Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Ей могло быть 70

Городская жизнь
12 сентября 2018 08:33, Редакция
 

Здесь любят бывать озерчане, прогуливаться, фотографироваться. Сюда торопятся молодожены, чтобы запечатлеть в живописном месте первый день своей семейной жизни. Обязательным пунктом экскурсионной программы для гостей города становится посещение достопримечательности Озерска, его визитной карточки… 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 015.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 016.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 017.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 011.jpg


Ротонда, наша красавица, наша гордость! 12 сентября считается днем рождения архитектурного ансамбля с белоснежными колоннами. Если бы в далеком 1948-ом ротонду возвели сразу в каменном исполнении, то символ Озерска был в этом году юбиляром. Но сначала было деревянное сооружение, и только в 51-ом году здание обрело нынешний современный вид. 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 025.jpg

Озёрск74.ру 001.jpg


Такая разная, ласкает взгляд в любое время года, ротонда вдохновляет, восхищает, она увековечена в творениях художников, фотографов, поэтов, музыкантов, которые не могут пройти мимо величественной красоты «Беседки Курчатова», а именно здесь любил отдыхать выдающийся ученый-физик. 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 013.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 019.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 021.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 023.jpg


Представьте, что вместе собрали фотографии ротонды за всю ее долгую жизнь, развесили на стендах. Да для такого музея понадобилось бы несколько выставочных залов!

С 2014 года день рождения ротонды стали отмечать концертными программами, которые проходили прямо под открытым небом на берегу Иртяша. Звучала красивая музыка, лились поэтические строки, проводились церемонии бракосочетания… 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 002.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 003.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 004.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 007.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 008.jpg


Хорошая добрая традиция просуществовала недолго, три года. На память остались фотографии, но кто знает, может быть, стараниями энтузиастов этот обычай вновь возобновится, а ротонда-именинница свой день рождения будет встречать в кругу верных друзей и почитателей. 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 005.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 006.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 009.jpg


Ослепительно прекрасная в солнечный день, освещающая серые пасмурные будни, загадочная в затухающем закатном мареве, таинственная темными ночами… В твоих колоннах запутываются падающие звезды, волны Иртяша напевают неспешные песни, дожди омывают каменное основание…


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 012.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 014.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 020.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 022.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 010.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 024.jpg


Течет время, все меняется, а белый силуэт по-прежнему гордо возвышается на скалистом мысу, и невозможно представить наш город без удивительной достопримечательности.

С днем рождения, ротонда! С днем рождения, озерский символ!

Андрей Лешкин, Дина Рябова

(в репортаже использован исторический снимок ротонды с интернета, а также фотографии из архива А. Лешкина разных лет) 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 018.jpg







 

 



Отклики читателей
Гость, 12 Сентября 2018 08:44
Мне нравится1
Красота! :{}
Гость мастер, 12 Сентября 2018 09:12
Мне нравится0
Наша ротондочка!
Гость, 12 Сентября 2018 10:35
Мне нравится0
Сосну которая закрывает вид на ротонду ( на последнем фото) надо спилить. Да, да и нечего здесь жалеть и возмущаться.
Гость, 12 Сентября 2018 10:53
Мне нравится0
Уже и сосна помешала) Вы о чем вообще? Тут старые тополя не могут спилить, а вы о нормальной сосне переполошились
Гость, 12 Сентября 2018 11:15
Мне нравится0
Сосну которая закрывает вид на ротонду ( на последнем фото) надо спилить. Да, да и нечего здесь жалеть и возмущаться.
------------
Фотошоп вам в помощь. Или сдвиньтесь влево. Или просто не смотрите на последнее фото.Такие как вы всегда найдут ракурс, с которого им что-то мешает.
Гость, 12 Сентября 2018 11:18
Мне нравится0
Ой, ну прямо шедевр архитектурной фантазии!  Прям поэты воспевают этот монумент достижения города. В каком состоянии содержится этот символ города! ?  :)
Гость, 12 Сентября 2018 11:25
Мне нравится0
Гость, 12 Сентября 2018 11:18

Хейтеры проснулись))
Гость, 12 Сентября 2018 12:11
Мне нравится0
Наша Ротонда известна многим в стране. Это приятно, это радует. Но огорчает, что информационный плакат перед ней нарисован безграмотным художником, который даже не смог вместить слово в одну строку, а сделал нелепый перенос, по принципу и так сойдёт. Это срамота для гостей города. Неужели трудно простой плакат переделать?
Но самое огорчительное - это битое стекло на земле со всех подходов к Ротонде. Гуляющие в парке вынуждены смотреть под ноги, а не на красоты вокруг. Ну не получается без критики про наш парк, уж извините.
Гость, 12 Сентября 2018 12:29
Мне нравится0
каком состоянии содержится этот символ города! ?  :)

А в какой состоянии содержат её жители этого города??? Думается мне, если бы её обнесли 5-метровым забором, то нецивилизованные ручонки некоторых озерчан не дотянулись бы со своими похабными деяниями. А город не может спускать весь бюджет на ежедневные ремонты ротонды после озерчан.
Гость, 12 Сентября 2018 13:23
Мне нравится0


Не у каждой могилки скифского воина, а тем более на перекрёстках нп Озерск столько урн. На Андроида, кстати, не похожи они?
Гость, 12 Сентября 2018 13:43
Мне нравится0
Урны зачетные :D
Гость, 12 Сентября 2018 14:42
Мне нравится0
Особенно прекрасна ротонда летом. Голубая вода, солнце садится в горы, прыгающие со скалы счастливые матерящиеся подростки Озерска, разрывают тугую летнюю тишину звонкими голосами. Поэзия....
Гость, 12 Сентября 2018 18:11
Мне нравится0
Ночь, тишина, падают звезды, волны шумят, ротонда такая красивая, что хочется напиться, ...!!
Гость, 13 Сентября 2018 01:23
Мне нравится0
Вот есть же грамотные и тут люди и название города правильно пишут
Гость толстопузый, 13 Сентября 2018 05:42
Мне нравится0
Ну ребята,девчата,вы тут на рот ондили.
Гость, 13 Сентября 2018 10:19
Мне нравится0
А ты, Толстопузый, чего отстаешь, ;)
Гость, 13 Сентября 2018 13:38
Мне нравится0
Он опережает :)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений