РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
21 Апреля
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (718)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (372) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Тотальная проверка для озерчанки

Городская жизнь, 15 апреля 2018 12:23, Ольга Чехова

В субботу в пятнадцатый раз состоялась ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант». Если предыдущие четырнадцать лет мне удавалось избежать участи экзаменуемого, то в этом году пришлось проверить свои знания. Диктант пишут космонавты на международной космической станции, пассажиры самолетов прямо в воздухе и даже альпинисты. И мне захотелось присоединиться к этому обширному сообществу грамотных людей.


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 003.jpg


А вот с грамотностью, похоже, вышла незадача. Подготовку к событию я тянула до последнего. Все время казалось, что времени еще достаточно. Знаете, как раньше в школе или институте, тянешь выполнение задания до самого последнего дня. Наверное, многие из вас курсовые писали в ночь перед сдачей? Вот и я оставила подготовку на последний день. Что я, русский язык не знаю что ли? Да что там повторять-то?

А оказалось, что со школьной скамьи забылось очень многое. Открыла в интернете первую попавшуюся страничку с правилами, и тут-то я поняла, что пропала. Какие уж там деепричастные обороты, самые элементарные правила напрочь забыты. С появлением компьютера и интернета написание текстов значительно упростилось. Тут тебе word подчеркнет неправильное слово красным, здесь тебе яндекс подскажет, как правильно написать. Уже и думать не надо, само как-то получается. Вот правила и забываются постепенно, уступая место новым технологиям. А если говорить об общении в соцсетях, например, то там про русский язык уже никто и не вспоминает. Там формируется свой собственный, понятный только интернет-любителям, язык: лол, анон, аффтар, баян, го, имхо. Вот пишу сейчас, а word мне все слова подчеркивает красной волнистой линией. Очевидно, что проводя огромное количество времени в соцсетях, теряешь навыки грамотного письма.

Посмотрев пять минут на количество информации по правилам русского языка, я поняла, что не успею даже просто прочитать все, не то что запомнить. Решено было по возможности подглядывать к соседу или в интернет на смартфоне. Но мандраж все равно не отпускал, как перед экзаменами в школе.

Приходить попросили пораньше, за 15 минут до начала. Видимо, чтобы занять лучшие места. В нашем городе площадкой «Тотального диктанта» традиционно стала городская библиотека. Я пришла в 12-50, и свободных мест в читальном зале было уже совсем мало. Удалось найти местечко только в самом конце зала. А народ продолжал прибывать. Организаторы потом сообщили, что всего диктант посетили 135 озерчан. И некоторым пришлось писать, сидя на диванчиках, а не за столом. Для Озерска уже требуется помещение побольше.


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 001.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 007.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 021.jpg


Перед диктантом нам показали приветственное видео, приправленное довольно специфическим юморком. Видимо, чтобы расслабить нервы участников. Мне, кстати, было очень плохо видно из-за колонны. Со звуком тоже не все гладко – на последних рядах приходится вслушиваться.


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 006.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 005.jpg


После двадцатиминутного просмотра видеороликов, прослушивания пары правил и заполнения бланков, диктант начался. Текст диктовала преподаватель русского языка и литературы МБОУ СКОШ № 29 Ирина Дмитриевна Игнатова. Хочется выразить огромную благодарность терпению педагога. В зале начался просто кошмар. Участники бесконечно просили повторить текст то на этом месте, то на другом, и это при том, что Ирина Дмитриевна диктовала очень медленно, делая паузы в местах, где требуется знак препинания. Неужели люди разучились писать вручную? Все время приходилось долго ждать, пока все наконец-то осилят написание пяти слов. В результате, диктовка растянулась почти на целый час.


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 011.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 002.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 008.jpg


Сам текст для диктанта написала Гузель Яхина, автор нашумевшего романа «Зулейха открывает глаза». На первый взгляд он показался несложным, но это только при первом прочтении. Самое первое предложение вызвало немало вопросов. Во-первых, оно очень длинное, на несколько строк. Во-вторых, был момент, когда участникам диктанта стало непонятно написание одного выражения: «рука зажатой в ней линейкой» или «рука С зажатой в ней линейкой». Я, честно говоря, после нескольких повторений, а участники много раз просили повторить, так и не поняла, есть ли в тексте предлог «С».


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 010.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 014.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 013.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 015.jpg


Списывали у соседей, похоже, многие. Рассматривая участников, пока дописывали самые медлительные, я то и дело замечала, как кто-нибудь косится на листок соседа. Да что говорить, со мной сидела девчушка, которая просто «жила» на моем листочке. Если я напишу на двойку, то и ей она обеспечена. Кстати, как бы вы написали – черезчур, через чур или чересчур?


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 016.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 020.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 017.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 022.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 019.jpg


Проверив текст два раза на всякий случай, опять засомневалась в некоторых местах, и все-таки исправила. А одно слово успела подсмотреть в интернете. Да, нечестно, но двойку получать совсем не хочется, это же будет очень позорно. Тексты сдавали на выходе, как в школе.


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 023.jpg


Теперь жду с нетерпением результатов. На призы от спонсоров, которые будут выдаваться отличникам, я, конечно, не рассчитываю, но надеюсь хотя бы на тройку. Кстати, подарок на память о событии у нас уже есть – отличные ручки, которые выдавали всем участникам.


DxJ87XXVcdo.jpg


К следующем году подготовлюсь заранее. Но это не точно…

P.S. За фотографии огромное спасибо А.Лёшкину. Без его незаметного участия все репортажи были бы пресными.




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 15 апреля 2018 12:47
Как можно сидеть по три человека за такими маленькими столиками, а за одноместными столиками по два человека..
Гость, 15 апреля 2018 13:50
Ни одного языка, результат не очень будет :)
Гость, 15 апреля 2018 13:56
Лия Ивановна, молодец!!!! Пришла!!!!
Гостья, 15 апреля 2018 14:05
Интересно написано. С юмором и глубиной. Именно этого не хватает многим репортажам, похожим на отчет. Грамотно писать все-таки нужно, что уж там . В одной группе в соцсети увидела: "Тотальный диктант написали. Участвовали все возрастА". Так и живем...
Гость, 15 апреля 2018 14:08
Кстати, как бы вы написали – черезчур, через чур или чересчур?

Одна из самых распространенных ошибок.
Гость, 15 апреля 2018 14:10
Читать вас одно удовольствие!  Не то что шаблонные отчёты про концерты и мероприятия. Акция интересная и нужная! Мы должны знать свой язык.
Гость, 15 апреля 2018 14:36
Чересчур- странно (  :o )что кто то не знает.
Гость, 15 апреля 2018 14:49
Да, интересно
asura, 15 апреля 2018 14:51
Гость, 15 Апреля 2018 14:10 Не то что шаблонные отчёты про концерты и мероприятия. Акция интересная и нужная! Мы должны знать свой язык.
-------------------------------------------------------------
Какой нашь, - Бы ..Мы.. репа?
Русский язык  сентетический.. и впитывает всё...
Ну про глоболизацию.. тут спорить бесполезно.. про резьбу ПравоЛевую на краниках или сыр с плесенью.. ;)  :D
Гость, 15 апреля 2018 15:34
Очень удивилась, что автором данного опуса стала некая Ольга Чехова, т.к. нечасто вижу статьи в её исполнении. Почему удивилась? Да потому, что на диктанте мне встретилась уже знакомая мне пара Лешкин - Рябова. Вот думаю, увижу и себя, и многих своих знакомых. которые отважились поучаствовать в диктанте. Почитаю интересный репортаж. Ан нет, что-то пошло не так. Лешкин - есть, а Рябовой - нет.... Зато есть Ольга, которая описала исключительно свое видение, а не мнение озерчан о данном мероприятии, как-то однобоко и непрофессионально получилось, вот даже Лешкин не помог - пресно как то. Это как недавние статьи про худеющую озерчанку. Вроде и интересно, даже где-то с юмором, но это касается исключительно одного человека.  
Гость, 15 апреля 2018 15:55
Двоечники ;)  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 15 апреля 2018 15:58
Мне кажется, что к данному действу нужно относиться легче, даже с некоей долей юмора. А уж если пишешь, пиши "вживую", без подсказок. Так интересней.
Гость, 15 апреля 2018 16:04
черезчур, через чур или чересчур?

Слишком :)
Ольга Чехова, 15 апреля 2018 16:20
Гость, 15 Апреля 2018 15:34
Очень удивилась, что автором данного опуса стала некая Ольга Чехова, т.к. нечасто вижу статьи в её исполнении. Почему удивилась? Да потому, что на диктанте мне встретилась уже знакомая мне пара Лешкин - Рябова. Вот думаю, увижу и себя, и многих своих знакомых. которые отважились поучаствовать в диктанте. Почитаю интересный репортаж. Ан нет, что-то пошло не так. Лешкин - есть, а Рябовой - нет.... Зато есть Ольга, которая описала исключительно свое видение, а не мнение озерчан о данном мероприятии, как-то однобоко и непрофессионально получилось, вот даже Лешкин не помог - пресно как то. Это как недавние статьи про худеющую озерчанку. Вроде и интересно, даже где-то с юмором, но это касается исключительно одного человека.  
------------------------

Спасибо за отзыв! Сколько людей, столько и мнений, всем никогда не угодишь. Задача была написать отзыв от первого лица, от самого участника, чтобы разбавить официальные репортажи, я так и сделала :D . А материалы мои выходят каждый день, и не меньше двух. Просто подписываюсь я "редакция". А ваше упоминание именно здесь про материалы худеющей озерчанки однозначно наталкивает на мысль, кто именно написал этот комментарий ;)
Лера, 15 апреля 2018 16:22
Сколько людей,  столько и мнений. Мне очень понравилось,  как написала автор,  это как раз ощущения обычного человека,  решившего написать диктант.  Новости, написанные как под копирку,  утомляют и читать их скучно.  Смотрю репортажи только ради фотографий.
Гость, 15 апреля 2018 16:27
Спасибо за интересную статью,  спасибо организаторам за нужную акцию! Движуха в учреждениях культуры всегда радует. Отрадно видеть лица разного возраста среди участников,  значит,  грамотно писать хотят люди,  и это не может не восхищать.  Спасибо.
Гость, 15 апреля 2018 16:41
Чересчур тесно!
ЛС, 15 апреля 2018 17:46
Первый раз была участницей тотального диктанта. Все не могла настроиться, иногда и не получалось участвовать (62 года). С грамматикой в школе я дружила, а сейчас волновалась, переживала, теперь жду результата. Верно сказано - на отличный результат мы не потянем, но хоть троечку в *первый* раз получу с удовольствием. На следующий год обязательно буду участвовать
Гость, 15 апреля 2018 18:29
Ольга, никого не слушайте!! Нашим вечно ворчащим читателям никогда не угодить.
А я, только начав читать, подумал - кто же мог написать? Наташа Колянова?? Она  же не читает в этом году текст. Но тогда  ей точно  последний ряд не достался бы. Дина Рябова? Тогда она в самом низу подписалась бы как автор.
Аудитория большая,на самом деле. Неужели побольше столов нельзя поставить? И стар и млад за одним столом. Тесно.  И сотовые запретить включать. Зачем подглядывать-то?? С удовольствием тоже написал бы диктант. Многое забылось, но причастные и деепричастные обороты никогда не забуду. Школу закончил больше 40 лет, но русский ещё немого помню. Раньше сильная была школа, в наши счастливые советские времена.  Сейчас же, смотрю, молодёжь пишет не так грамотно (не все, конечно). Даже, читая  в соцсетях  некоторые комментарии, чувствуется, что не все грамотно пишут. ИМХО
Гость, 15 апреля 2018 18:35
Я тоже была на диктанте , и чувствовала почти то же что автор.  И тоже подглядела одно слово.  Чувствую,  будет трояяяяк. Не расстраиваюсь,  мне было интересно и любопытно .
Гость, 15 апреля 2018 18:37
Ааааа!!!!!!!! Я не спеша написал слитно. Ааааа!!!! Поздно пить боржоми ((((((((((
Организаторы, 15 апреля 2018 18:53
Спасибо всем, кто принял участие, примите извинения, пожалуйста, те, кто пришел ровно в 13.00. Опаздывать на акцию нельзя. Читальный зал Центральной городской библиотеки едва вместил участников, использовали по максимуму всю мебель, поэтому организаторы планируют в будущем создать дополнительные площадки для всех желающих.
С  результатом диктанта каждый может ознакомиться на городской странице сайта totaldict.ru после 18 апреля. В этот же день, 18 апреля, с 17:00 до 19:00, написавшие диктант смогут ознакомиться со своими работами, узнать оценку, проконсультироваться с преподавателями русского языка и забрать Свидетельство участника. Отличникам вручат подарки от кофейни "БурБон" и магазина цветов и подарков "MAFIA". Спасибо руководству кофейни и магазина за чудесные призы!
Всех, кто по тем или иным причинам не смогут прийти в указанный день, ждут в отделе искусств, участник сможет забрать проверенную работу и получить Свидетельство.
    :)  Благодарим от души нашего городского партнера - печатную компанию JPrint, которая полностью обеспечила полиграфией Тотальный диктант в Озерске!
asura, 15 апреля 2018 18:58
Ну получите пятёрку за какой то паршивый диктант.. радость от этой всей дерьмовой жизни у вас добавиться на много что ли?
Гость, 15 апреля 2018 19:29
В Челябинске было много площадок, где писали тотальный диктант. Целых  35 площадок.
Даже на колесе обозрения писали диктант . Подумайте, где можно на следующий год в нашем городе организовать площадки, чтобы заинтересовать побольше  посетителей.  Озерчане, придумайте новые места !!!Где бы вам хотелось написать диктант на "пятерку" ???
https://diplom.74.ru/text/education/420008404762629.html
Гость, 15 апреля 2018 20:04
Зато есть Ольга, которая описала исключительно свое видение, а не мнение озерчан о данном мероприятии, как-то одно

А мне репортаж очень понравился! Зачем писать от имени или вместо Озерчан. У нас народ активный, сами напишут в комментариях все что посчитают нужным. Спасибо автору за то, что поделилась своими переживаниями .89875
Гость, 15 апреля 2018 20:08
Как хорошо, что не брали у нас интервью. Состояние после диктанта было такое, что хотелось домой и обдумать проделонное
Гость, 15 апреля 2018 20:29
Диктант был очень сложный, спрашивается, зачем, для чего? Мне кажется, если бы уровень сложности был попроще, то радости у людей от этой акции было бы больше. Ну кому хочется быть двоечником? Да, и напрягало перечисление спонсоров, их реклама. Да, дали они ручки, призы, но ведь суть акции, наверное, в другом? Или я ошибаюсь?
Гость, 15 апреля 2018 21:36
Ну получите пятёрку за какой то паршивый диктант.. радость от этой всей дерьмовой жизни у вас добавиться на много что ли?

Асура, иди к шОферке
Гость, 15 апреля 2018 21:52
Спасибо,  Ольга!
Владислав оксюморон, 15 апреля 2018 22:04
Недовольные подтянулись.  Текст был гораздо легче прошлогоднего.  Перечисление спонсоров заняло  2 минуты. Мне все понравилось,  переживания автора схожи с моими, пишите ещё.
Гость, 15 апреля 2018 22:25
Родной язык во все времена является ценностью для любого народа. И участие в Тотальном диктанте, наверное, выражает желание людей приобщиться к культурным ценностям, проявить  свою любовь и интерес к нему. К тому же всё добровольно, под дулом пистолета никто не тащит. И даже настоящую фамилию не требует. В больших городах ТД пишут разновозрастные люди, и Озерск хотя бы здесь не отстает. Организаторов хочется поблагодарить. За искренние эмоции автору тоже спасибо.
Гость, 15 апреля 2018 22:34
Гость, 15 Апреля 2018 21:36
Асура, иди к шОферке

Ревнуешь что ли? :D
Гость, 15 апреля 2018 23:40
Девочки не ссорьтесь! Личным амбициям и нереализованности хорошее, масштабное дело не затмить. Текст был сложным. Аудитория разная. Учитель словесности читала профессионально и гуманно. Однако событие. В Озерске немало быдла и печальная традиция - все, что выходит за рамки личного уровня ограниченности очернять и хаять...
Как ни странно диктант - для людей, имеющих некий образовательный минимум... А воспитанность троллей - проблема личная и членов семей...
asura, 16 апреля 2018 00:48
Гость, 15 Апреля 2018 21:36
Асура, иди к шОферке
---------------------------------------------------------
Да нафига..
Я сам с дуру на шофёра-профи выучивался 3 года.. В гонках,не хуже шумахера.. и чё толку от этого? Там бабло лопатами гребут.. а тут шофёрка  про резинки с силиконом и порфюмом фигню крутит какую то..
Я блин не гоню про карбюраторы и турбонаддув вам в уши.. Хотя мог бы.
Гость, 16 апреля 2018 08:37
Наталья Михайловна, спасибо вам за такое креативное мероприятие. С каждым годом на Тотальный диктант приходят все больше желающих проверить свою грамотность. Это о многом говорит!
Гость, 16 апреля 2018 08:40
Гость, 15 Апреля 2018 16:04
черезчур, через чур или чересчур?

Слишком :)
==============
Тут тоже имеется вариант для "грамотеев": с лишком :)  :)  :)  Велик и могуч русский язык!
Очень  понравилось фото, где рядом с пожилой женщиной (очень похожей на мою бабушку белоснежной блузкой и платком на плечах) - старательный школяр. Фото достойно стать эмблемой ТД! Спасибо отличному фотографу Лёшкину!
ТД пишу уже четвёртый раз (онлайн) - и каждый раз с удовольствием! Горжусь тем, что родился ТД в моём родном Новосибирске.
Гостья(с Дока), 16 апреля 2018 09:30
Г. 20.08 - как Вы диктант то писали, если в 3хстрочках умудрились ошибку сделать.
Гость, 16 апреля 2018 10:03
Кого напрягает перечисление спонсоров на мероприятиях,  вот им хочется пояснить: как правило,  такие события поддерживаются властью только на словах. На деле редко. На разных уровнях,  ге только городские.  Зато отчитываться потом громко. Помогают конкретные компании и учреждения. Их надо благодарить, нормальные люди обычно благодарят за сделанное добро.  Вот.
Dva lista Vatmana, 16 апреля 2018 10:10
Очень радует, что в диктанте участвуют, что называется, и стар, и млад.

С правописанием сейчас даже у выпускников престижных ВУЗов уверенно на 3 с минусом.
(регулярно провожу интервью с кандидатами - амбиций и запросов навалом, с языком - беда).

Мы несколько лет назад здесь же обсуждали олбанский/сетевой язык.
Напомню свою мысль: чтобы синтетически генерировать новые слова на олбанском, надо, в первую очередь, исключительно знать сам русский.

Кстати, в нашей школе было принято ставить на обложке тетради ставить за "пятёрку" по заданию штемпельную красную звёздочку. Храню тетрадь по русскому языку с 21 звёздочкой на обложке (не хвастовства ради, просто как факт).

И о фото. На № 8 - винтажные (советские) электронные часы.
Вот, что значит экономное отношение к вещам.
Гость, 16 апреля 2018 11:40
А вот мне не удалось в этот раз попасть на Тотальный диктант в Озёрске. Но я с удовольствием написала его в Праге. И знаете, разница в культуре пишущих, к сожалению, очевидна. В Озёрске все чем-то недовольны, постоянно переспрашивают, ворчат, несмотря на отличную (!!!), на мой взгляд, организацию у нас в городе. В Праге же всё прошло очень тихо и интеллигентно, несмотря на никакущую организацию. Нам даже фирменных ручек не досталось, не открылось ни одно видео... Так что спасибо озерским организаторам! В следующий раз постараюсь всё же писать в родных стенах :)
Гость, 16 апреля 2018 18:10
В Праге же всё прошло очень тихо и интеллигентно.

А женщины там были в пляжных прозрачных платьях? А в Озёрске были!
Гость, 16 апреля 2018 21:44
"-то" пишется через дефис!
Гость, 16 апреля 2018 23:11
В прошлом году на пятёрку написала только одна девушка.
Гостья(с Дока), 17 апреля 2018 14:45
Г. 21.44- супер, я в курсе, долго То ошибки искали? 😀📖
Н. М.. Колянова, координатор диктанта в Озерске, 17 апреля 2018 16:25
Уважаемая Ольга, спасибо за интересный рассказ и грамотный текст.  Читать вас было истинным удовольствием!
  Уважаемые участники диктанта,  напоминаю,  что 18 апреля , в среду , с 17 до 19 часов в читальном зале вы сможете забрать свои работы,  проконсультироваться с преподавателями русского языка,  получить Свидетельство участника. Если не сможете прийти в указанное время, приходите в другие дни, кроме субботы, в отделе искусств Центральной городской библиотеки.
Елена Калина, 18 апреля 2018 09:26
1. Ждала с нетерпением "Тотальный диктант". Участвовала впервые.
Реальность превзошла ожидания.

2. В Озерске живут очень интеллигентные люди. Настолько приятно было видеть думающие глаза всех возрастов!! НО также в Озерске живут требовательные и достаточно эгоистичные люди, которые считают, что это нормально - перебивать диктующего текст педагога и тормозить процесс работы 140 человек, так как "Я ведь не расслышал".

3. И все же ВСЁ ПРОШЛО КЛАССНО! Организаторы - умницы! Все везде успевающему фотографу - респект:)!  
Благодарююююю, Озерск, за счастье жить в городе умных и добрых людей.

4. На всю жизнь запомню, что слово "не спеша" пишется раздельно. И сделала вывод, что важно, важно проверять несколько раз и сомневаться!!! Не быть самонадеянной. А я почему-то даже не засомневалась и написала "не спеша" слитно:(.

5. Прочитала репортаж и сделала большой внутренний вывод: что ВНУТРИ человека, то он и ЗАМЕЧАЕТ в окружающей его действительности. Видимо я оптимистка по жизни, но списывающих я не видела. Разве мы за тем пришли??
Лично я шла на диктант за удовольствием встречи с "великими и могучим" и объективной оценкой себя.
И, скажу честно, пару раз у меня, мамы в декрете:)), наворачивались слезы от удовольствия слышать и писать этот достаточно сложный для восприятия и заставляющий вдуматься текст. Крайне редко читаю художественную литературу, но пришла домой и начала читать роман Гузель Яхиной "Зулейха открывает глаза".
Рекомендую.
От души.
Гость, 18 апреля 2018 10:10
Когда много живёшь далеко от вас, хочется услышать настоящий русский. Знали бы Вы, как я вас люблю.
asura, 18 апреля 2018 18:38
Елена Калина, 18 Апреля 2018 09:26
.. На всю жизнь запомню, что слово "не спеша" пишется раздельно.
------------------------------------------------------
Ёмобиль.. :D  Чё тута кумекать?.. не спеша - и не спеши всё в одну кучу слова лепить. :D  Меня бесит только одно,почему пишут ,ну типа - мОлОкО кОровье.. А произносят по другому итд итп..???и при этом считают себя- афигенными грамотеями.. :)
Гость, 24 апреля 2018 20:56
Ольга, ваш текст  получил высокую оценку Штаба Тотального диктанта. Отметили его как интересный, живой и нетривиальный. Спасибо!!!)
Н. Колянова
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений