РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Читатели пишут

Городская жизнь, 16 апреля 2018 16:05, источник: Читатели

Как не спалить дом

Добрейшего времени суток. Многие не знают о том, что соединять алюминиевый провод с медным нельзя, медь с алюминием вступает в электрохимическую реакцию и горит. Не зная этого, многие строители-любители делают такие соединения, например, в садовых домиках, в конечном итоге домик сгорит рано или поздно.

Почему будет гореть? Почему медь со сталью не горит, алюминий со сталью не горит, а алюминий с медью – горит?

1) Алюминий образует на своей поверхности окисную непроводящую пленку, которая с самого начала ухудшает контакт, медь вступает в реакцию с алюминием и тоже окисляется, дальше процесс идет по нарастающей: нагрев, дальнейшее ухудшение контакта, дуга и пожар.

2) Алюминий и медь образуют «гальваническую пару», которая просто не может не перегреваться в месте контакта.

Чем влажнее окружающий воздух, тем более интенсивно протекают все перечисленные процессы, медь с алюминием быстрее вступают в реакцию, покрываются окислами и горят.

Решение этой проблемы - соединение через сталь.

Читатель



 


Трудоустройство детей

Здравствуйте. Подскажите, куда можно устроить ребенка работать на летний период?

Читатель

От редакции: Для трудоустройства ребенка во время летних каникул вам необходимо обратиться в Центр занятости населения на Ленина, 62 (первый этаж), т. 2-41-20.

 


Весна идёт, весне дорогу

Сегодня (15.04) около 16.00 над Малой Наногой пролетели три лебедя.

Читатель

 


Красная горка в Кыштыме

Побывали вчера на празднике «Красная горка» в Кыштыме. Прекрасный, очень светлый праздник, повод отпраздновать Пасху еще раз. Именно в этот день Христос явился апостолам вторично, и скептически настроенный Фома наконец убедился, что Бог его Воскрес. 

После долгого поста церковь снова начинала венчать новобрачных, и люди верили, что в Красную горку создаются особенно крепкие, счастливые, любящие семьи. Естественно, молодежь связывала с Горкой много надежд, все наряжались и выходили из своих домов, пели песни и водили хороводы, мерились силой и состязались в ловкости. Когда отмечалась Красная горка, природа уже вовсю была захвачена весной. Сейчас погода довольно странная, и нынешняя Красная горка пришлась на серый, ветреный день. Но разве это кого-нибудь смутило?

Так что люди снова, как и год назад, пришли на холм у разрушенного Свято-Троицкого храма, наплясались, напелись, насмотрелись на то, как в старину пряли и ткали, сучили шерсть и секли капусту, как выстругивали кораблики и шили кукол-берегинь. Традиционной и очень трогательной частью праздника стало «Кыштымское подворье», где мастера и мастерицы учили детишек старинным ремеслам. Рядом раскинулась благотворительная ярмарка «Творю-дарю-благодарю», гости покупали кукол, игрушки, украшения и разные мелочи ручной работы. И грели душу чаем и выпечкой: волонтеры тут же пекли блины и оладушки, торговали пирожками и пряниками.

Все вырученные средства пойдут на восстановление Свято-Троицкого храма.

В следующее воскресенье, 22-го апреля, в 13-00 состоится семейный праздник – «Пасха с мамой». Вас ждет экскурсия по храму Рождества Христова, замечательный концерт, сказка, кыштымские мастера со своими изделиями и веселые игры.

Читатель

 

 

Я выполнил свою работу

Решил я сделать себе дубликат ключа на автомобиль. Заказал на Али выкидной с кнопкой, дождался. Пошел на рынок к мастерам-ключникам. В первом киоске, который на пути к рынку, получил отказ. Мастер сказал, что просто не сможет сделать так, чтоб тот действительно работал. Ну да ладно, пошел дальше. На рынке посмотрел паренек, померил что-то, и объявил цену 500 рублей. Жаба, конечно, давила, но что делать, согласился. Причем он сказал, что с его заготовкой стоит работа 450, а с моей 500. Логики я не увидел, но спорить не стал. Через 3 минуты всё было готово. Сутки еще я боролся с жабой, в итоге победил, ибо здоровье дороже! Не сразу я померил ключ, т.к. машина в ремонте довольно далеко от дома. И вот вчера был очень разочарован, потому что ключ просто не вошел в скважину. Оказался толще на 0,8 мм. Пришел сегодня к мастеру с претензией на такую работу, и вновь был очень огорчен его ответом: «Я свою работу сделал, остальное не мои проблемы». На мои возражения, что, если они не убирают заготовку по толщине, мог бы сказать заранее, я бы может и не стал делать вовсе, он сказал, что он не обязан промерять. Короче, все мои претензии сводились к одному и тому же ответу: «Я свою работу выполнил! За 20 лет работы не было ни одной жалобы!».  На мой вопрос, как его фамилия и почему на киоске нет реквизитов предприятия, получил отказ. На требование вернуть деньги получил отказ, ибо он выполнил свою работу! В итоге он мне вернул 50 рублей за то, что он якобы перепутал, и работа с моей заготовкой стоит не 500, а 450 рублей, и я ушел несолоно хлебавши. Я пенсионер, и 500 рублей для меня совсем не лишние, и такое отношение тоже не прибавляет дней жизни, поэтому очень грустно за наш озерский сервис.

Читатель

 


Начались пожары

В субботу после обеда за озером Иртяш возник пожар. Можно было видеть, как горит лес в прямом эфире через камеры УКС. Наверное, опять человеческий фактор. Всю ночь полыхал огонь. Было видно, что с огнем ведут борьбу пожарные, огонь то затухал, то появлялся снова. К утру пожар был потушен.

Читатель


пожар 3.jpg



Раритет в ДТДиМ

На днях случайно был в ДТДиМ на мероприятии. Зашёл в туалет и увидел там настоящий раритет - советское устройство для сушки рук. И оно работает! Включается специальной кнопкой (в отличие от современных аналогов). Называется смешно - "Рушничок". Сбоку на панельке даже цену можно разглядеть - 30 рублей.

Читатель

IiHZQhQxgrI.jpg

3_DSCN4890.JPG





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 16 апреля 2018 16:17
В Кыштыме много мероприятий интересных проходит. К сожалению, мы на Красную горку снова не попали, но на пасхальном празнике в Рождественской церкви  бывали.  Это было широкое народное празднование с большим концертом. Очень понравилось.
Гость, 16 апреля 2018 16:26
Устроить ребенка работать можно в СЮН, там только справка нужна от терапевта.
В СЮНе спрашивайте, они дадут направление, терапевт подпишет, выходите на работу.
Гость, 16 апреля 2018 16:46
Насчет раритета в ДТДиМ. А про унитазы сверхраритетные не написали. Мне 57 лет, и я обалдела/извините/, когда зашла там в туалет. Сейчас, мне кажется ,даже в казармах солдатских  таких нет. А тут дети. Просто кошмар.Я получила,как сейчас говорят, культурный шок.
Гость, 16 апреля 2018 17:01
Хотел устроится слесарем-сантехником в ДТДиМ, им требуется, но как оказалось только временно. На постоянную работу не хотят брать, пусть дальше ищут.
Гость, 16 апреля 2018 17:11
в озерске сервиса нет ни где :(
Александр, 16 апреля 2018 17:44
Не «Творю-дарю-благодарю», а Творю-продаю-благодарю! Называйте вещи своими именами.
Александр, 16 апреля 2018 17:52
"Добрейшего времени суток"!!! Никогда не понимал значения этого выражения, а порой оно просто раздражает и даже более того. Вроде человек хочет поприветствовать, а звучит оно как пожелание или еще не весть что. Друзья, давайте грамотно выражаться. Если кто-то хочет необычным образом выразить свои чувства, почитайте классику или просто словарь. Нет в природе такого приветствия.  :o
Александр, 16 апреля 2018 17:58
Насколько я знаю гровер ставится на шайбу под гайку, а не на провод.
Гость, 16 апреля 2018 18:13
давно уже ключи в озерске не делаю,тяп ляп,езжу в челябинск там есть мастера сразу ключ как родной,а нас криворукие-одни понты
СЮН, 16 апреля 2018 18:17
Для трудоустройства нужен паспорт, инн, трудовая, прививка от клеща, справка от терапевта, справка из школы, направление из центра занятости. Вроде все!!
Есть, 16 апреля 2018 18:29
>><<  сервиса нет  >><<

Сервис есть, его не может не быть.
Он присутствует здесь, его надо найти.
Поискать по углам, закуткам и амбарам.
Вы найдёте его, там где парятся паром.
Гость, 16 апреля 2018 18:33
Да, с сервисом у нас - большие проблемы. Недавно вызвал сантехника по объявлению в газете. Выполнил работу, взял достаточно дорого. Ни чека, ни гарантийного талона не выписал. Через день опять появились проблемы. Вызвал его же. Что-то подкрутил, был ровно 5 минут. Спасибо, говорю. А он: с вас 500 рублей. За что, спрашиваю. За вызов. Хорошо у нас живут сантехники: разговаривают, как министры, цены сами устанавливают. Не знал, что только за визит Его Величества Клозетных Дел Мастера надо платить такие деньги. Видимо, люди наглеют, если не имеют контроля со стороны государства. Кстати, вот вам отдельная тема: существуют ли нормы цен на санитарно-технические работы, или каждый Афоня сам себе хозяин?
Помогайка., 16 апреля 2018 18:58
На рынке за все происходящее беззаконие отвечает директор рынка, пожалуйтесь ему а потом напишите жалобу в роспотребнадзор (не дали чек за ваши деньги. ну и если желаете в прокуратуру, там разберутся кто какую работу выполнил)
Горячая линия Роспотребнадзора – 8-800-100-0004. можно позвонить бесплатно из любого населенного пункта России в рабочие дни с 10-00 до 17-00 (время московское), перерыв с 12-00 до 12-45.
Маренг, 16 апреля 2018 19:10
Называется смешно - "Рушничок"
===================
Ничего смешного. Рущник - по украински полотенце. Рушничок - маленькое полотенце, детское.
Гость, 16 апреля 2018 19:24
Для Александра 16 Апреля 2018 17:52:41
"Добрейшего времени суток"!!! Никогда не понимал значения этого выражения, а порой оно просто раздражает и даже более того. Вроде человек хочет поприветствовать, а звучит оно как пожелание или еще не весть что. Друзья, давайте грамотно выражаться. Если кто-то хочет необычным образом выразить свои чувства, почитайте классику или просто словарь.
----------------------------------------
Это выражение появилось в связи с появлением интернет-общения, возникло на форумах, где писали люди с разных концов планеты. Не имея представления о том, какое время может быть у собеседника, люди стали использовать его как универсальное. Естественно, что его нет ни в классике, ни в словарях. Язык - явление живое, он развивается вместе с носителями, пытаться загнать его в рамки - дело бессмысленное. Ну, например, в русском языке до петровских времён не употребляли местоимение "ВЫ" по обращению к одному человеку, это было заимствовано у европейцев. Но вы же сейчас это воспринимаете как норму, а окажись вы веке так в шестнадцатом, вас бы не поняли. ...
Гость, 16 апреля 2018 19:25
Насколько я знаю гровер ставится на шайбу под гайку, а не на провод.

Ну, может, съёмочное волнение какое, забыл ещё шайбу? Стяжка со временем ослабнет, её надо подтягивать, с мурованием человек погорячился.
Гость, 16 апреля 2018 19:38
У каждого человека своя "философия"! :D  
Ирина, 16 апреля 2018 20:22
мимо проезжали.горели сильно камыши на перешейке,подобраться  невозможно было,поэтому не могли потушить, лес не горел.не допустили огнеборцы_молодцы!!!,жуткое зрелище :(  :(  :( поджог!!!не могли камыши просто загореть сами,тем более там еще лед стоит
Гость, 16 апреля 2018 20:26
Для Александра, 16 Апреля 2018 17:44
>><<Не «Творю-дарю-благодарю», а Творю-продаю-благодарю! Называйте вещи своими именами.>><<
Там же ясно сказано, что мастера все полученные деньги передали. Какая же это продажа? Считайте, люди отдавали им некие суммы на благое дело, а взамен на память получали сувенир. У меня с прошлой ярмарки прекрасный котяра живет теперь дома, расписной ))).
А, 16 апреля 2018 21:21
Не знаю, 25 лет живу в квартире, где соединения как раз алюминь с медью. Пока ничего
Гость, 16 апреля 2018 22:01
На Уральской мастер делает ключи очень качественно. Подходят с первого раза! рекомендую)
asura, 16 апреля 2018 23:57
Александр, 16 Апреля 2018 17:52
"Добрейшего времени суток"!!! Никогда не понимал значения этого выражения
-----------------------------------------
Ну и не понимай и дальше.. в чём проблема то? :D
Гость, 17 апреля 2018 06:12
<<>> дубликат ключа <<>>

Если бы вы взяли заготовку толщиной 10мм, и заказали сделать копию из этой заготовки, толщина бы осталась прежней?
Здесь две проблемы: 1) невнимательность мастера, 2) невнимательность клиента.
Доверяй, но проверяй!
Не проверил, извиняй, на других не пеняй.
Гость, 17 апреля 2018 06:17
<<>> соединения как раз алюминь с медью. Пока ничего <<>>

Дайте нагрузку, будет чего.
Нагрев зависит от нагрузки, от протекающей через контакт величины тока.
Гость, 17 апреля 2018 07:28
Про соединение проводов.
Зачем мудрить - "соединение через сталь" - в магазинах продаются шнайдеровские специальные клеммы со смазкой, соединяется все за 2 сек.
Гость, 17 апреля 2018 08:16
" в магазинах продаются шнайдеровские специальные клеммы "

Денег нет.
Гость, 17 апреля 2018 08:46
У клемм есть срок службы, а болт вечен, мораль вечна.
Гость, 17 апреля 2018 09:32
Гость, 16 Апреля 2018 16:46
Насчет раритета в ДТДиМ. А про унитазы

Да, тоже обалдела. Думала, таких нет уже нигде. Вонь ужасная, грязь.
ГостЪ, 17 апреля 2018 09:43
Болт имеет свойство раскручиваться
Гость, 17 апреля 2018 10:22
Да тут всё уже просто рушничёк. И цена всему 30 руб.
Гость, 17 апреля 2018 10:24
Как много в последнее время хвалебных отзывов о Кыштыме. Давайте уже объявим войну Кыштыму и сдадимся в плен. :)
Местный, 17 апреля 2018 10:28
...давно уже ключи в озерске не делаю,тяп ляп,езжу в челябинск там есть мастера сразу ключ как родной,а нас криворукие-одни понты
-------------------------------
Тоже как-то выписал с Али запасной ключ (без чипа), так как родной с чипом зашит под торпеду для автозапуска. Обратился на Уральскую, сделали, все подходит. В данном случае, у пенсионера не мастер виноват, а китайский поставщик. Кстати моя заготовка стоила где-то 150р. И 300 обработка.
Александр, 17 апреля 2018 11:04
Гость, 17 Апреля 2018 06:17
<<>> соединения как раз алюминь с медью. Пока ничего <<>>

Дайте нагрузку, будет чего.
Нагрев зависит от нагрузки, от протекающей через контакт величины тока.

Под нагрузкой что подразумеваете? Сварочный аппарат ВДМ-1000 или что?  Постоянно пользую стиралку, посудомойку и пылесос.
asura, 17 апреля 2018 16:49
Да  все ухи  протрепали про медноалюминиевую гальваническую пару ещё лет 10 назад мне.. Ну какие тут нагрузки атомные? Свинтил - косичкой потуже,сверху изоленты намотал и не парься.. а то страху понагнал.. да нихрена там ни чё не взорвётся..если не зальёшь кипятком из морковного чая - проверено временем..  :D
Гость, 18 апреля 2018 14:09
" в магазинах продаются шнайдеровские специальные клеммы "

Г..., говорят.
Mik, 18 апреля 2018 17:10
Как не спалить дом
--------------------------
Клеммники и будет всё ок.
Местный, 19 апреля 2018 08:34
Ничего не могу сказать про алюминий. Всегда использовал в монтаже только медь. А алюминий, если и был, использовался в саду для всяких подсобных дел и подвязок. Кому в современном мире придёт в голову использовать этот металл в электрических проводках? Кому нужен этот геморрой? :cry:  :o
Гость, 19 апреля 2018 09:47
Местный, а ведь алюминиевая проводка в бОльшей части домов нашего города. Причём в домах этих не проводился капитальный ремонт. Каковы вскорости начнутся последствия, представляете?  
Гость, 19 апреля 2018 14:17
Каковы вскорости начнутся последствия, представляете?

Какие? Не надо подвешивать на 2 киловатта торговый центр или ферму и всё.
Гость, 19 апреля 2018 20:00
Каковы вскорости начнутся последствия, представляете?

Какие? Не надо подвешивать на 2 киловатта торговый центр или ферму и всё.

О каком торговом центре речь? Вызнаете, что срок жизни алюминиевой проводки всего 20 лет, а домам за 50 и за 60. И в каждой квартире есть стиралка, утюг и электрочайник, а во многих - СВЧпечка. Теперь представили уровень пожарной опасности?
Гость, 20 апреля 2018 13:36
Теперь представили уровень пожарной опасности?

Ну, преемником у CCCP является РФ, спросите у них, чего они понастроили :)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений