РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (595)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (389) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Из истории города: было – стало. Часть 1

Городская жизнь, 24 апреля 2018 16:37, источник: Собинформ

Пересматривая коллекцию фотографий города, время от времени, встречаешь похожие сюжеты. Разделённые временем они отражают изменения, которые произошли в Озерске. Некоторые снимки уже публиковались на сайте. Взглянем на них немного в другом ракурсе. Сравним, как было и как стало.

Первые три снимка, ушедшего от нас в этом году А. Полякова.

1. Вид с балкона Уральской, 7 на медгородок строителей. 1959 г.  На его месте теперь стоит бассейн «Дельфин».

На заднем плане парит Кызылташ. Слева деревянные дома, доживающие свой век первые магазины Сороковки.


nJH4qQ6xvzI.jpg

2. Снимок с этого же балкона в сторону ДК «Маяк». Виднеются два его окошка второго и третьего этажей. Зона слева: строится магазин №3.


MnxSX0QtxZs.jpg

3. Снимок с третьего этажа дома Новая, 17. Сарай в центре – «удобства во дворе» снесённого  к этому времени  кинотеатра «Имени ХХХ летия – Октября».

Современный снимок уже с крыши Блюхера, 17.  Зелёная крыша - Главпочтамт.  Подробнее о снимках А. Полякова в статье «Человек с фотоаппаратом - 2» от 10.01.14.


CfBEZEWJ0dk.jpg


4. Пляж у парткабинета ЮУС. 


CEY1ShGHfgo.jpg


5. Пруд наш многострадальный.


pEu1q_dTDCY.jpg

6. Из фондов Горархива. Строители сдали здание ДК и догадались сделать эпохальный снимок. Слева на берегу Парткабинет. На современном снимке позирует И. Саморуковский. Без него на крышу не попасть.


JtHuTo_n5YQ.jpg


7. Ну, совсем недавно было. Высотка на Матросова, 26.


IaxW8HJRdc4.jpg


8. Первый городской спортзал. Не было приспособлено это здание для занятий спортом. Мячом в стену попадёшь, и слышно как за досками что-то сыпется. Сначала волейболом, баскетболом запретили там заниматься, потом прыгать, потом и вовсе только в шахматы можно было играть. Недолог век таких построек.


zdrYhGX1enc.jpg


9. Недолго «загорала» «Купальщица» на обрыве около нынешнего пляжа Колибри. Нельзя такие скульптуры оставлять у нас без охраны.


xFBEIxaBUhw.jpg


10. Перекрёсток Свердлова – Менделеева. Гаражный Шанхай. Мужская республика. Там и машины, мотоциклы хранили и ремонтом занимались. Кроликов, кур, голубей держали. Проходишь мимо на озеро – кто-то сети перебирает, лодку смолит, дрова колет. Жизнь кипела.


8k-BiBLBwOk.jpg


Устюжанин В.В. vvu51@yandex.ru




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 24 апреля 2018 17:40
Странно, что ул. Уральская лежит не на одной оси с фасадом ДК "Маяк". Обычно по канонам архитектуры монументальные здания должны издалека просматриваться с широкого проспекта, ведущего к ним.
Гость, 24 апреля 2018 17:55
Про фонтан на Бродвее еще бы сравнительные фото сделать....
Гость, 24 апреля 2018 18:31
Пруд наш многострадальный. Домов было мало. А ДЕРЕВЬЕВ МНОГО!!!
Alexandr, 24 апреля 2018 19:07
Большое спасибо! Очень хороший сравнительный фоторепортаж.
Гость, 24 апреля 2018 20:12
Говорил же что фотка сделана с крыши ДК, нет, спорили со мной.
Гость, 24 апреля 2018 21:00
пляж просто поразил, сейчас он выглядит заросшим как Припять. Все-таки не везде деревья это хорошо.
Гость, 24 апреля 2018 22:04
Владимир Васильевич, просто замечательно!  Спасибо!
Гость, 24 апреля 2018 22:58
Сарай в центре – «удобства во дворе» снесённого  к этому времени  кинотеатра «Имени ХХХ летия – Октября».

Удобства там и сейчас примерно в том же месте, но без крыши и стен :)
Нехорошев Д.А., 24 апреля 2018 23:41
Все-таки не везде деревья это хорошо.
______________
Мягко сказано. Город он как человек, а озеленение города это как растительность на лице. Деревья как прическа или шевелюра, а борода как газоны. Как человек бывает ухоженный или всеми забытый так и город.Про пиджак с иголочки ( дома), наглаженные брюки со стрелочками( улицы), не чищенные ботинки (автомобили) и галстук со вкусом (памятники), не говорю, а про несвежее нижнее бельё (инженерные сети) вовсе промолчу.
Гость, 25 апреля 2018 08:19
Родилась в этом городе, а про "купальщицу" даже не слышала. Вообще, можно по хорошему позавидовать нашим горожанам, которые с нуля помнят наш город. А ведь таких еще , наверное, предостаточно.
asura, 25 апреля 2018 08:53
Узнал много нового про памятники в оочию на фото.. а в призказках древних горожан ,слышал,что в ПКиО.. ещё советская девушка с веслом стояла..
Медузой Горгоной в камень обращённая. :D
Местный, 25 апреля 2018 09:39
Гость, 24 Апреля 2018 20:12
Говорил же что фотка сделана с крыши ДК, нет, спорили со мной.
---------------------------------------------
Кто спорил то? :D
Гость, 25 апреля 2018 09:44
5. интересно что "куриные ножки" у 35 дома построили в оконцове строительства всего дома. долго не мог понять что на фото не так.
9. и как это "Купальщица" от колибри добралась до взрослого парка в районе "Курчатовки" ?
Гость, 25 апреля 2018 11:19
Посмотрела на первую фотографию и подпись под ней-" На заднем плане парит Кызылташ". И куда все испарения потом летели?  :(
Гость, 25 апреля 2018 11:40
А почему-бы не восстановить пляж у "Парткабинета"., по фото он был очень даже приличный. Да и дно наверное там для купания пригодное, раз столько народу купается по фото.
Гость, 25 апреля 2018 12:31
Пляж у "Парткабинета" был ЗНАТНЫМ!!!  Полгорода сюда приходило. Там и лодочная станция была, и волейбольная площадка, и киоски с вкусными пирожками, булочками, газировкой! Можно было пустые бутылки из под газировки поменять на пирожки, что мы и делали. Народу всегда было много! Эх, а сейчас : остатки  от фундамента "Парткабинета", заросший берег, 2-3 грибочка от солнца, 2-3 лавочки, на которых "прописалась" местная алкашня. Да кустики для них (после выпитого пивка). Пляж бы восстановить.... Хорошо раньше было, надежно, стабильно, тихо-мирно, по-стаааарому....
ГостьЯ, 25 апреля 2018 15:19
А пруд то какой красивый был..даж на чёрно-белом фото это просматривается...и какое убожество из него сделали наши правители..
Гость, 25 апреля 2018 15:48
7.На матросова судя по фото, фонарные столбы не разу не меняли.
Гость, 25 апреля 2018 18:00
Кинотеатр «Имени ХХХ летия – Октября»... Да не было в городе кинотеатра с таким названием... Может быть - Дом офицеров?
Гость, 25 апреля 2018 18:55
Там, где вместо гаражей дома, это 80-е годы, а не 2000-е.
Гость, 25 апреля 2018 19:22
Кинотеатр «Имени ХХХ летия – Октября»... Да не было в городе кинотеатра с таким названием...

Поэтому, верно, и туалет на Блюхера-17 прикрыли.
Гость, 26 апреля 2018 00:35
Пляж у парткабинета был излюбленным местом для молодежи. Сама там проподала летом. Билиардная, библиотека, лодку можно было взять в прокат, зимой прокат лыж, все это моя молодость
asura, 26 апреля 2018 16:12
Гость, 26 Апреля 2018 00:35
Пляж у парткабинета был излюбленным местом, все это моя молодость
--------------------------------------------------------------------------
Помню,в паткабинете перед его сносом секта собиралась..Не знаю чем они внутри занимались.. Но проходя мимо.. куча голых девушек выскакивало в прорубь на против этого барака - обмакнуться.. Может  приверженци Парфирия.. не знаю.. :D  хотя они попками крутили.. но я слишком брезгливый  чтоб к чужим грязным заразным задницам прилипать..
В. В. Устюжанин, 26 апреля 2018 23:01
Кинотеатр «Имени ХХХ летия – Октября»... Да не было в городе кинотеатра с таким названием... Может быть - Дом офицеров?
- Вы отчасти правы. С октября 1947 он "Имени 30-летия октября". А сносился уже как Дом офицеров. См. Ю. Клепикова "Озерск от А до Я".  Если вы лично помните это здание - поделитесь воспоминаниями.
9. и как это "Купальщица" от колибри добралась до взрослого парка в районе
"Курчатовки" ?
Пляж "Колибри" находится в парке. "Купальщица, судя по фото, стояла там. Слева, если смотреть на озеро. А что вы называете "Курчатовкой"?
Абориген, 26 апреля 2018 23:27
Приблизительно на том месте, где находится сейчас памятник Прометею, в одноэтажном деревянном каркасно-засыпном здании располагался первый в городе клуб, построенный в октябре 1947 года. Назывался он «30 лет Октября», позднее — «ДОМ ОФИЦЕРОВ». Здесь проводили массовые мероприятия, собрания коллективов, устраивали танцевальные вечера и показ кинофильмов. В Доме офицеров проходили выборы в местные Советы депутатов трудящихся. В 1958 построили ДК и «ДОМ ОФИЦЕРОВ» был снесен за ненадобностью. В «ДОМЕ ОФИЦЕРОВ» я смотрел фильм "Павел Корчагин" 1956 года выпуска с В. Лановым в главной роли. Следовательно, в 1956 году «ДОМ ОФИЦЕРОВ» еще существовал.
Сергей С., 27 апреля 2018 10:45
Абориген, 26 Апреля 2018 23:27
Приблизительно на том месте, где находится сейчас памятник Прометею, в одноэтажном деревянном каркасно-засыпном здании располагался первый в городе клуб, построенный в октябре 1947 года.

 А у меня остались такие воспоминания из детства.  В начале 60-х годов наша семья переехала в новый дом по ул.Ленинградская,4.  На чётной стороне улицы было всего три дома - второй, четвёртый и шестой.  А на противоположной стороне, через дорогу, оставался ещё небольшой лесок.  Это то место, где сейчас стоят дома 7 и 11 по улице Ленинградской.  И среди этого леска находилось деревянное здание, расположенное параллельно улице Ленинградской.

И вот я думаю, что именно в этом месте, в этом здании располагался клуб, или Дом офицеров.  Вход в это здание был по центру фасада, а не с торца, как у жилых бараков, которые находились неподалёку.  Мы иногда бегали играть в этот лесок.
 
 Конечно, я, может быть, и ошибаюсь в определении того здания, но написал то, что помню.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений