38
Мне нравится0
а мы ушли в антракте
Гость, 8 Октября 2018 13:46
Мне нравится0
Мария как раз очень артистичная и при этом не переигрывала))
Гость, 8 Октября 2018 13:46
Мне нравится0
Браво!!! Все МОЛОДЦЫ!!! На минуточку критиканам! Декорации прекрасные, соответствующие атмосфере цирка! Или вы сюжет оперетты не знаете? Хор поменьше сделать надо (во всех отношениях), тогда и места на сцене всем хватит.
гость, 8 Октября 2018 13:50
Мне нравится0
Зарево молодцы!!!
Гость, 8 Октября 2018 14:05
Мне нравится0
Что значит хор поменьше сделать надо? Хорошего человека, а таких в хоре большинство, должно быть много!
ГостьНИКА, 8 Октября 2018 14:33
Мне нравится0
Вот точно- ВЕЛИКАНОВА очень не хватало!!! А в остальном- замечательно( немного, правда длинновато). Просьба к "некоторым"- давайте уважать людей и ,хоть иногда, держать свою желчь при себе! Не забывайте, что у актеров этого театра единственное вознаграждение-это аплодисменты.
Гость, 8 Октября 2018 15:35
Мне нравится0
Да! С оформлением сцены перебор. Аляписто, глаз устает.
Гость, 8 Октября 2018 15:37
Мне нравится0
Все было замечательно! Молодцы!!!!
Гость, 8 Октября 2018 15:41
Мне нравится0
Б Р А В О !
new N., 8 Октября 2018 18:18
Мне нравится0
Никита (Тони), между прочим, прекрасно передал характер своего героя, это к слову о переигрывании. Огромная благодарность всему коллективу за чудесный вечер!!!
Гость, 8 Октября 2018 19:44
Мне нравится0
Дааа, можно с полным правом сказать , что наш город может гордиться, что у нас есть такая прекрасная возможность наслаждаться совершенно профессиональным исполнением !!! Наш театр оперетты - наша гордость!!! С большим удовольствием посмотрел оперетту" Мистер Икс" и , хотя и не было Великанова, мне всё понравилось !!!
Гость, 8 Октября 2018 20:19
Мне нравится0
new N., 8 Октября 2018 18:18 Когда моя маленькая дочка показывает мне пальчик, то я тоже умиляюсь от восторга!
Гость, 8 Октября 2018 20:55
Мне нравится0
Не надо перегибать палку насчет профессионального исполнения. Самодеятельное творчество. Именно так и надо к этому относиться. А вот режиссерам с профессиональным образованием надо обратить внимание на замечания по поводу перебора с декорациями и т.д. Досидели с трудом до финала. И было неловко слушать речи режиссеров, не буду уточнять, но, прежде .чем выйти на сцену, надо подумать о том, что ты скажешь зрителям.
Гость, 8 Октября 2018 23:07
Мне нравится0
Зато у нас в городе лучшие профессионалы в области критиканства и брюзжания! В любой области. Им трудно, но они стараются. И где такое образование дают? Или это призвание?
Гость, 9 Октября 2018 08:18
Мне нравится0
Тяжело у нас выступать местным артистам. Обязательно кому-нибудь не понравится. А они ведь вкладывают всю душу. Мне очень понравилось. Я вот помню ходили в ДК на московских артистов за довольно приличные деньги, так вот там, действительно такая тягомотина была, что ползала ушли.
Гость, 9 Октября 2018 08:55
Мне нравится0
Внимание, вопрос! Событие какого рода должно произойти в Озерске, чтобы о нем на сайте не было критических отзывов?
Леброн Джеймс, 9 Октября 2018 09:37
Мне нравится0
Ты можешь не поверить, но я рад за тебя. Надеюсь в этот раз ты сделала правильный выбор, со взаимными чувствами. У тебя скоро день рождения. Я от всего сердца желаю тебе любви и счастья. P. S. Каждый раз, когда завариваю кофе, я вспоминаю о тебе.
Гость, 9 Октября 2018 11:30
Мне нравится0
Гость, 9 Октября 2018 08:55 Ответ: событий не надо никаких, тогда нечего будет и писать!
Гость, 9 Октября 2018 11:33
Мне нравится0
Лейброн, ты о ком? Марк, Никита или.... сам НН?????
Гость, 9 Октября 2018 12:28
Мне нравится0
Гость, 9 Октября 2018 11:30 Гость, 9 Октября 2018 08:55 Ответ: событий не надо никаких, тогда нечего будет и писать!
Не согласен! Тогда будут писать: "тут ваще ничё не происходит, скучно, превращаемся в болото, а что же ТОСЭР?, пора валить".
Гость007, 9 Октября 2018 12:42
Мне нравится0
Давайте друзья, уважать труд других людей. Мы ходим в дк, и в театр, довольно часто. Хочу сказать, что были и крутые вещи и не очень. Сейчас в моде креатив. Другое видение постановок. Не всегда это удаётся и не всем. Оперетта, безусловно значимое событие. Это классика и это важно. Молодежь на сцене с более старшим поколением это нужно. То, что взрослые, серьезные люди занимаются этим делом, это здорово. Развитие молодежи и приобщение к культуре, это жизненно необходимо. Чтобы меньше обсуждать пьяные аварии и вылеты из окон, нужно занимать головы детей вот такими вещами. Много декараций, есть такое. Но это цирк. Много ярких красок, туда же. Затянуто, согласен. Но смотреть можно. И нужно. Нужно поддерживать культуру в городе. И уметь ценить. PS: зарево молодцы! Также как и остальные коллективы. Грустно, что сливаются. Не отличить. В мое время зарево не нуждалось в представлении. На то был Леонид Андреевич, глубокий ему поклон.
Леброн Джеймс, 9 Октября 2018 14:20
Мне нравится0
Гостю от 11-33. О женщине в зрительном зале. Надеюсь она прочитает и поймет от кого это. Другого способа написать ей у меня нет. Ее номеров телефона у меня не сохранились.
Гость, 9 Октября 2018 15:44
Мне нравится0
Даже и не знал , что в нашем Озёрске живёт столько много " профессиональных театральных критиков" ...Ну прямо всяк и каждый "знаток" и "эстет"!? Почему нельзя просто радоваться за всё , что действительно прекрасно и ценить !!!???
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.