РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (362) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Прокуратура защитит право озерчан на выплату заработной платы

Городская жизнь, 16 июня 2018 09:19, источник: ozerskadm.ru

Одним из важных вопросов, стоящих на контроле у органов государственной власти и надзорных органов, является своевременная выплата заработной платы предприятиями-работодателями. О том, какая ситуация сложилась в этой сфере в нашем муниципалитете, рассказал прокурор Озерска советник юстиции Алексей Вахрушев:

- В Озерском городском округе есть несколько организаций, которые имеют задолженность перед работниками. Если говорить в абсолютных цифрах, то общая задолженность по городу составляет 37 млн 340 тыс. рублей перед почти 500 работниками. Вопрос стоит достаточно остро, больше задолженность по региону только в Челябинске.

Какие меры предпринимаются прокуратурой для исправления ситуации?

- На месте мы не сидим. Было выявлено 33 нарушения в сфере оплаты труда, мерами прокурорского реагирования добились погашения задолженности на сумму 200 тыс. рублей. В рамках проделанной работы внесено 10 представлений, объявлено 3 предостережения, направлено 5 исков в суд. Также 7 лиц привлечено к административной ответственности, это руководители предприятий-должников.

- Вы можете назвать наиболее злостных неплательщиков заработной платы в округе?

- Из общей массы предприятий, которые имеют задолженность, ряд предприятий находятся в процедуре банкротства: завод «Атомспецмаш», МСУ-71, ООО «Долгая жизнь», Южуралспецстрой, МУП ОТРК «Иртяш». Среди перечисленных наибольшая задолженность у МСУ-71 – почти 18 млн рублей. Из действующих предприятий наибольшую задолженность имеет СК «Регионстрой» - 7 млн 712 тыс. рублей. В интересах всех обратившихся в прокуратуру работников предприятия направлены исковые заявления, выданы судебные приказы. Однако уровень задолженности сохраняется. На протяжении длительного времени мы проводим совместные совещания с администрацией округа по обеспечению прав работников МУП ОТРК «Иртяш». Имеется ряд положительных моментов, тем не менее, правовые основания диктуются решением суда, который в качестве субсидиарных ответчиков привлек бывших руководителей предприятия, которые будут обязаны погасить задолженность перед работниками.

- Что делать работникам предприятий, если их право на выплату заработной платы нарушено?

- Хотелось бы обратить внимание жителей округа, в первую очередь, не занятых на основных производствах: если имеются факты задолженности перед ними организаций, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, не нужно ждать, следует сразу обращаться в прокуратуру для своевременного обеспечения прав граждан в сфере трудового законодательства. Они, напомню, гарантированы Конституцией России. Такие заявления поступают, но если анализировать имеющуюся статистику, становится ясно, что обращаются далеко не все пострадавшие граждане. Причины могут быть разные: либо работодатель говорит, что зарплата будет выплачена, либо сами пострадавшие не осведомлены о своем праве обратиться в прокуратуру. В частности, хотелось бы информировать работников предприятий, которые еще не обратились к нам: СК «Регионстрой», МСУ-71, ООО «Долгая жизнь», «Южуралспецстрой». Призываю граждан в любое время с понедельника по пятницу до 18:00 обратиться в Прокуратуру по ЗАТО г.Озерск (улица Пушкина 3-а), чтобы мы смогли восстановить конституционные права граждан. Ведь даже в ситуации, когда мы располагаем информацией о текущей задолженности, нам необходимы заявления работников для подготовки исковых заявлений в суд.

Насколько оперативны меры, которые предпринимаются надзорным органом? Есть ли формы постоянного контроля ситуации с выплатой заработных плат?

- Безусловно. За истекший период времени в прокуратуре дважды собиралась межведомственная рабочая группа, на заседаниях заслушивались представители организаций и предприятий, имеющих задолженность. Имеется положительная динамика, кто-то начинает принимать меры для изыскания денежных средств на зарплату. Несколько сложнее обстоит ситуация с организациями-банкротами, поскольку там введена процедура и должна соблюдаться очередность распределения поступающих денежных средств. Однако если лицо ранее не обращалось в суд о взыскании задолженности по заработной плате даже в отношении предприятия-банкрота, то нужно обратиться к нам и мы поможем собрать документы, самостоятельно составим исковые заявления в суд для дальнейшего рассмотрения по существу.          

Ну и хотелось бы предупредить работодателей: в соответствии с Трудовым кодексом должны оформляться трудовые отношения с работниками, а оформляемые документы должны в полной мере соответствовать требованиям закона. И если работник считает, что в этих вопросах его права ущемлены, то ему нужно обращаться в инспекцию труда либо напрямую в прокуратуру.

- Законодательством предусмотрена только административная ответственность за невыплату заработной платы?

- Нет, законом предусмотрена также уголовная ответственность. Например, сейчас расследуется уголовное дело в отношении ООО СК «Регионстрой» по статье 145.1 УК РФ. То есть работодатели должны отдавать себе отчет в том, что при отсутствии объективных причин для выплаты заработной платы в течение определенного периода их действия могут быть квалифицированы в рамках норм уголовного законодательства. И избежать ответственности не удастся.

- А как обстоят дела в Озерске с так называемой «серой занятостью»?

- Периодически к нам поступают обращения граждан, которые получают зарплату «в конвертах», либо по договоренности с работодателем выполняют работы, которые требуют определенных допусков и квалификации, не обладая таковыми. Если такие факты устанавливаются, то мы возбуждаем дела об административных правонарушениях по статье 5.27 КоАП РФ. В случае, если на производстве происходят несчастные случаи, повлекшие наступление вреда здоровью, то может наступить и уголовная ответственность. То есть, ситуации со скрытой занятостью случаются, но она носит латентный характер и подчас очень сложно отследить цепочку взаимоотношений работника и работодателя. Но наша деятельность направлена на выявление и таких нарушений.

- Подводя итог: как вы считаете, с чем связано появление фактов невыплаты заработной платы? Виновата лишь экономическая ситуация?

- С одной стороны, причины в экономической конкуренции, которая возникает в определенный период. Но с другой, это нередко недобросовестность самого работодателя, когда денежные средства на предприятии есть, но они уходят на другие цели. Встречается также ситуация, когда организация, взяв на себя определенные обязательства, оказывается не в состоянии их выполнить. Мы всегда проводим проверку и четко понимаем, почему это происходит. Какие бы причины не предшествовали появлению задолженности по заработной плате, обязательства перед работниками необходимо исполнять. И прокуратура этому будет в полной мере способствовать.





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 16 июня 2018 09:47
А как быть тем?С кем даже договора не заключают,все завтраками кормят.С марта нет ни каких выплат.Можно ли обратиться?
Гость, 16 июня 2018 09:56
А что делать тем с кем не хотят заключать договора,и выплат нет с марта?можно обратиться?Или бесполезно?
Гость, 16 июня 2018 11:27
Кто защитит от накопления долгов ЖКХ из за безработицы?
Потом до конца жизни отдавать все деньги и пенсию за эти долги?
Гость, 16 июня 2018 14:25
Гость, 16 Июня 2018 11:27
Кто защитит от накопления долгов ЖКХ из за безработицы?
Потом до конца жизни отдавать все деньги и пенсию за эти долги?
-------------------------
закон и защитит, спишут по сроку давности :evil:
Гурд, 16 июня 2018 14:46
кто защитит от потопа  :?: был в прокуратуре-отправили к участковому, а тому и дела мало -
как быть :?: с потолка уже водопад 8)  :!:  :evil:  :evil:  :evil:
гВость, 16 июня 2018 15:17
Гость, 16 Июня 2018 11:27
Кто защитит от накопления долгов ЖКХ из за безработицы?
Потом до конца жизни отдавать все деньги и пенсию за эти долги?
____________________________________________________________­
в тепле живёте, водой пользуетесь, подъезд и двор убран? это что, само делается? не в состоянии оплачивать счета - продавайте квартиру, полученных средств хватит на дом в деревне. будете сами заниматься обеспечением своего комфортного проживания.
p.s. приставы уже идут к вам
Гость, 16 июня 2018 18:01
Гость, 16 Июня 2018 09:47
А как быть тем?С кем даже договора не заключают,все завтраками кормят.С марта нет ни каких выплат.Можно ли обратиться?
Гость, 16 Июня 2018 09:56
А что делать тем с кем не хотят заключать договора,и выплат нет с марта?можно обратиться?Или бесполезно?

А почему нет? Конечно обращайтесь - правильно сформулируйте свой вопрос, лучше письменно, ещё лучше - это коллективное обращение.
Думаю, что вам помогут на уровне нашей прокуратуры. Обращался в прокуратуру не один раз - там работают вполне адекватные люди!
Заключение трудового договора, это обязанность работодателя, так понимаю, что фактически вы осуществляете трудовую функцию, только эта функция документально, трудовым договором, не оформлена.
Гость, 17 июня 2018 05:40
<< не в состоянии оплачивать счета >>

Дайте работу, будем оплачивать.
мАлаток, 17 июня 2018 09:34
Для гВостя :!:
Покажите мне что, где и каким образом делается, чтобы требовать за это с меня денег :?:  :?:  :!:  :!: То что мы еще до сих пор в тепле живём это заслуга не ваша, а тех, кто это создал :!: Вашей же заслуги в этом нет :!: А приставы скоро получат по щям как следует, если еще будут приставать к честным людям :!:
Гость, 17 июня 2018 09:39
В том то и дело, что работа у многих есть, а вот оплачивать ее никто даже и не собирается :!: Из 37,5 миллионов выторговали только 200 тысяч - это разве показатель :?:  :?:  :?: Даже одного процента не набралось :!:  :!:  :!:
Гость, 17 июня 2018 15:22
Когда уже МСУ-71 рассчитается по долгам по зарплате ??? Третий год ждём ! Нам отвечают  внешние , конкурсные управляющие что надо соблюсти все процедуры. по банкротству !! Третий год соблюдают а денег как небыдло так и нет !
Гость, 17 июня 2018 19:28
Гость, 17 Июня 2018 09:39
В том то и дело, что работа у многих есть, а вот оплачивать ее никто даже и не собирается :!: Из 37,5 миллионов выторговали только 200 тысяч - это разве показатель :?:  :?:  :?: Даже одного процента не набралось :!:  :!:  :!:
----------------
ну как дети малые, ей богу :!:  национализируйте коттедж начальника и выставьте на продажу, вот Вам и зарплата. пикеты тоже ни кто не отменял, у прокуратуры голодовку устройте, пусть защитят Ваши права. Прессу не забудьте пригласить :evil:
Ещё Гость, 18 июня 2018 08:26
Гость,соберёте митинг посадят на 30 суток + штраф за несанкционированные митинги ,так что бессмысленно куда-либо обращаться.
А в нашу прокуратуру так подавно.Лучше пишите сразу в Областную там тебе может ещё помогут,а лучше в федеральную,чтоб уж уж и этих взгрели.
Бочка Дёгтя, 18 июня 2018 17:15
С гигантским удовольствием национализирую всё награбленное за 26 лет имущество :!:  8)  И никакой зарплаты уже не надо будет ;)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

28 марта 2024 - день

5oC, Ветер Южный 2 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Заведующий отделом
Уборщик служебных помещений
Повар, кондитер

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU