Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Рыночная экономика по-озерски

Городская жизнь
6 июля 2018 09:00
источник: Читатель
 

Как-то на заре перестройки в одной из газет прочитала статью про заграничную бабушку, которая решила наказать хамоватого советского продавца тем, что ничего у нее не купила. К сожалению, бабушка-иностранка ничего не знала о советской плановой экономике, а рассуждала со своей капиталистической точки зрения о рыночных отношениях, о которых мы – советские подростки тогда тоже что мало знали.

Так сложилась жизнь, что уже более двадцати лет я постоянно проживаю за границей. Летом приезжаю к родителям в Озерск (имею в т.ч. и российское гражданство). Сейчас понадобилось поменять паспорт и сделать фото. По старой памяти пошла в КБО на Октябрьскую. Прождала полчаса у кабинета фотографа, но так никто и не пришел. По жаре поплелась на «Бродвей». Увидела на одном из магазинов вывеску «Фото на документы», зашла. Фотостудия выглядела вот так.


001_photoatelie_2018.jpg


На всякий случай уточнила, здесь ли делают фото на документы. Фотограф спросила, что мне здесь не нравится. Я напрямую сказала, что не нравится эта свалка. После чего я услышала в свой адрес массу нелицеприятных высказываний.

И я наказала этого горе-фотографа тем, что не стала у нее фотографироваться. Не знаю, поняла она или нет, что упустила свою выгоду. Но сфотографировалась я в тот день в фотоателье «Горизонт», как в былые советские времена.

Наталья









Отклики читателей
Гость, 6 Июля 2018 09:13
Мне нравится0
Надо быстро - делай и уходи.
Кто не хочет по быстрому, идите куда хотите.
asura, 6 Июля 2018 09:15
Мне нравится0
Кто с двойным гражданством Тель-авив - Озерск не в курсях ,то в маг."Универмаг" ,около ДК.  фотостудия есть,без мусорных кучь .. ;)
ЛюбОпытный, 6 Июля 2018 09:21
Мне нравится0
Ни кто же не принуждает, хозяин - барин, я думаю ни кому вы ничего не доказали и не наказали, а вот сами прогулялись по солнцепёку :|
Гость, 6 Июля 2018 09:39
Мне нравится0
уровень сервиса определяется не только продавцом, но и покупателем. вот как дела с фото-на-документы нам показали. а вот забитые маршрутки - то что многие из нас сами каждый день видят. достаточно не лезти в бочку полную селёдки, и у перевозчика сразу включится счётчик упущенной прибыли.
Гость, 6 Июля 2018 09:46
Мне нравится0
вот блин, понаехали!!!!!!!!!!! :D  :D  :D
Гость, 6 Июля 2018 10:15
Мне нравится0
Если приедете через 100 лет, будет та же самая картина....к сожалению.
Заозёрка, 6 Июля 2018 10:17
Мне нравится0
классно у вас сознание поменялось за 20 лет! уважаю, молодец. а горе-фотограф Вас не понял, уверяю. у него здесь другое сознание) надо было сразу в Горизонт идти, что же Вы?)
Гость, 6 Июля 2018 10:17
Мне нравится0
Не знаю, поняла она или нет, что упустила свою выгоду.
-----------
Думаю не поняла, для озерских бизнесменов это не работает.
Хорошо бы озвучить это место в слух, чтобы все знали и никто туда не ходил. Вот тогда, может быть, горе-фотограф-предприниматель поймет свою ошибку.
А вообще вот такие вот шарашкины конторки, оказывающие "услуги" в городе уже хлебнули сполна, люди в городе мало что покупают, многие стараются выехать в Чел, Екб, Кыштым. Может быть и не всегда там дешевле, зато уровень обслуживания и культуры явно повыше озерского.
Гость, 6 Июля 2018 10:18
Мне нравится1
Если речь идет о фото студии возле магазина "Наш мир", то напрасно автор не сфотографировалась. Там работает очень хороший мастер. Нелицеприятные высказывания прозвучали в ответ на то, что место работы фотографа было названо "свалкой". Увы, таковы реалии нашей нынешней жизни. Человеку не предоставляют помещение, как в советские времена, а он сам ищет что-то подходящее и берет в аренду. Аренда совсем не дешевая, так что апартаменты не снимешь. Приходится брать небольшой закуток, чтобы после оплаты всех налогов  оставалось что-то на жизнь. И в этом помещении ты сам себе и мастер, и уборщик, и ремонтник, и т.п.. И материалы, оставшиеся, я думаю, тоже там держать приходится.
Непонятно, к чему упоминание о том, что автор живет больше 20 лет за границей. Если постоянно приезжает к родителям, видит как здесь живут люди. Хотя и за границей тоже живут по-разному.
Так что, насчет того, что "я наказала этого горе-фотографа"... Это вряд ли. Людей с претензией у нас тоже хватает.
Гость, 6 Июля 2018 10:18
Мне нравится0
Все едем заграницу А сюда как на дачу приеэжать будем ;)
Гость, 6 Июля 2018 10:24
Мне нравится0
Просто вы все к этому привыкли, к сожалению данная сфера существования для вас это уже норма. Автор права, сравнений никаких нет, просто факт! ерничайте дальше, вставая с колен...
Гость, 6 Июля 2018 10:26
Мне нравится0
все верно, стыдно если честно.
Гость, 6 Июля 2018 10:50
Мне нравится0
Гость, 6 Июля 2018 10:24
Просто вы все к этому привыкли, к сожалению данная сфера существования для вас это уже норма. Автор права, сравнений никаких нет, просто факт! ерничайте дальше, вставая с колен...
_____

+100500
Полностью согласен.
Сам так наказываю нерадивых продавцов, поставщиков услуг и так далее.
Раз недополучили прибыль, второй, третий - задумались. Не задумались - их проблемы.
Хожу только в те магазины и заказываю услуги там где меня устраивает и обслуживание и качество и чистые помещения.
Я достаточно себя уважаю что бы не бродить по свинарникам и быдловатым вертепам.
Чего и остальным желаю.
Гость, 6 Июля 2018 10:53
Мне нравится0
Приходится брать небольшой закуток, чтобы после оплаты всех налогов  оставалось что-то на жизнь.
-----------------------------
Может и так, а хамить то зачем? Да и откровенно говоря, свалку действительно можно было разобрать не напрягаясь. Зачем свинарник вокруг себя оправдывать трудностями жития-бытия? :)
Гость, 6 Июля 2018 10:56
Мне нравится1
Это Озёрск, детка.
Учитель, 6 Июля 2018 11:52
Мне нравится0
"Не знаю, поняла она или нет, что упустила свою выгоду" - прям озолотила бы :D  :D  :D  Сразу по приезду учить да носом воротить - "это не так да это не сё" :o   Не нравится - родителей в охапку, чемоданы в руки и ДОМООООЙ :!:  :D  :D  :D
Гость, 6 Июля 2018 11:55
Мне нравится0
Может и так, а хамить то зачем?
_________________________________
Вы же не слышали что и как сказала автор мастеру салона. Инициатива агрессии шла от нее. Иной раз приходится просто "отбиваться". Или, по-Вашему, надо было утереться и промолчать?
Тем, кто считает, что у нас везде хамство и свинарники, а за границей - просто рай для клиентов и покупателей, могу с уверенностью сказать: совсем не так. Мы бывали в разных странах. И сервис,  и качество продукции, и интерьер бывает очень разным. Как повезет. Просто есть до сих пор люди, которые к загранице относятся "с придыханием". Там такие же люди живут. У них такие же проблемы.
Гость, 6 Июля 2018 11:56
Мне нравится1
Учитель, 6 Июля 2018 11:52

Полная страна таких вот "учителей", а живем как в... как на фотке показано...
А может потому и живем так...
Гость, 6 Июля 2018 12:20
Мне нравится0
а чему вы удивляетесь?это ж озерск!
Гость, 6 Июля 2018 12:27
Мне нравится0
Учитель, 6 Июля 2018 11:52
"Не знаю, поняла она или нет, что упустила свою выгоду" - прям озолотила бы :D  :D  :D  Сразу по приезду учить да носом воротить - "это не так да это не сё" :o   Не нравится - родителей в охапку, чемоданы в руки и ДОМООООЙ

А вам стало быть  нравится окружающий вас бардак,нравится помойка вокруг?
Учитель, 6 Июля 2018 14:51
Мне нравится0
Гость, 6 Июля 2018 12:27
Так то моя помойка и я как ни будь разберусь без помощи этой госпожи из - за бугра :evil:  :D  :D  Сама себя что ли убеждает, что правильно сделала - "смотав отсюда удочки" :o   Ещё работу фотографа не видела а он уже "горе-фотограф". :|  Зашла, не понравилось, развернулась и ушла, а лезть со своими сентенциями, там вообще похоже ремонт по ходу делают или собираются, да мало ли что, села, сфоткалась и досвидос :|
Гость, 6 Июля 2018 15:21
Мне нравится0
Гость, 6 Июля 2018 15:38
Мне нравится0
по-Вашему, надо было утереться и промолчать?
__________________
По-моему, следовало прежде всего извиниться за бардак в рабочем зале. Любой иной ответ, отличный от означенного-моветон.

И сервис,  и качество продукции, и интерьер бывает очень разным. Как повезет.
__________________________
 Продолжайте фразу: ...но обычно больше всего невезёт в России :D  :D  :D

Просто есть до сих пор люди, которые к загранице относятся "с придыханием".
__________________________
Я Вас умоляю :D  :D  :D Такие люди давно уже существуют только в Вашем воображении и уж точно это автор заметки :)
Гость, 6 Июля 2018 15:52
Мне нравится0
Любой иной ответ, отличный от означенного-моветон.
________________________________________________
Как хорошо, что есть люди, которые считают себя истиной в последней инстанции: что есть моветон, а что нет.

Продолжайте фразу: ...но обычно больше всего невезёт в России
____________________________________________________________­__
Я так не продолжу. А Вы, с таким отношением к России, что здесь делаете? Вам с автором заметки в одну сторону.

Такие люди давно уже существуют только в Вашем воображении...
____________________________________________________________­_
Судя по предыдущему высказыванию, Вы из них.
Гость, 6 Июля 2018 17:42
Мне нравится0
Я тоже из-за границы. Тут так: на твою претензию сразу извинятся. Они же услугу предоставляют.  И все должно быть чики пуки. А оправдывать свой бардак, ну, ребята, это не серьёзно.
Гость, 6 Июля 2018 19:11
Мне нравится0
Прочитал и покраснел.....Это наша Родина, сынок.
Гость, 6 Июля 2018 22:36
Мне нравится0
И правильно, что не стали фотографироваться!!!!
У нас вообще нет уважения к клиентам(покупателям и т.д).В магазинах покупай что накидают(чего выбирать), в парикмахерских всех одним полотенцем промокнем в целях экономии.
Надо платить за то, что тебе подходит, что тебе нравится. Лучшие будут с прибылью.
Гость, 6 Июля 2018 23:44
Мне нравится0
А фотограф там очень даже хороший.
Гость, 7 Июля 2018 07:09
Мне нравится0
Учитель, 6 Июля 2018 14:51 - фейк
Гость толстопузый, 7 Июля 2018 08:32
Мне нравится0
Не давно был в Австралии,ностальгия по Родине задолбала.Приехал.Понял,ностальжи по хамству.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений