РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
16 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (726)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (408) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Как продать сад без документов

Городская жизнь, 3 апреля 2018 09:55, источник: Читатель

В этом году решили продать сад в СНТ № 5 «Вишенка». Но столкнулись с тем, что кроме акта передачи земельного участка, у нас нет никаких документов. Обратилась в отдел имущественных отношений, чтобы оформить договор аренды (конечно, лучше бы оформить право собственности, но почему-то теперь на территории ЗАТО этого делать нельзя). Но и в этом теперь проблема. Оказывается, теперь и договор аренды невозможно оформить без межевания всего СНТ, всей территории. Т.е. получается, нет общей площади нашего СНТ в администрации. Т.е. получается, что я и не владелец, и не арендатор этого участка? Столько сил, ну и, конечно же, денег было вложено в него.  Как быть? На основании каких документов я могу продать свой участок?

Уважаемая редакция, помогите, пожалуйста, разобраться в этой ситуации.

Читатель

 

plansada.jpg


От редакции:

Дело в том, что до 2015 года действовал иной порядок регистрации права собственности на садовые участки. И те садоводы, которые успели тогда оформить свои участки, сейчас без проблем могут продавать сады. И таких, как нам пояснили в Управлении имущественных отношений, в Озерске большинство.

Вы попали в число тех, кто не успел оформить участок. А сейчас действительно вам необходимо сначала провести межевание всего садового товарищества. Услуги эти платные, стоимость межевания одного участка варьируется от 3 до 6 тысяч рублей. Стоимость межевания всего товарищества назвать трудно, т.к. цена зависит от площади СНТ и количества участков.

Вам необходимо будет провести собрание садоводов, собрать взносы на межевание. Для организации всего процесса обращайтесь к вашему председателю.

Хочется отметить, что неоднократно о проблеме межевания рассказывала Председатель местного отделения «Союза садоводов России» Ольга Юминова. В этой организации как раз помогают садоводам правильно оформить все документы и провести межевание по минимальной цене. Для этого они заключили договор со специализированной организацией, которая оказывает услуги по межеванию земельных участков.

Выбор за собственниками – организовать межевание своими силами, либо обратиться за помощью в местное отделение «Союза садоводов России».




 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 3 апреля 2018 10:08
Не знаю как в Озерске, в Кыштыме межевание садового участка в феврале этого года стоило 4000 руб. Занимает 2-3 месяца.
Гость, 3 апреля 2018 10:24
А как же дачная амнистия?Она не действует на территории ЗАТО?
ОпАчКи!!!, 3 апреля 2018 10:34
Дичь. Требовать нужно отмены этого положения, в силу его беЗчеловечности. Тем более, что те, кто понаписал их, в большинстве по моему просто враги наши, враги народа, если пользоваться понятиями римского права.
Гость, 3 апреля 2018 10:34
У нас та же проблема. Не успели приватизировать и не можем взять в аренду. Стоимость межевания всего СТ безумно дорогая. Придется скидываться тем садоводам, кто не успел. Председатель этот вопрос отложил так как много должников по платежам за электричество и взносы. Писали президенту, Бурматову. Ответов нет. Интересное у нас государство, кто успел тот в дамках, а остальные вне конкурса.
Гость, 3 апреля 2018 10:39
А ещё при попытке продать садовый участок без построек, находящийся в аренде, нам сказали, что его просто изымут у нас (безвозмездно) и выставят на торги. Так как продать можно только строение, а передать аренду участка в пользу конкретного человека - нельзя.
Вот уж где раздолье для коррупции.
Гость, 3 апреля 2018 10:39
Сначала лежат на диване, думая, что всё само собой решится или, ещё лучше, рассосется. А потом ныть начинают, что у них ничего не получается. Вовремя всё надо делать и будет вам хорошо.
Гость, 3 апреля 2018 11:12
Вот это новость? Всё поменялось? Мы что-то пропустили?
Гость, 3 апреля 2018 11:16
Теперь только через суд признавать право собственности!
Андрей, 3 апреля 2018 11:23
Гость, 3 Апреля 2018 10:39
А ещё при попытке продать садовый участок без построек, находящийся в аренде, нам сказали, что его просто изымут у нас (безвозмездно) и выставят на торги. Так как продать можно только строение, а передать аренду участка в пользу конкретного человека - нельзя.
Вот уж где раздолье для коррупции.
Вот тут вы вообще не правы, составляется договор переуступки прав аренды и регистрируется в рег палате.
Гость, 3 апреля 2018 11:25
Гость, 3 Апреля 2018 10:39
Сначала лежат на диване, думая, что всё само собой решится или, ещё лучше, рассосется. А потом ныть начинают, что у них ничего не получается. Вовремя всё надо делать и будет вам хорошо.

Никто на диване не лежал. Участки в санитарной зоне ПО "Маяк" изначально передавались только в аренду. Законы почитайте.
Гость, 3 апреля 2018 11:35
И что характерно - обнаглели.
Нехорошев Д.А., 3 апреля 2018 11:49
Что за паника и пессимизм.!  САд продать не могут. Наоборот, радоваться должны. Вы самые счастливые люди.
Вам ответили , что не могут вам оформить  документы, так это хорошо, вам развязали руки. Всё стало на много проще и главное дешевле для вас. Находите покупателя, договариваетесь( 8) ), и пишете два встречных заявления в правление сада. Ваше, о выходе из садового товарищества, а второе о вступлении в садовое товарищество. Председатель одного исключает, другого принимает. ВСЁ! Готово! :D И не надо ни какого межевания,  ни какой регистрации. Все счастливы и деньги целы. А остальное это вас не волнует.
Гость, 3 апреля 2018 12:01
с 1 января 2018 года без межевания невозможно с участком ничего сделать.... продать менять подарить.........сначала межуем потом продаем...если хотите все законно сделать. В соответствии с законодательством в нашем ЗАТО земли находятся в муниципальной собственности.
Гость, 3 апреля 2018 12:38
:o
Гость, 3 апреля 2018 13:34
Может, я чего-то не понимаю. Если, простым языком говоря,  земли принадлежат городу, так почему город их не межует? В адме куча комитетов, вот занялись бы хоть чем-то полезным, хоть что-то сделали для людей. А собрать со всех взносы на это "полезное" дело нереально. В нашем СНТ - сотни участков, большое количество просто брошено, многими владеют пожилые люди. С кого собирать?
Гость, 3 апреля 2018 13:38
Каша в «голове» администрации , проект межевания и планировки делается для отвода какой-Либо территории, но отвод уже есть всем садам(свидетельство бессрочного пользования или свидетельство на право собственности(всего сада), неужели администрация выделит повторно землю всему саду. Не имеет право ,может выпустить только постановление науточнение так-как участок стоит на кадастровом учете. На уточнение не требуется проекта планировки и межевания.
Гость, 3 апреля 2018 13:45
Сад, на который есть минимум документов: садовая книжка, например. МОЖНО ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ. ДЛЯ НАЧАЛА - И ЭТО ВО-ПЕРВЫХ - НУЖНО ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В АДМИНИСТРАЦИЮ ОЗЁРСКА НА ИМЯ ЩЕРБАКОВА Е.Ю. ОБ ОФОРМЛЕНИИ ВАШЕГО САДОВОГО УЧАСТКА В СОБСТВЕННОСТЬ (ОБРАЗЕЦ ПРИВОДИТСЯ НИЖЕ). НА ЭТО ОБРАЩЕНИЕ ПРИДЁТ МОТИВИРОВАННЫЙ ОТКАЗ, В КОТОРОМ, ПОМИМО ЭТОГО, БУДЕТ СОДЕРЖАТСЯ ИНФОРМАЦИЯ СО ССЫЛКАМИ НА РПАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИЕ АКТЫ (ПОСТАНОВЛЕНИЯ, ПРИКАЗЫ ГОРИСПОЛКОМА И АДМ-ЦИИ ОЗЕРСКА) О ДАТЕ ВЫДЕЛЕНИЯ ЗЕМЛИ САДОВОМУ ТОВАРИЩЕСТВУ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ВЕДЕНИЯ КОЛЛЕКТИВНОГО АДОВОДСТВА.
Указываю план и ПОШАГОВЫЙ порядок действий по ОФОРМЛЕНИЮ САДА В СОБСТВЕННОСТЬ. СРАЗУ ГОВОРЮ: БЕЗ РЕШЕНИЯ В СУДЕ ЭТО ДЕЛО НЕ СДВИНУТЬ С МЕСТА! П О Р Я Д О К     Д Е Й С Т В И Й
ПО ОФОРМЛЕНИЮ САДОВОГО ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА  В СОБСТВЕННОСТЬ
№ Наименование  действий Примечание
1. СРОЧНО Подать в Администрацию ОГО Заявление «О предоставле-
нии в собственность земельного участка». (Образец прилагается) Придёт ответ с мотивированным отказом
2. Подать в Муниципальный Архив г.Озерска Заявление о выдаче заверенной копии решения Главы администрации Озерска со Списком садоводов (можно и без Списка) «О передаче садовому товариществу «______       ___» земельных участков. Выдадут 2(два
экз-ра) заверенных копий.
Конт.тел.архива
6-39-57 – позванивать о готовности
3. Заказать  МЕЖЕВОЙ ПЛАН у кадастровых инженеров по адресу: ул.Октябрьская,3-А, ТРЁХЭТАЖНОЕ ЗДАНИЕ, 2ой этаж  – это здание за КБО). Стоимость услуги
5 тыс.руб.
4. Заказать у Председателя СНТ «_____» заверенную СИНЕЙ ПЕЧАТЬЮ САДА Копию Протокола/Решения Общего Собрания членов СНТ «______» о вступлении /принятии/ ИВАНОВА ИВАНА ИВАНОВИЧА в члены СНТ Дома с этой Копии снять копию, чтоб было ДВА ЭКЗ-РА ДЛЯ СУДА
5. Распечатать Копию Устава СНТ. Если Устав вывешен в открытом доступе и есть возможность его «сфоткать» на телефон, то можно перевести потом с телефона для распечатки в формате А4 – можно сделать его и в таком варианте! – чтобы не бегать за Председателем или правлением
6. Сделать Копию Садовой книжки. В 2-х экз-рах
7. Уплатив госпошлину, подать Заявление в Озерский Горсуд Заявление о признании права собственности. 300 руб.
В суд – с паспортом
8. Получив Решение Суда, подойти с ним по адресу: ул.Октяборьская,3а к кадастровым инженерам: они выдадут диск и сброшюрованную и заверенную распечатку Межевого плана у которого последний лист – это копия решения суда. С этим (перечисленным) Вы идёте в МФЦ (ул.Ленина, 62). В МФЦ /или в Банке/ надо будет уплатить госпошлину за подготовку док-тов о гос.регистрации в сумме 250 руб.
9. В МФЦ примут указанные в п.8 документы: диск, межевой план с подшитой к нему копией решения суда, дадут Опись принятых док-тов, в которой будет указана дата выдачи Выписки о праве собственности на землю (земельный участок) с пристеплированным к ней КАДАСТРОВЫМ ПАСПОРТОМ САДОВОГО УЧАСТКА. ВСЁ!
-Главе администрации Озерского городского округа
Е.Ю. Щербакову
от______________________________________

_______________________________________
                         (ФИО полностью)
зарегистрированного(ой) по адресу: Россия, г.Озерск, Челябинская обл., ул.______________
_______________________________________
контактн. или дом.тел.: ___________________



ЗЯВЛЕНИЕ

Уважаемый Евгений Юрьевич,

прошу предоставить в собственность земельный участок №_               _______

площадью ____                        _____м2 для ведения садоводства, по адресу:

Российская Федерация, Челябинская область, Озерский городской округ,

СНТ «_________________________».
                   (название садового товарищества)

Приложение: 1. Копия моего паспорта.
2. Копия членской книжки садовода.

С уважением,

«__      _»________________2018 г.      _____________    _  /                             /_
(подпись) (расшифровка подписи)








Директору казённого учреждения «Муниципальный Архив Озерского городского округа»
Е.В. Барановской, от
_______________________________________,
зарегистрированного(ой) по адресу: Россия, г.Озерск, Челябинская обл., ул.______________
_______________________________________
контактн. или дом.тел.: ____________________


Заявление.

Уважаемая Елена Владимировна,

прошу выдать заверенную копию Решения Главы администрации города ____________________________________________________________­________
____________________________________________________________­________(хочу пояснить, что в нём идёт речь о предоставлении Садовому некоммерческому товариществу «СТРОИТЕЛЬ» /кратко СНТ «СТРОИТЕЛЬ»/ в собственность земельной территории для организации коллективного сада).
Вышеуказанная копия необходима мне для пакета документов по  оформлению в собственность земельного участка №___           ______ в СНТ «СТРОИТЕЛЬ» в городе Озерске.


С уважением,


«______» _____  ____ 2018 года   _____________________/________________/
подпись                  расшифровка подписи
Гость, 3 апреля 2018 14:24
Что ценно в садах это земля но только в собственности . В Р.Ф. умные люди исключили это право для граждан только аренда . Продать можно только дом тире строение да и то только если успел пока земля не понадобилась государству. С чем вас собственники в ковычках поздравляю.
Гость, 3 апреля 2018 14:25
П О Р Я Д О К     Д Е Й С Т В И Й
ПО ОФОРМЛЕНИЮ САДОВОГО ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА  В СОБСТВЕННОСТЬ
№ Наименование  действий Примечание
1. СРОЧНО Подать в Администрацию ОГО Заявление «О предоставле-
нии в собственность земельного участка». (Образец прилагается) Придёт ответ с мотивированным отказом
2. Так как в Ответе, к-рый придёт из Адм-ции ОГО, помимо отказа, будут содержатся сведения о дате и № Постановления «О выделении СНТ «РОЗА» земли для целей ведения коллективного садоводства», нужно Подать в наш Муниципальный Архив г.Озерска (ул.Свердлова, 50) Заявление о выдаче заверенной копии решения Главы администрации Озерска [тут можно УКАЗАТЬ дату и № Постановления] со Списком садоводов (можно и без Списка) «О передаче садовому товариществу «______ ___» земельных участков. Выдадут 2(два
экз-ра) заверенных копий.
Конт.тел.архива
6-39-57 – позванивать о готовности
3. Заказать  МЕЖЕВОЙ ПЛАН у кадастровых инженеров по адресу: ул.Октябрьская,3-А, ТРЁХЭТАЖНОЕ ЗДАНИЕ, 2ой этаж  – это здание за КБО). Стоимость услуги
5 тыс.руб.
4. Заказать у Председателя СНТ, написав Заявление об этом (Прошу вы-дать заверенную Копию Решения СНТ…),заверенную СИНЕЙ ПЕЧАТЬЮ САДА Копию Протокола/Решения Общего Собрания членов СНТ «_» о вступлении /принятии/ ИВАНОВА ИВАНА ИВАНОВИЧА в члены СНТ Дома с этой Копии снять копию, чтоб было ДВА ЭКЗ-РА ДЛЯ СУДА
5. Распечатать Копию Устава СНТ. Если Устав вывешен в открытом доступе и есть возможность его «сфоткать» на телефон, то можно перевести потом с телефона для распечатки в формате А4 – можно сделать его и в таком варианте! – чтобы не бегать за Председателем или Правлением сада
6. Сделать Копию Садовой книжки. В 2-х экз-рах
7. Уплатив госпошлину, подать Заявление в Озерский Горсуд Заявление о признании права собственности.
К заявлению в Суд приложить: 1.Копию паспорта. 2. Копию Садовой книжки. 3.Копию Устава СНТ. 4.Копию МЕЖЕВОГО ПЛАНА. 5.Копию РЕШЕНИЯ или ВЫПИСКИ из ПРОТОКОЛА Общего собрания сада о принятии Вас в члены СНТ. 6.Квитанцию об уплате Госпошлины. 300 руб.
В суд – с паспортом и 2-мя ЭКЗ-РАМИ ЗАЯВЛЕНИЯ Ч ПРИЛОЖЕННЫМИ К НЕМУ копиями
8. Получив Решение Суда, подойти с ним по адресу: ул.Октяборьская,3а к кадастровым инженерам: они выдадут диск и сброшюрованную и заверенную распечатку Межевого плана у которого последний лист – это копия решения суда. С этим (перечисленным) Вы идёте в МФЦ (ул.Ленина, 62). В МФЦ /или в Банке/ надо будет уплатить госпошлину за подготовку док-тов о гос.регистрации в сумме 250 руб.
9. В МФЦ примут указанные в п.8 документы: диск, межевой план с подшитой к нему копией решения суда, дадут Опись принятых док-тов, в которой будет указана дата выдачи Выписки о праве собственности на землю (земельный участок) с пристеплированным к ней КАДАСТРОВЫМ ПАСПОРТОМ САДОВОГО УЧАСТКА. ВСЁ! -
Елена, 3 апреля 2018 15:49
Гость, 3 Апреля 2018 13:45
=======================
А межевание надо всего СНТ или только моего участка?

Позвоните мне, пожалуйста, по номеру 9-86-60. Есть еще вопросы.
Гость, 3 апреля 2018 17:07
а дачная амнистия?
Гость, 3 апреля 2018 18:22
ЗАТО - отдельное государство! У нас пенсионеры платят налог за землю в садах, а везде нет! Так у нас депутаты работают !!!
Гость, 3 апреля 2018 20:51
Налог на землю отменили для пенсионеров! :!:
Гость, 3 апреля 2018 21:01
Гость, 3 Апреля 2018 12:01 Это нравится0
с 1 января 2018 года без межевания невозможно с участком ничего сделать.... продать менять подарить.........сначала межуем потом продаем...если хотите все законно сделать. В соответствии с законодательством в нашем ЗАТО земли находятся в муниципальной собственности.
Гость, 3 Апреля 2018 12:38 Это нравится0
:o
--------------------
не только земля и МКД под муниципалами, кроме ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ в МКД. За ОДН платят муниципалы не только в МКД, но и в садовых юрлицах ЗА ЗЕМЛЮ между УЧАСТКАМИ :evil:
Гость ВАС, 3 апреля 2018 21:05
Гость, 3 Апреля 2018 10:39
Сначала лежат на диване, думая, что всё само собой решится или, ещё лучше, рассосется. А потом ныть начинают, что у них ничего не получается. Вовремя всё надо делать и будет вам хорошо.

Не говори ерунды. Приватизация (оформление в частную собственность) - дело добровольное; и никто не вправе к этому принуждать. Двадцать лет назад первыми кинулись оформлять "зелёнки" людишки, "положившие глаз" на территорию соседа. (пусть потом доказывает что это его участок! :D  ;)  :( )  Либо желающие в ближайшее время продать сад. Остальные, нормальные люди, и не задумывались о переоформлении каких-либо документов. Их всё устраивало; и с удивлением десятки садоводов узнали об уменьшении площади своих угодий. Когда ушлый сосед "прихватизировал" и часть соседнего участка. Бог таким судья и совесть (впрочем и таких её и не6ывало).... Так что не надо тут про диван писать, .... кто лежал - а кто бежал (прихватизировать) участок соседа .......
Гость, 3 апреля 2018 21:27
Сначала лежат на диване, думая, что всё само собой решится или, ещё лучше, рассосется. А потом ныть начинают, что у них ничего не получается. Вовремя всё надо делать и будет вам хорошо.
---------------------
ИМЕННО.
Это такая кагорта людей.
Пока не клюнуло продавать-не шевелились, когда все межевание проходили и по 5-7 тыс уже тогда в начале нулевых выкладывали.
Когда шла приватизация участков и порядок наводили.
Да плюс таких еще найти, что бы от них как от соседей подпись поставить.
А в 18 году -караул. Порядок надо навести. Прав лишают.
И так по любому вопросу. Ну так и продолжайте сидеть на печи.
Ваш участок теперь ничего не стоит.
Гость, 3 апреля 2018 21:43
за свои дрова просите баснословные суммы....так вложите немножко тысяч ,  что бы получить сотни тысяч...не наглейте
Гость, 4 апреля 2018 01:37
Пожалуйста не говорите, что в своё время лежали на диване, а сейчас стонем.
Я было время оформлял "зелёнку" выпил флягу валерьянки. Собрал сначала документы, провёл межевание участка, собрал подписи соседей (это отдельная тема кошмарная), а потом оказалось что садоводческое товарищество СадN5 называется НКСО"Вишенка". Начался новый забег по кругу. В итоге пол-отпуска я убил на эту котовасию, но пробил бумаги.  Мало кому хватит столько терпения.
Маренг, 4 апреля 2018 06:12
Всё , что изложил Нехорошев Д.А. в принципе правильно. Эта передача участка была в Советское время.  Его можно применять, если этот порядок выхода и приема в членство товарищества отражен в "Уставе садового товарищества, с передачей права аренды новому лицу. Этот порядок даже лучше, чем при продаже собственности. Придётся заплатить долги товариществу при смене прав аренды по заявлению. Сейчас могут продать участок с долгами и бегай председатель с выбиванием долга с прежнего собственника.
Всегда, а сейчас в особенности. нет смысла вкладываться в сады. Просто при продаже и передаче прав аренды деньги, вложенные в неделимое общее имущество садового товарищества, как юридического лица и делимое имущество, просто просто не возвращаются в виду отсутствия учёта паевых взносов и наличия паевых книжек у садоводов, хотя это и предусмотрено законом. Это и является основной базой для кражи денег и материалов руководством товариществ. Отсутствие паевых книжек и является экономическим тормозом для сбора взносов.
Маренг, 4 апреля 2018 06:25
При организации садового товарищества всегда составляется его генеральный план, который утверждается соответствующим порядком, и хранится в архиве как в организации его выполнявшей, так и в горотделе архитектуры. Копия его должна быть и самом товариществе у председателя, как основной юридический документ его существования. Если нет изменения внешних и внутренних границ в генплане садового товарищества, то зачем делать межевание ? А если есть, то кто виновен в самозахвате ? Разберитесь. В любом случае корректировка существующего плана всегда дешевле. За счёт нарушителя и корректируйте межевание.
Гость, 4 апреля 2018 08:44
Гость, 3 Апреля 2018 21:43
...за свои дрова просите баснословные суммы...
...
А вот это точно. После просмотра нескольких вариантов с озвученным ценником создалось стойкое ощущение, что некоторые индивидуумы окончательно потеряли связь с реальностью. И ушли целиком в астрал. Теперь живут в своем собственном волшебном мирке со своими собственными сказочными ценами.
Гость, 4 апреля 2018 09:25
"с 1 января 2018 года без межевания невозможно с участком ничего сделать.... продать менять подарить.........сначала межуем потом продаем...если хотите все законно сделать. В соответствии с законодательством в нашем ЗАТО земли находятся в муниципальной собственности."

Закон еще не вступил в силу. И когда вступит - пока не известно. Поэтому пока можно продать без межевания. Мы в марте спокойно продали сад. И купили ижс тоже без межевания. Будем заказывать межевание сами. Проблем никаких нет.
Гость, 4 апреля 2018 10:54
ЕЛЕНЕ (ПРИСЛАЛА ВОПРОС ВЧЕРА, 03.04.18, В 15:49)
    У КАДАСТРОВЫХ ИНЖЕНЕРОВ ЗАКАЗЫВААПТЬ НАДО МЕЖЕВОЙ ПЛАН ИМЕННО  
    С В О Е Г О    УЧАСТКА!!
Гость, 7 апреля 2018 16:12
даже с документами продать сад сегодня нереально сложно
Гость, 8 апреля 2018 15:10
практически никак
Гость, 8 апреля 2018 18:56
Сейчас что сад продавать, что квартиру. Кризис.
Гость ветеран, 9 апреля 2018 23:15
Маренг, 4 Апреля 2018 06:25
При организации садового товарищества всегда составляется его генеральный план, который утверждается соответствующим порядком, и хранится в архиве как в организации его выполнявшей, так и в горотделе архитектуры. Копия его должна быть и самом товариществе у председателя, как основной юридический документ его существования. Если нет изменения внешних и внутренних границ в генплане садового товарищества, то зачем делать межевание ? А если есть, то кто виновен в самозахвате ? Разберитесь. В любом случае корректировка существующего плана всегда дешевле. За счёт нарушителя и корректируйте межевание.

Наивный!...... Кто бы ещё их хранил. эти схемы и планЫ !!!  В садовых товариществах председатели меняются по два раза в год. Кто умер, кто проворовался, не взирая на погоны, кто сам ушёл в отставку, как в "Заозёрном"......... Планов ранее 1990 года не сохранилось. В земельном тоже схемы "свежие", т.к. пыльную макулатуру хранить никому неохота было. Так что концы отыскать - не всегда получится.  :(  Кому печаль - а кому и радость.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений