Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Начало осени на независимых островах

Городская жизнь
6 сентября 2018 10:40
источник: Собинформ
 

Беспощадное время стирает с лица Земли государства и цивилизации. Только озеро Иртяш кажется вечным, незыблемым, ведь существует оно много-много лет. Переселение народов ли, пугачевский бунт ли, масштабное строительство атомного города… Иртяш безмятежен и независим. Как и его острова. Здесь все идет своим чередом, подчиняясь лишь смене времен года. Обитателей островов не волнуют ни санкции, ни демографические проблемы, ни пенсионные реформы. У озера попадаешь под суровое обаяние природы, входишь в некую задумчивость и немедленно осознаешь всю бренность бытия.


оs_01-001.JPG

оs_02-002.JPG


Иртяшские острова населены птицами, зверями, пресмыкающимися. Они, конечно, не вышли навстречу к нам с хлебом-солью, да мы и не ждали. Пообщались с более коммуникабельными.


оs_03-003.JPG

оs_04-004.JPG


Нашли шкурку гадюки, у нее сейчас новый наряд, старый сбросила за ненадобностью. С ней мы точно не хотели бы встретиться.


оs_05-005.JPG


Чайки – гордые дети озер. Сейчас у них минутка отдыха от трудов праведных. Нечаянно спугнули крупную колонию птиц. Невероятное зрелище! Между прочим, размах крыльев озерной чайки может достигать 105 см! Среди пернатых они считаются долгожителями – могут жить до 50-60 лет. Их еще кличут мартышами или мартышками, это устаревшее название. И острова, находящиеся недалеко от берегов Озерска, не мудрствуя лукаво, назвали в честь птиц, полноправных жильцов, - Мартышечий и Чаячий. Они похожи меж собой, как братья.


оs_06-006.JPG

оs_07-007.JPG

оs_08-008.JPG

Мартышечий остров


оs_09-009.JPG

Чаячий остров


Растительность на островах буйная и многообразная. Распространены ольха, береза, рябина. Сосны в условиях жесткой конкуренции и в постоянной борьбе за солнце вырастают невысокими, кривоватыми.


оs_10-010.JPG

оs_11-011.JPG

оs_12-012.JPG


Остров Липовый (еще одно название – Змеиный) красив, особенно летом и ранней осенью, когда лиственные деревья, растущие на нем, придают острову необычную форму.


оs_13-013.JPG


Этот кусок суши называют Алябихой, Лябино, у рыбаков воды рядом с ним принято называть Гнилой или Мягкий угол. Ловят здесь щуку, существо хитрое и умное. Не так-то просто добыть озерного хищника, особенно крупные экземпляры.


оs_14-014.JPG


Вот такие независимые острова. Со своим укладом, своими правилами общежития. Дивный загадочный мир рядом с нами!


оs_15-015.JPG

оs_16-016.JPG

оs_17-017.JPG








Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 6-32-14.




Отклики читателей
Гость, 6 Сентября 2018 11:59
Мне нравится0
Ах как красиво.! Это прекрасно что острова не загаживаются человеком!
Гость, 6 Сентября 2018 13:29
Мне нравится0
К сожалению, все-таки загаживаются.... На одном из островов видели - видимо, давно облюбованное место пьянки- кострище, брошены бутылки, пластик, стаканы, туалетная бумага. Как так можно?
Гость, 6 Сентября 2018 14:43
Мне нравится0
Красота какая...
Гость, 6 Сентября 2018 16:27
Мне нравится1
Чайки – гордые дети озер.

Но такие бои у помоек устраивают.. :)
Гость, 6 Сентября 2018 16:34
Мне нравится1
СПАСИБО!!! НАШЕ ОЗЕРО ОЧЕНЬ КРАСИВОЕ!!! НАДО БЕРЕЧЬ ЕГО!!!
Гость, 6 Сентября 2018 16:41
Мне нравится1
Но такие бои у помоек устраивают.

Не все.  Птицы, они  как люди, кто-то крутится рядом с теплыми жирными  помоями, а кто-то добывает пропитание сурово и честно.
А если серьезно, чайки прилетают в город, когда не хватает пищи на озере.
Гость, 6 Сентября 2018 18:09
Мне нравится2
Острова красивые,обитатели озёрные безупречны,но всё портят и любят гадить на природе гости из другого мира--белые лысые обезьяны.
Мартовский Кот, 6 Сентября 2018 20:56
Мне нравится0
Озёра, реки, горы, скалы, леса, пещеры, поля, луга, острова...И это ещё не всё, чем красив наш Урал. Красив наш край уральский.
Гость, 6 Сентября 2018 21:55
Мне нравится0
змея шкуру сняла  на 5 фото,оболдеть :o
Гость, 6 Сентября 2018 22:47
Мне нравится0
Спасибо! Очень волнительно -  прекрасно! Нас не будет - а острова будут невозмутимо прекрасны и Иртяш будет катить свои свинцовые волны...
mazur225, 7 Сентября 2018 05:40
Мне нравится0
На островах были замечены свердловчане. Так что скоро всё, конец островам.
Гость толстопузый, 7 Сентября 2018 05:56
Мне нравится0
Ну да...Мы с мужиками берём мешки мусорные,собираем отходы человечества.Нет,на островах относительно мало мусора.Там свой контингент,это ,,залётные,,гадят.Ночь,кузнечик трындит.Лодка к верху дном.Постелено,я.Луна.Метеоры бороздят небосвод.Голову повернёш,огнями горит родной город.Вдохнёш чистого воздуха,с ароматом трав,грибов.Мысль,как же повезло жить тут.Друзья сопят....
KaRaBaS, 7 Сентября 2018 08:00
Мне нравится0
Как то с другом туда на лодке катались, на одном из острововбетонные кольца вкопанны, а них куча дохлых чаек кто знает откуда они там(кольца)?
Джузеппе, 7 Сентября 2018 08:42
Мне нравится0
На островах встречается мусор, залежи 5-10 летней давности встречали. А также крысы там обитают, воруют чужие вещи!  :evil:
Гость, 7 Сентября 2018 13:55
Мне нравится0
На островах были замечены свердловчане. Так что скоро всё, конец островам.

Подвальный звон :?:
Гость, 7 Сентября 2018 22:11
Мне нравится0
Случайно обнаружили змеиную шкуру? Это к большой удаче.  Не спешите брезгливо отбрасывать её в сторону. Лучше подберите и закопайте шкурку под порогом своего дома. Ведь тогда вы и ваша семья непременно окажетесь под постоянным покровительством фартуны. А еще часть выползка носят в кошельках, что бы денежка водилась.
Гость, 8 Сентября 2018 15:31
Мне нравится0
Кто бы рассказал о настоящих названиях островов Иртяша, а то Демишкин,Мартышкин и тд , а на на самом деле какие?
Гость, 9 Сентября 2018 12:39
Мне нравится0
а то Демишкин,Мартышкин и тд

Это ваши придумки. Мартышечий так и называется. Не Демишкин, а Дымишкин.
Гость, 11 Сентября 2018 14:58
Мне нравится0
Мы ,компанией,летом постоянно отдыхаем на островах Иртяша.лагерь разбиваем на одном и том же месте.Мусор всегда за собой убираем и вывозим.Лет пять назад, на одной из стоянок,сам убрал две свалки мусора и вывез несколько мешков стеклянной и пластиковой тары,консервных банок и т.д.Этот мусор копился десятилетиями.Тут же новые отдыхающие оставляют новые горы мусора.А ведь это делают взрослые люди.Тут же, неподалеку устраиваю туалет,причём на местах установки палаток.Много мусора приносит волнами на берег.Прибрежная полоса вся в пластиковых и стеклянных бутылках.В августе,недалеко от нашей стоянки,из воды вытащили остатки ставников,брошенных  рыбартелью.Из воды торчало бревно,на которое можно напороться на катере или лодке.Это бревно привязано проволокой к грузу на дне.Еле подняли и довезли до берега.Это последствия действий рыбартели,которая продолжает в разных местах озера устанавливать эти снасти,правда, не всегда убирают их.Так что весь мусор на Иртяшских островах,наш,рукотворный!И ещё,немного не по теме.Хотелось,что бы краеведы или старожилы наших мест,рассказали о том как выглядели острова до появления Озёрска.В 1947 году для нужд "Маяка" был поднят уровень Иртяша на 2 метра и очертания озера изменились.Под воду ушли дороги,соединяющие Касли и Кыштым.Какие-то низины ушли под воду.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений