Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Украсили город, как могли

Городская жизнь
13 сентября 2018 12:11
источник: Собинформ
 

В то время, когда часть жителей Озерска недоумевает, почему городские клумбы с каждым годом (вернее, летом) исчезают или становятся все скуднее, другая предпочитает действовать и не ждать милостей от природы.

Предприниматели, разбивающие клумбы перед фасадами своих заведений, сотрудники учреждений, жильцы домов по своей инициативе облагородили придомовые территории просто потому, что хотели красоты. Несмотря на то, что календарное лето ушло, многие цветники и клумбы продолжают радовать взор и украшать город.

Магазин «Негоциант» по проспекту Победы приятно удивляет проходящих мимо людей и покупателей ухоженной клумбой. Отметим: на Новый год там всегда устанавливают елку с огоньками, а весной высаживают цветы.


d01-001.JPG


Рядом с аптекой тоже разбили цветник, сочетая прекрасное с практичным. Посадили тую и цветочки-многолетники.


d02-002.JPG

d03-003.JPG


Продуктовый магазин на проспекте Победы не отстает: каждый год облагораживает клумбу, что не может не радовать.


d04-004.JPG


А вот рядом с салоном цветов невеселая картина – блеклый затоптанный газон. Хотя, казалось бы, вот оно – средство для привлечения покупателей.


d05-005.JPG


Из учреждений, попавших в поле зрения, отличилась библиотека по улице Советской. Россыпь петуний, ноготков и бархатцев до сих пор сияет разноцветьем под памятником великому поэту. Специалисты утверждают, что взрослые кусты бархатцев могут пережить похолодания до 0 градусов.


d06-006.JPG


Теперь о некоторых дворах. Фантазия и креатив жильцов бурлят. Без лишних слов творения «оч. умелых ручек» демонстрируют фотографии. Даже нашлось применение ненужным пластиковым бутылкам.


d07-007.JPG

d08-008.JPG

d09-009.JPG

d10-010.JPG

d11-011.JPG


Говорят, создательница этого шедевра ревностно следит за порядком во дворе и зорко наблюдает, чтобы по клумбе не ходили «варвары». Ну что сказать, такой труд стоит беречь!


d12-012.jpg


Жильцы дома по проспекту Победы пытаются не только украсить двор, но и стараются способствовать чистоте воздуха. Они огородили место, куда автовладельцы раньше ставили машины, и разбили цветник.


d13-013.JPG


Бульвар Гайдара – это просто праздник какой-то! Неизвестно чьими стараниями появился роскошный цветник, почти дендро-парк. Жильцы постарались или управляющая компания? Жаль, что не успели зафиксировать цветение лилий, эти восхитительные растения раскрывают свои бутоны в начале и середине лета.


d14-014.JPG

d15-015.JPG

d17-017.JPG


Естественно, цветников и клумб, созданных руками горожан гораздо больше, все сфотографировать нереально. Можно бесконечно оплакивать МУП «Озеленение», вести беседы об Озерске как о территории опережающего социально-экономического развития… А люди тем временем украшают свою жизнь как могут, собственными силами. Стремление к красоте и дела вместо слов дают надежду на приятный внешний облик наших дворов и улиц.


d16-016.JPG


Недавно на глаза попался материал о том, как интерес к флористике и цветоводству подогревается и поощряется администрацией Ярославля. Руководство города создало "Зеленую академию" – школу (бесплатную!), где все желающие жители города могли обучиться премудростям ландшафтного дизайна. А потому в Ярославле оформление любительских клумб по уровню невероятно высоко. Признаемся, нам очень симпатичен подход ярославских чиновников…

 

 





Отклики читателей
Гость, 13 Сентября 2018 12:29
Мне нравится0
отметить забыли двор Октябрьская 26. Женщина ухаживает за своим цветником, молодец большая!
Гость, 13 Сентября 2018 12:32
Мне нравится0
Школа ландшафтного дизайна нужна! При ДК Маяк есть уже Университет для пенсионеров. Сделать в нём ещё один факультет. Но администрация и ЖЭКи тоже должны помогать жителям в озеленении придомовой территории: привезти на газоны растительный грунт и сделать ограждение - штакетник из реек хотя бы.
Гость, 13 Сентября 2018 12:33
Мне нравится0
Ужас, стыдно за город. Показали те клумбы, которые сами жители домов украшают. А администрации вообще пофиГ,  деньги пилят на более "важное", а потом удивляются, почему молодёжь уезжает. Красоты в городе вообще нет!!!! Спасибо, что хоть свет и дорогу во взрослом парке сделали. Да и там, клумбы травой поросли......Фу
Гость, 13 Сентября 2018 12:47
Мне нравится0
Зачем нам цех озеленения -разогнать.Зачем  в УАТе  создали отдел благоустройства - разогнать. Спасение утопающих это дело рук самих утопающих. Озеленять город будут сами жители.Дело за малым- научить. А может стоит разогнать администрацию? Или пусть они всем составом выдуть на посадку цветочков.Больше толку будет!
Гость, 13 Сентября 2018 13:01
Мне нравится0
Я тоже за школу!!! Раз нет специалистов, обучить можно хотя бы основам.
Гость, 13 Сентября 2018 13:42
Мне нравится0
Я его слепила из того, что было...  Стыдно за то что нас вынуждают заниматься самодеятельностью.
Гость, 13 Сентября 2018 13:46
Мне нравится0
Style Chashchya O.
Гость, 13 Сентября 2018 14:33
Мне нравится0
Всё-таки приятнее на сердечки в виде клумбы с цветами смотреть, чем на нарисованные на века краской на асфальте и стене!
Гость, 13 Сентября 2018 15:00
Мне нравится0
Посмотрите на площади Ленина какие запущенные клумбы, все заросло травой.А ведь это практически центр города.Больно смотреть каждый день идя на работу.
Гость, 13 Сентября 2018 16:26
Мне нравится0
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ КТО САЖАЕТ ЦВЕТЫ И ДАРИТ НАМ КРАСОТУ!!!
Гость, 13 Сентября 2018 17:13
Мне нравится0
а я прочитал- украли в городе все что могли
Гость, 13 Сентября 2018 18:39
Мне нравится0
А еще спасибо  Негоцианту, который  на Дзержинского-Матросова, супер ухоженное место,; стриженные газоны, красивая плитка, чугунная изгородь, красавицы елочки и цветы на клумбах!!! И также спасибо Трем богатырям  (бывший магазин Овощной на Матросова)-сделали отличные тротуары, парковку, прекрасные газоны настелили! Молодцы!!! Приятно ходить к ним в магазины!
Гость, 13 Сентября 2018 19:14
Мне нравится0
Гость, 13 Сентября 2018 21:47
Мне нравится0
А у аптеки не туя,а можжевельник-высаженный тем самым озеленением уже давненько.Кусты не стрижены,ломаные ветки висят,валяются-неопрятность,не ухоженность.
Гость, 14 Сентября 2018 10:13
Мне нравится0
Да, автор статьи явно в озеленении не разбирается. С можжевельником и "цветочками-многолетками" всё понятно.
Уважаемый автор, возле цветочного магазина место для посадок не удачное. Предлагаете садить прямо на корни деревьев что ли? Во-первых, место теневое, во-вторых, деревья забирают влагу на себя и не дают развиваться. Там трава даже не растет.
Я так думаю, если не разбираетесь в вопросе, не пишите и не судите.
Гость, 14 Сентября 2018 10:21
Мне нравится0
Про обучение ландшафтному дизайну.
Сейчас в интернете масса курсов, дистанционного обучения от ВУЗов и не только.  Цены разные, сроки и программа обучения тоже.Желающие могут поискать и поучиться.
Гость, 14 Сентября 2018 12:02
Мне нравится0
10:13 неудачное
Гость, 14 Сентября 2018 13:02
Мне нравится0
Уважаемый автор, возле цветочного магазина место для посадок не удачное. Предлагаете садить прямо на корни деревьев что ли? Во-первых, место теневое, во-вторых, деревья забирают влагу на себя и не дают развиваться. Там трава даже не растет.
Я так думаю, если не разбираетесь в вопросе, не пишите и не судите.
&&&&&&&&
Прекрасно, что вы разбираетесь. Только городу от ваших знаний ни жарко, ни холодно.По поводу цветочного: было бы желание у владельцев магазина, нашли бы, как оформить газон.
Гость, 14 Сентября 2018 21:22
Мне нравится0
было бы желание у владельцев магазина, нашли бы, как оформить газон. :D

Придумали бы какую-нибудь дизайнерскую штучку (как с велосипедом), чтобы газончик не вытаптывали.
Гость, 15 Сентября 2018 11:55
Мне нравится0
Придумали бы какую-нибудь дизайнерскую штучку (как с велосипедом), чтобы газончик не вытаптывали.

Гость, 15 Сентября 2018 21:08
Мне нравится0
ну и наглец на красной (013) металлическая дверь имхо не дает в подъезд влезть
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений