РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Куда поедет озёрский мусор

Городская жизнь, 23 июля 2018 16:23, Редакция

В конце июня мы рассказывали читателям о встрече с первым заместителем администрации Озерского городского округа Иваном Сбитневым по вопросу сбора мусора.

Напомним, что статус регионального оператора по обращению с ТКО в Кыштымском кластере, в который входит и Озерск, присвоен обществу с ограниченной ответственностью «Спецсервис». Сегодня мы встретились с руководством регионального оператора.


DSC_9958.jpg


Александр Львович сразу разъяснил, что работа регионального оператора в полной мере еще не началась, так как не утвержден тариф. Региональное министерство тарифного регулирования должно утвердить тариф в Кыштымском кластере до 28 августа.

Тем не менее, работа по организации всего процесса сбора ТКО в Озерске уже ведется. Потенциальный перевозчик, который будет осуществлять сбор отходов с мусорных точек в Озерске, выбран, скоро будет заключен договор. В это вопросе никаких перемен не планируется.

С полигоном, хоть все и не просто, но тоже работа ведется. Планируется привести наш городской полигон ко всем нормам и включить его в специальный перечень. И региональный оператор, и администрация города заинтересованы в том, чтобы городской мусор вывозился на свой полигон, а не в Кыштым. Конечно, потребуются большие частные инвестиции и время, но оформление уже началось.

По новым требованиям на полигоне должна быть в обязательном порядке сортировка отходов. На нашем полигоне линия сортировки есть, и мы обязательно расскажем в отдельной статье о ситуации в Озерске, но сегодня мы покажем, как организована сортировка мусора в Кыштыме. На этот полигон планируется вывозить мусор со всего Кыштымского кластера. Только Озерск и Снежинск готовят свои полигоны.


DSC_9959.jpg

DSC_9962.jpg

DSC_9963.jpg

DSC_9964.jpg


Весь мусор поступает на ленту конвейера для дальнейшей сортировки.  


DSC_9974.jpg

DSC_9971.jpg


Выше, в специальном помещении работники вручную разрывают пакеты и разбирают мусор. 


DSC_9981.jpg

DSC_9982.jpg


Картон, пластик, жестяные банки и прочее отправляется вот в такие отверстия:


DSC_9985.jpg


Отсортированный мусор скапливается в специальных отделениях.


DSC_9987.jpg

DSC_9988.jpg


Потом его отправляют под пресс и формируют кубики, готовые к отправке.


DSC_9992.jpg

DSC_9994.jpg


Все, что остается после сортировки, по движущейся ленте сбрасывается в кучу, а затем отправляется на полигон для захоронения.


DSC_9997.jpg

DSC_9999.jpg


Александр Львович объяснил нам, что весь этот картон и пластик станет частью прибыли организации. Поэтому региональный оператор в будущем не оставит на точках сбора мусора самовольно установленные другими организациями контейнеры для сортировки отходов. Все мы видели в Озерске желтые контейнеры для пластика и зеленые для разных видов отходов.

Законодательство также предусматривает, что на точках сбора мусора у жилых домов появятся контейнеры для раздельного сбора – органика, сухой мусор и смешанный. И в Озерске до конца года регоператор уже планирует установить около 50 таких контейнеров. Но будут ли озерчане сами сортировать мусор, и как будет осуществляться сбор из разных контейнеров перевозчиком пока непонятно. В целом, такой подход в будущем должен привести к снижению тарифа для конечного потребителя.

Александр Львович также ответил на вопросы по поводу заключения договоров с жителями Озерска. Проще всего будет тем озерчанам, которые живут в домах под управлением благонадежных компаний. Регоператор планирует заключить договор на вывоз ТКО с платежеспособными управляющими компаниями Озерска. Остальным озерчанам начнут приходить отдельные квитанции напрямую от регоператора. В городе появится офис регоператора, где можно будет получить бумажный договор.

Остается только дождаться утвержденного тарифа и начать полноценную работу.





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 23 июля 2018 16:36
медицинские маски?
Гость, 23 июля 2018 16:39
весь этот картон и пластик станет частью прибыли организации
-------------------------------------------------------
Ну-ну, то есть мы еще им и помогает деньги зарабатывать а они с нас берут по тарифу за вывоз мусора. Клево, может с нас брать за вывоз мусора брать не будут? А то ну его сортировку эту.
Гость, 23 июля 2018 16:59
А не проще ли установить баки для стекла, пластика, картона, бумаги, металла. В некоторых западных странах стекло ещё делят на: светлое, зелёное, тёмное. А куда при всё этом денется УАТ и его заглублённые баки?
Гость, 23 июля 2018 17:21
Т.е. тариф увеличат в 4 раза (180 рублей с человека), так еще и хранить весь этот мусор будут у нас в Озерске, и сортировать предлагают его нам??? Давайте тогда все оставим, как было, с теми-же тарифами, раз ничего не меняется!!!
Гость, 23 июля 2018 17:26
. В целом, такой подход в будущем должен привести к снижению тарифа для конечного потребителя.Насмешили мои тапки
Гость, 23 июля 2018 17:56
Ну-ну, то есть мы еще им и помогает деньги зарабатывать а они с нас берут по тарифу за вывоз мусора. Клево, может с нас брать за вывоз мусора брать не будут? А то ну его сортировку эту.

Что то вас не заботил заработок других, и сортировка мусора была за вами,
Удобно же - вынес мусор и всё.
Гость, 23 июля 2018 18:00
Ну-ну, то есть мы еще им и помогает деньги зарабатывать а они с нас берут по тарифу за вывоз мусора. Клево, может с нас брать за вывоз мусора брать не будут? А то ну его сортировку эту.

Совсем уж обнаглели, за ними их отходы забирают , увозят и сортируют, а вы только новый мусор производите и за это платить не хотите. Если за ваши услуги вам платить не будут?
Гость, 23 июля 2018 18:19
скидки на предоставление отходов, которые будут приносить прибыль организации планируются? Очень интересно....
Гость, 23 июля 2018 18:26
Для чего ухудшать существующую систему, при которой пластиковые бутылки и бумага уже сортируются жителями? Доставать бумагу из разрываемых пакетов? Грязную, раскисшую, размокшую? Кому нужно такое сырьё?
Гость, 23 июля 2018 18:53
сейчас есть ячейка для картона, но очень высоко, пакет с книгами еле подняла и бросила туда, следующий, конечно, в обычный приемник кинула, он намного ниже....
Гость, 23 июля 2018 21:12
зачем им тогда облегчать работу по сортировке? пусть робять за свою зарплату1
Гость из Мюнхена, 23 июля 2018 22:46
В Германии у каждого дома есть контейнеры для отдельного мусора. Вывоз из них бесплатный. При есть один контейнер под названием Resmüll. В него можешь выбрасывать что угодно не сортируя. Но он вывозится платно. Т.е. если нет желания, можешь не сортировать, но б :cry: удешь платить больше
Гость, 23 июля 2018 23:10
"А куда при всё этом денется УАТ и его заглублённые баки?"
-Какой УАТ? Кто его видел?
-Как какой? Все говорят, что есть такая контора, которую администрация изо всех сил сохраняет.
Гость, 23 июля 2018 23:45
Да, пора новые поборы вводить. Мы заждались. Предлагаю еще  взимать плату за доставку воздуха потребителю.
Гость, 24 июля 2018 10:09
администрация города заинтересованы в том, чтобы городской мусор вывозился на свой полигон, а не в Кыштым
А можно поподробней, в чём эта заинтересованность? Хранить мусор у себя дома? Жители 15 мкр. наверное уже налюбовались панорамой свалки и её ароматами.
asura, 24 июля 2018 11:54
Открыть пункты приёма стеклотары как в СССР..Бутылка  по 12 коп. была..по тем деньгам не мало.. Мы со школярами насобираем в детстве по газонам и сдавали.. и на  пироженки и на мороженки и газировку хватало полакомиться растущим организмам! А то теперь,я им сортируй, и плати в тридорога за ихнию прибыль сверху того и город за бесплатно убирай ещё в придачу призывают эти крохоборы,с зарплатами,ни за что !в месяц,как у меня за год!.. Вообще нет ни какой наглости..
Гость, 24 июля 2018 13:46
Мы им даём зарабатывать на нашем мусоре так им ещё и плати!!!!!!!!??????
Гость, 24 июля 2018 15:05
Вопрос:
-если Кыштым наделен статусом регионального оператора по обращению с ТКО в Кыштымском кластере, то почему в приложении к лицензии очень мизерный перечень отходов?
Или он, оператор, будет принимать отходы только от жил. сектора, а как же отходы предприятий города, которых нет в лицензии. Например возьмем Камелот или ему подобные,
отходы:
- песок, обтирочный материал, опилки, стружка древесная, загрязненные нефтепродуктами, фильтры, свечи ну и так далее... Эти же отходы есть и на Маяке.. Куда мы их будем утилизировать или хоронить, а зимний антигололедный отсев?  Этих отходов нет в лицензии Спецсервиса. Или одни отходы в Кыштым, другие в Челябинск на ООО"ЧЭК"??????
Гость, 24 июля 2018 17:06
Бутылка  по 12 коп. была..по тем деньгам не мало..

Платить, чтобы бутылку забрали :?:
Гость толстопузый, 25 июля 2018 10:51
Гость 17.06Нежили аы в те времен,ой не жили.Приходиш в точку,где стеклотару принимают,там проверят горлышки,на отсутствие сколов,и дают вам наличность.Пакет молока стоил ...В стекле дороже,но потом сдаёшь две мытые бутылки получаеш бутылочку молока.А можно и не молока...Мороженка...и у тебя ещё остаются денежки на газировку с автомата.Объясняю,не автомата Калашникова.
Гость, 25 июля 2018 17:51
сортируя мусор,мы поможем рабочим,которые там работают,че плохо чтоли... :{}
Гость, 29 июля 2018 16:19
"В Германии у каждого дома есть контейнеры для отдельного мусора. Вывоз из них бесплатный. При есть один контейнер под названием Resmüll. В него можешь выбрасывать что угодно не сортируя. Но он вывозится платно. Т.е. если нет желания, можешь не сортировать, но будешь платить больше"

Чего сказки рассказывать, доплаты к "холодной" (без отопления) квартлате всё время растут, туда входит также мусор. Может, у вас в Мюнхене и можно не сортировать, но в остальной Германии могут привести обратно по адресу на каком нибудь выброшенном конвертике (и не поленятся найти такой).  Restmüll - это не для полных идиотов, это для того, что осталось после отсортировки бумаги, пластика, стекла, электроники и крупных вещей (Rest - остаток).
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений