РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
25 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (409) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Улица Жданова снова засияет

Городская жизнь, 1 августа 2018 11:38, Редакция

Администрация города объявила закупку на поиск подрядчика для выполнения работ по ремонту сетей наружного освещения.

Радостно предвкушая, какая же в этот раз улица засияет новыми фонарями, мы открыли документацию. И удивились.

Ремонт предстоит на пешеходной дорожке улицы Жданова. Многие озерчане даже представления не имеют, что в Озерске есть такая улица. Собственно, улицей ее назвать уже трудно.

Вот это место.


DSC_0129.jpg


Когда-то между современной улицей Иртяшской и 33 школой была целая улица с финскими домиками.


D9KzC1Dib8A.jpg


В домах на две семьи был свой участок, а прямо за калиткой можно было собрать целую корзинку белых грибов.


orN_EdbSBxI.jpg

md1hmUsVX2c.jpg


По всей территории сегодня здесь растет малина. Вполне возможно, что когда-то она росла на чьих-то участках.


DSC_0138.jpg

DSC_0140.jpg


От улицы Жданова осталось только название, и то его прикрепили корреспонденты, тропинка в лесу и бетонные остатки от фундаментов домов.


DSC_0131.jpg

DSC_0134.jpg

DSC_0135.jpg


На этой пешеходной дорожке заменят 740 метров кабеля и 16 ламп. Теперь здесь будет светло и безопасно.

В то время, как во многих густозаселенных районах города совсем темно, а в некоторых даже нет осветительных опор.





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 1 августа 2018 11:50
Удивительно, что название улицы не изменили до сих пор. Руки по локоть в крови. Расстрельные списки подписывал и массовые чистки организовывал.
Леброн Джеймс, 1 августа 2018 12:10
Я всегда ходил пешком на работу и все время проходил через этот красивейший участок дороги :!:  :!:  :!:   В любое время года там как то по особенному спокойно и уютно :!:  :!:  :!:  Зимой правда вечером уже было темновато, дорогу освещала всего лишь пара опор с уличным освещением. Ну а теперь, когда на этой улице установят опоры наружного освещения, будет вообще здорово :!:  :!:  :!:  :D
Гость Рокер, 1 августа 2018 12:17
Руки по локоть у доброй половины "героев",чьими именами названы улицы города.Это наша история...
Гость, 1 августа 2018 13:46
Ну и зря осветят! Там с девочками хорошо гулять  ;)
Гость, 1 августа 2018 13:51
Руки по локоть и у современных китайских товарищей однако они восхваляются в широких массах как борцы с коррупцией. А наши борцы которые служили народу того времени чьи имена были вписаны в историю современным знатокам кажутся зверями давайте будем последовательными и учить историю.
Гость, 1 августа 2018 15:09
Миллионы уничтоженных невинных людей в нашей стране  -  при чем  тут китайская  борьба с коррупцией?  Очень характерно, что в Озерске, как только кто заденет тему репрессий, тут же находятся люди, громко встающие на защиту убийц под лозунгом исторической памяти и псевдосправедливости. Уму не постижимо. Впрочем, в Европе возврат к фашизму тоже произошел быстро, как и не было войны и миллионных жертв фашизма. Некоторые ничему не учатся.
Гость, 1 августа 2018 15:42
Гость 1 Августа 2018 15:09:18
Миллионы уничтоженных невинных людей в нашей стране...
---------------------
Их лично Жданов расстрелял? Наверно, из маузера... поскрипывая чёрной кожаной курткой...
Очень характерно, что у "обличителей" в утверждениях больше пафоса, чем логики и фактов.
По последним данным общее число арестованных (не растрелянных! - подчёркиваю) за период 1918 до 1987 года по сохранившимся документам органами безопасности было 7 миллионов 100 тысяч человек. При этом половина была арестована не по политическим статьям - обычные уголовники, просто в разные годы органы безопасности входили в структуру НКВД и занимались также особо тяжкими преступлениями.
Согласно архивным данным МВД СССР (докладная записка Хрущеву от МВД), с 1921 по 1953 год было расстреляно 642 980 человек за контрреволюционные преступления.
Учитывая реалии времени, а также и то, что часть из них своей деятельностью представляла собой реальную угрозу существованию государства, масштаб репрессий "ревностными последователями свободы" преувеличен в сотни раз...  
Гость, 1 августа 2018 16:09
невинных никто не уничтожал
Историк, 1 августа 2018 16:29
Жданов был негодяем, каких мало. Александр Галич заклеймил его позором в стихотворении и песне "На сопках Манчжурии" (Памяти М.М.Зощенко), назвав
"Толстомордым подонок с глазами обманщика".
https://www.youtube.com/watch?v=tfkETR72ZCg
Гость, 1 августа 2018 16:52
"""невинных никто не уничтожал"""
-------------------------------------------------
Невинных перед кем? И каких невинных?
Разве вы не знаете, что существуют многотомные издания невинно уничтоженных (репрессированных) граждан СССР, огромное число которых были посмертно реабилитированы, а до реабилитации многоих и "руки не дошли" до сих пор. А вы говорите "невинных никто не уничтожал". Мало читаете - мало знаете.
Гость, 1 августа 2018 17:01
Прочитали статейку в Википелии и считаете себя знатоком истории? Жертвами сталинских репрессий стали 10 миллионов человек. А Жданов подписывал расстрельные списки, это не менее тяжкое преступление, чем  самолично расстреливать. 10 миллионов расстреляли и в ГУЛАГе сгноили, а от голода сколько умерло. Про раскулачивание и продразверстку не слышали? А поголовный расстрел священников, начиная с 18 года? Ах, да, они ж все были враги народа и английские шпионы. Невиновных же , по определению, не расстреливали.
Гость, 1 августа 2018 17:02
Историк 1 Августа 2018 16:29:52
Жданов был негодяем, каких мало. Александр Галич заклеймил его позором в стихотворении и песне "На сопках Манчжурии" (Памяти М.М.Зощенко), назвав
"Толстомордым подонок с глазами обманщика".
-----------------------------
Ну спустя время я и про Галича могу сказать, что когда вся страна голодала, последнюю краюху фронту отдавала, этот товарищ призывного возраста преспокойно лопал фрукты в Ташкенте...  :D  Нашли авторитета... Поэты - вообще такая братия, кого хочешь обругают, хуже журналистов. Что бы они ещё понимали в государственной политике. Дети малые, с ними во все временя нянчились (ранимые души!)...
...
П.С. Я не защищаю Жданова, но считаю, что прекрасно, что улица с таким названием осталась. Настоящий историк-учёный - он должен быть беспристрастен и фиксировать факты. А советские историки - обычно самая конъюнктурная конформистская публика. Быстро в угоду времени перестраиваются. Знаем мы вас!  :D  
Гость, 1 августа 2018 18:26
А я хочу сказать про то , что замечательно если осветят дорожку(или тропинку) от Иртяшской до школы 33. По крайней мере не так страшно будет ходить детям в школу и из школы. И я думаю , что здесь не про историю. А какая улица Жданова, Петрова, Иванова или еще кого неважно.
Гость, 1 августа 2018 18:34
То стройотряд дорожки чистил, то лампочки ввернули - неужто под продажу пойдет площадка?
Гость, 1 августа 2018 18:46
Не кто здесь написал что жертвами сталинских репрессий стали 10 миллионов человек ( от куда цифра? обратитесь к архивным данным фсб, давно рассекречено есть в свободном доступе, сделано именно для того что бы больше не спекулировали с потолка взятыми цифрами), а для желающих что то переименовать хочу сказать, вы постройте сначала хотя бы переулок, улицу,посёлок,город, и называйте как хотите, слабо? На сколько миллионов человек сократилось население РФ за годы новейшей демократии (якобы демократии) ? При плохих коммунистах , не смотря даже на потери в Великой Отечественной Войне неуклонно населении России преумножалось. Если (как некоторые псевдоисторики пытаются нам навязать огромные многомиллионные жертвы репрессий, слово то какое подобрали) от куда взялось сейчас столько потомков не понятно каких якобы дворян и т.п людей? По всей Прибалтике и Украине шествуют участники немецко-фашистких коллабраонистических образований, в лесу до сих пор сидели? Создайте что то для людей и называйте как вам угодно, больше не чего сказать, историю изучать надо, а не есть всё подряд что вам подсовывают. Вообще последнее время замечаю, что чем моложе человек, тем ему хуже жилось при коммунистах
Гость, 1 августа 2018 19:04
"Толстомордый подонок с глазами обманщика..."
Так это сегодня самый типичный  портрет "эффективных менеджеров гос. управления и депутатского корпуса  :D "
Гость, 1 августа 2018 19:47
У моей тетушки в саду стоял финский домик (он и сейчас там, правда почти весь в болото ушёл), а на нём табличка " Жданова 2". Можно съездить сфотографировать сад № 4 ул. Береговая.
Гость, 1 августа 2018 20:13
18 46  Жалко я тебя не пристрелил"вот из этого своего нагана" в 47-м на базаре,когда ты с муляжом протеза и поддельной мядалькой торговал трофейными ботильонами и лэндлизовской тушенкой!
Гость, 1 августа 2018 20:32
спасибо очень интересно-для меня во всяком случае
Гость, 1 августа 2018 23:16
А сколько миллионов жизней наша страна потеряла за лихие 90? Страну просто развалил главный монстр - Ельцин.
Гость ветеран, 1 августа 2018 23:50
Жданов, как первый секретарь Ленинградского обкома КПСС руководил обороной Ленинграда во время блокады. Имеет множество государственных наград, а во время войны они даром не давались ..... А репрессиями (политическими) занимались ВВ-шники (ЧК, ГПУ-шники, МВД-шники. От перемены названия суть не меняется).... Почитайте Солженицина (про  СЛОН) "Три дня из жизни Ивана Денисовича" и др.- многое поймёте.... В названиях улиц - история города; и надо вернуть прежние названия Озёрских улиц, переименованных в угоду новым когда-то (60-70-80 г.г  веяниям).
Гость, 2 августа 2018 02:06
Возродить улицу Жданова и восстановить финские домики :!: Чего ради их оттуда выселили? Кому-то от этого лучше стало? Провести перекличку и расселить потомков бывших владельцев.
Гость, 2 августа 2018 06:29
Гость, 1 Августа 2018 19:04
"Толстомордый подонок с глазами обманщика..."
Так это сегодня самый типичный  портрет "эффективных менеджеров гос. управления и депутатского корпуса  :D "
------------------------
поговаривают, "толстомордому" в блокадный Ленинград корову на самолёте прилетели, чтоб румянец появился, в то время когда хлеб по пайкам выдавали.
Гость, 2 августа 2018 10:54
Те руководители по своим потребительским привычкам нынешним в подмётки не годятся  ;)  :D
Гость, 2 августа 2018 14:59
Те руководители по своим потребительским привычкам нынешним в подмётки не годятся  ;)  :D

Есть подозрение, что вне времён любая каста своим мирком мазана ).
Гость, 2 августа 2018 18:31
"архивным данным фсб, давно рассекречено есть в свободном доступе, сделано именно для того что бы больше не спекулировали с потолка взятыми цифрами" я очень доверяю! Насмешили! А почему президент недавно продлил срок секретности по ВОВ до 2040г?
Гость, 2 августа 2018 19:14
Интересно, у американского баскетболиста, что-то с руками или с головой? Не знаю, как Озерск, а горьковский автозавод, построенный за два года под руководством Жданова до сих пор работает. А про корову, вам наверное сванидзе с амнуэлем поведали. Видимо в 52 года ушел от сладкой жизни. И не надо полагаться на Солженицина, у него правды в книгах, как в украинских учебниках.
Гость, 2 августа 2018 19:18
Если бы современные руководители, хотя бы на 10% походили на Жданова, мы бы не жили в первенце атомной промышленности, как в запущенной деревне.
Гость, 2 августа 2018 19:28
Уничтожали наш народ отцы и деды сегодняшних либерастов, дедушка венедиктова служил в заград отряде. И зато, что хорошо выслуживался, получил от одного до шести орденов красного знамени, нужное подчеркнуть.
Гость, 2 августа 2018 21:07
Для строительства домиков выдавали субсидии.
Потом всех расселили, а домики снесли.
В 70-х годах по этой улице ходил только что ведённый автобус маршрута номер 8, который тогда называли "кольцевой", помню, что водитель останавливался и доливал воду в радиатор из колонки рядом с финским домиком.
Гость, 3 августа 2018 14:28
Если судить по отзывам, то свет на улице не устанавливать :)
Гость, 3 августа 2018 21:28
Гость, 3 Августа 2018 14:28
Если судить по отзывам, то свет на улице не устанавливать :)
---------------------
да да-да по освещенной Матросова дойти можно, а Жданова- Братцева ликвидирует за отсутствие переселённого жилого сектора, в сады
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений