Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Из прошлого: "Сладкая осень Озёрска"

Городская жизнь
4 сентября 2018 09:45
источник: Редакция
 

В последние годы Озёрск много чего потерял: цветочное хозяйство, магазин «Цветы» на улице Блюхера, цех озеленения ... 

О собственном городском  мясном цехе, о хлебозаводе и молокозаводе уже и не вспоминаем. Очередь пришла за кондитерским цехом «Сластёна». А ведь ещё несколько лет назад даже намёка не было на то, что этот цех тоже ждёт печальная кончина. Продукция «Сластёны» была любима и востребована. Очень жаль, что  торты, пирожные и печенья, изготовленные замечательными мастерами-кондитерами уже не будут на наших столах.

Предлагаем вниманию читателей наш материал из недавнего прошлого - от 22 сентября 2011 года - "Сладкая осень Озёрска":


* * *


Кондитерскому цеху «Сластёна» уже три десятилетия. Цех входит в состав муниципального предприятия "Комбинат школьного питания". Несмотря на высочайшую конкуренцию, его торты и пирожные пользуются неизменным спросом у озерчан. В цехе трудятся 20 кулинаров. Основной костяк составляют ветераны, мастера высшего класса: Р.Ф. Ардашева, Л.А. Познеева, Т.А. Бардачёва, Г.П. Лапина, Т. А. Маркс, Е. О. Бобырева.

19_DSC05191.JPG

20_DSC05192.JPG

15_DSC05186.JPG

14_DSC05185.JPG

17_DSC05188.JPG

12_DSC05183.JPG

16_DSC05187.JPG

23_DSC05180.JPG

22_DSC05179.JPG

К уже известным и полюбившимися горожанам ещё в 80-е годы тортам «Звёздный», «Ленинградский», «Калач», «Любава», добавились в последнее десятилетие «Легенда», «Йогурт», Творожный»...

Что немаловажно, так это то, что в продукции «Сластёны» отсутствуют консерванты и всевозможные искусственные добавки.

Заведующая цехом Светлана Кузнецова перечислила основные ингредиенты любого торта: «Диетические яйца, сливочное масло, мука высшего сорта, сахар и различные натуральные конфитюры». Изготовленные торты направляются на охлаждение в специальную камеру.

18_DSC05189.JPG

3_DSC05173.JPG


«Мама, купи! Ну, куп-и-и-и!» - здесь такие мольбы можно слышать ежедневно. А поэтому мастера кондитерского цеха «Сластёна» идут «на поводу» у маленьких клиентов. Для них разработана специальная детская тематика.

4_DSC05169.JPG

1_DSC05172.JPG

21_DSC05174.JPG

10_DSC05181.JPG

В цехе можно сделать и эксклюзивный заказ, полистав специальные альбомы или заглянув в Интернет. Желание заказчика – закон для работников цеха. В сутки «Сластёна» выдаёт «на гора» более 300 кг сладкой продукции. Если посчитать в штуках, то за год выходит около 110 тысяч!

Сегодня на прилавки «Сластёны» выставлены торты с осенней тематикой. Спешите, вы узнали об этом первыми!

6_DSC05176.JPG

7_DSC05177.JPG

8_DSC05178.JPG

5_DSC05175.JPG


Текст и фото: Наталия Павловская



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 6-32-14.







Отклики читателей
Александр Овсюков, 4 Сентября 2018 10:04
Мне нравится0
его же закрывают.
Гость, 4 Сентября 2018 10:31
Мне нравится0
читайте внимательней- репортаж от 22 сентября 2011года.
Гость, 4 Сентября 2018 10:55
Мне нравится0
"его же закрывают."
----------------------
видать предсмертные судороги :D
Гость, 4 Сентября 2018 10:58
Мне нравится0
4 Сентября 2018 10:04 Вы почему сначала не читаете? Ясно написано, что репортаж 2011 года и приглашали за покупками осенью 2011 года, а не сегодня.
Гость, 4 Сентября 2018 11:56
Мне нравится0
хорошо что закрыли
Гость, 4 Сентября 2018 12:32
Мне нравится0
А В ЧЕМ ПРИЧИНЫ ЗАКРЫТИЯ? РАЗВЕ ПРЕДПРИЯТИЕ НЕ РЕНТАБЕЛЬНО? НЕ ВЫДЕРЖАЛО КОНКУРЕНЦИИ? НАСКОЛЬКО МНЕ ИЗВЕСТНО, МНОГИЕ ЖИТЕЛИ ГОРОДА, В Т.Ч. И МЫ ПОКУПАЛИ ТОРТЫ ТОЛЬКО В "СЛАСТЕНЕ".
Гость, 4 Сентября 2018 13:53
Мне нравится0
Гость, 4 Сентября 2018 11:56
Хорошо, что закрыли?
Это почему? Потому, что у вас домик на море? или в выходные вы отправляетесь всей семьей на свою загородную виллу в  и вам фиолетово на то, что мы пешочком за тортиком идем, и это для нас РАДОСТЬ с ребенком! не болтайте ерундой!
Гость, 4 Сентября 2018 13:54
Мне нравится0
видать предсмертные судороги :D
и тебя вылечат :!:
Гость, 4 Сентября 2018 14:09
Мне нравится0
У нас не привыкли созидать проше обанкротить и продать! При этом погрев свои рученки!!!
Гость, 4 Сентября 2018 15:23
Мне нравится0
Как так ??? Частники живут и все у них ладиться, а здесь что не так??!!! Почему? Кто так постарался загубить  "Сластену"?? :(  :(
Гость, 4 Сентября 2018 16:50
Мне нравится0
Гость, 4 Сентября 2018 15:23
Как так ??? Частники живут и все у них ладиться, а здесь что не так??!!!

ООО "Озерская кондитерская фабрика", кулинарный магазин в "Принцессе", "1-й кулинарный" - закрылись в 2015-2017 годах. Так что дело не в форме собственности. Еще пару лет такого всероссийского процветания, и список можно будет дополнить десятками новых названий.
Сова, 5 Сентября 2018 09:32
Мне нравится0
Моя любимая "Сластёна". Жалко до ужаса, одно недоумение - ну почему? Почему мы теряем давно любимые озерские предприятия с хорошей историей?
Мы брали выпечку только у них, потому что нигде больше в городе не  делали диетические пирожки, испеченные  без вонючего жира. Не буду называть, где пекут такие, сами знаете. А Школьный комбинат делал и вкусно, и не так вредно, как могло бы быть. Радоваться гибели этого места просто глупо. Ничего в этом нет хорошего. Разве что с пирожными и выпечкой теперь вовсе завяжу. А так здорово было изредка себя побаловать - зайдем с мамой, посидим с эклером и чаем... Грустно! И очень обидно за мастеров. Надеюсь, они смогут найти достойную работу. Здоровья вам, люди, и спасибо за "Сластёну".
Гость, 5 Сентября 2018 19:41
Мне нравится0
а почему работают без перчаток? разве это не входит в санитарные требования?
Гость, 5 Сентября 2018 21:25
Мне нравится0
У ЧЕЛОВЕКА ПУНКТИК.**********
Гость, 5 Сентября 2018 19:41
а почему работают без перчаток? разве это не входит в санитарные требования
СЕГОДНЯ ЭТОТ ГОСТЬ  у.е задавал этот вопрос по репортажу из столовой 24 школы... вот какой интересный читатель... ;)  ;)  ;)  ;)
Гость, 5 Сентября 2018 21:42
Мне нравится0
Нет конкуренции´ а есть демагогия :D
Гость, 5 Сентября 2018 21:53
Мне нравится0
вот какой интересный читатель... ;)  ;)  ;)  ;)

Какой :?:
Гость, 5 Сентября 2018 21:56
Мне нравится0
Если бы у частников было всё замечательно, то не понадобились бы правительства с законными ВФ 8)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений