Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Итоги Тотального диктанта. В Озерске три «пятерки»

Городская жизнь
19 апреля 2018 09:03
источник: Собинформ
 

14 апреля по всему миру с поправкой на часовые пояса прошел Тотальный диктант - международная акция по популяризации русского языка и повышению грамотности. Текст Гузель Яхиной написали на всех шести континентах планеты: на очных площадках и онлайн. По оценкам организаторов, акция собрала более 227 тысяч участников, что больше на 27 тысяч по сравнению с прошлым годом.

Работа по проверке диктантов начинается сразу же после сдачи всех работ. Над текстами трудятся тысячи филологов. По словам руководителя проекта Ольги Ребковец, и участники, и диктующие считают, что текст этого года был довольно сложный. Эксперты Тотального диктанта проверят все работы и проанализируют результаты, а по итогам сформулируют предложения для Орфографической комиссии РАН по совершенствованию словарей и справочников, а также ряд рекомендаций для составителей учебников русского языка.

Озерчане приняли активное участие в акции – на площадку в Центральной городской библиотеке пришли более 140 жителей города, возраст участников – от 11 до 88 лет, работы сдали 135 человек. По условиям Штаба Тотального диктанта, городские координаторы не могут оглашать количество «четверок», «троек» и «двоек». Но для читателей сайта мы все-таки сообщим вселяющую оптимизм новость – на оценку «4» написали гораздо больше жителей Озерска, чем на «2» и «3».

Озерск в нынешнем году может гордиться тремя отличниками, точнее, отличницами. Все, написавшие диктант на «пять», оказались представительницами прекрасной половины человечества. Им были вручены призы и подарки от городских партнеров акции. Заметьте: в предыдущие годы у нас было по одной отличнице.


_d-1.jpg


Вечером 18 апреля, в Центральной городской библиотеке прошла встреча по итогам диктанта, каждый участник в течение двух часов мог прийти, ознакомиться с оценкой, забрать свою работу, получить Свидетельство об участии и проконсультироваться с преподавателями русского языка и литературы. Эмоции проявляли самые разные. Одна участница на радостях не могла сдержать возгласов «Ура!» и, получив работу с хорошей оценкой, со слезами на глазах поведала, что испытывает ощущения, словно выиграла машину в лотерею. Кто-то задумчиво вчитывался в текст Гузель Яхиной и считал ошибки. Вот слова одного из написавших диктант: «Только после сдачи работы я понял, что ошибся: не поставил запятую, засомневался в слове «не спеша», сначала написал раздельно, потом соединил. Волновался! Но доволен!»

В целом настрой был позитивный, желающие консультировались с педагогами, общались между собой. Проанализировав текст, преподаватели сошлись во мнении: самыми частыми ошибками было неправильное написание слов «чересчур» и «не спеша». Почему-то очень по-разному писали слово «чересчур»: «через чур», «через-чур», а деепричастие «не спеша» приняли за наречие и писали слитно.


_d-2.JPG

_d-3.JPG

_d-4.JPG

_d-5.JPG

_d-6.JPG


Делясь своими эмоциями и ощущениями, многие участники признали, что грамотность необходимо «подтягивать», надо стараться не забывать правила русского языка. Семь человек из числа посещавших занятия «Русский язык и культура речи» (они проходили в библиотеке с февраля по апрель), сообщили, что занятия им во многом помогли при написании диктанта. Например, правописание частиц не- и ни-, приставок пре- и при-, использование запятых в определенных случаях.


_d-7.JPG

_d-8.JPG

_d-9.jpg


Отдельной благодарности заслуживают педагоги озерских школ, которые проверили работы и консультировали участников: Омельченко Нина Александровна, Баканова Елена Ростиславовна, Ужвак Олеся Павловна, Игнатова Ирина Дмитриевна, Францева Наталья Ивановна, Пчелина Анастасия Викторовна, Работнова Ольга Васильевна, Беликова Ирина Аркадьевна, Клепалова Ольга Владимировна, Санникова Ольга Ивановна, Большакова Любовь Александровна.


_d-10.JPG

_d-11.JPG

_d-12.JPG


В заключение отмечу: «Тотальный диктант», несмотря на суровое название, - дело личное для каждого участника. Организаторы лишь предоставляют возможность каждому человеку проверить его грамотность. Дальше диктант может стать для него стимулом развиваться, а вовсе не поводом расстраиваться из-за «троек» и «двоек». А вдруг возникнет повод обратить внимание на трудные случаи пунктуации, заглянуть в справочники, возможно, посетить бесплатные занятия? И тогда через год Тотальный диктант будет точно написан лучше. До встречи в следующем году!

Н. Колянова, зав. отделом искусств Центральной городской библиотеки, координатор ТД в Озерске







Отклики читателей
Гость, 19 Апреля 2018 09:20
Мне нравится0
Спасибо за хорошую новость.
Гость, 19 Апреля 2018 09:27
Мне нравится0
Три 5   -  это хорошо!
Гость, 19 Апреля 2018 09:42
Мне нравится0
А какова оценка известного автора? Продолжение истории планируется?
РустамыЧ, 19 Апреля 2018 09:42
Мне нравится0
Единственное мероприятие где работники администрации, любители пропиариться НЕ появились!
Ольга Чехова, 19 Апреля 2018 09:55
Мне нравится0
Гость, 19 Апреля 2018 09:42
А какова оценка известного автора? Продолжение истории планируется?
-------

Оценка у автора "4". Одна орфографическая ошибка, и две ошибки в пунктуации.
Гость, 19 Апреля 2018 09:55
Мне нравится0
А какова оценка известного автора? Продолжение истории планируется?

Если автор пожелает  огласить свою оценку...
____________________________

Единственное мероприятие где работники администрации

Были представители пресс-службы Собрания депутатов и администрации.
Гость, 19 Апреля 2018 10:01
Мне нравится0
Ольга Чехова

Оля, вы молодец! ...
Гость, 19 Апреля 2018 10:55
Мне нравится0
Какие работники администрации :!:  :o
На сайте администрации и грамматических, и стилистических ошибок полно :!:
Это их пресс-служба так излагает?
Уж на что я редко там бываю, и то постоянно натыкаюсь на ошибки :!:
Гость, 19 Апреля 2018 11:03
Мне нравится0
Да ладно,  можно подумать,  на других ресурсах не так.  Здесь тоже авторы иногда отжигают.
Гость, 19 Апреля 2018 11:24
Мне нравится0
Гость, 19 Апреля 2018 10:55
Какие работники администрации
На сайте администрации и грамматических, и стилистических ошибок полно
Это их пресс-служба так излагает?
Уж на что я редко там бываю, и то постоянно натыкаюсь на ошибки
***********************************

Это подкрепляет моё мнение, что основным источником безграмотности в России являются чиновники.
Ведь их придумка: "ЗАТО по г. Озёрск" (правильно — "ЗАТО по г. Озёрску")
Гость, 19 Апреля 2018 11:41
Мне нравится0
А в Кыштыме 12 пятерок!!! :)  :)  :)  :)  :)
Гость, 19 Апреля 2018 11:50
Мне нравится0
А вот бы всю администрацию посадить за Тотальный Диктант, было бы интересно.
Гость, 19 Апреля 2018 13:31
Мне нравится0
В Озерске три «пятерки»

Человек как учился, так и работает :?: Сдавали, вероятно, уверенные в знаниях несколько десятков, а настоящие троечники все на трудовом фронте :) .
Гость, 19 Апреля 2018 14:17
Мне нравится0
В Кыштыме 61 участник и 12 "пятерок" . Вот это я понимаю процент!
Гость, 19 Апреля 2018 15:59
Мне нравится0
настоящие троечники все на трудовом фронте

В субботу? в час дня?
Гость, 19 Апреля 2018 16:53
Мне нравится0
Гость, 19 Апреля 2018 14:17
В Кыштыме 61 участник и 12 "пятерок" . Вот это я понимаю процент!

Процент неплохой, но писать нужно "пятёрок".
Dva lista Vatmana, 19 Апреля 2018 18:13
Мне нравится0
Гость 19 Апреля 2018 14:17:56
В Кыштыме 61 участник и 12 "пятерок" . Вот это я понимаю процент!
-------------------------------------
По информации официального сайта Тотального диктанта в Челябинской области помимо пресловутого
тандема Озёрск (где всё в 3 раза хуже) - Кыштым (где всё в 3 раза лучше) проводился также в Агаповке, Варне, Верхнеуральске,
Верхнем Уфалее, Катав-Ивановске, Копейке, Локомотивном, Магнитогорске, Снежинске, Трёхгорном, Усть-Катаве, Фершампенуазе и Челябинске.
Одно из самых сильных представительств среди регионов РФ (15 населённых пунктов). Вот это важно.

Инициатива, конечно, на местах. В совсем небольших Варне и Фершампенуазе она есть,
а одни из крупнейших городов области - Златоуст, Миасс, Троицк мимо.
Это пугает.
Мартовский Кот, 20 Апреля 2018 04:07
Мне нравится0
Единственное мероприятие где работники администрации, любители пропиариться НЕ появились!
==============
Кстати, критики власти и оппозиционеры, которые тоже любят пиариться, тоже не появились там!
Гость, 20 Апреля 2018 11:23
Мне нравится0
Гость, 19 Апреля 2018 11:03
Я имела в виду, что ошибки на сайте администрации постоянно встречаются в ОФИЦИАЛЬНЫХ текстах, а не у комментаторов :!:  :cry:
Я на их сайт захожу только по ссылкам с ozersk.74
Гость, 20 Апреля 2018 12:18
Мне нравится0
Я имела в виду, что ошибки на сайте администрации постоянно встречаются в ОФИЦИАЛЬНЫХ текстах, а не у комментаторов

Так и я имел в виду, что авторы статей здесь тоже ошибочки делают, что стилистические, что орфографические. Кто-нибудь, кроме Ольги и пресс-службы администрации еще писал диктант? Например, другие сотрудники сайта? Ольге респект за честность и искренность.
Гость, 20 Апреля 2018 13:17
Мне нравится0
В субботу? в час дня?

К остальному, значит, претензий нет :?:  8)
Гость, 20 Апреля 2018 18:15
Мне нравится0
Гость, 19 Апреля 2018 11:03
Я имела в виду, что ошибки на сайте администрации постоянно встречаются в ОФИЦИАЛЬНЫХ текстах, а не у комментаторов  

Да и я об этом постоянно пишу, но модерация не пропускает критику безграмотности официальных текстов  :!: :cry:
Получается, они ЗА ошибки :?:  :o  
Администратор, 20 Апреля 2018 19:52
Мне нравится0
Мы ЗА отсутствие ошибок. Но мы ПРОТИВ того, чтобы из этого делать религию. Предупреждаю: все последующие инсинуации на эту тему будут удалены.
Гость, 21 Апреля 2018 13:10
Мне нравится0
Огласите список отличников, пожалуйста! Город должен знать своих героев! В прошлом году из этого тайну не делали.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений