РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Пуха становится больше

Городская жизнь, 4 июля 2018 09:34, источник: Читатель

Многие в городе сейчас мучаются от тополиного пуха. Аллергики исходят чиханием, прохожим пух летит в глаза и нос, а водителям иной раз даже плохо дорогу видно из-за летящего стеной пуха.

Но есть у тополиного пуха серьезная опасность – его некоторые любят поджигать.

Это улица Матросова, утопающая в зелени тополей.


fnfzLhjmsAU.jpg


И рядом с деревянными домами густым ковром лежит пух.


3XDKPhgl1kY.jpg

HW3ZvxZdHmU.jpg


Кстати, уже кто-то его поджигал. А ведь деревянный дом может вспухнуть в одно мгновение.


_8jRd8U4IsY.jpg


Все-таки надо ухаживать за тополями, вовремя подрезать, чтобы не пушили так сильно.





 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

никита, 4 июля 2018 09:37
Надо срочно вырезать эти тополя:
1. Пожароопасность от пуха
2. Аллергия у части населения
3. Забивает радиаторы кондиционеров и автомобилей, в подьезде уже всё в пуху
4. Просто неприятно, идешь по улице и всё лицо в пуху
Гость, 4 июля 2018 09:46
Бестолку все! Каждый год так. Деревья растут, цветут, пух горит( Ждем ЧП!
Марсианка, 4 июля 2018 10:20
У тополей большой минус - это не только пух! Есть ещё 2:
- ломкая и хрупкая древесина, сильный ветер запросто ломает ветки;
- клейкие почки весной, которые в огромном количестве облепляют машины, обувь и лапы домашних животных. Эти почки в смоле приносишь домой на обуви. Очень сложно отмыть это смолянистое вещество.
Конечно, нужно избавляться от тополей, заменять их на другие деревья, более комфортные для города.
Гость, 4 июля 2018 10:57
Марсианка, 4 Июля 2018 10:20

Конечно,у Вас на Марсе тополей нет :D
Гость, 4 июля 2018 11:16
Почему же в своё время сажали именно тополя? Посажены эти деревья не во сем городе, а выборочно. Ответ "потому,что гладиолус" не считается.
Гость, 4 июля 2018 12:16
Срочно надо вырубать тополя. Живем в старом городе. Для нас это время просто ад!
Гость, 4 июля 2018 12:34
плюс рабочие места в бригадах на лето по уборке тополей ;)
mazur225, 4 июля 2018 12:59
Сильно мешает рыбалке. Сегодня из-за пуха сломалась вершинка фидера.
Гость, 4 июля 2018 13:11
Опасность не от пуха, а от идиотов поджигающих его.
Гость, 4 июля 2018 14:18
Обрезать все тополя! До 2 метров!
Гость, 4 июля 2018 14:43
Капец тополям :(  Задохнемся пылью. Всё лучше, чем пух на недельку. Правда же, негодующие граждане и гражданки?
Марсианка, 4 июля 2018 15:16
По многолетним наблюдениям за развитием тополей установлено, что вылет пуха начинается в начале июня и длится примерно 2 недели – но это происходит в нормальных, а не аномальных климатических условиях. Взгляните - за окном пуховая пурга заметает солнечные блики, городскую зелень, выщерблинки улиц… и это безобразие началось с середины мая!! Газоны покрыты белым одеялом, пух при каждом шаге взлетает из-под ног, носится в воздухе, не дает дышать...
Правда, как утверждают специалисты, такая картина уже наблюдалась в 70-х годах. Но нам от этого не легче. Давайте разберемся, почему многие из нас неприязненно относятся к тополиному пуху и вообще к самому тополю.
Для чего вообще начали сажать тополя в городах?
Тополя в озеленении городов стали применять с 1946 года. После Великой Отечественной войны нужно было максимально быстро восстановить облик городов и заменить утраченные деревья. Нужно отметить, что ранее в озеленении для создания парков, садов, тенистых зон, живых изгородей и защитных полос использовались хвойные и лиственные породы деревьев – ель, сосна, лиственница, береза, черемуха, яблоня, клен, ясень, вяз, дуб, а также кустарники – сирень, боярышник, чубушник, акация, пузыреплодник и некоторые другие породы, а тополь для этих целей не привлекался.
Утраченные взрослые деревья нужно было срочно чем-то заменить. Дендрологи предложили Тополь бальзамический – он отличается быстрым ростом, густой кроной, легкостью размножения, устойчивостью к городским условиям, декоративным внешним видом, занимает меньшую площадь, чем другие деревья, благодаря компактности кроны, относительно дешев. Предложение было рассмотрено, программа озеленения утверждена Сталиным, и в Москву пришли тополя и начали свое победное шествие по стране. И, кстати, свою задачу они выполнили отлично. Но…

Ошибка или недомыслие?
В итоге жители всей страны обречены на вечные «пуховые» муки. Почему это произошло? И – извечный вопрос – Кто виноват?
Неужели ученые ошиблись в выборе? Ответ – нет, не ошиблись. Так в чем же тогда дело?
Тополь – растение двудомное, то есть у него есть деревья мужские и женские. Мужские  цветут, давая пыльцу, опыляя женские, а женские уже дают семена, снабженные пуховыми летучками – ненавистным пухом.
Резонный вопрос - Неужели нельзя было высадить только мужские экземпляры?
Так ведь именно это и было сделано! Высаживались только мужские растения – и это стало роковым стечением обстоятельств. Природу не обманешь, и это прекрасно показал пример с тополями. Известно, что растения, некоторые животные и насекомые  в определенных ситуациях, приспосабливаясь к условиям жизни, способны менять пол. Ведь деревья должны были размножаться, вот они и нашли выход. К всеобщему ужасу и неудовольствию ботаники, дендрологи, и другие специалисты отрасли наблюдали появление женских сережек на мужских тополях, на ветвях рядом с мужскими цветками.
Кстати, следует разъяснить. Тополиный пух – это не цветы, а семена тополя. Тополь цветет еще до появления листьев, его мужские сережки появляются сразу после того, как лопнули почки.
Так вызывает пух аллергию или нет?
Врачи-аллергологи хором опровергают все нападки на тополь, утверждая, что аллергию тополиный пух не вызывает, но может спровоцировать. Период лета пуха совпадает с периодом цветения злаковых трав, березы, липы и других растений, пыльца которых и вызывает у чувствительных людей весьма неприятные и даже опасные для жизни аллергические реакции. А пух является переносчиком пыльцы, разных болезнетворных микроорганизмов, техногенных загрязнителей.
Сам по себе пух тоже малоприятен, являясь чисто механическим раздражителем – в жару липнет к телу, щекочется, лезет в нос, в уши, под очки. Согласитесь, приятного мало.
К тому же и без пуха жизнь в городе полна неприятностей.
Людям, страдающим поллинозом – реакцией на пыльцу, можно посоветовать не выходить из дома без марлевой повязки, не держать долго открытыми форточки и балконные двери, применять прописанные врачом препараты от аллергии и ни в коем случае не заниматься самолечением травяными настоями и отварами – так можно вместо облегчения резко ухудшить свое состояние.
Но вредоносность пуха не только в этом. Он проникает в помещения, скапливаясь по углам пышными сугробами и кучками, добавляя хлопот по уборке. Сами пушинки сухие, летучие, невесомые, очень легко воспламеняющиеся. Пух - это пожароопасный агент, один брошенный не в урну непотушенный окурок может привести к пожару. Да и дети часто забавляются, бросая зажженные спички в пух.
Как же исправить ситуацию?
Единственный способ, на мой взгляд, кардинально изменить ситуацию – в течение нескольких лет заменить Тополь бальзамический и Тополь пирамидальный другими, не плодоносящими, видами тополей, к примеру, Тополем берлинским. Правда, коммунальные службы об этом и слышать не хотят, ссылаясь на чрезмерную затратность мероприятия и отсутствие средств. Выбрать подходящую культуру для замены - дело, конечно, не простое. Как бы опять не обжечься. Но делать это необходимо, иначе мучения будут длиться и далее.
Можно и нужно проводить грамотную обрезку тополей, формируя их «с младых ногтей» в дерево с несколькими скелетными ветвями, а не в один голый ствол с тонкими ветками, как это делают сейчас с уже взрослыми, 50-60-летними деревьями.
Применяемая сейчас обрезка, проводящаяся весной, осенью, а то и летом (что в принципе недопустимо) формирует «бревно» с тонкими веточками.
Понятно, что такой варварской обрезкой примерно на 5 лет горожане освобождаются от пуха, до тех пор, пока молодые побеги не повзрослеют.
Однако, во-первых, такая обрезка опасна для жизни человека. Дело в том, что образующиеся тонкие многочисленные прутики, густо или редко усеивающие места срезов, очень непрочно крепятся к стволу и, в последствии утолщаясь до диаметра руки взрослого человека, отламываются, калеча и убивая людей, повреждая машины, загромождая дворы, пешеходные улицы и автомагистрали. Опасность состоит еще и в том, что корневая система старых тополей очень слаба, дерево неустойчиво и любой резкий и сильный порыв ветра может вывернуть тополь с корнем. Такие случаи, увы, не редки.
Во-вторых, такие «бревна» не добавляют эстетики городу и менее эффективны в улучшении экологической обстановки.
Пока же жителям городов остается только мириться со сложившейся ситуацией и ежегодно переживать тополиный террор.
asura, 4 июля 2018 16:30
Марсианка, 4 Июля 2018 15:16
------------------------------------------------------------
И шо ты лично предлогаешь? Я вот за бульдозер с ковшом.. Вчера глюки промывал-забитые тополиным пухом.. и носяру прополаскивал-по методу индийских йогов,угнетаемых английским империализмом.. Алергии нет,но писец как неприятно такое соседство..
Марсианка, 4 июля 2018 17:32
ответ asure
Я предложила для начала обрезать имеющиеся тополя и заменять их потихоньку на другие деревья. Клёны, например, вас устраивают, уважаемый?
Дмитрий, 4 июля 2018 19:40
Марсианка, 4 Июля 2018 17:32
ответ asure
Я предложила для начала обрезать имеющиеся тополя и заменять их потихоньку на другие деревья. Клёны, например, вас устраивают, уважаемый?
______________________________________

Только НЕ на клён! Я имею в виду клён американский ясенелистный, который захватил уже почти все дворы и окрестности города (то самое дерево с семенами "вертолётиками"). Опасное дерево, распространение которого уже стало неподъемной проблемой. Почитайте о нем информацию, будет интересно.
Гость, 4 июля 2018 20:01
Нынче ночью на Пушкина кто-то поджёг пух - а там ведь и машины стоят, и сарайки деревянные! Благо, что какие-то полуночники увидели и потушили, поклон им низкий!!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений