РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Глава округа отметил День ВМФ вместе с моряками

Городская жизнь, 31 июля 2018 11:40, источник: ozerskadm.ru

В минувшую субботу 28 июля в бухте Первого дивизиона сторожевых катеров состоялся праздник, посвященный 322-й годовщине со дня образования Военно-морского флота Российской Федерации. Со словами приветствия к военным обратился глава Озерского городского округа Евгений Щербаков:

В защите нуждаются не только внешние границы России. Вы обеспечиваете безопасность водного периметра Озерска и его градообразующего предприятия – ФГУП «ПО «Маяк». С возложенными задачами морской отряд неизменно справляется «на отлично», показывая высокие результаты и служа примером подрастающему поколению.

Озерск благодарит Вас за службу, отдает дань уважения ветеранам, которые заложили славные традиции военно-морского братства в Озерске. Мы низко кланяемся не только воинам-защитникам, но и их семьям за понимание и поддержку столь трудной, но важной миссии.

Желаю Вам крепкого здоровья, сильного духа и надежных товарищей рядом! Пусть все получается, пусть ваши дежурства будут спокойными, а воды уральских озер – безопасными и гостеприимными!

Поздравить уникальное подразделение 93-й ордена Красной Звезды дивизии войск Национальной гвардии РФ прибыл ее командир генерал-майор Андрей Никул, представители ФГУП «ПО «Маяк» и другие официальные лица.

Началось мероприятие на торжественной волне – с исполнения Гимна Российской Федерации и марша знаменной группы, после чего морскому отряду был зачитан адрес от имени командующего Уральским округом войск Национальной гвардии РФ генерал-лейтенанта Александра Попова.

Слова благодарности тем, кто несет службу по охране водных границ Озерска плавно перетекли в «минуту памяти» - почетный караул спустил на воду венок в честь героев, погибших при исполнении воинского долга.

В ходе митинга были зачитаны приказы о поощрении личного состава Первого дивизиона сторожевых катеров.

Неофициальная часть праздника состоялась здесь же, на берегу Иртяша: моряки и их гости получили заряд хорошего настроения благодаря концерту художественной самодеятельности, познакомились с выставкой водолазного снаряжения, попробовали угощения на полевой кухне (уху, мороженое, прохладительные напитки).

Завершилось мероприятие соревнованиями по военно-прикладному спорту между командами подразделений морского отряда и водной прогулкой на катере для всех желающих.

Фото дивизии. 


















Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 31 июля 2018 11:54
....и водной прогулкой на катере для всех желающих, находящихся на тот момент на территории режимной базы.
обыватель, 31 июля 2018 12:07
Значит обособились? :)
Альбатрос со скал Иртяшских, 31 июля 2018 12:25
Да-аа ! "Мельчают" традиции заложенные некогда в городе  в честь моряков ! Судя по репортажу, мероприятие прошло сугубо кулуарно и заштатно для личного состава, а для горожан - традиционно игнорировано .  А вот раньше , помню, все было чинно и благородно !  Все флотские дембеля, ветераны, зеваки собирались ко времени в ПКиО. В назначенное время от Моськина шел "адмиральский" катер на борту которого находился генерал, руководство дивизии, отряда и отцами города. Катер шел вдоль прибрежных скал на которых, как альбатросы  гнездились флотские дембеля :)  Генерал приветствовал их получая в замен ответные приветствия и заряд положительных эмоций от мореманов. Далее, все вслед за катером перемещались на "Колибри", где на площадке у стадиона уже стоял пеший строй мор.отряда с Андреевским флагом, а на  пляже размещались прибывшие родители моряков-срочников и многочисленные зеваки . Проходил торжественный выход под оркестр, приветствия, награждения, а затем, красочная, достойная показная программа с  парадом катеров, высадкой десанта спецназа,  рукопашными баталиями, стрельбой с катеров и БТРов стоящих на скалах и, как апогей - показными действиями водолазной группы.....  После начинались увлекательные "морские " конкурсы - перетяжка каната сборными отряда, дембелей ВМФ, спецназа, гражданской публики, гиревое многоборье, гонка на шлюпках..... И все это под эстрадно-развлекательную программу дивизии и ПКиО, встреча Нептуна и Русалки, бросание в воду "салажат" :o   А на рейд выходили все яхты городского клуба и лодки зевак ..... Все были довольны и радостны, детвора в восторге, родители матросиков счастливы и горды ! После официальной части, родители и приглашенные убывали на остров, где была экскурсия, обед на камбузе и - увольнение для матросиков на берег до вечера с родителями, а мичманско-офицерский состав с детьми продолжал праздник, - детей занимали аниматоры на привезенных аттракционах, играли в подвижные игры, моряки не попавшие в город играли в волейбол с командой волейболисток спорт. школы 8) ------ :{}  ++++!!! Работал ларек с мороженным и напитками, выступали коллективы ДК...... Ну а "отцы города и ПО" убывали  с офицерами " в дальние фьорды и шхеры " для состязаний на "крепость духа и тела " ;)   При этом, заметьте, присутствовали и ветераны  мор. отряда, которых не видно на современных фото  :cry:  ...... Прекрасный был праздник, который мы, ветераны ВМФ ждали с нетерпением !
Делайте выводы, современные "полководцы " ! А всего-то - воля и  не формальный подход ваших предшественников, тоже между прочим генералов и полковников  дивизии :idea:
Гость, 31 июля 2018 12:45
Даже ветеранов ВМФ не пригласили и прошедших службу в ВМФ..... :|
Гость, 31 июля 2018 13:14
Плохо справлял :!:  В фонтане не купались, бутылки об голову не били :!:  Что жэ это за праздник то :?:  :!:  ;)  ;)  ;)  :)  :)  :)  Нисчетово 8)
Гость, 31 июля 2018 13:16
Хотя бы ко 2-му августа воды наплещите в фонтан :D  :D  :D  :D  :D  :D
Гость Рокер, 31 июля 2018 14:20
Вот и выслушал ты,Женя,всю правду про себя и твой обоз!

Помнишь,у Сухова:"Павлины,говоришь - х-х-х-х-х-хееее!

И с бейсболочкой у мальчонки на последнем фото неувязочка - Американское космическое агентство( одно из сверхсекретных подразделений ЦРУ),и на секретном объекте РФ -срочно заретушировать,а лучше поменять на "Ну,погоди"!
Гость, 31 июля 2018 17:39
Подобное мероприятие логично было бы провести в районе Колибри или на набережной в начале Ленина. Пригласить бывших военных моряков, сделать парад катеров для горожан -  вполне уместные действия. Тем более, что ВМФ - часть ядерной триады России  и связь с Маяком прямая.
Гость, 31 июля 2018 17:50
Да...неприятный осадок после такого дня ВМФ. Россия во главе с президентом поздравляют моряков с праздником. Праздник это не только для тех кто служит сейчас, а и для тех кто отслужил, для ветеранов. Как же так, почему президент поздравляет всех, а Озерские чиновники игнорируют жителей города, служивших в ВМФ? Вопрос к Вам господин Щербаков.
Ветеран ВВ, 31 июля 2018 20:09
Ну что ж, "скалистый альбатрос" описал  празднование Дня ВМФ, в недалеком прошлом Озёрска  довольно образно и  подробно . Я решил рассказать историю появления этого действа , тем более, что приложил к этому самое непосредственное участие и "административный ресурс". Как ни странно, но сценарий флотского праздника был разработан не ко Дню ВМФ. В конце лета Nского года ко мне в кабинет прибыл начальник мор. службы дивизии капитан 2-го ранга Виктор В...сов . Целью визита стал приближающийся юбилей дивизиона сторожевых катеров (самостоятельной мор. части тогда ещё не было и это подразделение входило в штаты В\Ч 3445). Виктор, человек увлечённый и переживающий за морскую составляющую дивизии предложил мне отметить круглую дату дивизиона не тривиально и ярко . Сама мысль мне понравилась , а идея выделить наших моряков из "общего пехотного строя", прославить на весь Урал витала давно и я пообещал предложение "кавторанга " воплотить в жизнь . Командир дивизии  генерал Ус....нов находился в очередном отпуске и я , набросав сценарий праздника,и  все расчеты по его подготовке, пошел к ВРИО комдива полковнику По...ву (ныне пре6ывающему в солидном статусе и чинах ;)  )  Всё предложенное мной ему понравилось и было решено - " Морскому параду и  празднику моряков - БЫТЬ !!! "  Надо сказать, что широкой рекламы юбилейных мероприятий мы тогда делать не стали и на набережную у комплекса "Айвенго" пригласили только членов семей  моряков, руководителей силовых структур, городского управления и ПО "Маяк". Тогда, ко всеобщему восхищению присутствующих наши моряки провели парад катеров с главной его фишкой -  вальсом катеров в сопровождении  нашего оркестра . Погода была прекрасной ! Сентябрьский, тихий вечер, когда под звуки марша нахимовцев из-за мыса стали выходить в кильватерном строю наши "чайки" - катера ! Напротив набережной они выстроились в линию, а вышедшие из строя 3 катера под звуки вальса Штрауса стали "кружить" в сложной композиции . Далее было примерно так, как описал "Альбатрос" - приводнение венка в память всех погибших моряков, салют с бортов, штурм побережья спецназом, масса показных мероприятий и в завершение - прохождение по набережной парадного строя мор. дивизиона .... Интересная деталь ! Была задумка показать штурм здания и высотные трюки спецназа. Для этой цели, как нельзя лучше подходил комплекс "Айвенго", но ....- частная собственность !!!! На всякий случай связался с хозяином комплекса отдыхавшем в это время " у теплого океана" и ...о чудо !!! Узнав в чем дело он мгновенно разрешил все задуманное !  Так было . А вот на "банкетной части" праздника, на острове, "под ушицу" , я предложил руководству города  устраивать подобные мероприятия на День ВМФ для  жителей города и ветеранов флота , при условии поддержки и финансовой помощи  некоторых , не предусмотренных военным бюджетом моментов ( культурно-развлекательных , оборудования, аппаратуры , биотуалетов, привлечения инвентаря и имущества ПКиО....) Нач. управления культуры ОГО Т.М. Гузенко, находящаяся в группе приглашенных гостей тут-же доложила Главе С. Чернышову,  что готова внести данное мероприятие в реестр "знаковых , праздничных мероприятий" города с выделением соответствующего финансирования и материально-технического обеспечения учреждениями культуры . Тут же вписались "экологи", управление гор. хозяйства и УАТ, и вопрос был решён "без шума и пыли" !  Все последующие годы День ВМФ проходил по сценарию описанному "Альбатросом", причём каждый раз добавляя все новые и новые элементы. И это не случайно, ибо менялась структура морской составляющей дивизии (была образована самостоятельная В\Ч), прибывала новая, интересная техника, оружие, снаряжение.... Наши моряки, стараниями всевозможных СМИ и молвы,стали знамениты
не только на всем Урале, но и благодаря публикациям, телетрансляции военного парада из Екатеринбурга, где центральное внимание неизменно привлекает наша морская, парадная рота - во всей стране  ! Но, как и многие более знаковые и грандиозные мероприятия нашей жизни,и этой доброй традиции пришёл конец , причём, под эгидой - " экономии горюче-смазочных материалов для плав. средств, не допустимости отрыва моряков для разной блажи, и особенно - "сохранению жизни и здоровья военнослужащих и гражданских лиц, подвергающихся повышенной опасности от подобных мероприятий" ....  Но я думаю - просто не желанием отдельных руководителей брать на себя ответственность, перестраховкой и необходимостью "шевелить телесами из-за непонятных прихотей" . А нынешнее руководство, наверняка и не догадывается, что подобные праздники имели место быть ! Думаю, что моё повествование будет прочитано и руководством города, и командованием  дивизии,и возможно наведет их на мысль, что слава русского воинства достигается не только на полях маневров и сражений ....
Гость, 31 июля 2018 20:11
здорово :o
Гость, 31 июля 2018 22:11
И с бейсболочкой у мальчонки на последнем фото неувязочка - Американское космическое агентство( одно из сверхсекретных подразделений ЦРУ),и на секретном объекте РФ -срочно заретушировать,а лучше поменять на "Ну,погоди"!

Хотел блестнуть эрудицией? Только зря, ибо NASA и CIA (Национальное агентство по аэронавтике и исследованию космического пространства / Центральное разведывательное управление соответственно) два независимых федеральных агентств, входящие в состав органов исполнительной власти Федерального правительства США. Иными словами это как сказать, что Минтранс это сверхсекретное подразделение МВД... ну вы поняли, ага?

И секретного в бухте первого дивизиона сторожевых катеров - ну абсолютно ничего нет, плац воинских частей  тоже минимум раз в год бывает открыт для граждан - например для присяги, когда родственники приезжают на торжественное событие. И что теперь? Не пускать тех, кто надел футболку/кепку/сланцы с флагом иностранного государства? Бред! Вы же не «ретушируете» логотипы Адидас и Пума? А ведь Адольф Даслер и его братец обували солдат третьего рейха.

Так что нечего умничать ;) я все сказал
Гость пресноводный мичман, 31 июля 2018 23:09
Эх-ма .......   Даже салюта над иртяшской гладью не забабахали ....... Обмельчал Иртяш, скоро в болото превратится. ..... За 15 лет уровень воды упал на метр. Какой водный парад!?  Того и гляди сейчас катера на мель садиться начнут .......
Парень в оранжевом, 1 августа 2018 00:03
Альбатросу и Ветерану - спасибо за комменты !
Гость, 1 августа 2018 10:11
22 11 Про независимость агентств будете бабулькам на скамеечке гуторить,и про бухту нашу,и про Адика( Уральские пельмени до сих пор все лейблы на спортивной форме заклеивают).
Гость, 1 августа 2018 20:56
Гость, 1 Августа 2018 10:11Это нравится0
22 11 Про независимость агентств будете бабулькам на скамеечке гуторить,и про бухту нашу,и про Адика( Уральские пельмени до сих пор все лейблы на спортивной форме заклеивают).

Ну одной бабке бесполезно рассказывать. Во-первых: разжевал, что структурно НАСА не входит в состав ЦРУ. Во-вторых: задача ЦРУ- внешняя разведка и контрразведка, а не астронавтика. Ну в-третьих: понятие «взаимодействие» ведомст и агентств - это не прямое или косвенное подчинение, «зависимость» и прочее... я бы и больше разжевал, высшее юридическое образование, не Юургу ОФ, уж извините), позволяет это делать. Но! Бабке, приводящей в пример «Уральские пельмени», это как бисер перед свиньями метать.
Гость, 1 августа 2018 21:58
Интересно, а кто спонсором, данного мероприятия в масштабе города желает выступить???
Гость, 1 августа 2018 22:04
Вам бы все бесплатно, да ещё и со скидками. Давно прошли те времена.
Гость Рокер, 2 августа 2018 11:27
20 56 Если чел хвастает в инете своим ,отличным от других, образованием - как правило,это не до конца ещё опустившаяся личность,обстоятельно подёрнутая портвейном,сидящая дома,на худой конец какой-нить наёмный юрист в "Лоске" с беспробудной перспективой там и закончить свой некогда славный путь секретного юриста в секретной госслужбе!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений