РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (708)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (385) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

РАО начнет строительство в Озёрске пункта финальной изоляции радиоактивных отходов в 2020-м году

Городская жизнь, 24 сентября 2018 11:17, источник: pravdaurfo.ru

Строительство пункта финальной изоляции радиоактивных отходов в Озерске начнется в конце 2020 года. Эксплуатацией объекта займется ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» (НО РАО, входит в ГК «Росатом»).


whatsapp_image_2018-09-23_at_15.17.49.jpeg


Хранилище рассчитано на 225 тысяч кубометров РАО 3-4 классов опасности. При создании пункта будет учтен международный опыт. В настоящее время проект проходит государственную экологическую экспертизу.

Сейчас ФГУП обслуживает первый пункт финальной изоляции в Новоуральске, при создании которого был учтен опыт Франции. Аналогичные наработки будут использованы при возведении объекта в Озерске

Так, во Франции действует пункт финальной изоляции в городе Об. В департаменте Ла-Манш после заполнения выведен из эксплуатации и находится в режиме постоянного наблюдения объект на 527 тыс. кубометров РАО 3-4 классов опасности. Благодаря специально созданной многоуровневой системе защиты удается избежать попадания влаги в бетонное хранилище, которое занимает площадь в 12 га.

Спецконтейнеры с РАО размещены в хранилище. Чтобы избежать их сдвига, пустоты засыпаны ветонитом. Ячейки закрыты защитными слоями глин, песка, битумной пленки, сверху создан зеленый газон. С 1994 года объект после заполнения законсервирован и находится в стадии постоянного мониторинга. Регулярно берутся анализы проб воды, воздуха, почвы и растительности. Через 50-100 лет предполагается перевести его в стадию пассивного мониторинга.

За российским пунктом финальной изоляции в Новоуральске также ведется постоянное наблюдение. Оно будет установлено и в Озерске.





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 24 сентября 2018 11:46
Что будет иметь с этого Озёрск? А если ничего, то зачем нам радиоактивная свалка? Больше чем уверен, что контора будет зарегистрирована в Москве и деньги будут капать именно в Москву.
Гость, 24 сентября 2018 11:55
Блин, где мы живём и что мы (люди) делаем с Землей. Какой то ужас! Валить надо отсюда...только куда? Всё ж загажено.
Гость, 24 сентября 2018 12:19
АЭС нужно было в своё время строить,хотя и сейчас не поздно.
Гость, 24 сентября 2018 12:24
Гость, 24 Сентября 2018 11:46
Что будет иметь с этого Озёрск? А если ничего, то зачем нам радиоактивная свалка?

Мы всю жизнь на этой свалке живем.
Дед, 24 сентября 2018 12:44
Я бы это хранилище построил поближе к А. Е. Лихачёву который с 5 октября 2016 года занимает должность генерального директора «Росатом» , ранее занимавший должность заместителя министра экономического развития Российской Федерации.
Гость, 24 сентября 2018 13:00
Теперь понятно почему так часто сирены проверяют. Только вот что делать когда сирены завоют? Где информация? :evil:  :evil:  :evil:
Гость, 24 сентября 2018 13:11
ТОСЭР плавно превратился в Свалку.
Гость, 24 сентября 2018 13:14
Комментаторам - вам то кто мешает отсюда уехать? Вполне логично, что раз здесь производство, то и хранилище надо делать рядом. Не в курортных же зонах обустраивать, где не специалистов ни соответствующей инфраструктуры.
Гость, 24 сентября 2018 13:44
Насколько я знаю, Маяк к этому складу не будет иметь никакого отношения. Деньги тоже на Маяк не пойдут, в Озёрск тоже ничего не получит. Зато в Росатоме будут набивать карманы, а здесь вытягивать из кармана копейки последние придумывая всякие ПСР, ИСН.
Гость, 24 сентября 2018 14:00
Радиоактивные отходы 3-4 класса вполне логично хоронить там, где уже полстолетия с лишним хоронят отходы 1-2 класса опасности. Кошачьи какашки -  возле куч слоновьих...
Гость, 24 сентября 2018 17:33
Радиоактивные отходы 3-4 класса вполне логично хоронить там, где уже полстолетия с лишним хоронят отходы 1-2 класса опасности. Кошачьи какашки -  возле куч слоновьих...
АБСОЛЮТНО ВЕРНО!!!
Мы тут с мужиками обсудили, 24 сентября 2018 17:55
И медицины в городке при этом практически нет...
Гость, 24 сентября 2018 18:21
Гостю 13:44
Все что вы написали вполне логично по меркам общества, в котором мы сейчас живём. Ещё хотел задать вопрос, а откуда такие исчерпывающие знания? Может дождаться реализации проекта, а потом кричать? И с чего вы взяли, что в капиталистическом государстве вам кто-то что-то будет платить?) Смешно.
Гость, 24 сентября 2018 18:24
а в это время дефицит городского   бюджета озерска.

ПРЕДЛАГАЮ  ВСЕ ОТХОДЫ В МОСКВУ
Гость, 24 сентября 2018 21:10
После этого строительства мы сможем забыть про интересе инвесторов к нашему городу.
Это скажется буквально на всём, - например, на рыночной стоимости наших квартир.
Гость, 24 сентября 2018 21:59
«Несмотря на более широкое применение плутониевого топлива во Франции, чем в любой другой стране, здесь хранится огромный его запас. Он находится в десятках тысяч контейнеров. Существует риск террористических атак как на плутониевые склады, так и на цистерны с жидкими высокорадиоактивными отходами», - подчеркивает Макхиджани, так же: отмечают специалисты американского Института проблем энергетики и окружающей среды, французы нашли удобное для себя решение проблемы - вывозить "ядерный мусор" со своей территории. «Франция без труда отправляет этот уран в Россию, которая, по-видимому, не против загрязнения своих обогатительных комбинатов», - говорит директор Института. . От одного из двух горных месторождений, где предполагалось начать строительство геологических хранилищ, правительство Франции из-за протестов фермеров вынуждено было отказаться". Вот так-то. А кто бы нас жителей Озёрска когда спросил: множить могильники?! Те, кто принимает решения валить "грязь " до кучи со своими семьями здесь не живут! "Ничего личного". Они денжищи упускать не хотят и плевали на остальных.
Гость, 24 сентября 2018 22:20
1 комент правда и истина
Знающий тайные тропы, 24 сентября 2018 22:39
Уважаемый гость 17:33 если бы вы внимательно изучили этот вопрос то знали-бы что к нам в Озёрск повезут как раз  отходы ИМЕННО 1 категории опасности со всей страны! Мне вот больше интересно кто и как составлял план размещения хранилищ и почему отходы первой категории именно к нам???  У нас что северов в стране мало?
Гость, 24 сентября 2018 22:42
Пункт окончательного захоронения РАО «Ла-Манш» был построен и пущен в эксплуатацию в 1969 году, в 1994 году перестал принимать на хранение новые РАО. Спустя девять лет, в 2003-м объект был окончательно закрыт и переведен в фазу мониторинга, которая продлится 300 лет.Этот пункт захоронения, как и остальные два, существующие в стране, находится под контролем ANDRA – национального агентства Франции по обращению с РАО. Финансируется ANDRA, ежегодный бюджет которого составляет порядка 250 млн евро, из налогов от производителей РАО, отчислений от контрактов с производителями отходов, и, конечно, благодаря государственным дотациям.Годовой бюджет на обслуживание этого объекта, по словам Мари Пьер-Жермен – начальника отдела работы с общественностью, составляет 5 млн евро. За обслуживание объекта платят производители радиоактивных отходов.
Так что, скоро останутся только те, кто будут стричь газоны над могильниками и снимать показания КИП, остальные разбегутся или вымрут...
Гость, 25 сентября 2018 05:36
"Общественники" Озерска всесторонне рассмотрели вопрос и дали добро на строительство. Они считают, что их потомкам такой объект в городе крайне необходим. И неважно, что никто из них не работал на комбинате и слово "радиация" пишут с двумя ошибками.
Гость, 25 сентября 2018 11:28
Очень жаль, такая природа у нас богатейшая и город начинался именно чтобы защищаться от атомной угрозы. А вот как получилось. Повторю,равнодушие убивает и людей и этот город.
Гость, 25 сентября 2018 12:00
С таким отношением к своей стране, земле, экологии, народу,скоро не останется ни одного русскоговорящего человека. Русский язык буду изучать только для научных статей , исследований. Нет заботы о людях, о детях и о будущем. Вот где безграмотный менеджмент.Такая красота природы! Люди говорят "маленькая Швейцария" , а наше озеро Иртяш- как "Женевское озеро" на фото.  Наши предки строили атомный щит, а мы  разрушаем все! Очень жаль!
Гость, 26 сентября 2018 12:40
Обсуждать данный вопрос не имеет смысла. Напрашивается параллель со строительством Томинского ГОК.  Мнение жителей миллионного города никто в расчет не принял. Для нас Озерск малая родина, для кого-то просто точка на карте.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений