Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Шагаем по ОГО: Бижеляк. До царя далеко…

Городская жизнь
5 июня 2018 11:11, Наталья Павловская
 

Мы уже прошагали с вами, уважаемые читатели, 28 озёрских улиц, побывали и в нескольких посёлках, входящих в округ (Метлино, Селезни, станция Татыш). Но ещё остались «заповедные» места. Вот в одно из них и отправляемся.

Наша прогулка сегодня по посёлку Бижеляк. Посёлок вошёл в состав Озёрского городского округа в 2007 году, после того как был выведен из состава Кыштыма. Доехать до Бижеляка можно на электричке «Челябинск – Уфалей», на автобусе и на собственном транспорте.


DSC00866-027.JPG

DSC00869-029.JPG

DSC00870_.JPG

DSC00868-028.JPG

DSC00871-031.JPG

Вадим работает в Новогорном. На железной дороге


DSC00839-003.JPG


На подъезде к посёлку идеалистические картины сельской жизни.

 

DSC00837-002.JPG

 

В своё время мне пришлось побывать в посёлке в составе съёмочной группы ОТРК «Иртяш». Мы тогда с оператором Николаем Рупасовым сопровождали депутатский корпус, который выехал в Бижеляк для ознакомления с присоединённым к нашему округу населённым пунктом.

Записывали монологи депутатов. В них лейтмотивом сквозила озабоченность от увиденного. Снимали и житьё–бытьё жителей.   (К сожалению, после ликвидации телерадиокомпании большинство телесюжетов пропало).

Приехав на это же место спустя 11 лет, чувствуешь, что время здесь остановилось. Будто и не уезжали. 


DSC00840-004.JPG

DSC00842-006.JPG

DSC00841-005.JPG

DSC00847-010.JPG

Конечно, завалы хлама можно и убрать. Но куда? Кто этим займётся?


Кстати, с того времени и поныне, депутатом  сего посёлка является избранный его жителями Ф. Хисамов. Сомневаться не приходится, что у депутата тогда были самые чистые помыслы в отношении налаживания нормальной жизни его избирателей.


DSC00843-007.JPG

DSC00846-009.JPG


Поэтому интересно было узнать, каково живётся здесь сегодня.

Двое встреченных жителей пожаловались на беспросветную жизнь, но фотографироваться отказались.


DSC00852-015.JPG

Согласилась Наталья, продавец товаров первой необходимости


DSC00850-013.JPG

DSC00851-014.JPG

DSC00854-017.JPG

Здесь у киоска обмениваются новостями


Наталья рассказала, что на удручающее положение жители уже неоднократно жаловались губернатору и президенту. Но безрезультатно.

Между прочим, по словам Натальи, жителей, голосовавших на последних президентских выборах, по списку насчитывалось около 300. В справочнике о посёлке числится на несколько десятков меньше. Но не столько, как в заброшенной среднестатистической российской деревне, где остались доживать свой век два-три старика.

«Когда-то посёлок процветал. Здесь работал завод по производству щебня, многие наши люди  работали и на железной дороге. Но уже давно работы нет никакой» - рассказала Наталья.   


DSC00857-019.JPG

Этот пёс вряд ли помнит работающий завод 


Не трудно догадаться, что молодёжи делать в Бижеляке нечего.

Благ цивилизации никаких. Нет даже фельдшерского пункта.

Скорая приезжает в крайней необходимости из Новогорного.


DSC00858-020.JPG

DSC00848-011.JPG

DSC00860-022.JPG

Изредка встречались и добротные дома


DSC00863-025.JPG


«Баба Аня» - представилась эта старушка. 


DSC00862-024.JPG


И добавила: «Мне 87 лет. Пенсия 16 тысяч. На жизнь бы хватало, если бы не дорогие лекарства. Махонький пузырёк купила в Кыштыме, а он стоит тысячу рублей!»

А ещё всем жителям необходимы дрова. Разовая покупка тоже влетает «в копеечку».


DSC00864-026.JPG


Ещё нам рассказали про дом, который завалился, полы у него прогнили, потолок того гляди рухнет. А живут в нём несколько семей. Дом на краю, у леса. Выехав из посёлка дом не увидели. Так что представить фото факты нет возможности.

Зато мы порадуемся за тех, кто живёт лучше и веселее, чем жители Бижеляка. Данные о доходах депутата, под чьим крылом находятся жители посёлка, найдёте по ссылке.

Завидуем молча. Человек работает, имеет право на красивую жизнь. Интересно, кто-нибудь знает, где тут коттедж депутата на берегу славного озера Иртяш? 


DSC00887-046.JPG DSC00888-047.JPG

DSC00889-048.JPG DSC00890-049.JPG


Мы знаем, но не скажем.

А люди Бижеляка, конечно, надеялись, что войдя в состав округа, жизнь у них будет легче.


DSC00834-001.JPG

Фото автора


P.S. По другим улицам Озёрска можно пошагать, кликнув на ссылки.

"Я шагаю по Победе"

"На Октябрьской жизнь бьет ключом"

"Прогулка по Татышу: слезы капали"

"Я шагаю по Озёрску: проспект Ленина" (часть llчасть lll)

"Улица Уральская"

"Улица Космонавтов"

"Улица Блюхера"

"Проезд Калинина"

"Улица Набережная"

"Переулки и проезды старой части города"

"Улица Семенова"

"Улица Пушкина"

"Улица Кирова"

"Улица Советская"

"Посёлок Метлино"

"Улица Менделеева"

"Улица Строительная"

"Улица Колыванова"

"Улица Монтажников"

"Я шагаю по Озёрску: улица Музрукова"

"Я шагаю по Озёрску: улица Ермолаева"

"Я шагаю по Озёрску: улица Иртяшская"

"Шагаем по Озёрску: улица Лесохим"

"Шагаем по Озёрску: улица Матросова"

"Шагаем по Озёрску: улица Свердлова"

"Шагаем по Озёрску: улица Дзержинского"

"Шагаем по Озёрску: Залесского и Малая"

"Шагаем по ОГО: Селезни. Сапоги не пригодились"

"Шагаем по ОГО: улица Еловая"









Отклики читателей
Igor., 5 Июня 2018 11:42
Мне нравится0
Это и есть настоящая Россия, а не тот праздник, который показывают каждый день по телевизору.
Гость, 5 Июня 2018 12:01
Мне нравится0
Сколько стоит доехать из Озерска до Новогорного на автобусе или маршрутке, подскажите.
Гость, 5 Июня 2018 12:07
Мне нравится0
Как говорил Чубайс: "Что вы волнуетесь за этих людей? ... Они не вписались в рынок. Не думайте об этом — новые вырастут". Что ж, власть верна его заветам.
Мы тут с мужиками обсудили, 5 Июня 2018 12:32
Мне нравится0
Во всём виноват Чубайс. Проблема решена. Смотрим Телевизор дальше.
Гость, 5 Июня 2018 12:40
Мне нравится0
Дома слишком близко стоят друг к другу, где у них земля - огород на каждую семью?
Гость, 5 Июня 2018 12:40
Мне нравится0
А депутат Хисамов член "Единой России"?
Dva lista Vatmana, 5 Июня 2018 12:41
Мне нравится0
Вот и Бижеляк в цвете, что называется. Ни магазина, ни фельдшерского пункта, зато Bizhelyak station. Это тоже ЗАТО Озёрск. Проводить парады и прочие инциативы в пределах города, игнорируя население других населенных пунктов. Это такие же граждане, такие же избиратели и, насколько знаю, спецпереселенцы 1957 года.

В глубине леса, помню, есть еще два двухэтажных дома.
Что там с коммуникациями - вопрос. Топят дровами?

П.С. Благодарю редакцию за (инициированные мной) репортажи о Селезнях и Бижеляке.
Правда, есть предположение, что никого это не колыхнёт. Но за общее счастье будут отчитываться.
Татьяна, 5 Июня 2018 12:46
Мне нравится0
про БАЖОВА  опять ЗАБЫЛИ ???  НЕ ЗАБУДЬТЕ  ЯМИЩУ С ФОТОГРАФИРОВАТЬ.
Гость, 5 Июня 2018 13:13
Мне нравится1
ст.Бижеляк,ст.Татыш   п. Новогорный относились к Кыштыму  не понять зачем Озерску нужно было все это сломать, знали ведь ,что  все это будет в тягость оно так и есть.
Гость, 5 Июня 2018 13:18
Мне нравится0
Приезжайте в Новогорный! Картина та же. Плюс еще красивые пейзажи после прокладки газовых труб. Полюбуйтесь. Особенно на ул. Парковой, Труда.
Гость, 5 Июня 2018 14:58
Мне нравится0
Интересно, почему Бижеляк  включили в ОГО?
Гость, 5 Июня 2018 15:33
Мне нравится0
Кто хочет, тот нормально живет и в Озёрске, и в Новогорном, и в Бижеляке.
Dva lista Vatmana, 5 Июня 2018 16:20
Мне нравится0
Гость 5 Июня 2018 15:33:00
Кто хочет, тот нормально живет и в Озёрске, и в Новогорном, и в Бижеляке
-------------------------------------------------
"Нормально" - это лакмусовая бумажка ничегоневедов. Что такое "нормально"?
Подавиться в маршрутке, гордо похвастаться на работе, что доча на АлиЭкспресс купила суперплойку за 38 руб., позаниматься некими делами,
пообедать замумуканной котлетой с пюре с рисуночком, че-та ещё поделать, потом опять забиться в радость фроттажиста, и уже
дома в халате с ананасами смотреть малаховых. Это "нормально"?
Гость, 5 Июня 2018 16:20
Мне нравится0
Гость, 5 Июня 2018 15:33
Кто хочет, тот нормально живет и в Озёрске, и в Новогорном, и в Бижеляке.
*-*
Скажите об этом бабе Ане, которой 87 лет. Видимо, она не хочет жить нормально. Прежде чем написать, подумайте хотя бы 5 минут..  
Гость, 5 Июня 2018 16:51
Мне нравится0
Dva lista Vatmana  +100500!
Гость, 5 Июня 2018 17:06
Мне нравится0
Да. давненько в Бижеляк не заглядывал. Спасибо Н.Павловской.
Конечно, было бы интересно послушать нашу власть, что сделано за последние лет 5 для этих Селезней и Бижеляка.
Да и фото интересные. Не курица в майонезе. Спасибо, что хоть кто-то изжурналистов Озерска забирается в дальние уголки ОГО, а не только на аллеях парка  говорящим белочкам умиляются.
Гость, 5 Июня 2018 17:26
Мне нравится0
Гость, 5 Июня 2018 19:44
Мне нравится0
А почему в элитных посёлках проезжая часть в основном как не в элитных :?:
Гость, 5 Июня 2018 19:45
Мне нравится0
Вы бы еще видели как этот депутат ездит по дорогам на своем ровере с номерами 500. Как барин, такое впечатление, что на дороге он один.
Гость, 5 Июня 2018 21:05
Мне нравится0
Еще лет 5-10, нефть будет не нужна как сейчас, и вся Россия подтянется под Бижеляк. Ну, кроме царских друзей, конечно...
Гость, 5 Июня 2018 21:23
Мне нравится0
У нас в стране по Конституции все граждане равны в своих правах, в том числе и государственных социальных гарантиях. Но одни живут уже в 22 веке, и им еще  устраивают реновацию, а другие могут спокойно хлебать грязь и голосовать за светлое будущее. Да, сегодня прочитал: в Москве меняют бетонные бордюры на гранитные, на тот год смета 1,5 миллиарда, а цена бордюра в два раза выше, чем в магазине :o
Гость, 5 Июня 2018 21:34
Мне нравится0
Зато мы порадуемся за тех, кто живёт лучше и веселее, чем жители Бижеляка. Данные о доходах депутата, под чьим крылом находятся жители посёлка, найдёте по ссылке.--
-- что-то не найдём никак  :(
Гость, 5 Июня 2018 22:03
Мне нравится0
Мне тоже интересно, зачем Бижиляк в ОГО внесли ,поведайте знающие?
Нашу мерию в Бижиляк перенести ,пускай покатаются на работку!
На самом деле печально смотреть на такие места 21 все-таки!
А.Г., 6 Июня 2018 00:12
Мне нравится0
Вы бы еще видели как этот депутат ездит по дорогам на своем ровере с номерами 500. Как барин, такое впечатление, что на дороге он один.
-------------------------------------------------
А в каком магазине продаются "красивые" номера?
Гость, 6 Июня 2018 07:58
Мне нравится0
Гость, 5 Июня 2018 21:05
Еще лет 5-10, нефть будет не нужна как сейчас
======================
Как это не нужна :?:  :!: А чего же вы тогда кушать будете :?:  :o
Гость, 6 Июня 2018 08:09
Мне нравится0
Так какая цена моталки в Новогорный, никто не ответит.
Мне интересно, если я устроюсь на работу в Новогорном, потяну ли я столько затрат на автобусы.
Гость, 6 Июня 2018 08:10
Мне нравится0
Ну допустим, хлам во дворе можно и нужно жителям этого дома убрать, причем депутат и власти. Живу в частном секторе в Кыштыме. Все, что сделано государством это свет и газ, еще в советское время. Остальное все сами. А дороги никогда в частом секторе не бывало.И мусор сами вывозим, и возле дома сами убираем, и снег сами, вода тоже наши проблемы, септики народ сам ставит, откачка одного септика 1000руб. Отопление сам народ по дому делает. Это только в квартире красота и ляпота.
Гость, 6 Июня 2018 09:05
Мне нравится0
А при чем здесь депутат? Он на свои деньги должен Бижеляк восстанавливать? Рыба гниёт с головы. Давайте спросим у администрации Озерского городского округа... почему не выделяют деньги ни на Бижеляк, ни на Новогорный!!! Почему в благоустройстве дворовых территорий принимают участие только Озерские дворы, хотя были поданы документы и на дворы Бижеляка и Новогорного???????? Знаем мы и про то, как  энное количество лет некоторые жители поселка обвивают пороги Администрации, внося свои предложения по благоустройству... всё тщетно. А в Озерске новые парки и скверы строят!
Гость, 6 Июня 2018 09:21
Мне нравится0
А между тем...новая статья на сайте -  "На стадионе «Труд», где 23 июня состоится большая концертная программа, проводится косметический ремонт внешнего фасада зрительных трибун."
Может, в Бижеляке, что-нибудь сделаем?
Гость, 6 Июня 2018 10:12
Мне нравится0
Вообще-то в Новогорном, за ДК "Энергетик" тоже будут благоустраивать сквер.
Автор Н. П., 6 Июня 2018 11:33
Мне нравится0
Dva lista Vatmana, 5 Июня 2018 12:41
Благодарю редакцию за (инициированные мной) репортажи о Селезнях и Бижеляке.
Правда, есть предположение, что никого это не колыхнёт. Но за общее счастье будут отчитываться.

----------------------
Спасибо вам за отзыв, но про "инициирование" я не в курсе. Иду по собственному  плану третий год. Всему своё время. Сначала "шагали" по Озёрску, потом добрались до его окраин: Метлино, Селезни, ст. Татыш, Бижеляк.  И впереди ещё есть что рассказать и показать.
Dva lista Vatmana, 6 Июня 2018 12:50
Мне нравится0
Автору Н. П. 6 Июня 2018 11:33:34
Спасибо вам за отзыв, но про "инициирование" я не в курсе. Иду по собственному  плану третий год.
--------------------------------------
Где-то полгода назад в отзывах в одной из репортажей в "Идём по ЗАТО" написал - пора бы редакции посетить Селезни и Бижеляк.
Показать жителям ЗАТО из города Озерск, как живут такие же жители ЗАТО в субурбиях.
Значит, наши взгляды просто совпали в моменте ))
Ждём новых репортажей.
Гость, 6 Июня 2018 14:31
Мне нравится0
А в Озерске новые парки и скверы строят!

:) Петросяна пересмотрели :?: День города, красят забор у стадиона в парке.
Валерий Борцов, 6 Июня 2018 18:56
Мне нравится0
Материал конечно интересный, но провокационный. Бижеляк - обычная современная российская деревня, где совсем нет каких-либо учреждений, работы и соответственно почти нет населения трудоспособного возраста (17-70 лет). Кроме социально неадаптированных людей, не желающих работать. Поэтому территория финансируется по остаточному принципу. Таковы негласные бюджетные правила.
Теперь про депутата Хисамова Ф.В. Автор статьи скорее всего очень редко посещает или совсем не посещает заседания Собрания депутатов. Иначе бы слышал постоянные требования именно этого депутата о соразмерном финансировании города Озерска, посёлка Новогорный и станции Бижеляк. Т.е. в расчете на одного жителя Озерского городского округа равное финансирование, независимо от места: город, посёлок или деревня. Я это слышал все пять лет совместной работы и пишу это из чувства справедливости. Просто посёлки представляют три депутата, а город - остальные 22. Понятно, что при общем голосовании деньги направляются на город. Зная это изнутри, очень нечестно обвинять именно депутата Хисамова Ф.В.
Гость 10, 6 Июня 2018 20:46
Мне нравится0
Считаю несправедливым обвинения в адрес кого-то конкретного, у нас огромная страна, система с ней не справляется, таковы реалии, что можно предложить? Начать с себя, если каждый из нас, хотя бы раз, внесёт вклад в свой родной посёлок, увидит результат. В нашей стране самая низкая Налоговая ставка, примитивно кидать камнями в представителей власти, ведь мы и есть власть. Каждый из нас может что то изменить, начав в себя, с малого.
Гость, 7 Июня 2018 19:24
Мне нравится0
В нашей стране самая низкая Налоговая ставка, примитивно кидать камнями в представителей власти, ведь мы и есть власть. Каждый из нас может что то изменить, начав в себя, с малого.

Гость, 7 Июня 2018 20:39
Мне нравится0
А.Г., 6 Июня 2018 00:12
Вы бы еще видели как этот депутат ездит по дорогам на своем ровере с номерами 500. Как барин, такое впечатление, что на дороге он один.
-------------------------------------------------
А в каком магазине продаются "красивые" номера? А у жены тоже 500 номера на тойоте, а продаются в нашем ГИБДД.
Гость, 8 Июня 2018 10:06
Мне нравится0
Как интересно отчитывается Господин Хисамов о проделанной работе? Почему избирается второй раз, если и в первый раз НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛ?
Гость, 9 Июня 2018 15:35
Мне нравится0
Гость, 8 Июня 2018 10:06
Как интересно отчитывается Господин Хисамов о проделанной работе? Почему избирается второй раз, если и в первый раз НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛ?

Вы с чего взяли, что он ничего не делал? Не проголосовали бы за него, если бы он ничего не делал!
Гость 15, 9 Июня 2018 22:17
Мне нравится0
Интересно, откуда же берутся мнения без фактов ( ничего не делал)
Гость, 10 Июня 2018 17:33
Мне нравится0
Спасибо нескольким гостям, в т.ч. Валерию Борцову и гостю из Кыштыма, за возможность хоть иногда видеть в ленте комментариев адекватные мнения.... Но что касается остальных ... Ныть легче, чем думать, а тем более, чем что-то делать. Номера у депутата рассмотрели, а мусор со своей улице не убрали. На жизнь пожаловались, а стекла у киоска протереть лень.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений