РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (363) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Где заканчивается улица Бажова

Городская жизнь, 27 августа 2018 14:05, Редакция

С вами, уважаемые читатели, мы прошагали по тридцати трём улицам города. Это почти половина  всех улиц нашего города.

С фотоаппаратом мы побывали не только на улицах Озёрска,  но и в  населённых пунктах, входящих в Озёрский городской округ: в Селезнях, посёлке №2 (Татыш), на станции Татыш, в Бижеляке.


DSC00145-005.JPG

DSC00144-004.JPG

Станция Татыш


DSC08032.JPG

Поселок Метлино


По улицам мы ходили в любое время года.


DSCN3985.JPG

DSCN5389.JPG


Особенно красив наш Озёрск осенью.


DSCN3393.JPG


А весной, без сомнения, красивее всех улица Пушкина.


1111.JPG

2222.JPG


Всего в Озёрске, по данным отдела архитектуры, 78 улиц.

Названия некоторых, подозреваем, известны не каждому жителю нашего города. И нам  тоже были незнакомы. Кто бывал на улице Гаражной? Или в Поперечном переулке? А вот ещё малознакомые наименования, не в обиду будет сказано их жителям: Зелёная, Красная, Красноармейская, Кызылташская, улица Связи.


DSCN3258.JPG

Торговый проезд - единственная в Озерске по-настоящему пешеходная улица


Но что входит в понятие - улица?

В нормативных документах читаем:

«Улица – элемент городской инфраструктуры. Обычно два ряда зданий и пространство между ними для передвижения».

Ещё одно толкование:

«Под улицей подразумевают два параллельных друг другу ряда зданий с заключенным между ними пространством для проезда транспортных средств и прохода людей. На ней в обязательном порядке предусмотрена проезжая (дорога) и пешеходная (тротуар) части. Чаще всего улица противопоставляется понятию «двор».

Гуляя по улицам мы заглядывали во дворы, предприятия, магазины и даже в гости к озерчанам.


014.JPG

В мастерской фирмы "Камелия" 


DSC09165-20170802-143141.JPG

Дом Музрукова ну ул. Музрукова


DSCN2173.JPG

В мастерской театра кукол на ул. Калинина


024-20170904-121238.JPG

На ул. Ермолаева заглянули в гости к старым знакомым


Редакция уважает мнение читателей, не игнорирует комментарии "Гостей", а если случаются неточности и ошибки в материалах и фоторепортажах, то исправляет их.

В последней прогулке  (по улице Бажова) один из читателей был неудовлетворён тем, что автор не дошёл до конца улицы, не показал сквер первосторителей. И даже почту, что находится на улице Строителей.   

«... А как же парк-сквер первостроителей?

А улица Бажова первая в городе радует своими белоснежными цветами так как в отличии от других на ней высажены груши, а не яблони. А по осени вся дорога усыпана этими плодами и стоит такой ароматный запах груш! А почта, которая хотя и числится на улице Строительной но является составляющей улице Бажова.  А молодёжный пляж? Который тоже находится на улице Бажова. А ещё раньше на месте пляжа стояли частные дома. Заканчивается улица Бажова насосной станцией. Когда то за ней было кладбище и прямая дорога на Старую Течу а ныне 15 Мкрн. С левой стороны улица упирается в мыс, с которого шикарно видно Касли. Вот как то так!!!»


DSC01531-031.JPG

Двор по ул. Бажова, 32


Уважаемый читатель, но не всё «как-то так». Кое-что совсем не так.

Мы связались со специалистами отдела архитектуры и там дали следующие  комментарии:

«Улица Бажова заканчивается у дома №32, что касается сквера первостроителей, то у него нет адреса. Сквер расположен между тремя улицами: Бажова, Космонавтов и Менделеева.  Это касается и пляжа Молодёжный».

Кстати, по документам отдела архитектуры улица Бажова заканчивается у дома №32, но мы прошли к дому №36, хотя это уже дворовая территория.

Что касается сквера. Главный вход в сквер первостроителей находится со стороны улицы Космонавтов. Так что точнее сказать, что он расположен на улице Космонавтов.  Но сквер не огорожен, и войти в него можно в любом месте.

Кстати, шагая по улице Менделеева, мы показывали цветущие груши.


43-20170522.JPG


Про кладбище, которое было когда-то на набережной Иртяша (а не на Бажова) мы тоже уже рассказывали, прогуливаясь, естественно, по улице Набережной. Были старые фотографии и про Старую Течу, и про причалы.


222.JPG


Прекрасный вид на Касли тоже с улицы Набережной. И этот вид был нами запечатлён в своё время. «Шагаем по Озёрску» началось с проспекта Победы. 


004.JPG


Автор и не помышлял, что это выльется в серию фоторепортажей. Ан вон как обернулось. У многих читателей виртуальные прогулки вызывают воспоминания детства. Немало среди наших пользователей и тех, кто давно не живёт в Озёрске, поэтому для них открыта возможность посмотреть на город своей юности спустя многие годы. 


*   *    *

А теперь предлагаем задание-конкурс для читателей: придумайте название для новой серии фоторепортажей. Они могут касаться чего угодно, но составлять единое целое. Например: «Озёра нашего округа». Победитель, чью идею одобрит редакция, будет соавтором своего проекта. Но может быть и полноправным автором. Кроме того, получит приз.





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 27 августа 2018 14:47
Любовь превращается в детей  :)  - для фотосессии Озёрского поколения
Гость, 27 августа 2018 14:49
Здесь Родины моей начало... - для фотосессии о городе
Гость, 27 августа 2018 14:54
В прошлом году вроде бы с удовольствием прочитал и расматривал фотоснимки про иртяшские острова.
Гость, 27 августа 2018 15:06
Серия репортажей - "Памятное место" - архитектурные сооружения Озёрского округа.
ГостьЯ, 27 августа 2018 15:20
Наше образование - ясли, детсады и комбинаты, школы и другое образование в Озерске. Дополнительное, высшее, спортивное, музыкальное...
Гость, 27 августа 2018 15:31
Парки, скверы и площади Озерска
Гость, 27 августа 2018 15:48
Озера, архитектура, это все можно найти в интернете. Лучше делать репортажи о людях, творящих историю Озерска. Люди самое главное богатство, самая важная ценность. Часто прохожу мимо стендов у администрации, на которых написаны имена почетных жителей города. К сожалению, не о всех знаю. Наверняка, многие живы. Можно встретиться с ними, рассказать о них интересно, как умеет Наталья Николаевна. А если человек умер, то живы люди, помнящие о нем, родственники, может, коллеги, соседи по дому. Назвать серию репортажей "Они это заслужили"
Гость, 27 августа 2018 15:50
"Любимый уголок" - рассказать можно о чем угодно: берег озера, учреждение культуры, детский садик, даже отдел магазина.
Марина, 27 августа 2018 15:55
Учительница первая моя.
Гость, 27 августа 2018 15:58
1. не улица Связи - переулок Связи;
2. В переулке Связи и улице Красной домов, непосредственно относящихся к ним, нет. Уместно ли после этого называть их улицей и переулком? Может лучше упразднить.
Гость, 27 августа 2018 16:19
Например: «Озёра нашего округа».

Тротуарно-велодорожечное кольцо Озерска.
Гость, 27 августа 2018 16:21
Например: «Озёра нашего округа».

Мосты, подъезды и подъезды.
Dva lista Vatmana, 27 августа 2018 16:25
Было бы полезно составить ''Азбуку Озерска'.
Многие  не знают и многим бы было интересно
прочитать местные топонимы. Что такое Горки
и где кафе Парус?
Гость, 27 августа 2018 17:08
"Озёра нашего округа" - такая рубрика уже есть на "Говорит Озерск".  Зачем повторяться? Придумайте что-то свое, оригинальное, к чему эти повторы?
А теперь вопрос знатокам: На какой улице в Озерске, в каком доме нумерация подъездов и квартир начинается справа налево?
Гость, 27 августа 2018 17:16
Предлагаю рубрику назвать "Родной свой край люби и знай". Здесь можно писать про озера, про горы, про историю, архитектуру. А что за приз для победителя? :)
Гость, 27 августа 2018 17:37
А как же прогулки по промплощадке?  По улицам от "Первой линии" до "Девятой линии"?
Этим летом студенты хорошо на них поработали.  Всё чисто, аккуратно, ухожено.
Гость, 27 августа 2018 18:32
Полностью согласна с комментарием про людей, которые жили и живут в озерске, только про людей разных профессий, например:парикмахер, медсестра,врач педиатр, дворник, и так далее, за плечами начальников, стоят обыкновенные труженики, которые тоже заслуживают уважение. Такие всегда остаются в тени. А еще у меня возникла тема- ИГРЫ  ДЕТСТВА! Сейчас вообще во дворах не увидишь играющих детей, потому что видно про эти игры родители детям не рассказывают и не показывают!
Гость, 27 августа 2018 18:49
Блюхера,3, в этом доме вроде бы нумерация подъездов справа налево
Гость, 27 августа 2018 18:49
Или Блюхера 5
Гость, 27 августа 2018 19:09
Поддерживаю  репортажи про озерское образование... школы, детские сады... Только картина получится неприглядная. С каждым годом всё страшнее и страшнее смотреть на фасады образовательных учреждений. Особенно садиков. Представляю с какой "охотой" идут малыши в эти "трущобы"
Гость, 27 августа 2018 19:37
А сколько у нас в городе дворов? Иногда, гуляя по улицам вы заглядывали во дворы, но не во все. Рубрику можно назвать "Любимый мой дворик!"
Гость, 27 августа 2018 19:47
Предлагаю:
1.Серию " Интересно-как было?" (виды Озерска и душевные воспоминания его старожилов о том месте и времени с ним связанным).
2.Серию "Уходящее милое прошлое" или "Озерские отголоски времени - вы где?".
LeKa, 27 августа 2018 19:49
Безусловно улицы нашего города в объективе опытного фотографа играют яркими красками, радующими глаз. Но город, это в первую очередь -  люди! Поэтому предлагаю тему фоторепортажа "Дыхание улиц" или "Дыхание города. Это могут быть фотографии  о дворовых видах спорта,  о людях, которые  поддерживают здоровый образ жизни: пробежки, скандинавская ходьба, велосипедная езда и т.д. Это могут быть пожилые люди, отдыхающие на скамеечках, заботливые мамочки с малышами, деловые мужчины, спешащие по делам, люди, ждущие автобус...  Может быть эти репортажи и не будут нести какую-то полезную информацию. Но кто-то увидев себя, на  страничках вашего сайта лишний раз улыбнётся, а кто-то станет чуть популярнее))
Гость, 27 августа 2018 19:55
Гость, 27 Августа 2018 17:16
Предлагаю рубрику назвать "Родной свой край люби и знай". Здесь можно писать про озера, про горы, про историю, архитектуру. А что за приз для победителя?

Занято уже название рубрики. Идея вести ее в одной из групп социальной сети принадлежит одному замечательному человеку. Придумайте свое.
Владимир Зеленов, 27 августа 2018 20:00
У Елфимова Ю.в 2001 году в газете "Камертон" выходила статья под названием "На диком бреге Иртяша",чем не цикл статей по истории,археологии?Здесь можно и про Демидовский железоделательный завод,впоследствии Теченская корундовая фабрика,и каменоломню и про городища и стоянки древнего человека,про Чудские копи ,про залежи полезных ископаемых на территории города,про карьеры на Монтажников,к.Маркса и у "отважных"и т.д.и т.п.
asura, 27 августа 2018 20:06
Где заканчивается улица Бажова
27 августа 2018 14:05, Редакция
------------------------------------------------------
Да та ,где она плавно перетекает в улицу,Набережная В окурат на повороте мусорной точки перед  девятиэтажкой на окраине.. Вы Как будь то из Булзей  или Пимиков приехали с такими вопросами? :D
Гостья из прошлого, 27 августа 2018 21:47
К 100-летию ВЛКСМ в Озерске:фото прошлых лет с комсомольский собраний, факельного Латвия в Озерске (кто-то, может, помнит), субботники комсомольское и т.д.
Гость, 27 августа 2018 22:24
Предлагаю рубрику назвать "Родной свой край люби и знай". Здесь можно писать про озера, про горы, про историю, архитектуру. А что за приз для победителя?

Занято уже название рубрики. Идея вести ее в одной из групп социальной сети принадлежит одному замечательному человеку. Придумайте свое.
============================================================­=======================
Только одному замечательному человеку? ;)  
Гугл вам в помощь:  https://www.google.ru/search?q=%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0­%B9+%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B9+%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%B8+%D0%B8­+%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%B9&oq=%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D1%81%D0%B2%D0%BE%D­0%B9+%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B9&aqs=chrome.0.69i59j69i57j0l4.9181j1j8&sourceid=chrome&ie=UTF-8
Гость, 27 августа 2018 22:36
Ветер в флюгерах!!! Очень красивые и разные в Озерске флюгера!
Гость, 27 августа 2018 22:54
А теперь вопрос знатокам: На какой улице в Озерске, в каком доме нумерация подъездов и квартир начинается справа налево?
____________________________________________________________­___________________________________________________________
Улица Ленина. По крайней мере, в начале улицы, от берега Иртяша.
Гость, 27 августа 2018 23:01
21 47 Да хорош уже с этими шествиями! Чуть что - тут же начинают маршировать с флагами под барабанный бой! Работать надо, а не заниматься буффонадой!

Да и потом,из истории: Кто слишком часто грохотал сапожищами по брусчатке - хреново заканчивали...
Гость, 27 августа 2018 23:16
А теперь вопрос знатокам: На какой улице в Озерске, в каком доме нумерация подъездов и квартир начинается справа налево?

Может и как назывался пр. им. Берии Вам сказать? :)
Татьяна, 27 августа 2018 23:40
А я предлагаю сделать репортаж про " У кого много ям во дворах" !!!!!! Начните с ул.Бажова, особенно 22-26 дворы.
Саша Г, 28 августа 2018 01:43
Видел пару статей про школы на вашем сайте, но в серию гляжу не пошло... Почему? Сделайте рубрику " Моя школа вчера, сегодня ", про то как изменились школы с 1990-2000 по наш день, и не забудьте пожалуйста про коридоры и всякие лестницы по которым носились в детстве во время перемены играя в ляпу или сифу. Фотографируйте все что поменялось, да и не поменялось... Вот помню в библиотеке школы 33 были фотообои с персонажами Диснеея. Они там остались? Фотографируйте Учитилей, делайте коллективные фото. Не забудьте про территорию, там тоже многое вспомнится если узнается).
P.S. Людмила Яковлевна проси за русский, до сих пор с ошибками пишу. Ваш Саша Г.  Д каласс.
Гость, 28 августа 2018 09:55
Справа налево - Победы-40. Про ИГРЫ ДЕТСТВА: Большая площадка перед баней №2 была местом для игр детворы, благо машин было мало. "Вышибалы, резиночки, классики, штандр, ножички,ляпы, казаки-разбойники"... Мяч об стену бани - кто выше и прыгнуть через него. Дождь на улице - не беда, в подъезде в "жмурки" поиграем. По 3 пары сандалей изнашивалось за лето.  Начинается сериал "17 мгновений весны"  - дворы и улицы пустеют... Детство-детство, ты куда ушло???
asura, 28 августа 2018 10:05
Саша Г, 28 Августа 2018 01:43 в библиотеке школы 33 были фотообои с персонажами Диснеея. Они там остались? Фотографируйте всякие лестницы по которым носились играя в ляпу или сифу.
-------------------------------------------
Саша,тут  и без твоего интузиазма с сифозными ляпами по ступенькам на фоне диснеевских обоев - уже мусорная корзина с горкой.. ;)  :D
Гость, 28 августа 2018 10:52
Идея вести ее в одной из групп социальной сети принадлежит одному замечательному человеку.

В комментарии написано не про название, а про идею вести рубрику  с таким названием именно в Озерске. "Хозяюшек" и "Шоферок" в интернете тоже полно было и до того, как они появились на Ozersk74.ru. Или автор данных  рубрик считает, что придумала лично свое название?
Гость, 28 августа 2018 14:00
"Колодцы республики ОГО":

Гость, 28 августа 2018 16:07
Самая актуальна и вечная тема " Помойки Озёрска", т.к. эти помойки везде. Собственно и сам Озёрск превратился в большую помойку.
Гость, 28 августа 2018 16:50
Справа налево - Дзержинского 35
Гость, 30 августа 2018 10:43
Ура детским играм- ШТАНДР!!!!!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений