Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Есенин с Маяковским теперь под запретом

Городская жизнь
5 сентября 2018 13:25, Ирина Эйер
 

Сборники поэзии Маяковского, Бродского и Есенина отказались продать 17-летней девушке из Екатеринбурга. На обложке указана маркировка 18+, что и стало причиной несостоявшейся покупки.


10362388_0-004.jpg10125943_0-003.jpg


В книжном магазине Озерска продавец сообщила, что продавать книги школьникам, не достигшим совершеннолетия, они не имеют права.

«По закону о защите детей от вредной информации мы не имеем права продавать книги с маркировкой 18+ несовершеннолетним. При выявлении нарушения не только продавцам, но и магазину в целом грозит штраф, - прокомментировала Ирина, администратор книжного магазина «Эрудит».

«Это касается не только продавцов в магазине, но и библиотекарей, - комментирует Наталья Колянова, заведующая отделом искусств, - Мы должны выдавать литературу в соответствии с маркировкой по возрасту. Если ребенок несовершеннолетний и стоит маркировка 18+, мы не имеем права ее выдавать. Маркируют сами издательства. Должна сказать, в одной из библиотек (в другом городе) уже была такая ситуация. Девочке выдали книгу «Русские заветные сказки» Афанасьева, в которой оказались сцены, не предназначенные для чтения детям. Мама девочки пришла в библиотеку разбираться. И я считаю, что родители сами должны контролировать, что именно читают дети и чем они интересуются».


6191c94118c677a37f0e2b8fb6a6e098-001.png

1119150-2028-002.jpg


"Озерская панорама" спросила у прохожих на улице, что они думают по этому поводу.

«Дети в гаджетах постоянно, а читать вообще перестали», - Вера Васильевна, 51 год.

"Умом Россию не понять! Взрослые выросли на такой литературе, а теперь вдруг под запретом!" Полина Александровна, 34 года.

"Может, это просто сборник стихов с нецензурной лексикой?", - предположила Анастасия, школьница 15 лет.

Как выяснилось, с такой абсурдной ситуацией сталкиваются не только те, кто пытаются купить Маяковского и Бродского.

"Я как-то пытался купить книги Довлатова и Докинса, когда мне было 22. Не поверили!", - поделился Александр, 27 лет.

"Это, наверное, рекламный трюк! Теперь школьники побегут за Есениным!" - высказал свое мнение Антон, 17 лет.

"Мне энергетики до сих пор не продают, не верят, что я - совершеннолетний", - поделился Вадим, который вышел на прогулку с 4-летней дочкой.






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 6-32-14.




Отклики читателей
Гость, 5 Сентября 2018 14:32
Мне нравится0
Бред полнейший! По телевизору сутками всякую похабщину показывают,  и всем наплевать. НТВ вообще сплошная помойка!
Гость, 5 Сентября 2018 14:34
Мне нравится0
Гость, 5 Сентября 2018 14:57
Мне нравится0
Естественно, книжные магазины и библиотеки самые беззащитные, можно их проверять-перепроверять, хоть они и так законопослушные. А вы попробуйте натравить контролирующие органы  на хозяев ТНТ с их помоечным Домом-2 или на НТВ.  Сами еще виноваты останетесь и моральную компенсацию заплатите!
Гость, 5 Сентября 2018 14:59
Мне нравится0
Откуда дети будут грамотными и умными если они не читают художественную литературу, а читают всякую пошлину.
Гость, 5 Сентября 2018 15:35
Мне нравится0
В советские времена, в эпоху самиздата, была такая шутка: "Чтобы убедить ребенка прочитать "Войну и мир" (или любое другое классическое произведение), надо книгу перепечатать на машинке и скрытно передать ребенку на одну ночь".
Что ж, пора, пожалуй, на бледном ксероксе множить И.Бродского: "Говорят, что все наместники - ворюги..."
Гость, 5 Сентября 2018 17:57
Мне нравится0
ЧТО ЗА БРЕД??Классиков подросткам не продают?
Кто такую ересь выдумал?
Всё для молодёжи запрещают,якобы по причине нежного возраста,а они из-за
этого спиваются,скуриваются и наркоманят.
Сентябрьский кот, 5 Сентября 2018 18:29
Мне нравится0
Придётся искать издания, выпущенныв до начала маркировки.
Гурд, 5 Сентября 2018 18:34
Мне нравится0
да лежат в тесненьком гробике, и вдруг из широких штанин... 8)  :!:  :D  :D  :D  :D  :D
Сентябрьский кот, 5 Сентября 2018 18:37
Мне нравится0
Кстати, об энергетиках. Недавно в Fixprice у мужчины явно пенсионного возраста при покупке такой баночки стали требовать паспорт (в наличии не оказалось). Так он отвертелся: "Я ж не себе... Маме..."
Гость, 5 Сентября 2018 20:24
Мне нравится0
А Маяковского за что? За это -

"Я волком бы выгрыз бюрократизм,
к мандатам почтения нету,
к любым чертям с матерями катись
любая бумажка ..."

или за это -

"Если люди вы -
то кто ж тогда вороны?
А если вы вороны -
то почему вы не летаете?"
Гость, 5 Сентября 2018 20:51
Мне нравится0
Кто такую ересь выдумал?
Государственная Дума, видимо. Вот закон: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_108808/
Гость, 5 Сентября 2018 21:33
Мне нравится0
И кто же их купит теперь? В интернете столько дерьма, без цензуры, а тут расставались....
Гость, 5 Сентября 2018 22:45
Мне нравится0
Это они ещё советские мультфильмы не пересматривали ;)
Гость, 5 Сентября 2018 22:57
Мне нравится0
Наталья права. Если стоит маркировка издательства 18+, выдавать книгу несовершеннолетним нельзя.
Гость, 5 Сентября 2018 23:50
Мне нравится1
Дураков и недоразумений всегда хватало, во все времена.... В России две беды... Заставь дурака... Дети разберутся в обход всех дурацких препон.
.." А в это время скромный местный житель
Стоя в сторонке думал - жгите жгите
Ваш салдафонский нрав
мы будем брать в расчет
А книжек понапишем вам еще..."
Гость, 7 Сентября 2018 07:24
Мне нравится0
Кто возмущается, просто не читали Есенина и Маяковского. "Письмо к матери" и "Город-сад" в рамках школьной программы не считаются.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений