РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (367) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Шагаем по Озёрску: улица Еловая

Городская жизнь, 12 апреля 2018 12:40, Наталья Павловская

Тот, кто давал название этой улице, был, видимо, мечтателем: «Когда–нибудь здесь посадят ели, и тогда название будет оправдано».

Но за всю историю города тут не появилось ни одной из этой породы хвойных. Только берёзы и сосны. Сосны вековые и малолетки.


1_20180412_095302.jpg

20180412_100147.jpg

20180412_095416.jpg


На Еловой всего три жилых деревянных дома. Одни жильцы, не надеясь на переселение, поставили новые окна. И домик взбодрился.

В двух других домах большинство жильцов решили, что и так сойдёт, да и денег, судя по всему, на хороший ремонт квартир не хватает.


20180412_095708.jpg

20180412_095742.jpg

20180412_095853.jpg

"Холодильник" за окном. Раньше у многих были подобные


Во дворе чисто, пройти от дома к дому можно не запачкав подошв.

 

20180412_095903.jpg

20180412_095830.jpg

20180412_100041.jpg

20180412_095528.jpg


Трудно представить, что в ста метрах от улицы Еловой находится площадь Ленина, где всегда проходили и до сих пор проходят торжественные шествия.


20180412_095750.jpg

Дорожка ведёт к площади Ленина


И тут же, рядом, непроходимые джунгли.


20180412_100004.jpg


Останки сараев.


20180412_095951.jpg


Приблизительно на этом месте был когда-то один из первых рынков. Местные «производители» продавали редиску, огурцы, ягоды…


20180412_100141.jpg


Идём дальше.


20180412_100334.jpg



Улица упирается в деревообрабатывающий комбинат (ДОК), которого здесь уже нет. Там, говорят, теперь другие частные предприятия.


20180412_100319.jpg


Если заглянуть за бетонный забор, то откроется картина под названием - «Вчера закончилась война». Наверное, наши отступали и взорвали всё, что здесь было. И врагу ничего досталось.


20180412_100700.jpg

DSCN7989.jpg

DSCN8001.jpg

DSC03691.JPG

DSCN8005.jpg

 

Один из старожилов, да ещё и Почётный строитель, считает, что пока с проспекта Карла Маркса не выведут дорогу к проспекту Ленина, джунгли будут только разрастаться.


DSCN7996.jpg


Фото автора


P.S. По другим улицам Озёрска можно пошагать, кликнув на ссылки.

"Я шагаю по Победе"

"На Октябрьской жизнь бьет ключом"

"Прогулка по Татышу: слезы капали"

"Я шагаю по Озёрску: проспект Ленина" (часть llчасть lll)

"Улица Уральская"

"Улица Космонавтов"

"Улица Блюхера"

"Проезд Калинина"

"Улица Набережная"

"Переулки и проезды старой части города"

"Улица Семенова"

"Улица Пушкина"

"Улица Кирова"

"Улица Советская"

"Посёлок Метлино"

"Улица Менделеева"

"Улица Строительная"

"Улица Колыванова"

"Улица Монтажников"

"Я шагаю по Озёрску: улица Музрукова"

"Я шагаю по Озёрску: улица Ермолаева"

"Я шагаю по Озёрску: улица Иртяшская"

"Шагаем по Озёрску: улица Лесохим"

"Шагаем по Озёрску: улица Матросова"

"Шагаем по Озёрску: улица Свердлова"

"Шагаем по Озёрску: улица Дзержинского"

"Шагаем по Озёрску: Залесского и Малая"

"Шагаем по ОГО: Селезни. Сапоги не пригодились"





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 12 апреля 2018 12:56
А к нам в 15-ку даже заявку на посещение никто не присылает.
Гость, 12 апреля 2018 13:31
Ой, кошмар какой! Какие площадЯЯЯЯ пропадают зазря!! В Челябинске давным давно уже понастроили бы тут новые дома, новый район! Тут же можно столько всего понастроить, убрать к чертовой матери все эти бараки деревянные, позорные, а построить красивые дома.  Не думает о людях наше руководство, ой, не думает.... Обидно, однако.. Столько добра пропадает...
Антон Сергеевич, 12 апреля 2018 13:44
Да уж....соглашусь с предыдущим оратором....строить надо...СТРОИТЬ!!!!!!!!!!!
Гость, 12 апреля 2018 13:50
Позорище и безхозяйственность! Давно б прибрать и новое построить жилье.
Гостья(с Дока), 12 апреля 2018 13:54
Потому что 15нашка это не улица, а сплошной микрорайон-понатыкано и ладно. Жителям Еловой, Матросова, песочной, Цветочной и т. Д. Сочуствие - жить в трущобах - пусть и со стекло пакетами не сахар... 25871
Гость, 12 апреля 2018 15:27
ну да уж..... достопримечательность Озерска....
Гость, 12 апреля 2018 15:32
Почему-то комический туризм в республике более популярен взгляда под ноги :D



Во дворе домов "пол из мрамора тоже".
Гость, 12 апреля 2018 16:24
Что строить надо сажать!!!
Гость, 12 апреля 2018 17:13
Ностальгия. Всё детство здесь прошло. Давно это было. Помню шум ДОКа, гудки тепловозов на железной дороге, когда она доходила до гаражей. Люди в выходные шли на рынок. Машины постоянно. Жизнь кипела. И дворы наши дружные были. Прошло всё. Жаль.
Гость, 12 апреля 2018 18:00
Какие площадЯЯЯЯ пропадают зазря!!
строить надо...СТРОИТЬ!!!!!!!!!!!

Сносить много
Гость, 12 апреля 2018 19:53
Не надо даже прикасаться к этой земле пока не будет качественного и достойного проекта. То дешевое панельное расцветастое убожество, что понастроили на Гайдара, или возле кукольного там ни в коем случае не должно появиться.
Гость, 12 апреля 2018 21:30
почему нажимаю на ссылку Набережной попадаю на Блюхера.. Блюхера есть уже, где Набережную можно посмотреть??
Гость, 12 апреля 2018 21:48
Гость, 12 Апреля 2018 19:53
То дешевое панельное расцветастое убожество, что понастроили на Гайдара, или возле кукольного там ни в коем случае не должно появиться.

А что с ними не так?? Не успели построить и столько негатива...
Парень в оранжевом, 12 апреля 2018 22:16
Почётный строитель и старожил прав!
И, если я правильно понимаю, у него сегодня юбилей !
уехавшая из города, 12 апреля 2018 22:18
У меня там мамина подруга жила, ходили в их огороды с картошкой шашлык жарить ))
А какая там квартира была? Кухня большая точно, но не помню сколько кв. м, но большая и комнаты отдельные и привет всем был громадный толчок с окном.
Там экология налицо, пока до дому дойдешь клещей нахватаешь)))
Гость, 12 апреля 2018 23:11
Я точно помню что там были огороды у этих жителей Еловой.
Квартиры по-лучше коттеджей ваших будут: дешево и сердито))
Гость, 12 апреля 2018 23:34
Кому строить-то? Кто покупать-то будет качественное жильё? В Заозёрном до сих пор дом высотный распродать не могут!
Гость, 13 апреля 2018 05:25
Нашел Набережную!
http://www.ozersk74.ru/news/city/319127.php
Гость, 13 апреля 2018 05:28
Последнее фото старое. Вставку по К. Маркса достроили в 2015 и кран убрали!
Гость, 13 апреля 2018 06:58
Нам уже тут надоело жить по еловой собирается отказатся отЖЭК-4 крашы течет 3год
Гость, 15 апреля 2018 16:01
Ещё одно  "преимущество" домов по Еловой- здесь жители  должны привозить газовые баллоны  на собственном транспорте.  А если его нет.? Нанимать. водителея. Каково?  А где  техника безопасности?  Мало в стране пожаров?! А в нескольких метрах находится площадь В. И. Ленина.  Неужели в городе нет жилья , чтобы переселить жителей этих домов их там   окола 50 семей. А в городе  стоят пустыми  2000 тысячи квартир! Для кого, интересно?
Dva lista Vatmana, 17 апреля 2018 09:24
Последний снимок хочется подписать:
"Так вот ты какая,Санта-Барбара по-озёрски"
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений