РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
12 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (718)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (403) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Как я "сходила" на кладбище

Городская жизнь, 17 апреля 2018 09:00, источник: Читатель

Вот уже 15 лет хожу на могилку к папе. Сказать, что хожу, почти что ничего не сказать, потому что идти невозможно. 

Только "лететь". 

Дороги нет. 

После того, как закончилась главная дорога, и мы поворачиваем к нам в наш переулок, то там через 5 метров асфальт вообще  заканчивается. А что творится в конце нашего переулка, так это - без слез не взглянешь. 


5-006.jpg

0-001.jpg

1-002.jpg

2-003.jpg

3-004.jpg


Место для сбора мусора затопило совсем, посмотрите на могилки слева от этого озера, они вообще все утонули. 

Вопрос к администрации кладбища. До каких пор мы будем это терпеть? Устала. ...

За 15 лет не могут дорогу щебнем хотя бы засыпать. Поднимаясь чуть выше к нашим родственникам, мы постоянно видим огромные кучи мусора. Листвы. "Люди, ну как вам не стыдно, ну отнесите чуть дальше, через пару метров мусорка" - нет, у соседнего дерева ведь ближе. 

Всегда удивляюсь. 

Прихожу, убираю могилку папы, а вместе с ней по 4-5 соседних, что совсем в листве. Почему бы каждому, убравшему свою могилку, не убрать ту, что явно немного заброшена?  Ведь тут рядом ваш родной человек, за его головой - мусор, сбоку или спереди. Убирая рядом неухоженные могилки, станет чисто у вас, рядом с вами. Ну нетрудно ведь? 

Печально... 

Читатель


4-005.jpg

6-007.jpg

7-008.jpg





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 17 апреля 2018 09:35
Вчера была на старом кладбище, из года в год одно и тоже накануне родительского дня: гора мусораму входа, венки, цветы и прочее, пришедшее в негодность, я про центральный вход говорю. Большинство людей в выходные перед родител.днем приходят убраться на кладбище, так почему же муниципальные службы не вывозят весь хлам? У администрации нет умерших родственников??????? Или им наплевать на то, как выглядит последний приют ????? Безусловно, могилки должны убирать родственники, но общий порядок на кладбище кто поддерживать должен. Это позор!!!!!!  Так к умершим людям относиться нельзя!!!!! Если я убираю старые цветы и венки, я несу их в специально отведенное место для мусора, на себе мне это нести что ли на городскую свалку?????
Гость, 17 апреля 2018 09:53
УБИРАЛА СОСЕДСКУЮ ЗАБРОШЕННУЮ МОГИЛКУ, А СЕГОДНЯ МЫ С МУЖЕМ НЕ СМОГЛИ ОТКРЫТЬ КАЛИТКУ, МОЖЕТ ЛЕТОМ ПОЛУЧИТСЯ, А ТАК ВЕРНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ!! СОВСЕМ НЕ ТРУДНО ЭТО.
Гость, 17 апреля 2018 10:28
Разве люди ещё остались?Есть одни менеджеры,эксперты и чиновники
Александр, 17 апреля 2018 10:51
Не таскайте этот мусор в виде цветов, венков на кладбище и будет чисто. Пора уже избавляться от старых традиций. Мертвым этого ничего не нужно. Во первых трата денег, во вторых нужно это всё выбрасывать потом. А проще говоря выбрасываете свои деньги. Посмотрите в цивилизованных странах на кладбищах как на зеленой лужайке. У нас же кругом железные ограды, железные памятники, кресты покосившиеся, венками всё устелено, что могилы не видно! Зачем? Жуть!
Сирота, 17 апреля 2018 10:53
А разве существует на кладбище администрация?! Уж если умудряются могилки копать прямо на дорожках....
Гость, 17 апреля 2018 11:25
В березовой роще много деревьев упавших. Видимо от сильного ветра падали прямо на оградки. Некоторые вывернуты с корнями. Почему работники кладбища не убирают? Самим, что ли, вывозить? Так нам ремонта оградок хватит.
Гость, 17 апреля 2018 11:42
"Не нужно трогать чужие захоронения, наводить там порядок, если вас об этом не попросили родственники похороненного там человека." - из интернета.
Гость, 17 апреля 2018 11:47
Ну то, что могилки затопило - это уж, извольте, никак не вина администрации. Мусор весь все равно вывезут, а вот ваш призыв по уборке могил я поддерживаю, тем более на носу субботник, так что граждане, вспомните о своих родственниках, навестите, отдайте должное предкам.
Гость, 17 апреля 2018 11:52
В этом году была ранняя Пасха, соответственно и родительский день. От этого в лесу ещё снег лежит и только-только начал таять. Через пару недель будет совсем другая картина. Но уборку проводить всё же надо, с этим не поспоришь.
Гость, 17 апреля 2018 11:57
Обратите внимание, что в эти дни на кладбище курсирует автобус, очень удобно!
Гость, 17 апреля 2018 13:30
Весной всегда топит! Пол страны затопило и не только могилки на кладбищах,но и улицы, дома, села... Чего возмущаться? Надо подождать и будет сухо, только родительский день пройдет. А мусор надо всегда, и не только на кладбищах, за собой убирать. На участке в саду, если у вас затопило, вы ведь не кричите, что позор председателю сада, а спокойно ждете или убираетесь.
Гость, 17 апреля 2018 14:01
Сегодня была на новом кладбище за переездом. Куда девались мусорные баки?
Гость, 17 апреля 2018 14:02
Теперь Трамп во всём виноват :!:  ;)  :)  :D
Гость, 17 апреля 2018 14:11
Гостю 17 апреля 13:30
В саду люди убирают участки, но общая садовая свалка вывозится постоянно.
О чем писал автор - могилы убирают родственники, а общая свалка не вывозится.
Гость, 17 апреля 2018 14:38
Гостю Александру 10:51. Вы вольны поступать с могилой родственников своих, как угодно, не опускайте туда ничего, сами тоже не таскайтесь ,они мертвы, им ничего не надо...Но свою философию никому здесь не навязывайте, придет время, отправляйтесь умирать в цивилизованные страны, на газончик. Попробуйте это объяснить матери, похоронившей раньше времени своих детей, для нее это не просто холм , вам с Вашим здоровым цинизмом это не понять. Вас послушать, так зачем тратить деньги на достойные похороны, мертвым же ничего не надо, давайте зароем в простыне голыми, на пустыре..,
Гость, 17 апреля 2018 15:29
Кабинет министров Украины на днях зарегистрировал законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усовершенствовании сферы погребения». Согласно документу, хоронить усопших можно будет не только на кладбище, но также в парках, скверах, лесопосадках.
Авторы инициативы допускают, что под погребение можно выделить даже часть территории действующего парка культуры и отдыха. Соответствующее решение должны будут принимать местные власти.
Правда, при захоронении «нового типа» украинцам придётся отказаться от привычной на постсоветском пространстве траурной и религиозной атрибутики — не будет ни надгробий, ни скамеек, ни оград и венков из искусственных цветов. Над местом упокоения человека предполагается лишь установка таблички с его именем и датами рождения и смерти.
Более того, законопроект запрещает использование гробов: тела умерших предполагается заворачивать в специальную ткань, которая разлагается в течение пяти лет.
В документе предусмотрена своеобразная «иерархия» усопших. В парках откроются отдельные зоны, где будут покоиться известные спортсмены, писатели, политики, военные. При этом в законопроекте уточняется, что «купить» место на «территории для избранных» будет невозможно. В нём также прописано, что правоохранительным органам запрещено сообщать сведения об умерших компаниям, предоставляющим ритуальные услуги.
За осквернение могил «нового типа» предусмотрены существенные штрафы, размер которых может доходить до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан (3,4 тыс. грн, или $131), или лишение свободы на срок до трёх лет.    
Украинские власти считают, что если законопроект будет принят, то это решит проблему нехватки кладбищенских земель. В пояснительной записке к документу говорится, что реализация проекта позволит «реформировать отрасль за счёт экономии земельных ресурсов территориальных общин, необходимых для жизнедеятельности».
Источник ... в Киевской областной администрации подтверждает, что мест для новых погребений на специализированных территориях действительно практически не осталось, а расширить границы кладбищ «очень сложно».
В свою очередь, эксперты считают, что Украина скоро столкнётся с массовым нелегальным захоронением.(с)

Александр, вы где живёте? Ваши рассуждения уж больно смахивают на....
Гость, 17 апреля 2018 15:44
Гостю 13.30
Сухо не будет. Я пишу о том, что каждый год лужа все больше и больше, Начало топить могилы. Раньше скидывали мусор за ограждение, Сейчас подойти невозможно. Поэтому все складируется рядом. Главное еще и дорога. Опять же скажу сухо не бывает. Пройдут дожди и потом опять месяц мокро и грязище. Крик о помощи, что хотим убирать, что хотим ходить, но условий нет. Дороги везде есть, но в нашем переулке ее нет.
От себя., 17 апреля 2018 17:54
Не на кладбище надо идти, а в церковь на утреннюю службу на проскомидию. Потом служится литургия. Батюшка молится за ваших умерших, вы вместе с ним молитесь. Отсюда молитва получает  силу и сможет помочь душам умерших родственников.
А венки потом с уборкой. Молитва поминальная важнее. Особенно для новоприставленных.
info, 17 апреля 2018 19:34
В том году еще хоть кресты торчали,а в этом году могилы полностью в воде.И сухо там не бывает никогда. :evil:
Гость, 17 апреля 2018 20:40
Как, правда, странно трансформировался за советские годы неверия православный праздник Радоницы, пасхальной радости, которую верующие люди разделяют со своими усопшими сродниками в молитве за них, в субботник по уборке кладбищ. Поразительно! Прибраться на могилке можно в любой другой день. Не для этого в старину ходили на кладбище на Радоницу, и не столько на кладбище важно прийти на Радоницу, сколько в храм, в первую очередь, как здесь правильно написали.
Еще и яйцами с куличами могилы завалены вечно. Зачем??? Мертвые восстанут из могил кушать куличи? Что за дикое язычество - оставлять угощение на могиле?!  Грех так с едой обращаться, да еще с освященной. Собак кладбищенских кормить...Угощать с просьбой помянуть своих покойных близких  надо бедных людей, например, милостыню подать нуждающемуся, но не пироги по могилам раскладывать. А еще какая-то примета есть - крупы на могилу насыпать. Вроде все себя православными считают, а такой мрак устраивают. Зачем??? У меня только одно предположение - чтоб птички, которые за этой крупой прилетят,  побольше на памятник накакали.
Гость, 17 апреля 2018 21:41
Сегодня были на старом кладбище, могилка мамы слева от главного входа, высоко подняться надо, потом мимо огромной ямы, которая заброшена мусором. Может эту яму как-то сравнять и посадить деревья, чтобы дальше не была она помойкой. Обидно, что нет дела администрации за это все...
Александр, 17 апреля 2018 21:51
Вам что в лоб, что по лбу, всё едино. Не искоренить язычество  из русского человека никакими молитвами.  :cry:
Гость, 17 апреля 2018 22:25
Гостю, 15:29, тема про НАШЕ кладбище :evil:
Гость, 18 апреля 2018 05:24
Вроде все себя православными считают
------------------------------------------------------
Не все себя православными считают! Так нельзя говорить!
Гость, 18 апреля 2018 08:25
Гость 05:24, почти все. Декларируют себя православными 85% населения. За святой водой на Крещение давка в храме из таких декларантов. Только большинство из них за "оберегом" приходят, а не за святыней. И крест на себя вешают как "оберег", а не как оружие спасения. И на кладбище в Радоницу все то же самое.
Гость, 18 апреля 2018 09:25
Нам нужна" Стела" куда ставить урны с прахом, вот и всё. Открыть крематории. Вот и будет нам порядок, а эти кладбища законсервировать. Новое кладбище нужно,  только без оградок и могил а с хорошим  проектом.
Гость, 18 апреля 2018 09:54
Гость, 17 Апреля 2018 22:25
Гостю, 15:29, тема про НАШЕ кладбище
-----------------------------------------------------------
Конечно про наше! Но наши, местные предлагают то же самое и даже более! Предлагают из года в год вообще на кладбище к родным не ходить, на могилках не прибирать, памятники не ставить, оградки не делать. Полная анархия с анахренизмом! Очень умнО! :evil: И так каждый год, в каждой теме про родительский день.
Александр, давно пора понять, что язычество и православие сплелись воедино в ритуалы и обычаи в каждой местности страны. На Урале они одни, в Волгограде иные. Что вам всё время не нравится?
Каждый волен поступать, как душа просит. Можно вообще дома сидеть и поминать родичей. Главное, не забыть прибраться на могилках хотя бы раз в году. Но крупу сыпать на могилы не дело.
От себя, 18 апреля 2018 16:33
Гостю, 18 Апреля 2018 09:54
Православие не сплетётся воедино с язычеством никогда. Это разное. Но люди всегда делают как хотят, каждый действует и живет по мере своего развития и полученных знаний. Великий князь Владимир узаконил правславие. Запретил язычество. И он был очень дальновидным.
При язычестве жён умерших князей заживо закапывали вместе с мужьями. Мне -только православие.
Гость, 18 апреля 2018 17:03
А я поддерживаю Александра... С позиции экологии, как минимум. Я за посадку живых цветов, за живой газон.
Только не понятно, какие цивилизованные страны и какая религия имелась в виду. Я была в Европе, доводилось видеть кладбища. Точно могу сказать, там завалено свечами, игрушками... и искусственных цветов тоже не мало. Там католики преимущественно...
IskanderP, 18 апреля 2018 17:59
От себя, 18 Апреля 2018 16:33
Гостю, 18 Апреля 2018 09:54
Православие не сплетётся воедино с язычеством никогда. Это разное.

Ага, щас, разное!  Если взять любой православный праздник, обязательно найдутся языческие или истоки или веяния.  Один пример - Пасха изначально  праздновалась с опресноками, т.е едой без закваски, как символ быстрого ухода евреев из Египта.  Позже куличи, яйца и кролики - символ плодородия со всеми вытекающими вплоть до оргий.  Все эти изменения в угоду тех, кого хотели и хотят христианизировать. А ваш святой князь насильно крестивший языческую Русь при помощи копий и мечей, как раз отрицательный персонаж. Язычество таким образом не победишь, здесь любовь нужна к Богу и желание меняться.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений