РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
25 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (392) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Куда утекает «добро» озерчан

Городская жизнь, 30 мая 2018 10:44, Наталья Павловская

«Как жаль, что телевидение не передаёт запахи!» - иногда сетуют ведущие кулинарной программы.  

А мы скажем: «Какое счастье, что ваш компьютер не передаёт запахи с мест нашей съёмки. Потому как тема, о которой пойдёт речь, в буквальном смысле вонючая. Но жизненная».

Спустив воду в унитаз, вряд ли вы задумываетесь, куда дальше поплыло ваше «добро». Иначе – фекалии. Из чего состоят фекалии, сами найдёте информацию в интернете. Кстати, она вас, возможно, очень удивит.

А для начала вернёмся во времена,  когда город только начал строиться.  Одновременно с возведением многоэтажных домов появилась и канализация. Решался вопрос: куда направлять отходы жизнедеятельности горожан? Не в Иртяш же. Он питьевой. Выбор пал на Большую Наногу.

Очистные сооружения начали строить заключённые под руководством старшего прораба Е. Б. Губинина.

Потом он уехал из города и работу завершал прораб Д.А. Овакимян. Он в курсе всех дел.


DSC00801-002.JPG

Здесь проходила открытая траншея


По ней канализационные воды, а это более 24 тысяч кубических метров в сутки, стекали в Большую Наногу.


DSC00804-003.JPG

Это корпус бывшей фекальной канализации


DSC00807-006.JPG

Ныне механические мастерские МПКХ


DSC00808-007.JPG

 

DSC00809-008.JPG

Под этими плитами находится более 6 тысяч кубометров фракционного щебня для фильтрации


Выходим на берег Б. Наноги.  До фекальной эпохи озеро было чистым. Когда сюда начала стекать канализация, оно стало заболачиваться. В итоге большая часть, прилегающая теперь к садам, заросла камышом и рогозом.


DSC00815-011.JPG


Заметим, что подобных проектов фильтрации фекалий  в советское время было только два: в Уфе и у нас.  Но гордиться не приходится. Проект себя не оправдал из-за ошибки технологии фильтрации канализационных отходов.

Озеро жалко. Его добивает ещё КМЭЗ и ливневая канализация Кыштыма. Рыбку из этого озера есть категорически не советуем.

После неудачного проекта и технологических ошибок в Уфе (там  очистные были пущены раньше), поступила команда срочно приостановить строительство у нас.

Зону закрыли, заключённых вывели.

Десятилетиями корпус пустовал. Впоследствии на этом месте организовали предприятие для обслуживания городских инженерных сетей. Сначала оно называлось БЭЦ, потом переименовали в МПКХ.


DSC00798-001.JPG


Было принято решение  направить канализацию в противоположную сторону, на восток,  в район озера Кызылташ и далее в обводной канал. 

Насосная станция 2/8. Напротив ГАИ. 


DSC00818-012.JPG


Построена в 1963 году. Она и поныне действует. Вот отсюда из-за запаха скорее хочется убежать.


DSC00821-015.JPG


А это мы уже у насосной станции №11. Канализационные стоки раньше проходили по надземным трубам. Теперь трубы находятся под землёй.


DSC00830-022.JPG

Это отстойник


DSC00831-023.JPG

Рядом остатки тепличного хозяйства

 

Несколько кадров.


DSC00820-014.JPG

DSC00819-013.JPG

DSC00829-021.JPG

DSC00826-018.JPG

Озеро Кызылташ. Тоже многострадальное 

 

DSC00827-019.JPG

Идти за запрещающий знак охоты не было


А канализационные воды следуют в обводной канал и далее направляются к плотинам.

«Фи! Какая тема!» - обязательно кто-нибудь, да и поморщится. Конечно, можно вернуться к истокам и ходить до ветру во двор. 


77790.jpg


Но канализация – часть цивилизации. Как сказал один сведущий человек, «к сожалению, у нас есть только механическая очистка фекалий, а биологической нет». Так что до передовых методов очистки нам ещё далеко.

Между прочим, в начале 90-х годов один наш профсоюзный деятель даже ездил в Париж по канализационному вопросу, за опытом. Но после его поездки ничего в этом плане не поменялось.   

Главное, теперь читатели сайта будут знать, в какое далёкое путешествие они отправляют всё, что стекает в раковину, в ванну и что переработал  их кишечник.  

Фото автора



 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

макс, 30 мая 2018 11:23
это не весь далекий путь! канал впадает в р.Теча, Теча в р.Исеть, Исеть в Тобол, Тобол в Объ, а Объв Карское море и т.д.
Гость, 30 мая 2018 11:30
Значит в Б. Наногу уже давно не сливают какахи?
Гость, 30 мая 2018 11:36
Как далеки мы от цивилизации.
Евгений Шитиков, 30 мая 2018 12:36
Спасибо журналистам сайта ozersk74.ru, которые обратились к теме, которая обычно не привлекает много внимания - состояния канализации и очистных сооружений в Озерске. Тема очень важная, но к сожалению, обойденная вниманием как жителей, так и властей. А ведь от состояния очистных зависит - в прямом смысле - жизнедеятельность города. На последних публичных слушаниях по бюджету я задавал вопрос: почему на коммунальные объекты у нас тратиться всего 0,5% (еще раз - ПОЛ-ПРОЦЕНТА!  😨 ) городского бюджета, ведь неизбежна ситуация, когда коммуналку "прорвет" (и прежде всего речь идет об изношенности именно очистных). И ведь можно было бы найти дополнительные средства на инфраструктуру в региональных или федеральных программах (таких как Фонд ЖКХ - дает до 300 млн на модернизацию водоканалов при условии софинансирования из местного/регионального бюджета и частных источников), но наша администрация в этом не участвует (не может подготовить заявку, так как нужно собрать множество документов). Так у нас этот бардак и длится годами, но на сколько хватит запаса прочности советской инфраструктуры - никто не знает...
Гость, 30 мая 2018 12:42
Хахааха. Зато  какие дорогие сады как раз в этом месте на Бо Наноге :D
Гость 007, 30 мая 2018 12:48
Очень хорошая статья. Побольше бы таких. Белых пятен очень много. Озерчанам в школе нужно темы таких сочиненений задавать. "Мой неизвестный город."
Гость, 30 мая 2018 13:14
какой же урон человек наносит природе! причём везде!
Ольга, 30 мая 2018 13:44
Дороги, транспорт, медицина, жкх, теперь еще и очистные сооружения! А ведь мы ТОСЭР! У нас МАЯК! А толку то?
Землевладелец, 30 мая 2018 14:22
А кто разрешил фоткать мой деревянный сортир  в усадьбе !!? Между прочим - частная собственность и охраняется законом !! Привлеку не по детски !!! :evil:
И, к слову по теме, - в такие "будочки" более 60% россиян попукивают и никакие очистные-обводные их не заботят ! Завалил одну ямку - вырыл рядом другую, передвинул будочку и пошло по новой ! Призываю вернуться к истокам предков !!!
Гость, 30 мая 2018 14:30
А говорят некоторые садоводы, нахваливая свой сад, что купаются в Б.Наноге... приятного заплыва))
Гость, 30 мая 2018 15:31
Так вот почему рыба зимой задыхается в Большой Наноге
Гость, 30 мая 2018 15:31
Уважаемые озёрчане,нам с нашей активностью никакие фикалии не страшны!!!
В. В. Устюжанин, 30 мая 2018 17:52
Воды Большой Наноги были чистыми только до пуска Нижнекыштымского завода. Сто лет назад он стал медеплавильным и тоже сбрасывал в реку Кыштым сточные воды. Большинство отходов оседало в озере Сазаново и  болоте при впадении в озеро. В архивах есть упоминание об этой проблеме.
Гость, 30 мая 2018 19:39
Забыли написать, что насосная станция напротив ГИБДД, через трубу в диаметре более полуметра, сбрасывает канализацию в болото, там же в районе тёплых гаражей. Болото соединяется с Иртяшем дамбой. Прекрасное удобрение для камыша, который там недавно горел как порох.
Гость, 30 мая 2018 22:00
В городе Сочи, где тёмные ночи, половина (!) фекальных стоков просто сбрасывается в море (в лучшем случае в четырёх километрах от берега). Информация из вполне открытого источника (Кавказский узел). А куда деваться-то,  сзади - горы, а жидкое вверх не течёт...
asura, 30 мая 2018 23:34
Да читал,что уже Озёрские какашки  .эскимосы вылавливают в Северном ледовитом окиане,так уже не до радиации им там с оленями и мантами из них.. ;)  :D
Гость с манхэттена..., 31 мая 2018 00:31
Уважаемые из рябинки, зари и т.п., конечно ваши сады лучше ) вид на загаженное озеро нас очень удручает. круче смотреть на соседский забор и соседские попы в потерявших цвет вытянутых трикуханах куда лучше. без обид и сожаления наслаждайтесь пробками на кпп, и в саду без воды и света с камерами на автоматических воротах ))))
asura, 31 мая 2018 07:16
"Между прочим, в начале 90-х годов один наш профсоюзный деятель даже ездил в Париж по канализационному вопросу, за опытом."
----------------------------------------------------------------------------------------
Хорошо что до Винеции не доехал.. там с этим делом не церемонятся.. Сразу из окон всё в море.. :D  тур-агенствам: рекламные глянцевые листовки не так плохо пахнут как грязные итальянцы,пытающиеся отбить вонь духами от Шанель№5 .. ;)  :D
Гость, 31 мая 2018 10:55
В Париж ездил Ю.А. Радионов
Рябиновец, 31 мая 2018 11:11
Гость с манхэттена..., 31 Мая 2018 00:31

Ой, че обиделся что ли?? :D Манхэтенец. У нас соседи в клевых трикухах ходют, в пробках мало стоим (не скажу почему), ну и т.д. и т.п  Это ты там себя утешай дальше, что у вас лучше. У нас и вода, и тепло есть. А в ваших садах только пешком ходить, все друг на друге, не пройти, не проехать.
Гость, 31 мая 2018 13:36
А в ваших садах только пешком ходить, все друг на друге, не пройти, не проехать.

Фавеллы.ру ;)
Гость, 31 мая 2018 13:38
А куда деваться-то,  сзади - горы, а жидкое вверх не течёт...

Подогревать для процесса испарения и ветряками :?:
Гость, 31 мая 2018 15:25
Вопрос задайте Путину,когда наша адми будут думать о людях и что делать......
Гость, 31 мая 2018 15:38
Да кто спорит, лучше в рябинке, лучше!!!! чем вас меньше в городе в такое время, легче живется.
Гость, 31 мая 2018 16:03
Снежинск угробил озеро Сунгуль, оз.Касли и Иртяш. Кыштым угробил Б. Наногу, Озёрск погубил Кызылташ. Бедная природа....
Гость, 31 мая 2018 16:17
Вопрос задайте Путину,когда наша адми будут думать о людях и что делать......


Так :?:  :)
Гость, 31 мая 2018 17:55
Очень познавательная и интересная статья.
Гость, 1 июня 2018 00:20
Гость, 30 Мая 2018 19:39
....Болото соединяется с Иртяшем дамбой...
На самом деле в районе дамбы находится исток р.Теча (и дамба перекрывает сброс воды из оз.Иртяш в болото -т.н. "промежуточный водоем"). Р.Теча первоначально протекала через оз. Кызылташ (это установлено по результатами промеров озера и исследований его донных отложений). Далее река впадала в р.Исеть и т.д. При строительстве очистных сооружений для пропуска городских ХБВ вдоль северного побережья оз. Кызылташ был прорыт обводной канал и соединен с левобережным каналом. На обводном канале был устроен вододелитель, позволявший направлять ХБВ либо в левобержный канал, либо в оз. Кызылташ (в засушливые годы).
asura, 1 июня 2018 15:43
Озерчане,не парьтесь так сильно-удобряйте заповедник.. вашим "добром" там всё равно  "звинеть не перестанет,учитывая период полураспада.. ;)  :D
Гость, 14 июня 2023 19:12
Очистные сооружения Озерска и  многие перекачные городские станции уже практически разрушенном состоянии,некоторые станции закрыты, так как уже не могут функционировать и давно требуют ремонта, но никому до этого и дела нет.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений