РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
22 Апреля
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (389) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

День без автомобиля в Озёрске - утопия или реальность?

Городская жизнь, 22 сентября 2018 08:09, Редакция

22 сентября отмечается Всемирный день без автомобиля.

По традиции, сегодня всех владельцев четырехколесного транспорта призывают передвигаться не на любимом авто, а пешком или на велосипедах. Возникает вопрос, зачем все это надо? 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 006.jpg


Отказ от поездок на автомобилях даже на один день уменьшит количество выбрасываемых в воздух вредных веществ, и хоть немного даст передышку окружающей нас природе, которая устала дышать выхлопными газами.

Идея, конечно, прогрессивная, тем более что в Озерске яблоку скоро будет негде упасть, столько машин на дорогах, во дворах. Автотранспорт повсюду, а в час пик горожан «радуют» пробки, не такие, конечно, масштабные, как в столице, но всё равно доставляющие немало огорчений водителям.


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 001.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 002.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 003.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 004.jpg


Накануне Всемирного дня без автомобиля, сотрудникам редакции захотелось узнать отношение озерчан к этому событию.

Андрей Иодловский, рабочий график которого плотно расписан, был бы рад стать пешеходом, но на кону важные планы: «Именно в эту субботу я без автомобиля просто не смогу, дела!Несомненно, ходить пешком замечательно, полезно. К сожалению, я вынужден постоянно пользоваться личным транспортом, и в акции поучаствовать не удастся».


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 014.jpg


Максим, наоборот, везде ездит на велосипеде. Молодой человек с гордостью демонстрирует нам своего экологичного «друга»: «В Озерске столько автомобилей, что они уже в чем-то мешают, поэтому появление подобной акции, о которойя наслышан, абсолютно правильная затея!»


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 015.jpg


Игорь проведет Всемирный день без автомобиля как раз за рулем: «Запланированные дела ждать не будут! Есть и велосипед, и машина, но от автотранспорта не откажусь ни при каких обстоятельствах!»


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 016.jpg


Категоричное, лаконичное заявление созвучно мнению многих озерчан, и рассчитывать, что в городе шум автомобильных моторов затихнет хотя бы 22 сентября, скорее всего, не стоит.

На этом поле, полностью заставленном «ласточками» самых разных марок и моделей, немало машин из Озерска. Это приехали гости и участники Бажовского фестиваля, которых было так много, что даже столь внушительной площади не хватало для парковки всех желающих.


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 005.jpg


С Россией все более-менее понятно, интересно, приветствуется ли экологически чистый транспорт за рубежом?

В Мюнхене выделена специальная дорожка для передвижения велосипедов.


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 008.jpg


Налицо обилие двухколесного транспорта в Австрии, Вьетнаме.


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 007.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 009.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 011.jpg


В Карловых Варах, Праге в фаворе лошадки, конные экипажи.


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 012.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 013.jpg


Будем честными, где-то, как в Камбоджи, повальное увлечение велосипедами связано с банальной бедностью, но вот в Европе народ сознательно предпочитает крутить педали.


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 010.jpg


А вы, дорогие читатели, согласны отложить в сторону ключи с брелоком от сигнализации, надеть обувь поудобнее и провести этот день без автомобиля?

Андрей Лешкин, Дина Рябова


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 017.jpg







 

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 22 сентября 2018 09:16
Хэх :!: Бензин по соточке вмиг отрезвит любителей быстрого ветра ;)  :D  :D  :D
дедушко, 22 сентября 2018 09:18
А я вот почитай ужо лет  ...надцать всё пешочком пешочком. одобрямс.
Гость, 22 сентября 2018 09:40
Последнее фото супер))) :D
Гость, 22 сентября 2018 10:15
ну нет у меня велика и лошадки тоже придётся на авто((((
Гость, 22 сентября 2018 10:36
Суббота все с похмелья!
Леброн Джеймс, 22 сентября 2018 11:07
В нашем городе по большому счету можно запросто обойтись без автомобиля  :!:  В этом огромное преимущество и прелесть небольших городов  :!:  :!:  :!:  ;)
Гость, 22 сентября 2018 11:27
Под предлогом заботы о пешеходах Гайцы сознателно идут на создание пробок Да может быть один или да любителя не пропускать близко идущийй транспорт и останется жив Но вот что 100 000 жителей города укорачивют себе жизнь дыша выхлопными газами как то об этом не думают Вернее навярняка думают Просто им пофиг Для них галочка по мероприятиям важнее
Кирилл Паньков, 22 сентября 2018 11:58
Люди никогда не выйдут из своей зоны комфорта, ради "какой то там зеленой акции". Боятся стереотипов и осуждения окружающими. А кому-то просто лень пройтись до магазина пешком, а не на машине. Хотя бы один день в году. Наплевательское отношение к окружающей среде меня разочаровывает. По их не коснется эта проблема, ничего делать не будут. Жаль.
Гость, 22 сентября 2018 12:40
утопия или реальность?

Реальная утопия. Советский народ ещё не находится на такой стадии развития :)
Гость, 22 сентября 2018 12:44
Кирилл Паньков, 22 Сентября 2018 11:58
Вам жаль, а сами-то ногами ходите? Или только сочувстчуете?
Гость, 22 сентября 2018 13:25
На работу и с работы всегда хожу пешком. Дорога в один конец спокойным шагом занимает 30 минут. Идти по тротуару вдоль дороги невыносимо как утром, так и вечером - выхлопы и непрерывный шум машин.  Всегда хожу дворами. Ребенок всегда ходит в школу пешком, на машине никогда никого из детей не возили ни в школу, ни в детсад. Муж на работу ездит только служебным автобусом и никогда не пользуется для этих целей личным автомобилем, в этом вообще нет необходимости, когда предприятие предоставляет служебный автобус. Удобство передвижения на личном автомобиле до завода очень сомнительно, там уже такое количество машин, что от парковки до промплощадки приходится долго идти пешком. Зачем??? Да еще тратить личный бензин, рисковать на дороге, торопясь на работу, бессмысленно увеличивать пробег автомобиля, а значит нести еще и амортизационные расходы. 25 лет спокойно ездит на рабочем автобусе.
А в городе будет становиться все хуже и хуже. Число автомобилей растет непрерывно, а площадь города увеличиваться не будет никогда - специфика ЗАТО. Улицы узкие, дворы маленькие, планировка такова, что дома не дают выхлопам выветриваться с дорог. Метро тут не проложишь, велодорожки никто не будет строить в том объеме и качестве, чтоб они реально могли стимулировать людей пересесть на велосипеды.
Большинство машин утром и вечером - это заводчане, которые едут на работу и с работы, и родители, развозящие по школам-садикам своих детей. Решить кардинально проблему можно только силовыми методами: запретить приезжать на промплощадку на личном автомобиле и ухудшить возможности парковки вблизи школ и садиков настолько, что пользоваться машиной станет бессмысленно. Ну и одновременно нужно создать условия для нормального передвижения на общественном транспорте. Это тоже административные  методы и ресурсы должны быть включены. Взывать к народу бессмысленно. Есть возможность - будут ездить.
Гость, 22 сентября 2018 15:42
Посмотрите сколько в Озерске толстых с клюшками. Они говорят, что это нарушен обмен веществ.А может это лень и большая еда. Кто много ходит- толстым не бывает.
1Александр, 22 сентября 2018 16:47
А  я всю неделю на велосипеде, а в выходные необходимо отвезти-привезти, тут без машины сложно!  :D
Виктор, 22 сентября 2018 16:57
Наше общество по-рабски зависимо от автомобиля,без машины уже и в магазин через дорогу сходить не могут,трясутся над своей "тачкой",как Кощеи над златом,кичатся авто,будто это~божественные колесницы,заставили все дворовые территории,ни пройти мамам с колясками,ни проехать на велосипеде или инвалидном кресле.
Моё мнение:надо пересаживаться на экологически-чистый транспорт(перечислять не буду,список огромен),и людям польза будет и Природе.
asura, 22 сентября 2018 16:59
Знаком ,я, с Андрееем  Иодловским..  Вот кому..кому..А ему точно велосипед не повредит.. ;)  :D  вместо  платного фитнеса.. :D
Гость, 22 сентября 2018 17:06
Гость, 22 Сентября 2018 13:25

Единственный адекватный комментарий. Сам везде хожу пешком, на автомобиле - только в сад. Но этих пальцевиков не переубедить! Понты дороже всех истин.
Гость, 22 сентября 2018 18:33
Паньков уникум, его раздражают золоченые купола церквей и пугает колокольный звон. Судя по его постам в ПВО, во всем виноват преступный РЫЖЫМ, по вене которого в некоторых семьях по 4 машины.
Гость, 23 сентября 2018 11:38
Говорят, что если долго ехать на велосипеде, то вылезет геморрой ;)  :)  :)  :)
Ося, 23 сентября 2018 11:39
Вылысыпыдысты :!:  Ударим вылопробегом по разгильдяйству и бездорожью :!:  :!:  8)
Гость, 23 сентября 2018 17:55
самое удивительное, что нынешние автомобилисты, которые пешком ходить не могут совсем и детей своих прям до парты норовят довезти, не понимают, что их же дети и внуки уже будут лишены возможности нормально дышать на улице. еще каких-нибудь 10 лет в таком же темпе и тут придется ходить в масках. число аллергиков уже увеличивается в геометрической прогрессии. а большинство аллергий связано с грязным воздухом. но уже очень скоро маски будут вынуждены носить не только аллергики, а все горожане, потому что количество автомобилей для такой ограниченной площади уже перешло предельно допустимую границу.
Гость, 23 сентября 2018 22:01
Бензин по "соточке" отрезвит временно. Потом все привыкнут и будут готовы к "двухсоточке"...
Гость, 24 сентября 2018 01:23
Нет, сынок, это фантастика.
Гость, 24 сентября 2018 07:14
на курево и бензин люди тратят бешеные деньги. дикость.
Нафигатор, 24 сентября 2018 09:04
Вопрос на засыпалово - если человек не охотник, не "садист", не грибник- ягодник, не рыбак, не турист ,  и работа не связана с разъездами  - то тачка - ему надо это оно? Вон одна кукла купила - " на работу ездить!" (800 м.)  :D А вообще, как говорит один мой знакомый друг - "Это- звериный оскал автокредитов".
Гость, 24 сентября 2018 12:03
Будь на дороге до промплощадке дорожка для велосипедистов, ездила бы на велосипеде. Люблю этот вид транспорта)) По молодости работала в п/л Орлёнок. На автобусе проехала только первые пару дней, в остальное время гоняла на велосипеде. Сначала тяжело было, а потом втянулась. Но в те времена машин в разы было меньше, на дороге было гораздо безопаснее.
asuura, 24 сентября 2018 17:44
Респектище тебе!:
"Вот почаму я раньше злой был?Потому что лисапеда у меня не было!"(с)
(почтальён Печкин из простоквашено) ;)  :D
Гость, 24 сентября 2018 17:51
asuura, 24 Сентября 2018 17:44
asuura, под asura косишь? ;)  :D
asura, 25 сентября 2018 08:25
Гость, 24 Сентября 2018 17:51
asuura, 24 Сентября 2018 17:44
asuura, под asura косишь? ;)  :D
-----------------------------------------------------
Нет,просто опечатался- палец заклинило на $, привет с большого бодуна!  :D
Но может навярняка пытаються,Но у модераторов.думаю что мой ip адресс на контроле косящих от злоумышленников усяких.. :)  хотя иногда тоже пурген могу нести.. Одна продавщица в магазине мне высказалась-Язык твой-твой враг!А я то  думал что до Киева доведёт.. ;)  :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений