РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
8 Апреля
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (686)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (391) Сдам (35) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Как озеленение может изменить облик города

Городская жизнь, 4 июля 2018 12:53, Редакция

В последнее время мы часто говорим о благоустройстве города. Действует специальная федеральная программа, и в рамках нее разрабатываются амбициозные и дорогостоящие проекты по улучшению городской среды. Модернизация, пожалуй,  самых оживленных зон города бульвара Гайдара и проспекта Карла Маркса потребует не только значительных финансовых вливаний, но и времени.

А ведь сделать город красивым и удобным можно и с помощью служб озеленения, которых, к сожалению, теперь у нас нет.

Давайте посмотрим на набережную бульвара Гайдара. 


DSC_9598.jpg


Абсолютно все скамейки, на которых так любят отдыхать горожане, находятся целый день на самом солнце, ничем не защищенные.


DSC_9605.jpg

DSC_9606.jpg


Посидеть более 5 минут не удается. Сама скамейка раскалена, плюс солнце печет.

Конечно, живая изгородь из елочек смотрится эффектно и защищает прогулочную зону от дороги. Но ведь можно еще высадить рядом со скамейками пару деревьев, чтобы был тенек от их ветвей. И картина переменится кардинально. Вот и комфорт городской среды.


oazis1.jpg


Прибрежную зону, наверное, можно было бы очистить от сорняков и скосить траву, а также подрезать красиво кусты.

Получится зона отдыха, где желающие могли бы летом позагорать или посидеть у воды, любуясь закатами и плавающими птицами.


DSC_9601.jpg

DSC_9603.jpg


Переходим на проспект Карла Маркса. «Бродвей» проходят ежедневно тысячи озерчан. И здесь мы видим контрасты озеленения.


DSC_9608.jpg


Между «Мебельным» и «Еленой» находится оазис прохлады в летний зной. Кроны деревьев создают необходимую тень на большом участке, позволяя озерчанам спокойно сидеть на лавочках.


DSC_9614.jpg


Но и здесь не обходится без серьезных недоработок. Цветы на клумбах окружены сорняками, а кусты за ограждением давно уже его перешагнули и норовят захватить часть тротуара. Очевидно, что требуется обрезка кустарников и покос травы.


DSC_9609.jpg

DSC_9611.jpg

DSC_9612.jpg

DSC_9613.jpg


Кстати, на клумбах около парковок опять трава по пояс.


DSC_9615.jpg


Совершенно противоположная картина открывается у «Орфея». Везде камень и раскаленный асфальт. Укрыться от солнца совершенно негде.


DSC_9617.jpg


Хотя маленький зеленый кустик прибился к фонарю.


DSC_9618.jpg


А если высадить вдоль парковки несколько деревьев? Не тополей, конечно.


oazis2.jpg


И вид пешеходной зоны поменяется, и комфорта добавится. Ведь деревья своими кронами создают необходимую для комфорта температуру.


C1LxCK0YQVE.jpg

 

И еще один отрицательный момент в городском озеленении. Буквально вчера общественник Евгений Шитиков съездил на берег Иртяша, где весной высадили саженцы в честь 70-летия ПО «Маяк».

«Сажали ивы в честь 70-летия комбината. Примерно половина саженцев уже засохли (таких насчитал 28 штук), и видно, что с момента посадки не было там руки человека. Справедливости ради надо сказать, что лично я не представляю, как можно организовать полив саженцев в этом месте», - комментирует Евгений на своей страничке в соцсетях.


K8iAExVfFIY.jpg

B2jf_n7BrPU.jpg


Вполне возможно, что такая же участь ждет липы, недавно высаженные у КПП. Евгений Шитиков замечает, что в такую жару они могут погибнуть без должного полива. Тем более, что высадка была на голой земле без единой травинки.


66Qay1A5mNw.jpg


А ведь обычная служба озеленения могла бы небольшими затратами сделать наш город уютнее и удобнее для жизни.






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 4 июля 2018 13:10
Опять мечты. С какой стати,кто то будет приводить город в порядок? У нас ведь ТОСЭР образовался. Некогда теперь разными глупостями заниматься. Не морочьте ответственным  товарищам голову и не мешайте решать важные задачи.
Гость, 4 июля 2018 13:27
Надо надо создавать  службу озеленения -необходимо Давайте снова создадим тепличное хозяйство Нужны рабочие места? Весной нужна рассада цветы и полив конечно без полива все засохнет И тогда снова наш город любимый расцветет!
Гость, 4 июля 2018 13:33
Куда проще срубать бездумно деревья в погоне за планом! А сажать и не думают! Скоро наш прекрасный зелёный город потеряет свой статус маленькой Швейцарии. Если уже не потерял! :(  :cry:
Заозёрка, 4 июля 2018 13:35
блин .... простите, конечно, но про набережную Гайдара прям накипело (прям как те самые скамейки  :) )
по набережной ооооочень классно гулять! озеро, закат, зелень .... НО, гораздо важнее ваших раскалённых скамеек - это торчащие штыри на пешеходной дорожке прямо за остановкой! у меня сын там бегал, запнулся, упал и слава Богу не попал ни в один из них ни лицом, ни коленкой, ни рукой .....
ну второй момент, конечно, это ограда, тут даже без комментариев. проезжую часть ограждают сейчас без ума, так вот пусть и туда тоже обратят внимание! пусть уж хоть не каслинское литьё, а такое, обычное ограждение.
Гость, 4 июля 2018 13:46
Абсолютно все скамейки, на которых так любят отдыхать горожане, находятся целый день на самом солнце, ничем не защищенные.

Как сказал один из премьеров городка: укрывайтесь под балконами :D
Гость, 4 июля 2018 14:11
На Бродвее все пионы заросли в сорняках,красоту и не видно.А если высадить деревья около Орфея,весь асфальт  поплывет из за корней деревьев., лучше поставить под навесом столики и продавать мороженое и напитки.
Мыслитель, 4 июля 2018 15:06
Давайте заново создавать службу озеленения. Она у нас была и работала, кому пришла "светлая" мысль её уничтожить? Этого деятеля наказали?
Нужно просчитывать каждый ход, как в шахматах. Посадили саженцы - они засохли. Вот вам яркий пример бездумного подхода. Это делали для показухи, выходит. Нужно подходить к решению городских задач так, чтобы не было мучительно больно за бездарно вложенные деньги. Как будто вы оплачиваете из СОБСТВЕННОГО КАРМАНА. Сделайте для начала немного, но качественно и надолго.
Гость, 4 июля 2018 15:18
На пруду около К.Маркса тоже сажали березы и кустарники, зато красивущую иву спилили. Где они? Вдоль 29 школы после ее ремонта тоже посадили деревья. Все засохли той же осенью. Пора уже завязывать с этими посадками. Это только для галочки делается у нас в городе. Кстати в Сочи в парке около каждого дерева стоит фамилия уважаемого человека, который его посадил. Пожалейте деревья. Не  губите дерева, не губите.....
Гость, 4 июля 2018 15:41
Да , не стало Службы озеленения в городе. Зато есть УКСиБ. Есть Лесхоз.  Возложите на них эти обязанности , если не хотите возрождать Озеленение.
Гость, 4 июля 2018 15:54
Что привязались к УКСиБу и Лесхозу? Там нет теплиц, нет саженцев, нет техники для полива. Можно всех инженеров выгнать с лопатами на грядки... Только что они там делать будут?  Нужно возрождать озеленение. Только теперь нужны миллионы на постройку и запуск тепличного хозяйства. А их нет в бюджете.... Теперь только мечты и латание дыр...
Гость, 4 июля 2018 16:26
Что привязались к УКСиБу и Лесхозу? Там нет теплиц, нет саженцев, нет техники для полива.

Если ничего нет, зачем тогда что-то сажать, если все заведомо пропадет? :evil:
Гость, 4 июля 2018 16:50
Цех озеленения давно уничтожен. Когда там работали специалисты, тогда весь город был ухожен. Кустарники были подстрижены,клумбы прополоты.
DAN_174, 4 июля 2018 17:46
Читаю и смешно и ещё смешнее! Про какое озеленение разговор? В городе для начала нужно просто начать наводить порядок и начать с малого! Подстригать кустарники ( не только к юбилею комбината, а каждый год), формировать кроны, убирать клинчей после помывки зимнего гололеда, а не заметать его на газоны, тем самым их планомерно уничтожая...... Рашьше ухаживали за городом, а сейчашная власть лишь пользуется тем, что было создано, а где вмешиваются - там разруха и беспорядок! Сам готов кое-где подрезать , сформировать, а нельзя - бюрократическая стена!
П.с. Береза у фонаря возле орфея разрушает асфальт и кабельные линии, это не зелёный островок, а пример бесхозяйственности!
DAN_174, 4 июля 2018 20:49
DAN_174, 4 Июля 2018 17:46 Поправка : ....... убирать клинец после посыпки зимнего.......
Гость, 5 июля 2018 10:07
Скамейки только на Гайдара и Бродвее. По городу вообще нет ни скамеек, ни урн! Мороженое поел или воды выпил, ни тару ни фантики некуда выкинуть. Как детей приучать к порядку??? Раньше бабушки во дворах сидели, мужики в шахматы играли. А сейчас все по домам сидят.... Общения нет. (и не надо жаловаться, что молодежь сидит ночами. Раньше тоже сидели....) В больших городах на каждом повороте скамейки и урны. Или у них там молодежи нет???
жители Озёрска., 5 июля 2018 10:50
Про сквер им. Браховеча  вообще забыли ,стёкла вокруг памятника набитые ,мусорные урны вообще забиты до отказа ,цветы бедные не политы,благо сегодня ночью прошёл дождь!  Когда -же у нас появиться настоящий хозяин? А про сквер ветеранов где ,есть скамейки и тень в открытую захватили ,самые( ценные) жители нашего микро-района ,пьют в открытую раньше хоть как-то скрывали ,короче погулять с детьми нам негде ,при всём желании,да и людям преклонного возраста  посидеть просто негде ! неужели нельзя навести порядок! Да в таком положении можно,на одних штрафах за нарушение порядка содержать ни одного постоянного дворника на 2 сквера .Короче всё  написала ,если пропустят! Накипело у всех жителей микро-района!
Гость, 5 июля 2018 11:17
Раньше поливальными машинами из шланга поливали все посаженные деревца и цветы на протяжении всего лета. Тогда был социализм и была служба озеленения... И улицы поливали, и тротуары - ежедневно. Стоит такая жара, наш городок со всех сторон окружен озерами, а мы задыхаемся от жары, пыли и пуха. Почему не выделяются средства на полив улиц и тротуаров????
Евгений Шитиков, 5 июля 2018 12:05
Приглашаю всех желающих выйти на акцию по обрезке кустов и деревьев на "бродвее", когда станет более прохладная погода. Более точную информацию о наших акциях можно увидеть в группе "Зеленый Озерск" в ВКонтакте: https://vk.com/ozersk_green
Гость, 5 июля 2018 12:45
Приглашаю всех желающих выйти на акцию по обрезке кустов и деревьев на "бродвее"

Ещё навесы там сделайте.
Гость, 5 июля 2018 20:11
Сделайте побольше скамеек в городе, ноги болят , порою и присесть негде
Гость, 9 июля 2018 20:19
Из репортажа: "Примерно половина саженцев уже засохли (таких насчитал 28 штук), и видно, что с момента посадки не было там руки человека."
----------------------------
Предложение ПСР: Зараменских на свои личные средства купить 28 саженцев, посадить их вместо засохших и не поливать. ИМХО, это отобьёт желание делать неумные посадки растений.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений