Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

И грянул гром

Городская жизнь
10 июля 2018 15:23, Редакция
 

Синоптики прогнозируют грозы в Озерске до следующего понедельника. При достаточно теплой температуре +24 градуса будет усиление ветра, местами дожди, гром и молнии, которые мы наблюдаем уже не первый день. Озерчане с удовольствием в соцсетях делятся фотографиями стихии.


bMGYEV-u_HM.jpg


Летние грозы, несмотря на всю свою завораживающую красоту, представляют собой опасное природное явление. И в Озерске были печальные случаи, когда в горожан попадала молния.

Как же себя обезопасить во время грозы?


sTj89kvsMk4.jpg


На открытой местности лучше не оставаться. Молния бьет в самую высокую точку. А в чистом поле, кроме вас, высокой точки не будет.

Под деревом тоже лучше не прятаться, самым подходящим местом станет углубление, например, канава.

Все знают, но лишний раз все же напомним – во время грозы нельзя купаться в озере или ловить рыбу. Вода прекрасно проводит электроток.

Теперь о современных гаджетах. МЧС во своих памятках советует отключать мобильные телефоны. Исходящий или входящий звонок может стать причиной попадания молнии.


zKgPUBslz2E.jpg

Все фото vk.com


Кстати, роутер, компьютер и телевизор тоже лучше выключить. Не из соображений спасения жизни, а чтобы сохранить технику в рабочем состоянии. Нередки случаи, когда после грозы техника выходит из строя. Можно просто почитать книгу или поиграть с детьми в настольные игры.

МЧС также советует держать подальше от крупных металлических предметов и сооружений. Даже зонт с металлической ручкой может стать причиной попадания молнии.

А если вы стали свидетелем довольно редкого явления, когда шаровая молния залетела в дом, то постарайтесь медленно покинуть помещение, или просто не двигаться, чтобы ее не привлечь. 







Отклики читателей
гocть, 10 Июля 2018 18:48
Мне нравится0
21-й век - советы - такие советы ))))
Гость, 10 Июля 2018 19:30
Мне нравится0
Бог распологает,а синоптики предпологают
Гость, 10 Июля 2018 19:31
Мне нравится0
всегда ошибаются на 70 % :oops:
Гость, 10 Июля 2018 20:46
Мне нравится0
Кстати, роутер, компьютер и телевизор тоже лучше выключить. Не из соображений спасения жизни, а чтобы сохранить технику в рабочем состоянии.

Из подозрений, что при строительстве как всегда на первом месте сроки :) Кстати, а в церквях есть громоотвод?
Гость, 10 Июля 2018 20:48
Мне нравится0
когда шаровая молния залетела в дом, то постарайтесь медленно покинуть помещение, или просто не двигаться, чтобы

её не напугать и не спровоцировать нападение.
Гость, 10 Июля 2018 20:51
Мне нравится0
У тестя в саду во время недавней грозы, сгорел ресивер для просмотра цифровых каналов, говорит не успел выдернуть из розетки! :!:
Гость, 11 Июля 2018 12:45
Мне нравится0
Лишь бы не было града как в Краснодарском крае 2 недели назад с куриное яйцо, а то машинам хана.  :)
Гость, 11 Июля 2018 13:42
Мне нравится0
а то машинам хана.  :)

Страховка, как в ЦМ :?:
Гость, 12 Июля 2018 06:59
Мне нравится0
Гость, 10 Июля 2018 20:48
когда шаровая молния залетела в дом, то постарайтесь медленно покинуть помещение, или просто не двигаться, чтобы
её не напугать и не спровоцировать нападение.
----------------------------------------------------------------------------------
Современной наукой существование шаровых молний не доказано.
Местный, 12 Июля 2018 14:50
Мне нравится0
Рессивер TV, розетка, в саду? Я, когда гроза, вырубаю вводной автомат на весь дом. Там помимо рессивера, куча электроники, да и холодильники. Все они очень уязвимы к скачкам V в сети от молний.
Гость, 13 Июля 2018 13:21
Мне нравится0
Современной наукой существование шаровых молний не доказано.

Гость, 14 Июля 2018 14:07
Мне нравится0
Совет про выключения техники хороший на самом деле. Немало случаев, когда техника сгорала.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений