Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Навели порядок на живописном берегу Иртяша

Городская жизнь
10 августа 2018 08:30
источник: ozerskadm.ru
 

Специалисты отдела охраны окружающий среды администрации совместно с начальником службы по делам молодёжи и волонтёрами вышли на субботник, чтобы убрать бытовой мусор на берегу озера Иртяш, в районе оздоровительного лагеря «Отважных».

Территория вдоль берега озера на пути в лагерь «Отважных» является несанкционированным, но очень живописным и популярным среди горожан местом отдыха. Благодаря системной работе муниципальных экологов в настоящее время на этом пляже ситуация значительно улучшилась. Но сказать, что озерчане могут собой гордиться пока нельзя. За сезон так или иначе бытовой мусор накапливается, и в ходе акции 9 августа было убрано около восьми кубов мусора.

 Мы решили, что наиболее проблемной территорией в летний период является водоохранная зона в районе лагеря «Отважных». Как показал последний рейд, проведённый совместно с полицией, здесь горожане активно отдыхают и довольно часто оставляют после себя мусор. Мы решили, что данную зону необходимо привести в надлежащее экологическое и санитарное состояние, совместно с молодёжью вышли на уборку территории, – пояснила цель проведения экологической акции инженер-эколог отдела охраны окружающей среды Мария Козловская.

 Эта территория является несанкционированной зоной отдыха, она не оборудована урнами и мусорными контейнерами. Недобросовестные граждане мусор за собой не уносят, поэтому каждый год летом мы проводим подобный рейд, – подчеркнула заместитель начальника отдела охраны окружающей среды Ксения Кузнецова.

Муниципальные экологи совместно с добровольцами регулярно проводят рейды и профилактическую разъяснительную работу среди горожан. Следует отметить, что, по мнению участников субботника в этом году береговая полоса выглядела намного благополучнее, чем в предыдущие годы. Начальник службы по делам молодёжи администрации Илья Назаров отметил, что в настоящее время работа с волонтёрами налажена, есть молодые люди, которые откликаются на предложения выйти на субботник постоянно, есть ребята, которые впервые выходят на подобные мероприятия. Молодёжь принимает участие в субботниках каждый месяц.

– Сегодня мы прошли вдоль берега примерно 800 метров и в сторону леса около 30 метров. Мусор, конечно, есть, но картина не такая катастрофическая, как в прошлом году. На следующей неделе у нас запланирован совместный рейд с полицией. Несанкционированный сброс мусора и разжигание костров являются нарушениями, которые наказываются штрафами. Мы будем работать совместно с участковым, выявлять нарушителей, проводить профилактические беседы с гражданами, – подвела итог проделанной работы Ксения Кузнецова.

Вывезти мешки с мусором с территории водоохранной зоны муниципальным экологам и волонтёрам помогли работники компании «Чистый город». 













Отклики читателей
Гость, 10 Августа 2018 09:02
Мне нравится1
Наши местным "свиньям" жить все удобнее и удобнее... Гадь, где хочешь, потом придут хорошие люди и все за тобой уберут, а ты уже в следующий раз придешь опять в чистое место и опять его загадишь. Почему нельзя ввести штрафы за выброс мусора в неположенном месте. Ну сделать разок рейд вечерком вдоль озера и ввести не копеечные штрафы, а чтобы они по карманчику били. Что-то надо делать, ведь загадим скоро всю округу.
Гость, 10 Августа 2018 09:24
Мне нравится1
Вот тоже самое хотел сказать.Почему наши люди такие свиньи?  У многих нет возможности быть рядом с такой красивой природой, приходится ездить далеко .А у нас все под боком и замусорено.  "Не плюй в колодец, придется напиться"." Что имеем, не храним,  потерявши, плачем".
Гость, 10 Августа 2018 09:55
Мне нравится0
Каждый год на одни и те же грабли... Ставьте контейнера на летний период, и отдыхающие живо откликнутся, не будет таких завалов.  Один рейд с полицией не решит вопрос, а участковому тогда придётся жить там весь купальный сезон.
Гость, 10 Августа 2018 09:59
Мне нравится0
И я соглашусь. Почему одни могут безнаказанно выбрасывать мусор, а вторые должны за ними убирать? Почему полиция не может проводить рейды? Ведь весь июль разные компании "отдыхали" на этом берегу каждый день, бухали, жарили шашлыки, а потом оставляли за собой мусор. Любой, кто ходит по этой дороге в сад, подтвердит, что такая картина наблюдается все лето. Что мешало полиции пройти по этому берегу несколько раз за лето?
Гость, 10 Августа 2018 10:07
Мне нравится1
Вывезите мусор из урны на Дзержинского, остановка Пруды. Две недели переполненная стоит, люди уже коробку рядом поставили, чтобы туда кидать мусор!
Свиньи не только те, кто кидает, но и те, кто не вывозят во время!
Гость, 10 Августа 2018 10:29
Мне нравится0
Гость, 10 Августа 2018 09:59 Потому, что не могут организовать  установку контейнеров для сбора мусора и своевременную их очистку.
ЦРУ.ру, 10 Августа 2018 11:11
Мне нравится1
Хорошее дело нужно и делать хорошо, а пригнать на полдня огромный мусоровоз, ради двух десятков пакетов с мусором? нашей экономике и санкций не надо, само всё закончится.... :cry:
Гость, 10 Августа 2018 11:15
Мне нравится0
Гость, 10 Августа 2018 10:29
Гость, 10 Августа 2018 09:59 Потому, что не могут организовать  установку контейнеров для сбора мусора и своевременную их очистку.
______________
Молодец! Хорошо умыл гостя  09:59 и ему подобных диванных крикунов.  :D
Гость, 10 Августа 2018 14:25
Мне нравится1
Почему наши люди такие свиньи?
--------------------------------------------------------
Чисто не там, где убирают, и не там, где не мусорят, а где живут ЛЮДИ, а не свиньи!!!
Гость, 10 Августа 2018 15:38
Мне нравится2
пригнать на полдня огромный мусоровоз, ради двух десятков пакетов с мусором?
источник: ozerskadm.ru

Посмотрите на разместителя. Это так называемая пиар-акция. Возможна, запланированная, чтобы показать, что и без руководства дела идут. Вывод напрашивается кощунственный, правда :D
Гость толстопузый, 10 Августа 2018 18:54
Мне нравится1
Убран мусор,хорошо.Но почему вы не думаете ,о тех чушьках,которые оставляют мусор?Придут,а помойки нет.Им ведь нравится отдыхать в кучах мусора,по этой причине ,эти свиньи,и  не забирают с собой отходы.Уверен на 100 проц,что у этих ....и дома полный бардак.Сделаеш им замечание ,они включают агрессию.Видели свиней со звериным оскалом?Я видел.Спасибо неравнодушным людям,за убраный мусор!
Гость, 10 Августа 2018 21:18
Мне нравится0
Из урн возле остановок убирают дорожные службы, но никак не чистый город...
Гость, 11 Августа 2018 02:53
Мне нравится2
Ура! Ура! Наконец-то в городской администрации нашлось несколько человек, реально старающихся сделать город хоть немного чище. Правда я предполагал, что обязанностью специалистов отдела охраны окружающий среды администрации является организация и контроль работы других, специально существующих и финансируемых для этого служб.  
Ну что ж... С выполнением своих обязанностей получилось не очень, так хоть сами уберут...
А может быть перевести их всех в дворники, а в  специалисты отдела охраны окружающий среды администрации набрать людей, умеющих организовать охрану этой среды?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений