РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (709)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (376) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Выживаем в межсезонье

Городская жизнь, 28 сентября 2018 13:14, Редакция

В этом году наконец-то тепло в домах могут включить как только похолодает, не надо теперь ждать пятидневного срока. И в понедельник на аппаратном совещании в администрации города сообщили, что отопительный сезон начнется в этом году с 1 октября. 

Но все-таки померзнуть немного озерчанам придется, со вчерашнего дня значительно похолодало, и такая погода задержится у нас не на один день. 

В межсезонье каждый спасается от холода как может – включаются газовые плиты для обогрева, достаются из кладовки теплые одеяла и шерстяные носки, а на столе неизменным атрибутом осени становится горячий чай с лимоном. Но все-таки самым частым помощником в холода становится бытовой обогреватель. 

Купить в магазине этот прибор можно как за полторы тысячи рублей, так и за пару десятков тысяч, если это сплит-система с функцией обогрева. 


8-0o5Re2E2zf0.jpg

9-5AwYNfsvIQs.jpg

7-FjcU7H9qaZc.jpg


Мы решили спросить прохожих озерчан, используют ли они сейчас обогреватели. Первая же наша собеседница сообщила, что у них на Гайдара так тепло, что приходится даже открывать окна. И это несмотря на холодные батареи. Так что в дополнительных приборах для обогрева помещений они не нуждаются. 


1-HQMqXy_ycs.jpg


Озерчанка, недавно вернувшаяся из Снежинска, еще не успела заняться вопросом обогрева, хотя признает, что дома очень холодно, особенно по вечерам. Пока только достала теплое одеяло. Зато наша собеседница подметила, что в Снежинске тепло в дома дали еще 15 сентября. 


2-xERRA_5egoc.jpg


Семья с двумя детьми, конечно, пользуется обогревателем, выбор сделан был в пользу конвектора. При этом расход на электричество, затраченное на обогрев жилья, по мнению главы семьи, однозначно выше, чем в период, когда приходится платить за центральное отопление. 


3-GZ4U3dycFBM.jpg

4-ys1YqyiiNpc.jpg


Именно по этой причине многие озерчане стараются не прибегать к помощи электрического обогревателя. Как, например, большинство пенсионеров, которые нам сегодня встретились. 


6-2mUcq0eRWWw.jpg


А действительно ли обогрев электричеством выходит так дорого? Гоняя обогреватель в 2 киловатта 24 часа в сутки, придется отдать дополнительно за электроэнергию в месяц около 3000 рублей. И примерно столько же мы отдаем за отопление в сезон. 

Так стоит ли экономить и терпеть холод в домах?







Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 28 сентября 2018 13:42
Так стоит ли экономить и терпеть холод в домах? :o

Это скорее обращение к администрации города, возьмите пример со Снежинска. И не только в вопросе отопления.
Гость, 28 сентября 2018 14:24
Ну, во-первых, выходит не около 3000, а около 3500 р., во-вторых, 2 кВт для обогрева квартиры это только в межсезонье и то смотря какой объём (площадь) помещения, обогреватели придётся ставить во все комнаты, пусть включая не на полную мощность, обычно идёт расчёт 1 кВт на 10 м*2, при невысоких потолках. Самый лучший вариант это сплит-система - и летом не жарко и в межсезонье не холодно, да и электричества потребляет не так много, поскольку работает по принципу теплового насоса - берёт тепло с улицы (в холод, даже при минусе), сейчас много доступных по цене моделей, которые работают до - 15 С, чего более чем достаточно, главное чтобы наружный блок не мешал соседям, обратите на это внимание если будете покупать, обычно дешёвые этим грешат.
Гость, 28 сентября 2018 14:41
Ночами уже было холодно, поэтому тепло можно было точно раньше дать. Квартиры выстыли и в домах тепла нет совсем, а, с учетом того, что эти несколько дней будут очень холодными, как раз и получатся те самые пресловутые пять дней. Ведь все же прогноз знали. И почему не подумали, что лучше раньше включить, чтобы всех не переморозить? Просто, скорее всего, думали о тех, кому рассчитывать с первого октября будет легче, а не о людях.
Гость, 28 сентября 2018 14:45
Да тепло дома. Можно включить отопление  на недельку позже.
Гость, 28 сентября 2018 14:59
Это скорее обращение к администрации города, возьмите пример со Снежинска. И не только в вопросе отопления.
Такая жара для сентября была, что если б включили 15 то как в парилке в квартире было бы и вы же первый кричали бы, что людей изводят и ресурсы зря тратят.
Кирилл Паньков, 28 сентября 2018 15:07
Все зависит от погоды. Стало прохладно. Все заныли, что нет отопления, почему не могут раньше включить? А вот если бы было бы тепло до середины октября? Думаю вы бы хне хотели свои денюшки отдавать за пол месяца холостой работы центрального отопления, когда дома и так жара. Когда назначают начало и конец отопительного сезона предугадать какая погода будет невозможно. Вы это тоже поймите.
Гость, 28 сентября 2018 15:25
Редакция:
"Гоняя обогреватель в 2 киловатта 24 часа в сутки, придется отдать дополнительно за электроэнергию в месяц около 3000 рублей."

Очередной гениальный расчет...

1. По СНиП'ам на отопление жилой площади необходимо не менее 100 ватт на квадратный метр. Таким образом, двухкиловаттным обогревателем можно обогреть не более 20 квадратных метров жилья, тогда как обычно даже однушка гораздо больше 30 квадратов.
2. 2 киловатта - это потребляемая мощность отопительного прибора. Те, кто знают физику, осведомлены, что приборов с КПД >= 100% не существует, соответственно, при потребляемой мощности в 2 киловатта тепловая мощность будет ниже, а соответственно, обогреть получится уже меньшую площадь.
3. Допустим, мы гоняем в 20-метровой комнате 24 часа в сутки двухкиловаттный обогреватель. Да, в доме с электроплитой, где киловатт в час электроэнергии стоит 2.20, плата за такой обогрев (напомню, одной комнаты в 20 метров квадратных)  составит около трех тысяч двухсот рублей. Но в домах с газовыми плитами киловатт в час электроэнергии стоит уже 3 рубля 30 копеек, соответственно такой "обогрев" обойдется уже более, чем в 4 тысячи 700 рублей!

Ну и наконец, мы уже тратим электричество на нагрев воды, потому как вонючую грязную жижу, называемую "ГВС" у нас в домах использовать не возможно, кроме того, догреваем электричеством то, с чем не может справится "отопление" любезно предоставленное нам УК, ММПКХ, Фортумом, и т.п... Это возмутительно...
Гость, 28 сентября 2018 16:02
Леброн Джеймс, 28 сентября 2018 17:00
Самый лучший способ согреться, это грелка на все тело  :D  ;)
Гость, 28 сентября 2018 17:05
У нас дома тепло, открываем окна. Ходим в футболках.
asura, 28 сентября 2018 17:26
Бедные мои соседи с низу.Вот Таких тихих не разу не попадалось,Но Как отопление включат,половыцы будут страшно скрипеть начнуь,Я хожу как ленин с апрельскими тезисами,злюся на это дерьмо печниками недоделанное из сырой древесины,Н не полы же мне вскрывать?! Ибо там перпендикулярная лага под половицами ходит!Могу только принести соседям извинения..16-ти килограмовую гирю ,как на набережной -65,не ронял  им как тогда,с размаху.. когда меня достали упыри однс набережной-65.. из жека одна тётя  приходила и говорила что я им потолок проломил.но я  сказал что дом панельный и всё так и было.. на том и успокоились..все..После моего переезда,эти чёрные курильщики,ещё долго с новыми соседями бодались по поводу звукоизоляции..Ну это была уже не моя проблема- слава Аллаху и пророку его Магамету! :D
Гость, 28 сентября 2018 22:51
за пол месяца холостой работы центрального отопления, когда дома и так жара :{}

Если у Вас жара, то остальные пусть потерпят? Есть старики лежачие, а детки новорожденные! Им тоже про "жару" в сентябре и октябре рассказать? Не везде тепло, как у Вас. Вопрос в другом, почему нельзя дать тепло, чтобы батарей были чуть теплые. Когда зимой теплеет "за бортом"  подачу тепла снижают. Значит есть у них возможность регуляции. Или они настолько обнаглели и приблизительно делают начисления, что им лень( не выгодно) считать плату за умеренную подачу тепла. В любом случае, это свинство.
Гость, 28 сентября 2018 23:03
"Таким образом, сроки включения отопления в 2018 году зависят от погодных условий в конкретном регионе. В любом случае, чрезмерное затягивание сроков включения отопления невыгодно и самим поставщикам тепла, так как это чревато замерзанием системы отопления и, соответственно, приведет к дополнительным и немалым затратам! К тому же, в ряд учреждений, например в детские сады, больницы, роддома, отопление обычно подают заранее. Кроме того, включение отопления может производится раньше или позже по распоряжению глав регионов или городов!" http://grandguide.ru/kogda-vklyuchat-otoplenie-v-2017/ :!:  :!:

Очевидно, наш глава "греется у камина" на даче. Если бы его положить спать в группе детского сада ( конечно, днем, в качестве эксперимента), он распорядился бы порасторопнее. Но по прежнему, сытый голодного не разумеет.
Гость, 29 сентября 2018 11:19
Опять придется в К&Б за отопителем тащиться. :D
Алкачь, 29 сентября 2018 14:31
Опять разнылись нытики :!:  :!:  :!:  Согреватся надо изнутри это издавна всем известно :!:  8)
Гость, 29 сентября 2018 17:56
Гайдара вообще не показатель, зимой им холодно, осенью жарко.
Гость, 29 сентября 2018 21:12
В Питере дали отопление 2 недели назад. А по прогнозам там только первую неделю 10-12 градусов, а до этого  было 20-23 градуса. Но тепло дали!
Гость, 30 сентября 2018 12:27
Гость, 29 Сентября 2018 21:12
В Питере дали отопление 2 недели назад. А по прогнозам там только первую неделю 10-12 градусов

Дык, тем более тогда непонятно, отчего ныть озерчанам? Здесь таких холодов еще не было. И не факт, что они даже начнутся с 1 октября.
Гость, 30 сентября 2018 20:58
отчего ныть озерчанам?

Да, чё вы все здесь, идите в профсоюз, товарищи :)
Гость, 1 октября 2018 07:48
И не факт, что они даже начнутся с 1 октября. :D

А сегодня начались?
Гость, 1 октября 2018 11:03
1 октября есть. Холод есть. Отопления нет.
Гость, 1 октября 2018 13:43
Да, похолодало. Уже +11.
Пора включать отопление.
B4rm4ley, 1 октября 2018 20:45
Удивительно как Фортум нам ещё тепло даёт с миллиардными долгами! Опять ммпкх будет прикручивать подачу тепла зимой а драть по полной!
Гость, 1 октября 2018 21:46
Удивительно как Фортум нам ещё тепло даёт с миллиардными долгами! Опять ммпкх будет прикручивать подачу тепла зимой а драть по полной!

Адназначна :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений